Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Беседка
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Беседка Разговоры обо всём, что выходит за рамки основной тематики форума.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.01.2010, 00:41 Язык оригинала: Русский       #1
Guest
 
Сообщений: n/a
Записей в дневнике: 3
По умолчанию Художник и рекламщик

может, кто-нибудь поделится опытом. бывают ли у художников заказы рекламного характера? например- оформление витрин, или ком.заказчик просить написать картину на заказ (именно с заданной определенной темой, может даже цветовой гаммой, сюжетом). как вы работаете (если такое бывает) с такими заказами? переделываете все по 100 раз? (как это бывает в дизайне интерьера.). или оговариваете сразу какие-то определённые условия? (как? какие?)
я просто столкнулась с тем, что взявшись за такой заказ (так как "кушать хочется" и не считаю себя "великим мастером искусства", нахожусь в поиске) мне приходится работать за намного мЕньшую плату, чем за готовые работы или, например, какие-то потенциальные продажи в галереи.. а заказчик все время меняет свои решения (так как начальников в компашке целая гора), словно работа не переделывается, а просто линия в чертеже перечерчивается.



  Ответить с цитированием
Старый 20.01.2010, 10:43 Язык оригинала: Русский       #2
Гуру
 
Аватар для Konstantin
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 9,415
Спасибо: 1,532
Поблагодарили 29,853 раз(а) в 6,714 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Репутация: 27271
По умолчанию

1) Выяснить кто окончательно принимает решение.
вариант когда вы даёте эскиз на утверждение менеджеру, а тот бродит по отделам и показывает всем - "нравиться не нравиться", а потом после таких телодвижений попадает на стол к руководителю, которому до фонаря мнения всех остальных и он всё перечёркивает - этот вариант не рабочий.
2) После того как выяснили кто принимает решение (ответ группа товарищей - не принимайте) оговариваете колличество бесплатных вариантов эскизов, например 10, после чего каждый следующий платный, при этом деньги не обязательно большие и скорее небольшие, дело не в них, просто это дисциплинирует ситуацию.
И начинаете работать и показывать именно этому человеку и за его подписью принимать поправки к эскизу. Например вы пишете: эскиз витрины - всё сделать светлее, убрать пылесос с первого плана, добавить утюг, под этим ставиться подпись руководителя и вы выполняете.
3) После того как под роспись принят эскиз, начинаете реализовывать проект.
4) Обязательно под роспись оговорите график оплаты вашей работы.
Например:
а) Аванс - 100 р. сразу
б) Разработка эскизов 200 р. после утверждения окончательного варианта
в) Предоплата для закупки материалов (или ещё чего) перед началом работ 200 р.
г) Окончательный расчёт после сдачи/приёмки 500р.



Konstantin вне форума   Ответить с цитированием
Эти 7 пользователя(ей) сказали Спасибо Konstantin за это полезное сообщение:
Allena (20.01.2010), DSF (21.01.2010), kozhinart (20.01.2010), Ninni (21.01.2010), Вивьен (30.01.2010), Евгений (20.01.2010)
Старый 20.01.2010, 11:54 Язык оригинала: Русский       #3
Гуру
 
Аватар для Allena
 
Регистрация: 03.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,169
Спасибо: 14,180
Поблагодарили 6,377 раз(а) в 1,656 сообщениях
Репутация: 13104
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Konstantin Посмотреть сообщение
оговариваете количество бесплатных вариантов эскизов, например 10,
Konstantin выделил все самое главное!
Одна только ремарка: 10 бесплатных эскизов -- это недопустимо много. Не буду вдаваться в подробности объяснения (на эту тему можно целый семинар делать), но если кратко, то это очень развращает заказчика и не только снижает в его глазах квалификацию художника, но и, самое наиглавнейшее, -- заказчик приходит к выводу, что художник недостаточно серьезно относится к заказу. Отсюда -- недоверие к художнику, капризы, понукания и еще масса неприятных моментов.
Максимум -- 3 эскиза: добротных, принципиально разных, очень хорошо продуманных. Будьте готовы отвечать на вопросы -- "а почему", "а зачем", причем именно отвечать, аргументированно, серьезно, уверенно. Чем больше заказчик будет чувствовать, что Вы серьезно работали над его заказом, что каждый предмет находится на своем месте не, извините, от балды, а продуманно, тем меньше капризов и в конечном счете лучше результат. Очень полезно в каких-то мелочах советоваться с заказчиком.
Потом за основу берется только один из них и начинаются доработки. Потом все точно так, как сказал Константин.
Выясните в разговоре предпочтения того, кто будет принимать решение, это поможет не растекаться мысью по древу. И еще: на этапах разработки первых эскизов не стесняйтесь задавать вопросы о том, что Вам предстоит, так сказать, рекламировать. Это совершенно необходимо, и важно на самом первом этапе договориться с заказчиком о том, чтобы он выделил Вам время для ознакомления с предметом. То есть сначала он должен рассказать Вам все о "предмете". Если это магазин, обратите внимание прежде всего на достоинства их товара, на то, как одеты продавцы, как они общаются. Очень неплохо попросить заказчика охарактеризовать, допустим, в 10 существительных и прилагательных (можно меньше, но больше не стоит) образ его магазина или его продукта наиболее точно. Это очень поможет Вам. Да, и еще: выясните, что, по мнению заказчика, для него абсолютно не приемлемо в будущем проекте. Бывает, например, такое, что он категорически не приемлет какой-то цвет и т.д., но если, с Вашей точки зрения, этот цвет абсолютно необходим, то запаситесь железными аргументами.
Словом, тут своя рекламная огромная кухня, а я увлеклась, простите...

И, если позволите, еще один практический совет. Реклама -- это такое дело, в котором каждый суслик -- агроном! То есть каждый начальник (чем мельче, тем увереннее) считает, что никто, кроме него самого, ничего не понимает в том, как именно нужно делать.
Поэтому -- совет: не забывайте, что заказчика к Вам никто на аркане не вел, он сам Вас выбрал, сам оценил Ваши работы, сам принял решение заключить с Вами договор и платить Вам гонорар. В спорных случаях постарайтесь подвигнуть его к тому, чтобы и он обо всем этом помнил и уважал свое же собственное решение.




Последний раз редактировалось Allena; 20.01.2010 в 12:33.
Allena вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Allena за это полезное сообщение:
DSF (21.01.2010), kozhinart (20.01.2010), L-ana64110 (20.01.2010), Вивьен (30.01.2010)
Старый 20.01.2010, 14:09 Язык оригинала: Русский       #4
Guest
 
Сообщений: n/a
Записей в дневнике: 3
По умолчанию

Konstantin, Allena, огромнейшее спасибо!! очень все важно!
Allena, зачастую (знакомо из опыта по продажам) решение (в данном случае по оформлению интерьера) принимает один руководитель, но утверждает какой-то другой (в моем случае это менеджер по рекламе и директор гостиницы), получилась ситуация, что эскиз был готов и утвержден менеджером (последний эскиз и 4 готовых работы), но не понравился руководителю по причине "неярко и непозитивно". причем с самого начала единственный аргумент гл.рук по отношению к моим работам был именно таким. причем я выясняла с похожей схемой, как ваша, что конкретно было нужно изначально. и если сравнить их общую виз.рекламу и мой результат,то на мой взгляд сам стиль выдержан ( как и цв.гамма!). сейчас я уже не выдержала, а требую разъяснений у них! по поводу отговорок.
Konstantin, для меня был большим вопросом тот, на который Вы ответили по поводу эпатов оплаты за эскизы и саму работу. очень замечательно! в этот раз я таким не пользовалась и поэтому, наверное, все и получилось хаотично.
если можно, я помещу в свой жж информацию (с сылкой на форум), чтобы не затерялась и может еще какому человеку будет нужно!



  Ответить с цитированием
Старый 20.01.2010, 15:41 Язык оригинала: Русский       #5
Гуру
 
Аватар для Allena
 
Регистрация: 03.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,169
Спасибо: 14,180
Поблагодарили 6,377 раз(а) в 1,656 сообщениях
Репутация: 13104
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от babochka Посмотреть сообщение
если сравнить их общую виз.рекламу и мой результат,то на мой взгляд сам стиль выдержан ( как и цв.гамма!)
Но хотели ли они этого? И адекватно ли то, что у них было, тому имиджу собственной компании (а имидж, как мы знаем, это искусственно созданный, спроектированный образ), который они в головах нарисовали? Скорее всего, они и обратились к Вам потому, что хотели что-то изменить -- может, не радикально поначалу, но наверняка задать направление движения.
На будущее еще совет: менеджера по рекламе все время "держать в тонусе", ибо должность у них, конечно, не позавидуешь, но, с другой стороны, за все их ошибки в конечном итоге придется Вам расплачиваться. Часто бывает, что с менеджером по рекламе исполнитель живет душа в душу, а потом начальник, у которого другие художественные представления (не обязательно -- хуже, возможно, просто другие), разрушает эту творческую идиллию на корню. Усвойте твердо: менеджер по рекламе -- это посредник между Вами и тем, кто принимает решение. Его мнение значение имеет только в том случае, если оно совпадает с мнением того, кто принимает решение. Вы должны очень твердо это понять и постоянно контролировать.
Думаю, в описываемом Вами случае Вы не поняли, чего от Вас ждут в принципе (цветовая гамма -- это мелочь, частность), а не поняли, потому что не задали соответствующих вопросов или, скорее всего, не получили на них ответов. Учитесь спрашивать и получать ответы -- очень пригодится, честное слово!



Allena вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Allena за это полезное сообщение:
Старый 20.01.2010, 21:09 Язык оригинала: Русский       #6
Гуру
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 8,085
Спасибо: 3,353
Поблагодарили 25,442 раз(а) в 5,540 сообщениях
Записей в дневнике: 250
Репутация: 23523
По умолчанию

Если интересно, расскажу как строится процедура согласования дизайна при разработке сайтов. Ситуация схожая: клиенты зачастую не могут определиться, капризничают, начинаются "хотелки". Не поголовно, но бывает. Если работать по принципу "ты - начальник, я - дурак", то сайт никогда не сделаешь.

Поэтому есть выстраданная схема:
Сначала все пожелания заказчика фиксируются в техническом задании (задании для художника). Идеально, если заказчик покажет, какие сайты ему нравятся, чтобы понять, что цепляет.
Потом работа строится так:

На рассмотрение заказчику последовательно(не одновременно!!!) предоставляются до двух-трех вариантов эксиза.

Выбранный дизайн дорабатывается в соответствии с пожеланиями заказчика в режиме до двух сессий. Это означает, что, если полностью отвергается первый эскиз, то к его обсуждению стороны больше не возвращаются и исполнитель выполняет второй вариант, с учетом всех письменных пожеланий заказчика.

По новому эскизу могут быть написаны до двух списков конкретных замечаний (например, увеличить шрифт, поменять фон и т.д.).

Если и третий эскиз не подошел, то дальнейшая эскизная проработка осуществляется на компенсационной основе по дополнительному соглашению.

Важно сразу оговорить, что "умерла - так умерла". Если первый эскиз не понравился, то к нему больше вернуться будет нельзя. А иначе появляется глупая ситуация: результат уже нравится, задачу выполняет, но заказчику любопытно, а что они могут нарисовать еще.

И важно обязательно фиксировать претензии и пожелания заказчика к конкретным эскизам, чтобы реально устранять ошибки и недопонимание. Словом, если заказчик добросовестный и нацелен на результат (а таких большинство), то художник часто ловит идею если не в с первой, то со второй попытки уж точно.



Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Vladimir за это полезное сообщение:
Allena (21.01.2010), DSF (21.01.2010), LCR (20.01.2010)
Старый 20.01.2010, 22:44 Язык оригинала: Русский       #7
Guest
 
Сообщений: n/a
Записей в дневнике: 3
По умолчанию

Я, кстати, написала-таки своему заказчику. и мне был дан ответ (перевожу): "да, я с Вами полностью согласна. сначала речь шла о том, чтобы просто как-то оформить стену, а и теперь начальство начинает вмешиваться в дизайнерские дела и пытаться контролировать процесс. Мне важно, чтобы проект завершился быстрее. Прошу Вас сделать просто несколько любых вариантов, которые связаны (с такой-то) темой на Ваш вкус".
Наверное, всех ситуаций и не перечислишь, нужно просто научиться контролировать, верно сказано Allena.
Vladimir,
Цитата:
Сообщение от Vladimir Посмотреть сообщение
Важно сразу оговорить, что "умерла - так умерла". Если первый эскиз не понравился, то к нему больше вернуться будет нельзя. А иначе появляется глупая ситуация: результат уже нравится, задачу выполняет, но заказчику любопытно, а что они могут нарисовать еще.
а у меня была такая реальная ситуация! Я представила ещё 2 варианта, а заказчик вернулся к первому варианту!
Я вот думаю, может и сейчас так сделать?.. Раз мнения так разделись, сделаю что-то "полегче" в плане техники исполнения, чтобы выбрали понравившийся мне вариант!



  Ответить с цитированием
Старый 20.01.2010, 23:17 Язык оригинала: Русский       #8
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Желательно хотя бы с целью тестирования заказчика на серьёзность намерений заводить речь о предоплате, хотя бы стоимости материалов.
Если заказчик хочет именно Вас, то он никогда не будет возражать.
А если будет, значит, велик риск, что он просто морочит голову, не готов доверять Вашему вскусу, опыту и способностям - лучше и вовсе не связываться (не заниматься самообманом).
Особенно если заказанные работы не вполне в русле обычной деятельности художника.




Последний раз редактировалось Marta; 20.01.2010 в 23:24.
  Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо за это полезное сообщение:
Allena (21.01.2010), DSF (21.01.2010), LCR (20.01.2010)
Старый 20.01.2010, 23:23 Язык оригинала: Русский       #9
Guest
 
Сообщений: n/a
Записей в дневнике: 3
По умолчанию

Marta, всё уже оплачено



  Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 00:22 Язык оригинала: Русский       #10
Гуру
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 8,085
Спасибо: 3,353
Поблагодарили 25,442 раз(а) в 5,540 сообщениях
Записей в дневнике: 250
Репутация: 23523
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от babochka Посмотреть сообщение
Я, кстати, написала-таки своему заказчику. и мне был дан ответ (перевожу): "да, я с Вами полностью согласна. сначала речь шла о том, чтобы просто как-то оформить стену, а и теперь начальство начинает вмешиваться в дизайнерские дела и пытаться контролировать процесс. Мне важно, чтобы проект завершился быстрее. Прошу Вас сделать просто несколько любых вариантов, которые связаны (с такой-то) темой на Ваш вкус".
Тут главная ошибка в том, что общение идет с человеком, который не принимает решения, а в лучшем случае их транслирует и ничего не гаантирует. Плохой вариант, нужно выходить на прямое общение. В договоре, кстати, прописывается какие люди (ФИО, телефоны, e-mail) уполномочены принимать решения по согласованиям. Иначе получится "сюжет" как с полотером в фильме Данелии (я шагаю по москве).



Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Vladimir за это полезное сообщение:
Allena (21.01.2010)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Хороший художник — успешный художник? AlexanderG Доходность 431 27.03.2010 22:39
Художник Ян Раухвергер Jasmin Художники, творчество, история 0 26.11.2009 22:34
В.Плещеев - художник svetkasema Художники, творчество, история 0 24.11.2009 22:59
Неизвестный художник иринаром Цены, оценка, атрибуция 3 14.08.2009 09:36
Неизвестный художник? Сталевар Цены, оценка, атрибуция 10 28.11.2008 21:34





Часовой пояс GMT +3, время: 16:50.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot