Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Беседка
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Беседка Разговоры обо всём, что выходит за рамки основной тематики форума.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.08.2012, 07:09 Язык оригинала: Русский       #101
Гуру
 
Аватар для Магнолия
 
Регистрация: 05.04.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,575
Спасибо: 1,188
Поблагодарили 1,921 раз(а) в 1,144 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Репутация: 3834
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jasmin Посмотреть сообщение
А вот с этого места по-подробнее, пожалуйста.
Спасибо Манне, посмотрела.
Это была перепалка с Дедом Морозом. Знаете, как в детстве: Ты дурак - Сам дурак!
Стоило ли Вам, Jasmin, отвлекаться на такую ерунду!?!

Добавлено через 57 минут
Цитата:
Сообщение от artcol Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Магнолия
Человечество закодировало свойства эволюционного развития буквами
Человечество? Точно? Закодировало? Зачем? С какой целью? Кто это - "человечество"?
artcol, прощупываете широту моего мышления?
Метафизика присуща естественному развитию Жизни на Земле.
Информирование ради выживания и развития характерно для социальных видов.
Вид животных, овладевший речью назван человечеством.

Добавлено через 1 час 46 минут
Цитата:
Сообщение от artcol Посмотреть сообщение
Ну, осмысляет, и что? Здесь главный вопрос в том, что "искусство" о котором мы говорим, является "вещью в себе", оно ограниченно измерениями этого мира. Мы видим свое отражение, мы и изображаем "себя". Это хождение по кругу.
Не могу согласиться. Искусство - один из способов информирования, и оно не ограниченно измерениями этого мира. Доказательство тому - фантазия, творчество, открытия. Пример - сюрреализм. Искусство содействует прогрессу. Это хождение по спирали вширь. И переосмысливание - по спирали вширь. Отсюда потребность и в словотворчестве, и в обновлении образов, выражающих переосмысление.
Почитайте новую статью Станиславского в его дневнике с моим комментарием. Он умница, поднимает абсолютно верный вопрос - искусству нужна идеология. Это отдельная нить общей спирали развития.

Добавлено через 2 часа 28 минут
Цитата:
Сообщение от artcol Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Магнолия
... Однако, сначала хотелось бы узнать о мнениях форумчан по поводу изображения сути Альфавита.
В мифологии суть алфавита "просвечивает" в мифе о белоснежной корове И_о (фонемно: И - складывание, О - изобилие). Jasmin вывела на мысль о том, что христианство сказало об алфавите образом Казанской богоматери. Форумчанин Станиславский проблему обновления образов алфавита выразил притчей о скакунах.

Как предлагал Grigory, давайте улыбнемся: мы со Станиславским оказались пластическими хирургами - белоснежную корову Ио преобразовали в пегую кобылу. Оставили только природу "мамы".

Добавлено через 2 часа 32 минуты
Цитата:
Сообщение от artcol Посмотреть сообщение
Давайте посмотрим на таблицу.
Посмотрим. Попозже.

Добавлено через 2 часа 37 минут
Цитата:
Сообщение от artcol Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Магнолия
"Мысль выражают словом, состоящими из букв, и/или образом"

А что такое "мысль"?
Отражение. Как зеркало. Только еще и звуком.
Вот выдержка из моего эссе "Огонь лампад":
" Жизнь течет, и очень важно, чтобы каждой первокурснице встретилась на ее пути седовласая женщина. Мудрость, показанная и рассказанная в любом храме, должна быть не только увидена и услышана, не только понята, но и передана следующему поколению. Как? Да, конечно, стихами!

Мне снился сон: иду босой
По плитам и траве.
"Коня бы мне! Орла бы мне! -
Стучало в голове. -

Я за прекрасного коня
Всю жизнь свою отдам!
Я за крылатого орла
Паду к любым ногам!"

Выходит Царь. Выносят трон
На царское крыльцо.
Над троном ангелы шумят.
В руках Царя кольцо.

Смотрю и вижу: не кольцо,
А лавровый венок.
И розы, чтоб вплести тому,
Кто выйграть в жизни смог.

Шипы - что шпоры в стременах
Стремящемуся вдаль.
"Чем ты заплатишь за коня? -
Спросил сурово Царь. -

Закон гласит, что все должны
Идти наверх, вперед.
Быть может выберешь орла?
Орел не подведет!"

"А что, - спросил несмело я, -
Советует канон?
И много ли на всей Земле
Сотворено икон?"

Притихли ангелы и ждут,
Что мне ответит Царь.
- Да ты, сдается мне, умен!
И протянул фонарь.

Фонарь дорогу осветил,
И ясно понял я:
По плитам надобно идти
До крестного огня!

Огонь зажжется над крестом,
Когда из звуков нить
Пересечется цепью форм,
Чтоб образ осветить.

Я начал плиты выбирать,
И тут фонарь погас.
Но озарился Мiр огнем,
И прилетел Пегас.

Крылатый мерин взял размер.
Ну, чувствую, конец!
Проснулся. А на голове
Из белых роз венец!

(с) Магнолия Дмитриева "

Добавлено через 3 часа 19 минут
Цитата:
Сообщение от artcol Посмотреть сообщение
Полезно вообще конспект издать, ведь главное - мысли, а фактура это так...
Полезно, но в рыночном бытии не выгодно (для меня). Полезно тому, кто лезет в мои мысли. Это факт, подсказанный фонемами.




Последний раз редактировалось Магнолия; 27.08.2012 в 10:29. Причина: Добавлено сообщение
Магнолия вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Магнолия за это полезное сообщение:
artcol (27.08.2012), Хранитель укропа (11.02.2014)
Старый 27.08.2012, 10:32 Язык оригинала: Русский       #102
Гуру
 
Аватар для redbor
 
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 4,909
Спасибо: 799
Поблагодарили 1,712 раз(а) в 1,079 сообщениях
Репутация: 3349
По умолчанию

Магнолия, извините, но почему то напомнили "скрипача" попавшего в галактику Кин-Дза-Дза, про которого местный житель сказал:
"А этот пацак всё время говорит на языках, продолжения которых не знает! … маймуна веришвило.."
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: УЭФ сказал.jpg
Просмотров: 292
Размер:	24.0 Кб
ID:	1709161  



redbor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2012, 10:36 Язык оригинала: Русский       #103
Гуру
 
Аватар для Магнолия
 
Регистрация: 05.04.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,575
Спасибо: 1,188
Поблагодарили 1,921 раз(а) в 1,144 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Репутация: 3834
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от redbor Посмотреть сообщение
Почему правильнее?
Вы знаете, что это такое?
Знаю. И всем вам постепенно рассказываю в сообщениях и в дневнике.

Добавлено через 15 минут
Цитата:
Сообщение от redbor Посмотреть сообщение
пацак
паца_к, а не паца_н, потому что "к" - код природного принципа "приближение", а "н"- код природного принципа "знание". Видно автор либо знал, либо чувствовал то, что я осознала и постепенно рассказываю всем вам.
Эк, какой Вы, redbor, нетерпеливый!

Посмотрела высказывание на Вашей картинке.
Если эту трудность одолеем, то будем победителями в сражении, описанном Фрэзером в самом начале его "Золотой ветви". Если не одолеем, то исчезнем как "православные русские". Я все время пишу об этом на форуме. Даже эссе "О Золотой Ветви" разместила в своем дневнике под заголовком "Эссе к теме "Люди и Звери".




Последний раз редактировалось Магнолия; 27.08.2012 в 11:49. Причина: Добавлено сообщение
Магнолия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2012, 09:22 Язык оригинала: Русский       #104
Гуру
 
Аватар для Магнолия
 
Регистрация: 05.04.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,575
Спасибо: 1,188
Поблагодарили 1,921 раз(а) в 1,144 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Репутация: 3834
По умолчанию "Все флаги в гости будут к нам"

Тема "Куда закатится рынок совриска?" открывается текстом:
Цитата:
Выпишем в столбик основные факторы оценки произведений на рынке искусства:
1. Файнарт-ценность (внутреннее качество, оценка знатоков и худ. общества - типа Мона-Лиза))
2. Концептуальная ценность (писсуары Дюшана)
3. Ситуативная ценность (прикольно, хорошо на новых обоях смотрится, разрекламировали и т.п.)
4. Провенанс (Кому принадлежали: мобильник Петра Великого и т.д.)
5. Как автор вписан в историю искусства, с каким движением соотносится, что основал, чему учил...
6. Портфолио автора (где и кем выставлялся, где и почем продавался))
7. Спекулятивный фактор (игры агентов рынка на повышение)
Если проследить относительную значимость этих факторов по мере становления арт-рынка, вырисовывается любопытная картина:
если в период становления рынка все вертелось вокруг фактора 1, в эпоху модернизма преобладали 1, 2, 5, взятые в разном порядке, то сейчас преимущественно доминируют факторы 5, 6, 7, а для совриска - 6 и 7.
Эта означает, что худож. рынок совриска становится безразличным к профессионализму и таланту (что подтверждается теоретиками, в частн. Б.Гройсом), превращаясь в арену абсолютно произвольных манипуляций ведущих игроков.
Иерархии и цены совриска создаются в такой атмосфере не на основе качества и внутренней ценности, а на основе архивов (послужных биографических списков, прецедентов продаж ), - которые создаются и контролируются теми же игроками, - а также на жестком подавлении небрендированного искусства.
Такая тактика медленно, но верно подтачивает сук, на котором держится рынок - укорененную в массах идею объективной ценности искусства.
Слой затейливых татуировок не может вечно скрывать голый зад короля. Ценовые пузыри неизбежно лопнут.
Ясно, что рынок искусства нуждается в переформатировании.
Если он не сможет реанимировать оценочные критерии модернизма, возникнет альтернативный рынок, задача которого будет возродить доверия зрителя (потребителя) к искусству.
Для этого новый рынок должен будет вновь сделать упор на качество картин и объектов, на талант художника, а также на художественное воспитание масс, на формирование общественной среды, способной воспринять новые (забытые старые) приоритеты в искусстве (эта работа уже давно ведется на Артинвестмент-форуме совместными усилиями его участников)
Очевидно, что неомодернизм не может просто продолжить прерванную линию развития: идея авангарда, грюндерства исчерпана. В концептуальном плане уже ничто не ново под Луной.
Но что всегда остается новым и по-настоящему привлекающим интерес - это сильные художники, сильные произведения.
(Меня поразило, что на Арсенале 2012 молодежь балдела от качественных объектов бабушек и дедушек модернистской закалки больше, чем от работ сверстников, вскормленных млеком постмодернизма).
Фокус внимания должен будет сместиться от худ. направлений и архивных данных к индивидуумам (вне направлений) и к атомарным компонентам рынка - конкретным произведениям, ранжированным по файнарт-критериям.
Соответственно, уточнение этих критериев и решение вопросов об их объективности и приложимости станет одним из приоритетов для критиков и теоретиков.
Системы координат для оценки внутреннего качества "нетленки" могут быть разными.
Собственно, эта заметка родилась из рефлексий о том, на что сможет опереться новый модернизм, и сгодится ли что из дедовского сундука.
Пожалуй, что-то и сгодится, но это уже к другой теме - там и напишу об этом.
Назад - в будущее! )
Если считать, что "файнартом-ценностью" назван наиважнейший фактор - формирование мировоззрения, то надо полагать, что речь идет об очищении познания о мироустройстве от искажений и недоумий . А так как это познание передается посредством образов и языковых буквенных кодов, то назрела необходимость хорошенько разобраться в них. Пора понять, какой смысл заложен в каждую букву-элемент, в каждую фонему-молекулу.

Идет процесс очередного переосмысления нарождающейся "электронной" цивилизацией, и искусство не может не реагировать на этот процесс и отставать во времени. Поэтому так важно понимать систему свойств эволюционного развития, названную мною системой природных принципов, закодированных буквами алфавита.

Сначала мы присмотрелись к понятию "алфавит" и выражающим его образам - белая молочная корова Ио, Казанская богоматерь, пегая кобыла. Думаю, поиск нового образа продолжится.
Затем в эссе "Образы алфавита" мысль о выражении природного принципа не только кодом-буквой, но и кодом-образом (кодом-изображением), была продемонстрирована на примере трех принципов: "наблюдение", "обучение", "потенциальность".
Теперь рассмотрим трио принципов, о которых написано эссе "P.S. О континуальности.", помещенное в дневнике под заголовком "Числа".

Добавлено через 3 часа 55 минут
Прошу извинить за отступление. Только сейчас нашла в своих бумагах нужное дополнение к записи № ... к вопросу, что называть фонемой, а что - морфемой.

. СОН
Врылась, забылась - и вот как с тысяче-
футовой лестницы без перил.
С хищностью следователя и сыщика
Все мои тайны - сон перерыл.

Сопки - казалось бы, прочно замерли, -
Не доверяйте смертям страстей!
Зорко - как следователь по камере
Сердца - расхаживает Морфей.

Вы! Собирательное убожество!
Не обрывающиеся с крыш!
Знали бы, как, на перинах лежачи,
Преображаешься и паришь!

Рухаешь! Как скорлупою треснувшей -
Одр с его грузом мужей и жен.
Зорко - как летчик над вражьей местностью
Спящею - над душою сон.

Тело, что все свои двери заперло, -
Тщетно! - Уж ядра поют вдоль жил.
С точностью сбирра и оператора
Все мои раны - сон перерыл!

Вскрыта! Ни щелки в райке, под куполом,
Где бы укрыться от вещих глаз
Собственных. Духовником подкупленным
Все мои тайны - сон перетряс!
Марина Цветаева. "Сон" [128, с.168-169]




Последний раз редактировалось Магнолия; 29.08.2012 в 13:18. Причина: Добавлено сообщение
Магнолия вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Магнолия за это полезное сообщение:
artcol (29.08.2012)
Старый 30.08.2012, 00:43 Язык оригинала: Русский       #105
Гуру
 
Аватар для Магнолия
 
Регистрация: 05.04.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,575
Спасибо: 1,188
Поблагодарили 1,921 раз(а) в 1,144 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Репутация: 3834
По умолчанию

Итак, о трио принципов, описанных в эссе "P.S. О континуальности" под заголовком "Числа".

Из словарных записей видно, что сведения о природных принципах, закодированных буквами "и, й, i", до XIX-XX веков не сохранились. Говоря об этих буквах очень скупо, Вл.Даль фактически расписался в неосведомленности о причине существования трех букв, соответствующих числам восемь, девять, десять. Не богата информацией и БСЭ, в которой говорится о восьмеричном "И" и о десятиричном "И" - букве, которая восходила по начертанию к букве "I" кириллицы. О букве "Й" прописано, что она "не имеет прототипа в кириллице и введена в 1735 Акаде­мией наук при окончательном оформлении гражд. азбуки. В "Толковом словаре русского языка" под ред. Ушакова (1934) "Й" включено в счет букв алфавита". О цифровом значении буквы "Й" нет ни слова. Ее соответствие числу-цифре "девять" просматривается в таблице славянских цифр и в изложении кириллицы в БСЭ. Из справочно-энциклопедического предъявления видно, что исключенная из русского алфавита буква "фита-девять" находилась в кириллице особняком, в конце азбуки, то есть вне плотного порядка церковного исчисления букв. Логично предположить, что именно ее заменили на "И с краткой" - "Й". Прямое указание на обозначение чисел буквами: 8 - и, 9 - q "Фита", 10 - i можно разглядеть в иллюстрации "Церковно-славянскiя цифры". Вдобавок ко всему, до реформы 1917-18 годов, как записано в БСЭ, использовалась Ижица - "последняя буква кирил­ловского, глаголического и русского алфавитов. ... В рус. графике И<жица> обозначала гласный "и". У буквы Ижица особое назначение - указывать на отсутствие конца, то есть на обяза­тельное продолжение.
Из этого небольшого обзора видно, что азбука многие годы пользовалась тремя-четырьмя буквами приблизительно одного звука, кодирующего пополнение как таковое.

Поначалу я намеревалась рассказать о мифологических образах, о допустимости переполнения, проявившейся в виде зримого глазу мениска жидкости, о явлении нового качества бытия.
Однако затем решила, что увидев "триптих", прочитавшие эссе под заголовком "Числа" сами поймут, что речь идет о природных принципах "Суммирование", "Избыток" и "Рождение".

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 01.jpg
Просмотров: 473
Размер:	46.5 Кб
ID:	1711851 или так Нажмите на изображение для увеличения
Название: 02.jpg
Просмотров: 470
Размер:	42.6 Кб
ID:	1711861




Последний раз редактировалось Магнолия; 30.08.2012 в 01:19.
Магнолия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2012, 09:20 Язык оригинала: Русский       #106
Гуру
 
Аватар для Магнолия
 
Регистрация: 05.04.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,575
Спасибо: 1,188
Поблагодарили 1,921 раз(а) в 1,144 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Репутация: 3834
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Магнолия Посмотреть сообщение
Сначала мы присмотрелись к понятию "алфавит" и выражающим его образам - белая молочная корова Ио, Казанская богоматерь, пегая кобыла. Думаю, поиск нового образа продолжится.
Подоспел еще один, очень современный, образ алфавита.
"Чемодан с ручкой" Сергея Алферова из темы "Сергей Алферов «ИзоМифология» в ММСИ."




Последний раз редактировалось Магнолия; 01.09.2012 в 09:52. Причина: Добавлено сообщение
Магнолия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2012, 10:56 Язык оригинала: Русский       #107
Гуру
 
Аватар для Магнолия
 
Регистрация: 05.04.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,575
Спасибо: 1,188
Поблагодарили 1,921 раз(а) в 1,144 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Репутация: 3834
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Магнолия Посмотреть сообщение
Вот выдержка из моего эссе "Огонь лампад"
Меня просят показать в дневнике эссе "Огонь лампад" полностью.

Размещаю под заголовком "Трамплин был освоен в 1958 году"



Магнолия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2012, 17:30 Язык оригинала: Русский       #108
Гуру
 
Аватар для Магнолия
 
Регистрация: 05.04.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,575
Спасибо: 1,188
Поблагодарили 1,921 раз(а) в 1,144 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Репутация: 3834
По умолчанию

Laura, Ваш комментарий к эссе "Образы алфавита" о совершенствовании Человеком звуковой палитры вполне логичен.

Однако меня, и видимо не только меня, более интересует, почему мы понимаем друг друга, когда "звучим".



Магнолия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2012, 13:19 Язык оригинала: Русский       #109
Гуру
 
Аватар для Магнолия
 
Регистрация: 05.04.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,575
Спасибо: 1,188
Поблагодарили 1,921 раз(а) в 1,144 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Репутация: 3834
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Магнолия Посмотреть сообщение
меня, и видимо не только меня, более интересует, почему мы понимаем друг друга, когда "звучим".
Посредством эссе в своем дневнике я привела несколько примеров размышления о природных принципах и их кодах.
Хотела продолжить рассказ о заполнении алфавитной таблицы рассмотрением очень не простого принципа "Мера".
Однако, уважая форумчан, интересовавшихся темой о сюрреализме, решила написать и отпустить на суд читающих эссе "Посвящение", разместив его в дневнике под заголовком "Рассказала всем..."




Последний раз редактировалось Магнолия; 17.09.2012 в 13:58.
Магнолия вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Магнолия за это полезное сообщение:
K-Maler (17.09.2012)
Старый 18.09.2012, 16:04 Язык оригинала: Русский       #110
Старожил
 
Аватар для Marassa
 
Регистрация: 01.06.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 667
Спасибо: 870
Поблагодарили 752 раз(а) в 372 сообщениях
Репутация: 1349
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Магнолия Посмотреть сообщение
Имя Кей Саж (Kay Sage) созвучно с английским произношением понятия "ключ"
Абсолютно несозвучно, для тех, кто хоть немножко владеет английским:
Kay
Key



Marassa вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Marassa за это полезное сообщение:
Jasmin (10.10.2012), Кирилл Сызранский (18.09.2012)
Ответ

Метки
суть алфавита


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Арт Центр "AURUM" представляет новый проект "Образы забытых снов" banzay Выставки, события 1 24.07.2010 14:50





Часовой пояс GMT +3, время: 08:33.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot