Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Арт-калейдоскоп

Арт-калейдоскоп Интересные и актуальные материалы об искусстве. Обсуждение общих вопросов искусства и любых тем, не попадающих в другие тематические разделы. Здесь только искусство! Любовь, политика, спорт, другие увлечения — в «Беседке».

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.08.2018, 18:25 Язык оригинала: Русский       #1911
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

Россиянин выставил на Avito возможную сенсацию

Объявление о продаже картины «Молодая девушка в мехах», якобы написанной Леонардо да Винчи, появилось на сайте Avito. Автор, указавший в качестве своего адреса город Мамоново в Калининградской области, выставил ее за 5,3 миллиарда рублей.

«Вашему вниманию предлагаю подлинник картины Леонардо да Винчи "Молодая девушка в мехах". Местонахождение: Германия», — указано в объявлении.

Автор также приложил фотографии картины и документов на неё.

Специалисты усомнились в подлинности полотна, продаваемого таким способом. «Химико-технологическая экспертиза сегодня абсолютно необходима при экспертизе столь редких дорогостоящих произведений. Одного знаточества, внешнего взгляда — ах, это похоже на кисть Леонардо — недостаточно. (...) Тем, кто покупает диваны, самовары, и чайники на сайте Avito я бы не рекомендовал сейчас забрать все деньги из банка и бросить их на приобретение этой картины», — рассказал «Пятому каналу» доктор искусствоведения Дмитрий Северюхин.

В Российском аукционном доме заявили, что устроители торгов могли бы провести бесплатно все процедуры по проверке подлинности работы. «Еще и предложили бы самые лучшие условия и еще соревновались бы кто даст лучшие условия при продаже», — отметила его главный эксперт Светлана Честных.

Полотно «Молодая девушка в мехах» действительно встречается в искусствоведческих каталогах. Авторство некоторые специалисты приписывают Леонардо, однако подлинность до сих пор не установлена.

В мире насчитывается всего около двух десятков картин, которые признали работами Леонардо. Появление любого нового полотна становится сенсацией в мире искусства. Так произошло, к примеру, с потерянным «Спасителем мира». Но даже это полотно, которое идентифицировали несколько независимых международных экспертов, некоторые называют подделкой.



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2018, 18:31 Язык оригинала: Русский       #1912
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

Питомец виз и вдохновенья

Заграничные вояжи Владимира Маяковского в Литмузее

Газета "Коммерсантъ" №135
от 01.08.2018, стр. 11

Гослитмузей поддался общей страсти к переименованию, теперь у него новое имя — Государственный музей истории российской литературы им. В. И. Даля и забавная аббревиатура ГМИРЛИ (при этом сохранен прежний логотип ГЛМ). Милой непоследовательностью отличались и отношения Маяковского с заграницей — им посвящена выставка «Владимир Маяковский. Там и у нас», собравшая в Трубниковском переулке плакаты, графику, фотоснимки, личные вещи поэта, письма, телеграммы и редкости вроде записок первого футуриста Маринетти.

Конечно, начало поэмы «Хорошо!» — «Я // земной шар // чуть не весь // обошел» — сильное преувеличение, но в 20-е Маяковский не раз ездил в Западную Европу, побывал в США, Мексике и на Кубе. Мало кто из русских литераторов проводил время за границей так разнообразно: Маяковский не только закупал рубашки и одеколоны, но и безудержно писал — сборники сыпались на читателя после каждой поездки, статьи выходили в важнейших советских газетах и журналах, отдельной строкой творческих отчетов шли лекции, в том числе для продвинутых слушателей Политехнического музея («Дирижер трех Америк» — тема выступления декабря 1925-го).

Первым из советских литераторов Маяковский почувствовал сладкую зависимость от заграницы. У него были причины. «Мне необходимо ездить. Обращение с живыми вещами почти заменяет мне чтение книг»,— признавался он в «Моем открытии Америки». Но чтобы ездить, уже требовалась идеологическая выдержка, и Маяковский клятвенно обещал ее сохранять. На литературных вечерах он читает Бабеля и «Левой! Левой! Левой!», в Варшаве избегает встреч с Бальмонтом, переродившимся в «злобного меланхолика», предпочитая корреспондента ТАСС, «самых близких наших друзей» и представителя всесильного ВОКСа — Всесоюзного общества культурной связи с заграницей. Неудивительно, что Луначарский хлопочет о выдаче ему служебного паспорта, позже ВОКС просит о скидке на оформление обычного паспорта, ибо задачи у поэта важные, но едет он за свой счет; Особое валютное совещание разрешает вывезти сверх нормы тысячу американских долларов. Неудивительно и другое: залы за границей поэт собирал полные, но журналисты часто морщились — дескать, автор занят «казенным угодничеством», выродился в «демьяна бедного» (статьи можно почитать в витринах).

Верные с точки зрения советской пропаганды стихи вызывали недоумение по ту сторону границы. В 1924 г. префект парижской полиции не захотел продлить визу из-за агрессивных публикаций после прошлого визита Маяковского во Францию. Потребовалось вмешательство всесильного Дягилева, чтобы визу дали. Дягилев тоже появляется в залах — в подписном листе, после коллективного обеда в честь Маяковского 24 ноября 1922 г., есть его автограф, над подписью его секретаря и бойфренда Бориса Кохно. На выставке Дягилева могло бы быть больше — он не только позвал Маяковского из Берлина в Париж, сделал приглашение для визы, но и обсуждал планы совместной работы (в частности, всемирное «Обозрение» с участием артистов всех специальностей).

Маяковский выстраивал маршруты, апеллируя к интересам не только партии, но и комсомола. Среди экспонатов — письмо в Главискусство от 25 июня 1928 года, где он описывает проект кругосветного путешествия на полгода, от Владивостока до Одессы, ссылается на командировки от ЦК ВЛКСМ и «Комсомольской правды». Поездка не состоялась; интересно, на каком языке Маяковский собирался распространять в публике «общекультурную информацию об СССР»?

Как многие литераторы-современники, от Горького до Есенина, Маяковский с языками не дружил. В Париже он говорил «на триоле» (гидом и переводчиком была сестра Лили Брик Эльза Триоле), зато в стихах шел в роли большевика на явку с Эйфелевой башней в напрасной надежде заманить ее в Москву, а в жизни благодаря тому же Дягилеву смотрел мастерские художников — Пикассо, Брака, но особенно сблизился с Фернаном Леже — в Трубниковском переулке выставили листы из подаренного поэту альбома; есть и графические дары Гончаровой и Ларионова, последний даже нарисовал поэта.

Хроническая проблема наших литературных выставок — отсутствие каталога. Именно там могли бы развиваться сюжеты, которым тесно в небольших залах в Трубниковском. В Европе, если нет бюджета, могут сделать каталог в формате pdf и выложить его в интернет — хоть и виртуальная, но все же память в деталях. А иначе пройдет год-другой, и Америки будто не открывали.



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2018, 11:14 Язык оригинала: Русский       #1913
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

Даме добавили единорогов

Музей Клюни в Париже открылся после реконструкции

Газета "Коммерсантъ" №137
от 03.08.2018 г., стр. 11

После долгой реконструкции вновь открылся один из лучших парижских музеев — Музей искусства Средних веков (Музей Клюни). Стала доступна первая часть музея, где выставлена серия шпалер «Дама с единорогом». Об открытии музея рассказывает корреспондент “Ъ” во Франции Алексей Тарханов.

Musee de Cluny официально называется Национальным музеем Средних веков, на самом деле история его гораздо шире. Будучи музеем Средневековья, Клюни является и музеем римского господства в Париже, тогдашней Лютеции, потому что аббатство встало прямо на циклопические развалины римских бань, терм.

С Клюни связано многое в истории Франции. На этом парижском подворье великого бургундского аббатства целых 40 дней в 1515 г. провела вдовствующая королева Мария Тюдор, сестра Генриха VIII. Вступивший на престол Франциск I хотел убедиться, что она не беременна от Людовика XII, умершего через 3 месяца после свадьбы, и не принесет наследника-соперника. Музей Средневековья может считаться и музеем Великой французской революции, потому что он очень обогатился за счет разграбленных и разрушенных монастырей и церквей, вещи и камни из которых коллекционировал живший здесь археолог-любитель Александр дю Соммерар. Например, в Клюни перенесли после реставрации оригиналы безголовых статуй (революция была готова рубить головы даже истуканам) библейских царей с фасада Нотр-Дама. И когда в 1970-х при раскопках обнаружили отбитые головы, они тоже оказались в музее и до сих пор выставляются отдельно.

Три года, проведенные без Музея Клюни, изменили карту парижского Средневековья, и так не очень богатую после тотальной перестройки в XIX веке. За все Средние века в туристском Париже отвечает собор Нотр-Дам, тоже творчески переработанный слишком активным любителем истории архитектором Виолле-ле-Дюком. Даже такая драгоценность, как часовня Сент-Шапель, остается почти неизвестной по сравнению с главной парижской достопримечательностью. Их разделяет 500 м, но в одной бывают 9 млн туристов в год, в другой — 1,5 млн.
А 7,5 млн человек не могут дойти от одного парижского сокровища до другого. Еще меньше был известен Музей Клюни, хотя здание сочетало римские своды на цокольном этаже и готические — на первом и втором, а церковный зал с колоннами и нервюрами, сложностью напоминающими гигантскую шляпку сыроежки, мог поспорить красотой с лучшими интерьерами этого времени. Здесь были выставлены деревянная скульптура с алтарей, керамика, каменная резьба, оружие, украшения. В Клюни хранились и фрагменты церковных витражей, их можно было разглядеть по отдельности, а не в огромном ковре готического окна, и подивиться тщательности работы над маленькими фрагментами, не особенно предназначавшимися для долгого и осмысленного созерцания.

Но, несмотря на все экспозиционные новшества, Клюни оставался музеем XIX века. В начале нашего века стало ясно, что его надо сделать более удобным и более заметным в городе. Лезть под землю, как поступили при строительстве нового входного вестибюля в Версале, здесь было невозможно: музей стоит на римских руинах.

Программу утвердили в 2012 г., но не сразу нашли необходимые для реконструкции €7,7 млн. Помог другой музейный проект — Лувр в Абу-Даби (см. “Ъ” от 8 сентября 2017 г.) — и деньги, которые начали получать от ОАЭ французские музеи. «Торговля национальным достоянием», в которой обвиняли тогдашнего директора Лувра Анри Луаретта, принесла первые плоды в виде расширения Клюни. В ближайшие годы будет потрачено еще €2,5 млн на реконструкцию римской части здания, которая сейчас открыта и исследована едва ли наполовину. К 3-м частям — римской, средневековой и XIX века — добавился современный входной и выставочный павильон, построенный по проекту архитектора Бернара Демулена. Это транспортный узел музея, объединяющий немыслимые в исторической части пандусы и лифты, гардероб, книжный магазин. Пока открыта лишь малая часть музея, полная реконструкция которого должна завершиться через два года. Однако уже сейчас в нем выставлено главное сокровище Клюни.

Им считаются шпалеры конца XV века, известные под именем «Дама с единорогом», их 6, встречались догадки, что их было больше, но последний владелец порезал несколько на покрывала. Считается, что здесь вытканы аллегории чувств: обоняние, вкус, зрение, осязание и слух. Трудно сказать, верная ли это разгадка шарад, представленных дамой (иногда с прислужницей), львом, единорогом, собаками, зайцами, листьями, цветами. Шестая шпалера названа «Моему единственному желанию», и о том, что это за желание, идут бесконечные споры. Я подозреваю, что речь идет о ларце с драгоценностями: чего ж еще искренне желать даме в отсутствие мужчин (а их на шпалерах не водится).
«Дама с единорогом» вернулась в Париж из долгого путешествия — на время реконструкции Клюни после десятимесячной реставрации ее показывали в Японии и Австралии. «Больше она в ближайшие годы путешествовать не будет»,— говорит директор Музея Клюни Элизабет Табюре-Делайе. Возвращение «Дамы» сопровождает выставка «Магические единороги», которая продлится до февраля. На ней история мифического существа рассказана разными художниками от Средневековья до наших дней.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0000050.jpg
Просмотров: 109
Размер:	270.5 Кб
ID:	3508912   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0000051.jpg
Просмотров: 108
Размер:	318.8 Кб
ID:	3508922  




Последний раз редактировалось Хранитель укропа; 03.08.2018 в 11:20.
Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Хранитель укропа за это полезное сообщение:
Sevrov7 (03.08.2018)
Старый 03.08.2018, 20:00 Язык оригинала: Русский       #1914
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

..страсти..
Найден похищенный кот Бегемот из "Булгаковского дома"

Газета "Московский комсомолец"
Экспонат и одновременно сотрудник "Булгаковского дома" кот по кличке Бегемонт найден.
"Кота Бегемота нашла полиция в 200 метрах от Дома Булгакова у театра Моссовета", - говорится в сообщении "Mash".
Указывается, что животное напугано. Данные о том, пострадал ли кот, не поступали. Известно также, что с кота сняли ошейник.
Ранее в музее сообщили, что некоторое время назад в соцетях начали поступать странные сообщения про Бегемота.
В среду неизвестная женщина поймала кота рядом с музеем и скрылась.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0000052.jpg
Просмотров: 120
Размер:	107.5 Кб
ID:	3508972  



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2018, 20:16 Язык оригинала: Русский       #1915
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

Самые интересные выставки августа

Читать и смотреть - https://www.culture.ru/materials/253...stavki-avgusta
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0000053.jpg
Просмотров: 224
Размер:	173.4 Кб
ID:	3508982   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0000054.jpg
Просмотров: 99
Размер:	95.0 Кб
ID:	3508992  



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Хранитель укропа за это полезное сообщение:
Sevrov7 (03.08.2018)
Старый 04.08.2018, 18:34 Язык оригинала: Русский       #1916
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

«Члены мне нравятся чисто эстетически»

Борис Войцеховский

Полина Шигаева – симпатичная стройная молодая блондинка с голубыми глазами. Этакая девушка-мечта. Полина училась на переводчика и подавала надежды, но всегда предпочитала работать не только языком, но и руками, то есть рисовать. Это ее и сбило с праведного пути. Сначала она рисовала для себя, но однажды, прочитав, что Ван Гог стал писать картины уже в довольно зрелом возрасте, тоже решила стать профессиональным художником. Начала Полина с портретов маминого кота и перерисовывания фотографий со своими знакомыми. Но однажды в ее красивой голове родилась «концепция». С тех пор из-под кисти девушки стали выходить все больше мужские члены разных размеров, форм, цветов и, если так можно выразиться, характеров. Летом в Зверевском центре современного искусства у Полины Шигаевой состоялась выставка. Ну и как тут было не поговорить?

МОСЛЕНТА: Давай начнем с теоретических вопросов. О чем твоя выставка, какова ее концепция?
Полина Шигаева: Ох, это вопрос сложный. Это же выставка не персональная, а совместная – моя и Кати Сысоевой. И директор Зверевского центра изначально говорил мне о том, как было бы весело соединить ее – Катину – «семейную» тему и мои члены. Но в итоге оказалось, что никакой «семейной» темы Катя не планировала, зато приготовила для экспозиции картины с политзаключенными и серию портретов представителей богемы. Вот в итоге у нас и получилось, что тут – социалка, а там – мужские органы.
Сколько на выставке твоих работ?
Штук 30. По какому принципу я их отбирала? Никаких ограничительных рамок у меня не было. Единственное, что мне запретили, так это выставлять картину с Путиным.
Стесняюсь спросить: с обнаженным… этим самым?
Нет! Владимир Владимирович у меня как раз одет. Просто организаторы выставки решили не рисковать. Сама же я руководствовалась вот чем: экспозиция называется «Красный уголок», поэтому я подбирала картины с красным цветом. В результате, у меня там сейчас висят и Троцкий со Сталиным, и члены.
Ядреная смесь!
Не то слово. Из багетной мастерской мне даже написали: «верующий багетный мастер чуть не поднял бунт из-за ваших работ». Впрочем, я не уточняла, во что он верит. Может в классическую живопись?
Его можно понять. А скажи, Полина: «член» – это ведь слово официальное, энциклопедическое, а потому скучное. Ты сама для себя его как называешь?
Все зависит от ситуации. Иногда член – это член, а иногда – то самое слово из трех букв, и никак иначе.
Мне хочется везде увидеть смыслы. Ты рисуешь мужские причиндалы, потому что они нравятся тебе чисто визуально? Или пытаешься донести таким образом до мира некое послание?
Послания миру у меня нет. Но вот что я заметила: в моих картинах все видят совершенно разное, в том числе, и разные месседжи. Кто-то – счастье, красоту и весну, кто-то – наоборот, агрессию, ненависть. Что же до меня лично, то… Да, члены мне нравятся чисто эстетически. Поэтому они у меня как-то сами рисуются, интуитивно.
Как ты вообще пришла к этой, так сказать, тематике?
Я к ней не пришла. Я сразу с этого и начала. Ну, а что такого? Я читала, что все художники начинают с эротики! Как только мне хотелось рисовать, я рисовала человека – его лицо и…
Я понял.
Да! Потому что именно это и составляет отличительные признаки каждого человека.
Легко ли тебе находить моделей?

Очень. Как-то я хотела найти обнаженную чернокожую женщину, так с этим вышли проблемы, а члены… Чаще всего мне позируют близкие и знакомые, но бывает, что мне пишут совершенно незнакомые люди и просят нарисовать их члены. Что это за люди? Да совершенно разные! Однажды, представляешь, я нашла себе натурщика в Грузии.
Работницы Ивановской швейной фабрики просили передать тебе вопрос: Полина, за свою творческую жизнь ты перевидала множество членов представителей разной национальности. Натолкнуло ли это тебя на какие-то выводы или рейтинги?
Нет. Я поняла, что от национальности тут не зависит ничего. Так что все эти теории – глупость.
То есть грузин не поразил тебя в самое сердце?
Ну… Он был красив. И на лицо, и на…
Не продолжай. Скажи: мужчины стесняются, пока тебе позируют?
Как правило, нет.
А ты?
Тоже нет. Ну, члены. Что в них такого?
Скажи, ничто человеческое тебе не чуждо? Вот видишь ты перед собой мужика со спущенными штанами и… возбуждаешься?
Смотря кто он.
И что, приходится, проявляя профессиональную этику, наступать на горло собственной песне?
Ну, опять же, когда как.
Блин, Полина! У тебя муж есть?
Я понимаю, что кто-то считает меня нимфоманкой, кто-то, наоборот, уверен, что мне не хватает секса, но… На вопросы о своей личной жизни я не отвечаю. Скажу лишь так: мои родственники и близкие друзья к моим работам относятся в основной своей массе лояльно. И никакого осуждения с их стороны я не слышала. А что касается мнения остальных, оно меня не особо волнует.
Словосочетание «хреновый художник» для тебя звучит как оскорбление или как просто констатация факта?
Я художник не хреновый, а охрененный! И ничего меня не обижает, а веселит.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0000055.jpg
Просмотров: 166
Размер:	298.7 Кб
ID:	3509032   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0000056.jpg
Просмотров: 148
Размер:	303.6 Кб
ID:	3509042   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0000057.jpg
Просмотров: 158
Размер:	275.0 Кб
ID:	3509052   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0000058.jpg
Просмотров: 162
Размер:	181.4 Кб
ID:	3509062   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0000059.jpg
Просмотров: 160
Размер:	226.3 Кб
ID:	3509072  





Последний раз редактировалось Хранитель укропа; 04.08.2018 в 18:46.
Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Хранитель укропа за это полезное сообщение:
Sevrov7 (04.08.2018)
Старый 04.08.2018, 18:57 Язык оригинала: Русский       #1917
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

В Парке Горького появилась «Девушка с веслом»

Отпечатанную на 3D-принтере «Девушку с веслом» установили в музее Парка Горького. Об этом сообщили в пресс-службе парка, передает агентство «Москва».
Копию скульптуры установили на 1-ом этаже музея, который находится в арке Главного входа. Изначально предполагалось, что ее высота составит 170–180 см, но в ходе подготовки решили воссоздать её в натуральную величину — 4 метра.
На печать и монтаж фигуры было потрачено около 3 - 4 недель. На скульптуру художник Покрас Лампас нанес цитаты из известного ежемесячного журнала. По его словам, самым трудным в работе было продумать композицию так, чтобы роспись при любых обстоятельствах читалась на самой скульптуре.
«Девушка с веслом» — скульптура авторства Ивана Шадра, 1-й её вариант был установлен в центре фонтана в Парке Горького в 1934 г., однако его почти сразу демонтировали. Второй вариант скульптуры был создан 2 года спустя. Во время бомбежек 1941 г. «Девушка с веслом» была разрушена.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0000060.jpg
Просмотров: 106
Размер:	91.5 Кб
ID:	3509112   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0000061.jpg
Просмотров: 126
Размер:	399.4 Кб
ID:	3509122   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0000062.jpg
Просмотров: 129
Размер:	208.2 Кб
ID:	3509132   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0000063.jpg
Просмотров: 128
Размер:	248.5 Кб
ID:	3509142  



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Хранитель укропа за это полезное сообщение:
Sevrov7 (04.08.2018)
Старый 04.08.2018, 20:21 Язык оригинала: Русский       #1918
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

Опубликован полугодовой отчёт Кристис

Вusinessfm
Подоспел полугодовой отчет Кристис — в целом бравурный и по-летнему оптимистичный. Первое, что отметили авторы — очередной рекорд. В принципе-то отчеты аукционных домов довольно часто напоминают спортивные сводки, и рекорд — именно, то ради чего отчеты часто и пишутся...
Но в данном случае все совпало. Кристис заработали за первые полгода почти 4 миллиарда долларов, на 26% больше, чем в первом полугодии в 2017 г. Здесь, конечно, главную роль сыграли исторические торги коллекцией Рокфеллера — они принесли в сумме 835 миллионов, т.е. установили очередной рекорд на стоимость коллекции, кроме того, продано было 100% лотов, а это таки феноменально.

В целом, аукционные продажи выросли на 20%, а вот частные — на 135%! Это при том, что в прошлом году они упали на 32%. Что важнее, так это то, что 27% всех покупателей — новички, из них почти половина пришли через онлайн продажи, которые выросли на 40 процентов.
Более того, по статистике именно Кристис продали 8 из 10 самых дорогих лотов года, а лотов стоимостью более 10 миллионов долларов было 55. Кроме того, необычайно успешной была весенняя сессия — аукционы импрессионизма, модернизма и послевоенного искусства принесли 961 млн. долларов, и стали самыми успешными торгами в Европе.

И, кстати, о продаже коллекции Рокфеллера. История продолжается — на конец октября анонсированы торги коллекцией Юджина Тоу, легенды арт-рынка и дилера, помогавшего Рокфеллеру создавать собрание искусства. И на торгах этих будет немало интересного, так что 2-ое полугодие обещает быть не менее успешным.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0000064.jpg
Просмотров: 130
Размер:	49.8 Кб
ID:	3509182  



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Хранитель укропа за это полезное сообщение:
Sevrov7 (04.08.2018), uriart (04.08.2018)
Старый 06.08.2018, 13:32 Язык оригинала: Русский       #1919
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

.. закономерности..
Французские тюремщики посадили Павленского в карцер

Художник Петр Павленский попал в карцер во французской тюрьме.
Об этом сообщила в Facebook его гражданская супруга Оксана Шалыгина (Ксения Оксман).

«Меня закрыли в карцер за отказ терпеть унижения, 1 августа была серия провокаций со стороны надзирателей, в конце концов они добились своего и посадили меня в карцер», — опубликовала она послание акциониста. Подробности не сообщаются.
15 июня Павленскому, устроившему поджог здания Банка Франции в центре Парижа, бессрочно продлили срок ареста из-за «бредовых навязчивых идей». Его содержат в изоляции от остальных заключенных из-за того, что он известен, что он русский и что он не владеет французским языком. Помимо «бредовых идей», художнику также диагностировали «пограничное расстройство личности с нарциссическими основаниями» и наличие «желания преступать закон и предусмотренные им ограничения».

Художник был задержан в Париже после того, как поджег вход в здание филиала парижского банка в октябре 2017 года. Павленский объяснил свои действия желанием начать мировую революцию.
Акционист покинул Россию вместе с гражданской женой Оксаной Шалыгиной и двумя дочерьми в январе 2017 года. Причиной эмиграции Павленский назвал то, что его подозревают в совершении насильственных действий сексуального характера.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0000080.jpg
Просмотров: 112
Размер:	32.0 Кб
ID:	3510742  




Последний раз редактировалось Хранитель укропа; 06.08.2018 в 21:25.
Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2018, 13:43 Язык оригинала: Русский       #1920
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

Найдены пережившие извержение Везувия древнейшие артефакты

Во время раскопок в Помпеях археологи обнаружили редкие и хорошо сохранившиеся фрески. Произведения искусства находились в здании, известном как «дом Юпитера».
Судя по всему, в нем проживал богатый и знатный горожанин. Дом частично извлекли из-под земли еще в XIX веке. Но лишь недавно ученые смогли обнаружить фрески, а также другие артефакты той эпохи, сообщает ANSA.

«Дом Юпитера» получил свое название благодаря небольшой картине с изображением этого римского бога, найденной в садовом святилище. Сохранились центральный атриум и комнаты, украшенные искусственным мрамором ярких оттенков (красный, желтый, зеленый).

В примыкающем строении были обнаружены следы пожара. Дым затемнил часть стены с фресками. Внутри археологи нашли большое количество терракотовых львиных голов, монет, стеклянных изделий и черепицы, украшенной торговыми эмблемами. Также была расчищена придомовая территория – часть тротуара и аллеи. Раскопки планируется продолжать до 2020 года.

Ранее в ходе раскопок ученым удалось найти целый ряд домов с неповрежденными балконами. Это уникальное открытие, поскольку в Помпеях, подвергшихся граду из пепла и камней, практически не осталось зданий с уцелевшими верхними этажами. Более того – на некоторых балконах сохранились терракотовые амфоры для хранения вина и масла. Возможно, незадолго перед катастрофой их выставили сушиться на солнце.

«Почти через две тысячи лет после извержения 79 года Помпеи продолжают дарить нам сокровища», – отметил представитель команды археологов, занятой на раскопках.

Напомним, Помпеи вместе с соседними городами Геркуланумом и Стабией были уничтожены мощнейшим извержением Везувия. В атмосферу были выброшены сотни тонн вулканического пепла, буквально похоронившего под собой дома и улицы, многие погибли от токсичного сернистого газа. Геркуланум погребло под пирокластическими потоками – они дошли до города уже к ночи, и многие жители успели убежать. Всего, по подсчетам историков, извержение 79 года унесло жизни около 16 тысяч человек.

Везувий до сих пор остается одним из самых опасных вулканов мира. Он – единственный действующий на континентальной Европе. В последний раз вулкан извергался в 1944 году.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0000079.jpg
Просмотров: 135
Размер:	60.5 Кб
ID:	3510732  




Последний раз редактировалось Хранитель укропа; 06.08.2018 в 21:22.
Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Новости на сайте Wladzislaw Обсуждение сайта и форума 2 01.05.2011 15:46
Новости о ЦДХ Пар-И Выставки, события 20 11.01.2010 00:13
Вот такие новости! eva777 Беседка 6 24.04.2009 23:27





Часовой пояс GMT +3, время: 12:08.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot