Старый 28.09.2009, 01:36 Язык оригинала: Русский       #1
Гуру
 
Аватар для Тютчев
 
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 5,529
Спасибо: 4,883
Поблагодарили 11,835 раз(а) в 2,947 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Репутация: 22524
По умолчанию Даниил Гранин

Писатель Даниил Гранин: "У нас появился слой богатеев, живущих аморально, нагло, вызывающе"

Татьяна Эсаулова

К предстоящему 65-летию Победы в Великой Отечественной войне телеканал "Культура" готовит ряд премьер, а также ретроспективы военных фильмов, концертные программы... Cпециально для "Известий" Татьяна Эсаулова побеседовала с патриархом нашей литературы Даниилом Александровичем Граниным, создавшим для канала "Культура" несколько документальных циклов о войне, судьбе и совести.

вопрос: Даниил Александрович, вы избегаете журналистов и неохотно даете интервью, а ведь не раз повторено: "Скромность - прямой путь к забвению"...

ответ: Я с этим выражением абсолютно согласен, но мне жалко тратить время на всякие светские и общественные обязанности. Когда меньше публичности, больше остается времени на работу, и я думаю, что это самое главное. Я бы сказал даже так: больше остается времени на одиночество. Мне не хватает одиночества, чтобы о чем-то подумать, что-то понять...

в: Сегодня военную тему раскрывают по-разному - от документального жанра до фантастики. Как найти правильный тон, рассказывая о Великой Отечественной войне в наше время?
Читать дальше... 

о: Всё зависит от художника. Новый фильм Сокурова "Читаем блокадную книгу" сделан в соответствии с "Блокадной книгой", которую мы написали с Адамовичем. Сокуров пригласил зачитывать ее не актеров, а просто людей разных специальностей, разного уровня образования. Это было для меня настоящим открытием. Официант, историк, военный, читая отрывки из "Блокадной книги", видят, чувствуют события совершенно по-другому. Читают по-настоящему, переживая. Эти 10-15 человек вдруг стерли пыль времени с этих текстов.

в: Как вы считаете, нужна ли нам вся правда о Великой Отечественной войне?

о: Мы не знаем, что такое правда о войне. Немцы пишут свою правду, мы - свою. Немцы много лет говорили о себе как о жертвах. А для нас это совершенно странно выглядит, потому что жертвами были мы - в Ленинградской блокаде погибло около миллиона человек! Тогда вопреки всем законам воинской чести вермахт старался удушить город голодом. Есть ли единая правда о войне? В чем-то она должна сходиться. Разгром фашизма. Гибель мирного населения... Да, были и остаются бесспорные истины.

в: А какая она, ваша война?

о: Участники войны чаще вспоминают дружбу и тяжелый труд. Голодные, в мороз чистили занесенные снегом окопы, ходы сообщения. Когда наступали, копали и долбили мороженую землю, строили землянки. А еще хуже, когда весной затопило, и мы должны были жить в ледяной воде по пояс - вот что такое война. Это адский труд, который не может или почти не может передать современный режиссер или сценарист - у них нет этого в памяти.

в: В одной из своих телепрограмм вы отметили: "Когда деревья сбрасывают листья, обнажается их характер. Вот так и человек открывается в некоторые минуты". В какие моменты жизни обнажился ваш характер?

о: Такой вопрос предполагает, что я занимаюсь самонаблюдением, а я этим не занимаюсь, как правило. Иногда бывает, конечно, но меня больше интересует наблюдение за другими людьми.

в: Что в жизни вам не удалось изменить, а очень хотелось бы?

о: Довольно сложно анализировать собственную жизнь, да еще публично. Жизнь нельзя радикально менять. Ее можно продолжать. У жизни есть какой-то свой узор, свой орнамент. И он лучше виден со стороны. Сам человек не всегда понимает и видит эту свою линию жизни. Я, конечно, во многом недоволен тем, как я жил и что делал. Какие-то поступки вспоминаю со стыдом, иногда с досадой. Я, например, хотел быть историком, но мать решила, что это не специальность. И она была абсолютно права. Нужно было зарабатывать на жизнь, потому что к этому времени отца моего выслали, и мать нас с сестрой обеспечивала одна. Я пошел в технический вуз, получил профессию, связанную с гидроэнергетикой. А попав на строительство электростанций, убедился, и это было для меня особенно тяжело, как это уродует природу. Что мы сделали с нашими великими реками - с Волгой, с Днепром? Равнинные гидростанции - это просто ужасно! Было затоплено громадное количество земель, городов, деревень. Совершенно антиэкологичные проекты... В течение жизни набираются вещи, о которых не хочется вспоминать. Я думаю, у каждого так. Но для писателя все эти разочарования - хорошая подпитка.

в: Обычно трудности объединяют людей. Как вы думаете, почему мы сейчас разобщены?

о: У нас нет гражданского общества. Мы его поляризировали: с одной стороны, миллиардеры, а с другой - бедняки. У нас появился класс или слой богатеев, которые позволяют себе жить, не считаясь с тем, как живет народ. Это аморально, нагло, вызывающе. Я не говорю о бомжах, которые выброшены из жизни в силу каких-то обстоятельств. Людям недоходных специальностей - не министрам, не бандитам, не депутатам - тем, кто хотел остаться честными, нет благополучного места в нашем обществе. В нем властвует культ денег, поэтому оно разобщено. Советское общество было куда более сплоченным.

в: Раньше Комарово, где мы с вами беседуем, было уникальным местом встреч великих деятелей нашей культуры и науки. Является ли разобщенность в обществе следствием разобщенности культурной элиты?

о: Я думаю, дело в характере теперешней жизни. Комарово действительно было очень симпатичным оазисом культуры, я бы даже сказал, заповедником. В этой части Комарова жили Козинцев и Хейфиц, Ахматова, Шостакович, Лихачев, Товстоногов... Был особый стиль поведения, царство импровизации. Вдруг приходят гости, а ничего в доме нет - и начинают соображать застолье: водка, хлеб с маслом, винегрет какой-нибудь. Даже могли просто так посидеть - главным было общение. Обсуждали, что творится в кино, в театре, в музыке, в физике, в биологии. Сталкивались разные ментальности, разные области культуры.

в: Вы общаетесь с молодыми. Меняется ли характер русского человека?

о: Да, меняется. Молодое поколение культурой не занимается - это не престижно и ни к чему. И пишут они сочинения на тему: "Переписка Ивана Грозного с Крупской". Им что Крупская, что князь Курбский - один черт! Мы потеряли молодого человека. А раньше у нас была хорошая школа и хорошее высшее образование.

в: Какая книга в вашем понимании является талантливой?

о: Теперь у нас и в литературе тоже появилось понятие рейтинга, которое замещает понятие таланта. А при чем тут талант? Ни при чем. Рейтинг к таланту не имеет никакого отношения. Даже наоборот, талантливая книга - чаще всего трудная книга для чтения.

в: Ушли из жизни великие русские интеллигенты Дмитрий Лихачев и Александр Солженицын. Их называли "совестью нации". Кто в нашем обществе сегодня занимается вопросами, связанными с совестью?

о: У нас нет ни одного учреждения, которое занимается совестью, и нет "специалистов по совести". Вопросы морали, этики возникают на почве культуры, а культура у нас не является приоритетом. Если культуры нет среди приоритетов, то возникает ощущение, что это вообще маловажная, малонужная, неактуальная область жизни. А если культура не приоритетна, можно ли говорить, что совесть - актуальная проблема? Деревни нет - уничтожена. А деревня всегда была источником культуры русской. В школах русская литература, поэзия, история на втором-третьем месте, потому что на первом - компьютеры, теория информации, математика, физика. А эти предметы не занимаются моралью и этикой. Понятие совести не включается в учебники и в уроки. Не преподают... Совестливым быть невыгодно.

в: Какие ценности вы считаете для себя главными?

о: Для меня великая ценность - наша культура. Я имею в виду прекрасные творения человека - поэтические и музыкальные, архитектурные и живописные. Нам трудно понять гений математика, физика, и это, по большей части, не вечно. Но когда слушаешь музыку Моцарта или читаешь стихи Пушкина, понимаешь: это и есть абсолютные ценности. И какое счастье, что ты можешь всё это читать, слышать и воспринимать... Мы часто обегаем музеи, торопимся, спешим, а ведь каждая картина - создание, с которым надо стремиться перейти "на ты". Недавно вышла новая книга о Леонардо да Винчи - очень хорошего английского искусствоведа, много лет занимавшегося только Джокондой. Он в ней постоянно что-то находил, открывал. А почему я занимался этим всего 10 минут? Или другой пример. В Японии, когда наступает пора цветения вишни, японцы семьями часами сидят и созерцают это прекрасное цветущее дерево. А я не смог этого вытерпеть, я другой! У меня нет той ментальности, но я восхищаюсь японцами. Это особая культура, особое желание. Свое детство я провел в деревне. А в русской деревне поют большей частью жалостливые песни - поют и плачут от избытка чувств... У каждого народа есть какие-то свои сокровенные отношения с природой, с красотой, с искусством.

09:38 22.09.09

http://www.izvestia.ru/culture/article3133271/
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Даниил Гранин.jpg
Просмотров: 335
Размер:	10.1 Кб
ID:	418695  




Последний раз редактировалось Тютчев; 28.09.2009 в 01:41.
Тютчев вне форума   Ответить с цитированием
Эти 14 пользователя(ей) сказали Спасибо Тютчев за это полезное сообщение:
Allena (28.09.2009), gans (28.09.2009), K-Maler (28.09.2009), Ninni (10.02.2010), OTROK NIKODIM (31.12.2009), SAH (21.12.2009), Santa (31.08.2011), Артём (31.12.2009), Деко (24.12.2009), Евгений (21.12.2009), манна (21.12.2009), ранжер (28.09.2009), Самвел (21.12.2009), Ухтомский (27.12.2009)
Старый 28.09.2009, 10:33 Язык оригинала: Русский       #2
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Интервью патриарха....

Обычное интервью человека достигшего более чем преклонного возраста ,прожившего большую часть жизни в почете у власти и как результат - в достатке и холе. Жаль ,что эта добротная размеренность скоро кончится - отсюда старческое брюзжание , лёгкое покусывание Руки правящей и награждающей,рассусоливание о бескультурье нынешних россиян и отсутствии совестливости у богачей( власть в его понимании - бедняки?) вперемежку с воспоминаниями о посиделках на дачках всегда элитного Комарово.
Власть оценила его .Будут ли читаемы его произведения? Наверное будут - те где по человеческим и правдиво описаны события ,участником которых он был.Так что забвение Д.Гранину не грозит ,хоть и не в ранге "патриарха нашей литературы".



  Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо за это полезное сообщение:
AlexanderG (21.12.2009), sergejnowo (31.12.2009)
Старый 28.09.2009, 11:31 Язык оригинала: Русский       #3
Гуру
 
Аватар для Allena
 
Регистрация: 03.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,167
Спасибо: 14,179
Поблагодарили 6,376 раз(а) в 1,655 сообщениях
Репутация: 13103
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ВЯЧЕСЛАВ Посмотреть сообщение
забвение Д.Гранину не грозит
Хороший писатель, знающий и мудрый человек. Очень хотелось бы, чтобы Вы оказались правы.

Только чудес не бывает. Кто сейчас помнит его "Искателей" или "Иду на грозу"? А ведь замечательные книжки были.
"Зубра" все прочитали и поохали в 1990-х. Боюсь, тем и закончится. Кому сейчас нужен некто Тимофеев-Ресовский?
"Вечера с Петром Великим" совсем не похожа на другие его книги. Любовь к истории дала о себе знать...
Мне кажется, что с уходом поколения тех, кому сейчас от сорока до пятидесяти, наступит то самое забвение... Дай Бог, чтобы я ошиблась, а Вы оказались правы.



Allena вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Allena за это полезное сообщение:
OTROK NIKODIM (31.12.2009), Santa (31.08.2011), Деко (24.12.2009), Евгений (18.01.2010), Тютчев (21.12.2009)
Старый 21.12.2009, 11:28 Язык оригинала: Русский       #4
Гуру
 
Аватар для Тютчев
 
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 5,529
Спасибо: 4,883
Поблагодарили 11,835 раз(а) в 2,947 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Репутация: 22524
По умолчанию

Свежая премия за критику советской власти

Очередное литературное событие, присуждение "Русского Букера", событием не стало. По мнению писателя Сергея Шаргунова, выбор жюри стал неудачным компромиссом, в результате которого лучшей книгой года названо произведение, в котором персонажи ругают советскую власть. Напоминая о том, что советской власти нет уже 20 лет, писатель Шаргунов призывает коллег замечать более актуальные и качественные произведения.




Тютчев вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Тютчев за это полезное сообщение:
OTROK NIKODIM (31.12.2009), Santa (31.08.2011), sur (19.05.2010), Евгений (13.05.2010), Ухтомский (27.12.2009)
Старый 24.12.2009, 05:07 Язык оригинала: Русский       #5
Гуру
 
Аватар для Тютчев
 
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 5,529
Спасибо: 4,883
Поблагодарили 11,835 раз(а) в 2,947 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Репутация: 22524
По умолчанию

Скончался писатель Григорий Бакланов

МОСКВА, 23 декабря. В Москве на 87-м году жизни скончался известный советский писатель-фронтовик Григорий Бакланов.

Григорий Яковлевич Бакланов родился 11 сентября 1923 в Воронеже. В 1941 году ушел на фронт рядовым. Воевал на Северо-Западном фронте, в 387-ом артиллерийском полку 34-ой армии. С фронта был направлен в артиллерийское училище. По окончании его воевал на Юго-Западном, 3-м Украинском фронтах. Был тяжело ранен, закончил войну командиром артдивизиона. Член КПСС с 1942 года.

После войны Бакланов поступил в Литературный институт им. А. М. Горького, который окончил в 1951 году. Первый рассказ был опубликован в журнале «Крестьянка» в 1951-м. В начале творческого пути писатель обратился к новому тогда направлению русской литературы — «деревенской прозе», однако известность Бакланову принесли первые повести о войне — «Девять дней (Южнее главного удара)» (1958) и сразу ставшая знаменитой «Пядь земли» (1959), рассказывающие о судьбе простого человека на фронте. Эта же тема оказалась в центре внимания и последующих произведений автора: повесть «Мертвые сраму не имут» (1961), роман «Июль 41 года» (1964), в котором писатель одним из первых поднял вопрос об ответственности Сталина за поражения Красной Армии в начале войны.

Вновь Бакланов заявил о себе как о писателе-фронтовике повестью «Навеки — девятнадцатилетние» (1979), посвящённой судьбам молодых парней — вчерашних школьников, — попавших на фронт. Эта повесть была отмечена Государственной премией СССР (1982).

По сценариям Григория Бакланова были сняты многие фильмы: «Познавая белый свет», «Был месяц май».

С 1986 по 1993 годы Бакланов был главным редактором журнала «Знамя».

В 1993 году подписал «Письмо сорока двух».

Награжден орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны 1-й ст., орденом Трудового Красного Знамени, орденом «Знак Почета», орденом Дружбы народов, орденом «За заслуги перед Отечеством» 3 ст., медалями. Член Союза писателей СССР (1956), лауреат Государственной премии России (1998).

Председатель комиссии по литературному наследию Камила Икрамова (с 1990 года), сопредседатель фонда «Знамя» (с 1993). Академик Академии российского искусства (с 1995), член Совета по культуре и искусству при Президенте РФ (1996—2001).

http://www.rosbalt.ru/2009/12/23/699947.html

Добавлено через 26 минут
Встреча с Григорием Баклановым





Последний раз редактировалось Тютчев; 24.12.2009 в 05:40. Причина: Добавлено сообщение
Тютчев вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Тютчев за это полезное сообщение:
OTROK NIKODIM (31.12.2009), Santa (31.08.2011), Евгений (13.05.2010), Ухтомский (27.12.2009)
Старый 24.12.2009, 05:35 Язык оригинала: Русский       #6
Гуру
 
Аватар для Тютчев
 
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 5,529
Спасибо: 4,883
Поблагодарили 11,835 раз(а) в 2,947 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Репутация: 22524
По умолчанию

Молодой человек семидесяти пяти лет

Григорию Бакланову -- семьдесят пять. Юбилей! Но что делать, если именинник -- человек глубоко не юбилейный? Если не могу представить его в галстуке. Если удивительно смешлив: готов трижды подряд хохотать над одним и тем же анекдотом. Если награды и премии, должности и звания не сказались на нем никак. Заслужил европейскую славу, переведен на множество языков, многократно увенчан разного рода лаврами -- и хоть бы один лаковый листок прилип к старенькому любимому пиджачку...

В начале пятидесятых в Литературном институте шла защита дипломов. Один выпускник так увлекся, что прочел экзаменаторам целую лекцию о языке русской классики. Почтенная комиссия не знала, что делать: и времени жалко, и слушать интересно. А с задних рядов по аудитории ползла записка: "Остановите Гришу! Нас не успеют пропустить..."

Ну кто мог тогда предположить, что через пару десятилетий знаток русской классики сам станет русским классиком, его рукой будут написаны "Пядь земли", "Мертвые сраму не имут", "Июль 41-го года" и повесть "Навеки -- девятнадцатилетние".

Нашему литературному поколению фантастически повезло: и от всевластия цензуры, и от множества жизненных бед нас надежно защищали писатели-фронтовики. Это они форсировали реки и пробивали стены -- мы шли в пролом. Трусоватые карьеристы из разных партийных инстанций опасались фронтовиков: защитники, смертники, победители и в литературе умели постоять и за себя, и за товарищей. И вскоре как-то само собой получилось, что для молодых писателей главным стало не лукавое мнение идеологических верхов, а ясное слово Владимира Тендрякова, Василя Быкова, Алеся Адамовича, Виктора Астафьева, Григория Бакланова...

Не могу не похвастаться: у меня есть завидное право хотя бы официально считаться учеником Григория Бакланова. Когда после какого-то совещания молодых литераторов мне предложили подать заявление в Союз писателей, две рекомендации я взял у друзей -- Роберта Рождественского и Майи Ганиной. А с третьей возникла напряженка -- всегда страдал от отсутствия покровителей! Знакомая девушка предложила: "Давай, я попрошу Бакланова -- он добрый". Подозреваю, что единственной причиной баклановской рекомендации оказалась именно его доброта. Кстати, для меня это стало важным уроком: в писательском деле необходимы и доброта и строгость, но доброта все-таки нужнее. Сам потом написал уйму рекомендаций, и -- вот ведь странность! -- ни в одной не пришлось раскаиваться...

По традиции надо бы сказать, что семьдесят пять лет совсем не много. Но даже в юбилейный день не хочется врать -- чего уж там, цифра солидная. Утешает, что не для всех. В частности, не для Бакланова. По всем житейским параметрам -- живость ума, чувство юмора, страсть к путешествиям, выносливость и вообще физическое здоровье -- сегодняшний Бакланов просто молодой человек семидесяти пяти лет.

Я давно заметил, что хорошие люди живут дольше: их не точит ни злоба, ни зависть, ни страх. Под это житейское наблюдение, к счастью, можно подвести и научную базу. Лет пятнадцать назад я прочел у какого-то академика, что к концу двадцатого века молодость будет длиться до шестидесяти лет, зрелость -- до семидесяти пяти, пожилой возраст -- до девяноста. А уж дальше -- никуда не денешься -- старость. Сейчас как раз Бакланову подольше задержаться в возрасте зрелости и не только дотянуть до старости, но и пожить в ней долго и со вкусом.

И нашей литературе, и всему нашему неустойчивому обществу позарез нужны прославленные, мудрые и добрые аксакалы.

Леонид ЖУХОВИЦКИЙ
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 37-07-3b.jpg
Просмотров: 322
Размер:	48.1 Кб
ID:	552981  



Тютчев вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Тютчев за это полезное сообщение:
OTROK NIKODIM (31.12.2009), Santa (31.08.2011), sur (19.05.2010), Евгений (07.02.2010), Ухтомский (27.12.2009)
Старый 24.12.2009, 05:36 Язык оригинала: Русский       #7
Гуру
 
Аватар для Тютчев
 
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 5,529
Спасибо: 4,883
Поблагодарили 11,835 раз(а) в 2,947 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Репутация: 22524
По умолчанию

Григорий Бакланов

Июль 41 года

Роман: http://www.belousenko.com/books/Bakl...ov_july_41.htm



Тютчев вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Тютчев за это полезное сообщение:
OTROK NIKODIM (31.12.2009), Евгений (13.05.2010), Ухтомский (27.12.2009)
Старый 26.12.2009, 11:31 Язык оригинала: Русский       #8
Гуру
 
Аватар для Тютчев
 
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 5,529
Спасибо: 4,883
Поблагодарили 11,835 раз(а) в 2,947 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Репутация: 22524
По умолчанию

Синод учредил православную литературную премию

Священный Синод на заседании 25 декабря учредил Патриаршую литературную премию имени Кирилла и Мефодия. Об этом сообщает РИА Новости. Новая премия будет вручаться ежегодно 24 мая, в День славянcкой письменности и культуры.
Кроме того, на последнем заседании 2009 года Синод учредил новый праздник - День православной книги. Он приурочен к дате выхода "Апостола", первой книги, опубликованной на Руси книгопечатником Иваном Федоровым. День православной книги будет отмечаться 1 марта.

Все епархии РПЦ к 1 марта проведут мероприятия, целью которых станет популяризация православной книги.

Положение о новой литературной премии будет составлено Издательским советом РПЦ и утверждено патриархом. Пока не уточняется, кому и за какие заслуги будет вручаться премия. Отметим, что в православных издательствах, например, в Издательстве Московской Патриархии, выходят не только книги Священного Писания, духовная и богослужебная литература, но и художественная литература, а также детские книги.

http://www.lenta.ru/news/2009/12/25/book/



Тютчев вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Тютчев за это полезное сообщение:
OTROK NIKODIM (31.12.2009), Santa (31.08.2011), sur (19.05.2010), Евгений (13.05.2010), Ухтомский (27.12.2009)
Старый 31.12.2009, 20:31 Язык оригинала: Русский       #9
Гуру
 
Аватар для Тютчев
 
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 5,529
Спасибо: 4,883
Поблагодарили 11,835 раз(а) в 2,947 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Репутация: 22524
По умолчанию

Могилу Гоголя на Новодевичьем кладбище привели в порядок

МОСКВА, 30 декабря. Могила великого русского писателя Николая Ивановича Гоголя на Новодевичьем кладбище обрела первозданный вид. В соответствии с последней волей писателя, там появился камень-голгофа с православным крестом, передает Newsmsk.com.

Во вторник прошло торжественное открытие памятника. «Это событие для нашей совести, потому что нельзя праздновать 200-летие великого писателя, произносить торжественные слова, отдавать ему должное и в то же время иметь в Москве попранную могилу, из которой выдернули крест, выкинули камень, да и вообще забрали останки и перевезли на другое кладбище», — заявил на церемонии министр культуры России Александр Авдеев.

Напомним, памятник Гоголю, выполненный скульптором Николаем Томским, который был установлен на могиле вместо «Голгофы» в 1952 году, перенесут «на почетное место» в филиал Исторического музея, который находится на Новодевичьем кладбище.

Изначально могила писателя находилась на кладбище Данилова монастыря. Там был бронзовый православный крест, стоявший на черном надгробном камне-голгофе, и надпись «Горьким словом моим посмеюся» (цитата из книги пророка Иеремии, 20, 8). Через год после того, как в 1930 году Данилов монастырь закрыли, кладбище ликвидировали, останки писателя перенесли на Новодевичье кладбище вместе с «Голгофой». При этом из гроба при невыясненных обстоятельствах исчез череп Гоголя, который до сих пор не найден.

В этом году в России отмечалось 200-летие со дня рождения Гоголя.

http://www.rosbalt.ru/2009/12/30/701752.html



Тютчев вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо Тютчев за это полезное сообщение:
Ninni (10.02.2010), OTROK NIKODIM (31.12.2009), Santa (31.08.2011), sur (19.05.2010), Евгений (07.02.2010), Ухтомский (15.01.2010)
Старый 02.01.2010, 05:04 Язык оригинала: Русский       #10
Гуру
 
Аватар для Тютчев
 
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 5,529
Спасибо: 4,883
Поблагодарили 11,835 раз(а) в 2,947 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Репутация: 22524
По умолчанию

Виардо играла в судьбе Тургенева роль матери

Новые подробности знаменитого романа

В Париже вышла в свет новая биография Полины Виардо. Главные страницы книги, приуроченной к 100-летию со дня смерти знаменитой французской певицы (1821-1910), посвящены ее отношениям с Иваном Сергеевичем Тургеневым. Свою точку зрения на этот беспрецедентный любовный роман биограф Виардо - музыковед Патрик Барбье - изложил парижскому корреспонденту "Известий" Юрию Коваленко.

известия: Можно ли считать Полину Виардо величайшей певицей XIX века, Марией Каллас той эпохи?

патрик барбье: Трудно составить табель о рангах лучших голосов минувших столетий. В любом случае Виардо - явление исключительное. Она не только была великой певицей, но и находилась в центре артистической, художественной и литературной жизни Парижа. Среди ее поклонников и близких друзей были Шопен, Лист, Берлиоз, Чайковский, Гуно, Сен-Санс, Делакруа, Жорж Санд, Флобер, Золя. И, конечно, Тургенев.

и: Хотя Виардо не назовешь красавицей, она пользовалась у мужчин невероятным успехом...
Читать дальше... 

барбье: Один из ее поклонников признавал, что мадам Виардо "потрясающе некрасива". Но она была исключительной личностью, наделенной умом, шармом и грацией. Вообще в истории мало женщин, в которых были бы влюблены столько мужчин. И прежде всего Тургенев - на протяжении четырех десятилетий.

и: Что сподвигло ее отправиться в Петербург, где она выступала три сезона подряд?

барбье: Слава Виардо гремела по всей Европе, и дирекция Императорских театров пригласила певицу, предложив ей очень выгодный контракт. Ей платили 60 тысяч рублей за сезон, тогда как русским солистам - всего 4 тысячи. Ее голос покорил Николая I. Он вышел на сцену, поцеловал ей руку и затем привел в царскую ложу. Виардо, которой рукоплескали в европейских столицах, считала самым блестящим российский императорский двор. Россию называла своей второй родиной.

и: Тургенев влюбился в примадонну с первого взгляда?

барбье: Несомненно. Они познакомились во время ее первого сезона в Петербурге в ноябре 1843 года. Он обожествлял Полину и в ее лице - всю Францию, которую идеализировал. Полина казалась ему недоступным идолом. И их отношения нельзя причислить к разряду банальной связи.

и: Вы утверждаете, что между Полиной и Иваном Сергеевичем были исключительно платонические отношения?

барбье: Возможно, в первые годы их знакомства между ними что-то и было - никто этого не знает. Но я абсолютно убежден, что Полина и ее муж Луи Виардо, литератор и арт-критик, не прожили бы вместе более сорока лет, будь Тургенев любовником певицы.

и: Тем не менее Тургенев в своей записной книжке по-русски написал: "Я первый раз П. 26 июня 1849 года". К тому времени он был знаком с Виардо уже шесть лет.

барбье: Это единственная фраза, которая дает пищу домыслам. Сам Тургенев отмечал, что с мадам Виардо его связывают уникальные отношения, которые никто не в состоянии понять. Не может быть и речи о любовном треугольнике.

и: Чувства Ивана Сергеевича были сильнее, чем чувства Полины?

барбье: Несомненно. Тургенев был безумно влюблен в мадам Виардо на протяжении всей жизни. Полина ценила его как близкого и дорогого человека и восхищалась его писательским талантом. Порой его присутствие немного тяготило семью Виардо. Скажем, в Баден-Бадене он выстроил себе дом рядом с их виллой. Когда же они вернулись в Париж, Тургенев попросил разрешения снять третий этаж в их особняке на улице Дуэ. В предместье Буживаль, в пятидесяти метрах от дома, где поселились Виардо, выстроил собственную дачу. И до самой смерти из своей спальни мог видеть окна Полины.

и: Некоторые биографы считают Тургенева отцом ее сына Поля...

барбье: Тому нет никаких подтверждений. Правда, какое-то время сам Поль, а затем и его сын намекали, что являются потомками русского писателя.

и: В письмах мадам Виардо называет его "дорогой Тургенев", "мой дорогой Тургенев" или "Тургель", но никогда - по имени. Со своей стороны, Иван Сергеевич в обширной переписке обращается к ней "дорогая мадам Виардо"...

барбье: И никогда не называет Полиной. Это лишь подтверждает особый характер их романа. Я думаю, что и Тургенев никогда не хотел разрушить супружескую пару Виардо. Он порой страдал от депрессии, но был счастлив, когда находился рядом с Полиной. В какой-то мере мадам Виардо играла для него роль матери. Тургенев писал ей: "Если я дерево, вы одновременно и корни мои, и крона!" Она была для него и неким фетишем. Так, он просил ее прислать в конверте остриженные ногти или засушенный цветок, который лежал в ее туфле.

и: И как ко всему этому относился муж?

барбье: Луи Виардо связывали с Тургеневым дружба и общие увлечения - охота, литература. Он также помогал ему в переводах книг на французский.

и: Насколько я понял, Полина ненавидела внебрачную дочь Тургенева Пелагею, перекрещенную опять-таки в Полину?

барбье: У самого Тургенева были очень сложные отношения с дочерью. Она впервые увидела отца, когда ей было восемь лет, - приехала во Францию и попала на воспитание в семью Виардо. Конечно, конфликты в приемной семье - и с мадам Виардо, и с ее детьми - были неизбежны.

и: Почему Иван Сергеевич лишил дочь наследства?

барбье: Он все-таки обеспечил ей безбедное существование. Но поразительно, какое большое наследство он оставил дочери мадам Виардо - Клоди... Все это очень загадочно: а вдруг Клоди была его дочерью?

и: В жизни Тургенева были, разумеется, и другие увлечения?

барбье: Мне кажется, что для Тургенева существовали "обыкновенные" женщины, с которыми он вступал в интимную связь. И одна-единственная Полина Виардо - Женщина с большой буквы.

и: Мадам Виардо была щедро наделена и другими талантами, помимо музыкального.

барбье: Она свободно владела пятью языками, хорошо пела на русском. Прекрасно рисовала - брала уроки у Делакруа и оставила замечательные портреты Тургенева. Они сейчас находятся в музее в парижском предместье Буживаль.

и: Мадам Виардо была верным другом. Она оставалась возле умирающего Ивана Сергеевича.

барбье: Да. Поразительно, что Луи Виардо и Иван Тургенев - спутники всей ее жизни - умерли почти одновременно, с интервалом в пять месяцев. Она самоотверженно ухаживала за обоими. Тургенев диктовал ей свои последние рассказы. Одним из последних его навестил Мопассан... За несколько минут до кончины, увидев Полину, Тургенев сказал: "Вот царица из цариц, сколько добра она сделала!"

и: Несмотря на всю любовь к мадам Виардо и к Франции, Тургенев хотел, чтобы его похоронили в России.

барбье: Месяц спустя после его кончины, 19 сентября (1 октября) 1883 года, Полина Виардо организовала церемонию прощания с Тургеневым на Северном вокзале Парижа. Гроб с его телом сопровождала в Петербург ее дочь Клоди...

http://www.izvestia.ru/culture/article3137080/
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Pauline_Viardot-Garcia_1.jpg
Просмотров: 340
Размер:	50.5 Кб
ID:	562611   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Полина Виардо. художник Петр Соколов.jpg
Просмотров: 339
Размер:	32.2 Кб
ID:	562621   Нажмите на изображение для увеличения
Название: PaulineViardot.jpg
Просмотров: 319
Размер:	34.5 Кб
ID:	562631  



Тютчев вне форума   Ответить с цитированием
Эти 7 пользователя(ей) сказали Спасибо Тютчев за это полезное сообщение:
Ninni (10.02.2010), OTROK NIKODIM (02.01.2010), Santa (31.08.2011), sur (19.05.2010), Tana (31.01.2010), Евгений (02.01.2010), Ухтомский (15.01.2010)
Ответ

Метки
боголюбов, кризис, москва, русские художники, русское искусство

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





Часовой пояс GMT +3, время: 10:28.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot