Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Цены, оценка, атрибуция
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Цены, оценка, атрибуция Что, где, сколько стоит и сколько должно стоить. Вопросы определения авторства работ обсуждаем здесь же.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.03.2011, 00:17 Язык оригинала: Русский       #41
Гуру
 
Аватар для наследник
 
Регистрация: 08.02.2009
Адрес: Петербург
Сообщений: 2,497
Спасибо: 278
Поблагодарили 598 раз(а) в 403 сообщениях
Репутация: 893
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maruska Посмотреть сообщение
Надеюсь такой ответ вас устроит...
Меня устроит любой Ваш ответ. И даже его отсутствие.
Я, конечно, понимаю, что у каждого человека своя логика... в том числе и поступков, но Вашу, извините, постичь не в силах.

Вам оценили картину в тысячу долл., Вы решили ее за такую сумму не продавать и попросили на этом сайте консультации по стоимости.
Ни один человек, в том числе, и из тех форумчан, кто с азартом "угадывал" возможного автора не взял на себя ответственность оценить представленную картину в рублях.
(Замечу в скобках, что, сетуя на плохие фото, тем не менее некоторые все-таки каким-то чудесным и непонятным для меня образом в навороте красок узрели мастеровитую руку. Хотя достаточно просто внимательно рассмотреть, как написано небо, чтобы отказаться признавать хотя бы признак таланта в человеке, который рисует такие облака.)
...Хорошо, я скажу, что она стоит 120 000 рублей. Никакой ответственности я за такую оценку не несу - так же, как и за всякого рода предположения об авторе.
И что Вы будете делать с этой моей оценкой? Возьмете её за отправную точку?

Вы должны понимать, что, по сути, мы имеем дело с картиной неизвестного художника, изобразившего банальный сюжет без характерных для устоявшегося стиля признаков. Такое не стоит таких денег. Даже, если от холста "веет затхлостью веков."
Так за что же Вам оценили картину в довольно солидную сумму?
Оценить оценили, а на комиссию не взяли? Не предложили сразу обменять на деньги?
Тогда такая оценка недорого стоит. И ее стоит считать просто не умной шуткой Вашего оценщика, раздосадованного неприбыльными хлопотами.
Если, конечно, верить в правдивость и искренность Вашего описания процесса оценки картины.
Кстати, а в других салонах Вам что о цене пейзажа сказали?
__________________
невозможно - это всего лишь мнение.



наследник вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо наследник за это полезное сообщение:
art-nova (02.03.2011), John Preston (01.02.2012), Santa (02.02.2012), Wladzislaw (02.03.2011), Игорь Гурьев (02.03.2011), тата (02.03.2011)
Старый 02.03.2011, 15:00 Язык оригинала: Русский       #42
Гуру
 
Аватар для Glasha
 
Регистрация: 19.05.2008
Сообщений: 2,976
Спасибо: 9,079
Поблагодарили 4,731 раз(а) в 1,133 сообщениях
Репутация: 7675
По умолчанию

Maruska, не принимайте близко к сердцу, наверное, на каждом форуме, как и в жизненном пространстве, есть свои злопыхатели.
Нам с нашей фантазийностью далеко до его настойчивых попыток отыскать новое художественное направление в быстром этюде.
Вот очень забавная тема (обратите внимание на кол-во участников, пытающихся объяснить суть вопроса его автору): http://forum.artinvestment.ru/showthread.php?t=22465

Мы лишь пытаемся своими предположениями, шаг за шагом, приблизиться к определению авторства.
Здесь такие случались блестящие атрибуции, а начинали так же, на ощупь. Любая идея может совершенно неожиданным образом повернуть к разгадке.

Если будет определено авторство, вот тогда уже, сопоставив с размерами и проч., определится и диапазон цены. Обозначить это (цену) на данный момент я лично не берусь, поэтому воздерживаюсь.

Относительно самого пейзажа - мнение определённое (т.е. ничего скверного не вижу и даже – наоборот) , потому и высказала его, заступившись за работу после смелого приговора первого ответчика, безапелляционного "эксперта", который ещё два года назад не понимал разницы между художественным направлением и техникой живописи.

Кстати, если есть авторитетные мнения не в пользу данного пейзажа, будет интересно их послушать.



Glasha вне форума   Ответить с цитированием
Эти 9 пользователя(ей) сказали Спасибо Glasha за это полезное сообщение:
I-V (02.03.2011), LCR (02.03.2011), Maruska (02.03.2011), SAH (03.03.2011), silent (04.03.2011), Вивьен (04.03.2011), Игорь Гурьев (02.03.2011), Кирилл Сызранский (10.03.2011)
Старый 02.03.2011, 15:53 Язык оригинала: Русский       #43
Гуру
 
Аватар для наследник
 
Регистрация: 08.02.2009
Адрес: Петербург
Сообщений: 2,497
Спасибо: 278
Поблагодарили 598 раз(а) в 403 сообщениях
Репутация: 893
По умолчанию

Читал стоя. Занес в избранное.

От других оценок воздержусь.
Цитата:
Сообщение от Glasha Посмотреть сообщение
не принимайте близко к сердцу,
__________________
невозможно - это всего лишь мнение.




Последний раз редактировалось наследник; 02.03.2011 в 16:00.
наследник вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо наследник за это полезное сообщение:
Santa (02.02.2012)
Старый 02.03.2011, 16:10 Язык оригинала: Русский       #44
Гуру
 
Аватар для Игорь Гурьев
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: город П.
Сообщений: 4,939
Спасибо: 6,544
Поблагодарили 6,620 раз(а) в 2,829 сообщениях
Репутация: 13305
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Glasha Посмотреть сообщение
Кстати, если есть авторитетные мнения не в пользу данного пейзажа, будет интересно их послушать.
Ну какие "не в пользу"?
На мой взгляд, виден определенный талант, но и отсутствие систематичекого образования.
Вот почему я и подумал о Н. Лапшине.

Стилистическое несовпадение с более поздними его вещами ни о чем не говорит; в период юношеских поисков художники подпадали под разнообразные влияния и компилировали их в одной работе.



Игорь Гурьев вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Игорь Гурьев за это полезное сообщение:
Glasha (02.03.2011), I-V (02.03.2011), Maruska (02.03.2011)
Старый 02.03.2011, 16:22 Язык оригинала: Русский       #45
Гуру
 
Аватар для I-V
 
Регистрация: 29.08.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,656
Спасибо: 8,636
Поблагодарили 3,906 раз(а) в 1,154 сообщениях
Репутация: 7821
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maruska Посмотреть сообщение
Автор не известен, картина попала в нашу семью в 60-хх. гг., это был подарок нашему дедушке от художника, а кто он и откуда, к сожалению неизвестно(дедушки с бабушкой уже нет и спросить не укого)... А кто остался уже не помнят.
Цитата:
Сообщение от Maruska Посмотреть сообщение
В принципе возможен и такой варинт ну если судя по годам и тому что он жил в Петербурге))))
Цитата:
Сообщение от Maruska Посмотреть сообщение
Возможно, работу дарил не художник, а его колеега(а коллеге уже художник подарил свою работу) а было это в Питере и художник вроде бы как из Петербурга))) А что касается более точной информации то ее нет...
Цитата:
Сообщение от Maruska Посмотреть сообщение
Большое всем спасибо, за ваши предположения))) Единственное что могу сказать что художник родом из Санкт-Петербурга и жил в Петербурге....
Сужая круг...



I-V вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо I-V за это полезное сообщение:
Glasha (02.03.2011)
Старый 02.03.2011, 21:31 Язык оригинала: Русский       #46
Гуру
 
Аватар для ANTIK
 
Регистрация: 28.05.2009
Адрес: УКРАИНА
Сообщений: 1,095
Спасибо: 113
Поблагодарили 356 раз(а) в 221 сообщениях
Репутация: 658
По умолчанию

Если что 500 д. предложу.



ANTIK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2011, 23:14 Язык оригинала: Русский       #47
Гуру
 
Аватар для тата
 
Регистрация: 07.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,573
Спасибо: 840
Поблагодарили 999 раз(а) в 430 сообщениях
Репутация: 1999
По умолчанию

наследник,
Совершенно с вами согласен. Мягко говоря, работа так себе. Оценщик мог лукавить, что бы сделать приятное владельцам (за это он получает деньги), мог не разбираться. Некоторые оценщики, галеристы и диллеры, не смотря на многолетнюю практику, остаются дремучими. С этим приходится иногда сталкиваться. У моего знакомого был курьезный случай, когда в одном доме он захотел купить небольшую. но очень хорошую работу довольно известного художника (мысленно оценив ее в 4-5 тыс. д.) Попытался узнать цену у владельцев, но они наотрез отказались называть ее и вызвали оценщика. Тот оценил ее в 50 тыс. руб. На том и порешили. Через некоторое время я ее выменял из расчета 15 тыс. д. Вот такие бывают грамотные оценщики, но чаще бывает наоборот (и сами не купят и другим не дадут).



тата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2011, 00:30 Язык оригинала: Русский       #48
Гуру
 
Аватар для наследник
 
Регистрация: 08.02.2009
Адрес: Петербург
Сообщений: 2,497
Спасибо: 278
Поблагодарили 598 раз(а) в 403 сообщениях
Репутация: 893
По умолчанию

тата, даже не буду благодарить Вас за здравые мысли и поддержку моей позиции. Мне всегда был неприятен обмен "спасибами" как обмен паролями между людьми, собравшимися не обсудить реальный вопрос, а только "уесть" человека, высказавшего отличную от этой корпорации точку зрения. Впрочем, у кого есть время и желание, тот вполне может проверить мое утверждение хотя бы на примере этой темы.

Удивляюсь я только одному. Той благожелательной безответственности, которая проявляется к человеку, которому нужен вполне однозначный ответ на заданный вопрос. Ответ ясный и понятный, без фантазий и ценовых горизонтов для обольщения.
Конечно, никто не определит автора ни по показанным инициалам, ни по самой картинке - как бы не сужался круг "подозреваемых".Скорей всего, он будет сужаться до дырки от бублика.

...Впрочем, скоро возникнут другие темы, эта уйдет глубоко вниз, посты этой темы забудутся, будут новые посты на новые фантазийные темы - и так раз от разу.
И никому не станет стыдно от того, что "обольстив" фигуранта своими доброжелательными фантазиями, оставят его в дурацком состоянии владельца неустановленного автора невиданного шедевра. С которым он будет носиться, как с писанной торбой"
Хотя, повторюсь... по тому, как написано небо, вполне можно определить уровень живописи.
Но, впрочем, оценивать живопись по этим параметрам некоторым неинтересно. А может быть, и недоступно.
__________________
невозможно - это всего лишь мнение.




Последний раз редактировалось наследник; 03.03.2011 в 00:37.
наследник вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо наследник за это полезное сообщение:
Santa (02.02.2012)
Старый 03.03.2011, 01:06 Язык оригинала: Русский       #49
Гуру
 
Аватар для I-V
 
Регистрация: 29.08.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,656
Спасибо: 8,636
Поблагодарили 3,906 раз(а) в 1,154 сообщениях
Репутация: 7821
По умолчанию

наследник, если позволите, хотелось бы обосновать свою позицю по данной теме. Я согласен с тем, что Вы говорите в сообщении #41, исключая Вашего мнения о качестве живописи обсуждаемого пейзажа ( но это отдельный разговор ). Тут, однако, дело вот в чём:

уважаемая Maruska попросила оценить пейзаж, но при этом ею не были соблюдены несколько пунктов из "Правила размещения", как то - размер полотна и фото обратной стороны. Согласитесь, человек, который хочет получить максимально подробную информацию о своём произведении, сам старается представить его самым подробным образом. Здесь этого сделано не было. Следовательно, г-же Maruskе не так уж важно, к каким выводам придёт форум.

С другой стороны, пейзаж приглянулся многим участникам. Напоминать же новичкам о необходимости соблюдать правила, боюсь, надоело решительно всем. Тем более, что очень часто после таких напоминаний новички либо замолкают навсегда, либо, что ещё хуже, тут же удаляют изображения. А обсудить пейзаж, поразмышлять о нём, хотелось многим. Это обсуждение, полагаю, было воспринято многими, как своеобразное искусствоведческое упражнение. Всем, кажется, было понятно, что г-жа Maruska не особенно стремится получить какой-то конкретный ответ. Если бы г-жа Maruska разместила свой пейзаж в соответствии с правилами, уверен - никто не позволил бы себе тех приятных смакований на предмет предполагаемых авторов, которые имели тут место. Я не думаю, что кто-то из принимавшх участие в "расследовании", всерьёз верил в причастность названных знаменитых художников к созданию данного полотна. Вряд ли все так наивны, чтобы надеяться установить автора по двум буквам. Так что не стоит воспринимать эту ситуацию так драматично. В конце концов, всегда надо помнить, что каков вопрос, таков и ответ.




Последний раз редактировалось I-V; 03.03.2011 в 01:31.
I-V вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2011, 01:07 Язык оригинала: Русский       #50
Гуру
 
Регистрация: 09.11.2008
Сообщений: 3,850
Спасибо: 8,042
Поблагодарили 5,249 раз(а) в 1,399 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Репутация: 8539
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от наследник Посмотреть сообщение
Хотя, повторюсь... по тому, как написано небо, вполне можно определить уровень живописи.
Но, впрочем, оценивать живопись по этим параметрам некоторым неинтересно. А может быть, и недоступно
Откройте тайну , а то мне недоступно, но жажду просветления. Что с небом, что с ним не так?

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от I-V Посмотреть сообщение
Вряд ли все так наивны, чтобы надеяться установить автора по двум буквам. Так что не стоит
Иногда авторство устанавливается и на полотне может не быть букв.




Последний раз редактировалось SAH; 03.03.2011 в 01:11. Причина: Добавлено сообщение
SAH вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо SAH за это полезное сообщение:
Glasha (03.03.2011), I-V (03.03.2011)
Ответ

Метки
атрибуция, оценка картин, цены


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Помогите оценить картину lali Цены, оценка, атрибуция 2 17.01.2011 00:02
Помогите оценить картину Коля ннн Цены, оценка, атрибуция 2 31.07.2010 17:16
Помогите оценить картину YDVIN Цены, оценка, атрибуция 3 15.04.2010 10:07
Помогите оценить картину tora Цены, оценка, атрибуция 8 03.04.2010 09:06
Помогите оценить картину ArtExpert Цены, оценка, атрибуция 5 15.04.2009 17:42






Часовой пояс GMT +3, время: 01:34.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot