Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Цены, оценка, атрибуция

Цены, оценка, атрибуция Что, где, сколько стоит и сколько должно стоить. Вопросы определения авторства работ обсуждаем здесь же.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.06.2008, 19:15 Язык оригинала: Русский       #11
Гуру
 
Аватар для LCR
 
Регистрация: 29.04.2008
Адрес: Париж
Сообщений: 6,211
Спасибо: 18,677
Поблагодарили 38,258 раз(а) в 5,446 сообщениях
Репутация: 29878
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от qwerty Посмотреть сообщение
LCR, простите, я не очень понял, что любопытного, в этом событии. Продажа частными музеями каких-то своих экспонатов - не редкость, Вы сами об этом написали, совершенно верно, указав одну из причин. Иногда деньги просто нужны, для ремонта, для расширения, для покупки чего-то другого. Так что здесь особенного? Поясните, пожалуйста.
qwerty, простите, что не ответила раньше, я проглядела Ваше сообщение.

Вы совершенно правы - частные музеи зачастую продают вещи из своей коллекции, причем логично предположить, что продают они не те экспонаты, которыми особенно дорожат.

Музей - который был очень активен в сфере русского искусства, избавляется от вышедшей из моды картины, - одна из особенностей актуального искусства заключается в том, что оно довольно быстро перестает быть актуальным - "сплавляя" ее в американскую частную коллекцию (это симптоматично - частные лица всегда реагируют на смену тенденции с определенным опозданием - как на бирже ); сообразив, в чем дело, новоиспеченный обладатель шедевра выставляет ее на аукцион - какое счастье, что русские покупатели гребут все, что им предлагают!

В общем, работу с таким происхождением я бы не купила (Вы мне скажете, меня никто и не заставляет - и будете правы, как всегда )

fross, я думаю, что ответила и на Ваш вопрос.




Последний раз редактировалось LCR; 22.06.2008 в 19:19. Причина: Исправила орфографияескую ошибку (и на старуху бывает проруха)
LCR вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо LCR за это полезное сообщение:
fross (23.06.2008)
Старый 23.06.2008, 06:34 Язык оригинала: Русский       #12
Гуру
 
Регистрация: 16.06.2008
Сообщений: 3,418
Спасибо: 2,915
Поблагодарили 5,168 раз(а) в 1,142 сообщениях
Репутация: 13013
По умолчанию подделки

Цитата:
Сообщение от Евгений Посмотреть сообщение
Проблема с творчеством Зверева-огромное количество подделок,а то что это по настоящему талантливый художник,даже обсуждать смысла нет..
"Много устриц, мало жемчужин" - это вчера по культуре показывали "Ф или Фальшивка" Орсона Уэлса.



fross вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2008, 12:24 Язык оригинала: Русский       #13
Гуру
 
Аватар для Meister
 
Регистрация: 11.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,576
Спасибо: 1,512
Поблагодарили 2,996 раз(а) в 1,037 сообщениях
Репутация: 1814
Отправить сообщение для Meister с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LCR Посмотреть сообщение
одна из особенностей актуального искусства заключается в том, что оно довольно быстро перестает быть актуальным
Уважаемая LCR, а вот Херст, Кунс, Мураками - актуальное искусство?



Meister вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2008, 13:00 Язык оригинала: Русский       #14
Гуру
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 1,213
Спасибо: 1,422
Поблагодарили 7,268 раз(а) в 947 сообщениях
Репутация: 5498
По умолчанию

Meister, на мой взгляд, приведенную цитату из уважаемой LCR надо ставить эпиграфом на всех каталогах аукционов современного искусства. Мне кажется, что через несколько лет и музеи, и частные лица будут пытаться избавиться и от Херста, и от Кунса, и от Мураками, и от всех прочих современных гениев. Но это будет не просто...



qwerty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2008, 13:03 Язык оригинала: Русский       #15
Гуру
 
Аватар для Meister
 
Регистрация: 11.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,576
Спасибо: 1,512
Поблагодарили 2,996 раз(а) в 1,037 сообщениях
Репутация: 1814
Отправить сообщение для Meister с помощью ICQ
По умолчанию

qwerty, с другой стороны Херст на рынке уже более 10 с хвостиком лет. Акула была продана то ли в 1997, то ли в 1995, не помню уже...Так какой же срок жизни у современного актуального искусства? Или через 10 лет оно перестанет быть современным актуальным и приобретет статус традицонного?



Meister вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2008, 13:36 Язык оригинала: Русский       #16
Гуру
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 1,213
Спасибо: 1,422
Поблагодарили 7,268 раз(а) в 947 сообщениях
Репутация: 5498
По умолчанию

Meister, современный художник считается актуальным пока его таковым называют раскручивающая его галерея и критики, зарабатывающие на жизнь соответствующими статьями. Срок жизни у такого искусства может быть разным, как и у всего в этом мире. В первую очередь это зависит от таланта художника, при наличие которого художник из статуса "актуального" переезжает в подразделение "классика", как это, скажем, случилось с Уорхоллом и Дали. При отсутствии таланта художник из "актуального" превращается в пустоту, правда этот процесс может занять и несколько десятков лет. Примеры приводить не буду, их слишком много: откройте каталоги современного искусства десятилетней давности или двадцатилетней давности и посмотрите, кто из "актуальных" художников того времени хотя бы упоминаем сегодня.



qwerty вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо qwerty за это полезное сообщение:
LCR (23.06.2008), Ninni (05.08.2008), Tiger73 (06.08.2017)
Старый 23.06.2008, 14:21 Язык оригинала: Русский       #17
Гуру
 
Аватар для LCR
 
Регистрация: 29.04.2008
Адрес: Париж
Сообщений: 6,211
Спасибо: 18,677
Поблагодарили 38,258 раз(а) в 5,446 сообщениях
Репутация: 29878
По умолчанию

Позвольте привести вам небольшой отрывок из одного американского детективного романа (да, действительно, источники у меня самые разнообразные, но подождите смеяться, автор - в прошлом один из известных художественных критиков! И потом, будет считать, что я соединяю приятное с полезным, ладно?):

"Коллекционеры уже давно не слушают критиков. Они слушают своего бухгалтера, который дает котировку художника на первичном рынке. Затем они стараются сделать прогноз относительно шансов художника продержаться на вторичном рынке..."

"... Но картины Х такие хреновые, что люди из списка А не захотели их покупать. Они были раскуплены людьми, ни фига в искусстве не понимающими.
- Стало быть, первичный рынок - это список А.
- Совершенно верно. Самые упакованные клиенты. Искусство их совершенно не интересует, они просто ищут выгодные инвестиции. Дело в том, что смерть художника, пользующегося широкой известностью - это невероятная удача для людей, вложивших в него деньги - мир искусства умеет избавляться от произведений прежде, чем их стоимость начнет приближаться к нулю.
- Список А продает их вахлакам из списка Б.
- ... которые в свою очередь вклеивают их списку В., последним кретинам, которые сгребают произведения, не имеющие никакой ценности. Покупатели из списка В представляют предприятия и банки. Они очень редко отдают себе отчет в том, что их надули, потому что стоимость произведений входит в состав активов компании. Это замаскированный убыток, активы, не имеющие никакой ценности, но аудиты этого не показывают. Ну вот, Вы теперь все знаете об искусстве".

Вот интересно знать, а не мой ли детектив дал нашим уважаемым хозяевам идею составлять индикатор инвестиционнгого риска?


Мой дорогой немецкий Мастер (Альдорфер? Дюрер? Грюневальд? - обожаю!)

Все названные Вами художники, безусловно, самые наиактуальнейшие

Будьте снисходительны к качеству перевода, он - мой.




Последний раз редактировалось LCR; 23.06.2008 в 14:26. Причина: Как всегда, исправление ошибок
LCR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2008, 15:12 Язык оригинала: Русский       #18
Бывалый
 
Регистрация: 25.04.2008
Сообщений: 267
Спасибо: 200
Поблагодарили 195 раз(а) в 76 сообщениях
Репутация: 157
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LCR Посмотреть сообщение
Дело в том, что смерть художника, пользующегося широкой известностью - это невероятная удача для людей, вложивших в него деньги - мир искусства умеет избавляться от произведений прежде, чем их стоимость начнет приближаться к нулю.
То есть типа "Хороший художник - мертвый художник" (с) не мой

Цинично, но справедливо.

LCR, каких времен Ваш детективный роман? Когда был написан?



Nik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2008, 17:16 Язык оригинала: Русский       #19
Гуру
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 1,213
Спасибо: 1,422
Поблагодарили 7,268 раз(а) в 947 сообщениях
Репутация: 5498
По умолчанию

LCR, в целом, приведенный Вами отрывок достаточно точно описывает состояние современного арт-рынка, за одним единственным исключением: в нем никак не упомянуты настоящие коллекционеры и люди, просто любящие искусство, а такие, конечно же, есть. Настоящие коллекционеры собирают то, что нравится, покупая порой вещи, которые никому не нужны ни за какие деньги. Вспомним, например, Костаки: подумать страшно сколько вещей он спас от уничтожения, и вообще, говорили бы мы сегодня о феномене русского авангарда, если бы не этот коллекционер?



qwerty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2008, 18:07 Язык оригинала: Русский       #20
Гуру
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 8,085
Спасибо: 3,353
Поблагодарили 25,442 раз(а) в 5,540 сообщениях
Записей в дневнике: 250
Репутация: 23523
По умолчанию Специальный аукцион Херста на SOtheby's

Цитата:
Сообщение от qwerty Посмотреть сообщение
частные лица будут пытаться избавиться и от Херста, и от Кунса, и от Мураками, и от всех прочих современных гениев. Но это будет не просто...
Херст уже классик. У меня лично в этом нет сомнений. Звучит патетично, но тем не менее давайте проанализируем: новатор, новые горизонты, и жест, и энергетика -- все при нем. По сравнению со старвыми классиками оторопь вызывает своими материалами и композициями. Ну так тут работает логика из "бумера": не мы такие -- жизнь такая.

Пользуясь случаем: 15-16 сентября будет грандиозный Сотбис с лучшими вещами Херста (ну, не лучшими, а крепкими по меньшей мере). Пресс-релиз Sotheby's -- во вложении.

Мураками останется в истории моды вместе с луи вюттон, а Кунс как оторванный муж Чиччолины У него есть впечатляющий фотореализм на профильную тему.
Миниатюры
BIMHF_PR_Announcement.pdf  



Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Vladimir за это полезное сообщение:
AlexanderG (19.10.2009)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





Часовой пояс GMT +3, время: 11:53.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot