Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Арт-калейдоскоп

Арт-калейдоскоп Интересные и актуальные материалы об искусстве. Обсуждение общих вопросов искусства и любых тем, не попадающих в другие тематические разделы. Здесь только искусство! Любовь, политика, спорт, другие увлечения — в «Беседке».

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.11.2017, 17:34 Язык оригинала: Русский       #1781
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

Третьяковской галерее подарили картины на миллионы долларов

Испанский фонд Сурикова подарил Государственной Третьяковской галерее большую коллекцию картин, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на министра культуры России Владимира Мединского.


Как отметил Мединский, стоимость полотен исчисляется многими миллионами долларов.

«Это испанские меценаты, которые еще в советские годы собирали коллекцию живописи, покупали, находили и реставрировали картины с самого XX века», — рассказал министр.

По его словам, за последние 2 недели это уже второй случай дарения. Ранее фонд музея пополнился коллекциями от меценатов.

Мединский добавил, что часть коллекции передается не только в Третьяковку, но также поступит в Государственный музейно-выставочный центр РОСИЗО и в Нижегородский и Волгоградский художественные музеи.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й2001.jpg
Просмотров: 89
Размер:	66.2 Кб
ID:	3353662  



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Хранитель укропа за это полезное сообщение:
P_Anna (24.11.2017), Sevrov7 (23.11.2017), Вадим Валентинович (25.11.2017)
Старый 24.11.2017, 16:13 Язык оригинала: Русский       #1782
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

В Москве откроется самая полная в России выставка работ Казимира Малевича

Выставка "Казимир Малевич. Не только "Черный квадрат", открывающаяся 24 ноября, покажет наиболее полное собрание произведений художника. Об этом в четверг вечером на закрытом показе экспозиции в павильоне "Рабочий и колхозница" на ВДНХ сообщила куратор проекта, один из ведущих исследователей русского авангарда, доктор искусствоведения Александра Шатских.

В четверг в столице прошла церемония открытия выставки, в пятницу она откроется для широкой публики. Выставка будет открыта для посетителей до 25 февраля 2018 г.

"Это просветительский проект. Со времен 1988 года, когда впервые у нас признали Малевича, в России такой полной выставки еще не было," - сказала куратор экспозиции.

Выставка "Казимир Малевич. Не только "Черный квадрат" собрала на одной площадке произведения художника из региональных и частных собраний. Экспозиция расположилась на 2-х этажах павильона. На первом - работы раннего периода: книги, которые художник делал вместе с поэтом Алексеем Крученых, патриотические литографированные плакаты и открытки, созданные Малевичем в начале Первой мировой войны, ранние импрессионистические картины. Среди прочих произведений представлены картина "Косарь" (1912) из Нижегородского государственного художественного музея и "Дом с верандой" (1906), ради которой, по словам куратора, художник порезал большие листы картона на малые в размер этюдника.

"На обороте "Дома с верандой" виден фрагмент верхней части некогда большой картины. На вибрирующем фоне длинных мазков изображена голова женщины в головном уборе, похожем на кокошник. Героиня этой неизвестной картины немолода, брови ее сведены, глаза опущены", - рассказала куратор.

Посетители также смогут увидеть и флакон одеколона "Северный", автором дизайна которого является Казимир Малевич. В экспозиции выставки небольшая стеклянная бутылочка, выпущеная еще при жизни художника, представлена в сопровождении девяти экземпляров флаконов 1950-1990-х годов. "И, несмотря на то, что оригинал "Черного квадрата" на выставке в Москве не представлен, мы презентуем его графическую версию, созданную одновременно с живописным полотном", - сказала куратор.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й2002.jpg
Просмотров: 77
Размер:	115.9 Кб
ID:	3354722  



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Хранитель укропа за это полезное сообщение:
MikhailK (25.11.2017), P_Anna (24.11.2017), Sevrov7 (24.11.2017), Вадим Валентинович (25.11.2017), Дуся (25.11.2017)
Старый 24.11.2017, 17:54 Язык оригинала: Русский       #1783
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

В музее современного искусства Art Deco открылась выставка Ирины Терновской

Ксения Гусева
Терновская — автор удивительный: его яркие по колору картины наполнены светом и добром. И теперь её новая выставка (в одном из залов Art Deco на Лужнецкой набережной) приглашает «повитать в облаках»: художница, выведя на потолок голубую подсветку, сделала из пространства своеобразную «небесную комнату». И зритель теперь рассматривает ее диковинных животных, невероятных насекомых, картины с экзотическими цветами словно бы в полете: таким образом, Ирина Терновская не просто развесила свои работы, но подобрала к публике ключ — «дышите легко, друзья!».

Творчески анализируя реальность, Ирина Терновская создала живописные пиктограммы — весьма яркие и запоминающиеся по своей иллюзорности, метафоричности и ассоциативности.

Ее графика пронизана впечатлениями от многочисленных переездов, которые совершала её семья: такие путешествия начитались от нашего Дальнего Востока до консервативной Западной Европы. Каждое новое место влияло на формирование личности художника, атмосфера новых городов дополняла картину мира...

— Как и любой другой художник, я общаюсь с внешним миром и знакомлю зрителя со своим внутренними переживаниями, — говорит Терновская «МК», — в частности, здесь представлены разные мои проекты — и это связано с моей внутренней философией. Ведь я сижу взаперти в своей мастерской, где и создаю свои работы: это такое осознанное отшельничество.


...Итак, на 2 года Ирина ушла в себя, почти отказавшись от общения с друзьями и «светским кругом», поскольку в этом было ее кредо — аскетизм и самоограничение. Исходя из этого, каждая работа на выставке, несмотря на видимую легкость в восприятии, потребовала невероятных усилий и большого терпения в момент их создания. Одна из работ вообще «съела» 7 месяцев жизни.

— Мы все пришли в этот мир для любви и счастья, — продолжает художница, — поэтому я очень стараюсь перенести свою любовь и восторг этим миром на свои холсты. Хочется чтобы мои работы излучали прекрасную энергию. И не хочется никого расстраивать, ведь я всем желаю счастья! Могу с уверенностью сказать, что все мои работы о любви. Даже многие друзья, ранее видевшие мое искусство, все-таки просили о выставке: потому что одно дело, когда работы в мастерской, а другое — вот здесь, в таком хорошем зале. Это иная энергия.

...Всё, включая небольшой бар у входа, было необычно для посетителя: например, вино и другие напитки подавались не в бокалах, а исключительно в пакетиках, причем, пить содержимое предлагалось через трубочку. И на каждом таком пластиковом пакетике было написано «воздух». Идею оценили. Такой подход к мелочам явно восхитил гостей Терновской. Как, разумеется, и её картины.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й2003.jpg
Просмотров: 91
Размер:	57.7 Кб
ID:	3354922  



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2017, 18:33 Язык оригинала: Русский       #1784
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

В Музее Фаберже открылась выставка "Модильяни, Сутин и другие легенды Монпарнаса"

В субботу, 25 ноября, в петербургском Музее Фаберже откроется выставка "Модильяни, Сутин и другие легенды Монпарнаса". Музей таким образом продолжает свою серию выставок наиболее известных и влиятельных художников XX века, в рамках которой уже состоялись показы работ Фриды Кало и Сальвадора Дали.

"Петербургский дневник"
На выставке российский зритель впервые увидит уникальную коллекцию живописи ведущих художников Парижской школы первой трети XX века, собранную их современником и покровителем Йонасом Неттером.

На выставке будут представлены самые громкие имена и показаны главные жемчужины коллекции Неттера: живопись Амедео Модильяни, Хаима Сутина, Мориса Утрилло, а также работы Моисея Кислинга, Мориса Вламинка, Андре Дерена, Сюзанны Валадон и других легендарных мастеров Монпарнаса.

В общей сложности на выставке будет представлено более 120 произведений художников Парижской школы. Она продлится до 25 марта 2018 года.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й2004.JPG
Просмотров: 70
Размер:	23.9 Кб
ID:	3354932   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й2005.JPG
Просмотров: 68
Размер:	30.2 Кб
ID:	3354942   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й2006.JPG
Просмотров: 79
Размер:	30.5 Кб
ID:	3354952  



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Хранитель укропа за это полезное сообщение:
MikhailK (25.11.2017), Sevrov7 (24.11.2017), Вадим Валентинович (25.11.2017), Дуся (25.11.2017)
Старый 24.11.2017, 19:29 Язык оригинала: Русский       #1785
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

Билл Гейтс передаст Италии манускрипт да Винчи

Тетрадь с записями Леонардо да Винчи, так называемый Лестерский кодекс, будет передан Италии.

Как сообщает «Эхо Москвы», владелец манускрипта, основатель компании «Майкрософт» Билл Гейтс на время передаст его на родину художника и инженера.
Гейтс приобрел Лестерский кодекс на аукционе в 1994 году, после того как скончался его предыдущий владелец, бизнесмен Арманд Хаммер. Миллиардер заплатил за него почти 31 млн фунтов.

Лестерский кодекс (Codex Leicester) - тетрадь научных записей, сделанных Леонардо да Винчи в Милане в 1506-1510 годах. Она состоит из 18 листов бумаги, исписанных с обеих сторон зеркальным письмом.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й2007.jpg
Просмотров: 83
Размер:	226.0 Кб
ID:	3354962  



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Хранитель укропа за это полезное сообщение:
Sevrov7 (24.11.2017)
Старый 24.11.2017, 19:49 Язык оригинала: Русский       #1786
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

Никас Сафронов: Мне не нужны повторно деньги от клиентов !

Художник рассказал, почему закон об отчислениях от перепродажи картины следует писать с особой осторожностью.

Законопроект об отчислении процентов в пользу автора творческой работы, картины или другого произведения искусства при перепродаже уже прошёл 2 чтения в Госдуме. В случае его окончательного принятия художники будут получать деньги уже с 1 июня 2018 г.
Заслуженный художник РФ Никас Сафронов заявил пресс-центру НСН, что лично он не претендует на такие финансовые бонусы от покупателей картин.
«Я не претендую на деньги от тех клиентов, которые уже заплатили мне однажды. Иногда ко мне обращаются лично люди, которые хотели бы перепродать мою работу, спрашивают, не против ли я. Но так бывает не всегда, а потом ты узнаёшь, что эта картина ушла за совершенно другие деньги. Художнику, конечно, всегда интересно перемещение его картины. Ведь бывает так, что из частных рук она переходит к музею, что для автора всегда престижней и приятней. Так что в этом законе надо учитывать такие тонкости. Отношения “художник-клиент” всегда доверительные, они касаются только их двоих», — заметил Сафронов.

Заметим, что наравне с этим живописец признался НСН, что деньги редко бывают для художника лишними. Напомним, что сегодня в пресс-центре НСН прошла пресс-конференция в поддержку «Фонда Валентина Серова» на тему: «Кто защищает авторские права художников»?. На вопросы пресс-центра НСН отвечали эксперты, а также известные художники.
--------------------------------------------------------------

Ранее 22.11 2017 писали:
Никас Сафронов: Художник с удовольствием получал бы любые деньги!

Живописец оценил плюсы и минусы предложения Госдумы об отчислениях в пользу автора при перепродаже его работы.

В Госдуме предлагают с 1 июня 2018 года обязать владельцев картин и других произведений культуры отчислять автору проценты от перепродажи его работы. Соответствующий законопроект пока находится на рассмотрении в нижней палате парламента.
Заслуженный художник РФ Никас Сафронов неоднозначно отнёсся к этой инициативе, отметив в беседе с пресс-центром НСН её плюсы и минусы.
«Это неплохая идея, и, наверное, она работает. Но не всякому клиенту будет удобно отдавать процент от того, что он перепродаёт картины. Мне кажется, не всякому человеку, купившему картину, понравится такая история. Хотя художник с удовольствием получал бы любые деньги, которые ему бы давали. Также это усложняет задачу клиента, который купил картину и хочет её перепродать. Скорее всего, люди будут скрывать эту историю. Возникнут новые службы, которые будут заниматься розыском тех, кто скупает картины. Это уже как кража полотна получается, запутанная история», — заметил Сафронов.

Ранее не поддержал в беседе с НСН предложение парламентариев художник Вася Ложкин. Он рассказал, кому будет выгодно принятие такого закона. Напомним, что сегодня в пресс-центре НСН прошла пресс-конференция в поддержку «Фонда Валентина Серова» на тему: «Кто защищает авторские права художников»?. На вопросы пресс-центра НСН отвечали эксперты, а также известные художники.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й2008.jpg
Просмотров: 80
Размер:	114.3 Кб
ID:	3354982   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й2009.jpg
Просмотров: 73
Размер:	62.4 Кб
ID:	3354992  



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2017, 20:00 Язык оригинала: Русский       #1787
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

Вася Ложкин: Мне не жалко, что мои картины копируют даром !

Художник рассказа, почему не интересуется миром изобразительного искусства.

В июне следующего года может вступить в силу закон, по которому художники и люди других творческих профессий будут получать отчисления от перепродажи своих произведений другими лицами. Пока документ законопроекта находится на рассмотрении, НСН поинтересовалась мнением художников современности о том, поддержат ли они инициативу, и как в России обстоят дела с копированием произведений искусства.

Известный художник Вася Ложкин заявил пресс-центру НСН, что не имеет ничего против того, чтобы копии его картин распространялись по миру безвозмездно. Также он подчеркнул, что, несмотря занятие живописью, не проявляет интереса к работам других авторов.

«Я не знаю, что появляется на рынке живописи, изобразительного искусства, поскольку этим не интересуюсь. Я всегда любил рок-н-ролл! Это всё не ко мне, кто там и что нарисовал, с тем же успехом можно спросить сантехника или таксиста. Насчёт моих картин, да, их копируют. Ну и пускай, мне жалко, что ли?», — заметил художник.
Вася Ложкин рассказал, кому выгоден закон о вознаграждении при перепродаже картин
Напомним, что сегодня в пресс-центре НСН прошла пресс-конференция в поддержку «Фонда Валентина Серова» на тему: «Кто защищает авторские права художников»?. На вопросы пресс-центра НСН отвечали эксперты, а также известные художники.

---------------------------------------------
Ранее 22 Ноября 2017 писали:

Вася Ложкин выступил против отчисления автору процентов от перепродажи картины

Художник объяснил, что инициатива законодателей потребует новых поправок к закону об авторском праве.
С 1 июня художники, писатели и другие деятели искусства будут получать процент от перепродажи своих произведений. Такой законопроект рекомендован к принятию Госдуме в третьем чтении комитетом по государственному строительству и законодательству.

Известный художник Вася Ложкин в беседе с пресс-центром НСН выступил против инициативы, объяснив, что она потребует создания массы уточняющих документов о соблюдении авторского права.

«Это очень плохо. Потому что картина — это ведь не только холст и краски, по ней размазанные. Это изображение, и есть соответственно авторские права на него. Значит, надо будет писать отдельные бумаги об авторском праве. Грубо говоря, человек купил, скажем, картину Саврасова “Грачи прилетели” и он с ней покупает права на это произведение. После этого он может подать в суд на самого автора, говоря, что картина его, и чтоб художник не смел её лишний раз копировать. А сам Саврасов её копировал раз 17! Так что я думаю, это какая-то странная инициатива», — заявил Вася Ложкин.

Глава профильного комитета Госдумы, поддержавшего законопроект, Павел Крашенинников пояснил, что авторы работ будут получать проценты от перепродажи в том случае, если в качестве посредника выступает художественный салон, аукционный дом или галерея.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й2010.jpg
Просмотров: 84
Размер:	114.9 Кб
ID:	3355002   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й2011.jpg
Просмотров: 83
Размер:	103.2 Кб
ID:	3355012  



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2017, 15:29 Язык оригинала: Русский       #1788
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

Выставка авангарда открылась в ВЦ «Рабочий и колхозница»

Конец осени – время вспомнить о своих корнях. В ВЦ «Рабочий и колхозница» открылась выставка авангарда.

На площадке регулярно проходят подобные экспозиции. В этот раз организаторы предпочли работы патриарха русского авангардизма. И они уверяют: многие ещё не видели такого Казимира Малевича.

Гелеогравюры, открытки, фотографии и, само собой, живопись.

На выставке представлены работы всех периодов творчества автора. Собранные в одном месте, они создают впечатление разнородности. Словно над ними работал отряд творцов, а не один художник.

Посмотреть видеоролик - https://iz.ru/674844/video/vystavka-...i-kolkhoznitca

Это и есть одна из главных задач выставки, считают кураторы – показать, насколько многогранен был талант Малевича. И как несправедливо, что многие знают его лишь по «Чёрному квадрату».
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й2012.jpg
Просмотров: 69
Размер:	128.2 Кб
ID:	3355662  



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Хранитель укропа за это полезное сообщение:
Sevrov7 (25.11.2017), Вадим Валентинович (26.11.2017)
Старый 25.11.2017, 15:33 Язык оригинала: Русский       #1789
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

В Россию из Чехии привезли «Сокровища Пражского града»

Милош Земан открыл выставку в Историческом музее Москвы. Из Чехии в Россию привезли «Сокровища Пражского града». В экспозиции представлены более 100 предметов искусства.

Посмотреть видео - https://iz.ru/674760/video/v-rossiiu...azhskogo-grada



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2017, 10:56 Язык оригинала: Русский       #1790
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

Серия графических работ Пикассо "Сюита Воллара" продана с аукциона за €1,9 млн

Серия из 100 гравюр Пикассо, известная как "Сюита Воллара" была продана в воскресенье с аукциона в Париже за €1,9 млн. Об этом сообщил проводивший торги аукционный дом Ader Nordmann.

Данная серия графики была создана Пикассо в период с 1930 по 1937 год по заказу первого парижского торговца его произведениями - Амбруаза Воллара. С ним Пикассо сотрудничал с начала XX века, в течение "розового" и "голубого" периодов, которыми было отмечено начало его творчества. Однако Воллар прервал это сотрудничество, поскольку был недоволен экспериментами Пикассо с кубизмом.

Сотрудничество было возобновлено лишь в 30-е годы, когда Пикассо по заказу Воллара создал большой графический цикл офортов. В виде оплаты за них художник получил от торговца по одной картине Поля Сезанна и Пьера Огюста Ренуара. Всего Волларом было отпечатано и продано 310 экземпляров этой серии гравюр. В 2011 г. одну полную серию Британский музей приобрел за £1 млн.

Проданная в Париже серия была куплена неназванным коллекционером из США. Гравюры происходили из обширной коллекции торговца картинами Анри Перье. Всего в Париже выставлялись на торги 622 лота предметов из этой коллекции. Они были проданы в целом за €3,32 млн.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й2013.jpg
Просмотров: 133
Размер:	140.1 Кб
ID:	3356052  



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Новости на сайте Wladzislaw Обсуждение сайта и форума 2 01.05.2011 15:46
Новости о ЦДХ Пар-И Выставки, события 20 11.01.2010 00:13
Вот такие новости! eva777 Беседка 6 24.04.2009 23:27





Часовой пояс GMT +3, время: 02:22.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot