Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Ввоз / вывоз
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Ввоз / вывоз Обсуждение таможенных, транспортных и иных вопросов, касающихся перемещения произведений искусства через границу.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.11.2013, 01:47 Язык оригинала: Русский       #11
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В соседней ветке шли обсуждения по поводу пересылки\растаможки, в случае если отправляешь какой-либо почтовой (курьеркой) службой, но у меня все равно нет понимания как это правильно можно сегодня делать.

Пожалуйста разъясните, кто непосредственно сталкивался.

Итак, картины нужно доставить в Россию из Европы. Рассматриваем оба варианта, когда картины старше 50 лет и считаются КЦ, и когда младше 50 лет и получаются буду проходить как товар?

В обоих случаях нужно платить НДС, (таможить), 18% правильно? Если картины младше 50 лет и не признаются КЦ, нужно ли будет платить что-то еще сверху и есть ли ограничения по их общей стоимости?

Как это правильно нужно оформлять. Просить кого-то в Москве или ехать самому в представительство Мин. Культа заранее и получать подтверждения что картины являются КЦ, которое потом передается таможенному брокеру, чтобы не возникало доп. задержек?

Как можно\нужно согласовывать свои действия с брокером, если он сидит в москве, а картины отправляются местой фирмой из Европы?

Может ли кто-то посоветовать фирмы, помогающие решать такие вопросы именно по растаможке предметов искусства? которые делают именно это, а не доставку от двери до двери, что выйдет куда дороже.

Спасибо, ждем ответов!!!!



  Ответить с цитированием
Старый 20.11.2013, 08:24 Язык оригинала: Русский       #12
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,946
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,134 раз(а) в 24,142 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102194
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от abbakus Посмотреть сообщение
Как это правильно нужно оформлять. Просить кого-то в Москве или ехать самому в представительство Мин. Культа заранее и получать подтверждения что картины являются КЦ, которое потом передается таможенному брокеру, чтобы не возникало доп. задержек?
Я, например, не в Москве и заранее минкультовской бумагой о кц обзавестись не имею возможности и получаю у себя, платя/или не платя (зависит от суммы оценки) 18%.




Последний раз редактировалось Кирилл Сызранский; 20.11.2013 в 09:47.
Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2013, 08:35 Язык оригинала: Русский       #13
Старожил
 
Аватар для Marassa
 
Регистрация: 01.06.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 669
Спасибо: 870
Поблагодарили 756 раз(а) в 374 сообщениях
Репутация: 1353
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Сызранский Посмотреть сообщение
Я, например, не в Москве и заранее минкультовской бумагой о кц обзавестись не имею возможности
Управление Минкультуры России по Приволжскому федеральному округу совсем мышей не ловит? Теоретически не должно бы ничем отличаться от аналогичного управления по ЦФО.



Marassa на форуме   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Marassa за это полезное сообщение:
Маруся (21.11.2013)
Старый 20.11.2013, 08:55 Язык оригинала: Русский       #14
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,946
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,134 раз(а) в 24,142 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102194
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Marassa Посмотреть сообщение
Теоретически не должно бы ничем отличаться от аналогичного управления по ЦФО.
Мне из Самары легче в Мск съездить, чем в Н-Н, но я получаю дома только недорогие произведения и тратиться на дорогу мне дороже, чем заплатить таможне.
Не, теоретически всё можно сделать и дистанционно, а нужную бумагу получить и по почте, но тут надо иметь уже нервы-стальные канаты.



Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Кирилл Сызранский за это полезное сообщение:
Hollandup (21.11.2013)
Старый 21.11.2013, 20:56 Язык оригинала: Русский       #15
Гуру
 
Регистрация: 24.05.2009
Сообщений: 1,972
Спасибо: 4,937
Поблагодарили 4,308 раз(а) в 1,547 сообщениях
Репутация: 8082
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от abbakus Посмотреть сообщение
В соседней ветке шли обсуждения по поводу пересылки\растаможки, в случае если отправляешь какой-либо почтовой (курьеркой) службой, но у меня все равно нет понимания как это правильно можно сегодня делать.
Ну у нас на форуме есть главный специалист, который хоть уже много лет ничего не получал и не ввозил, но тем не менее пытается помочь гражданам, ну чем может , а заодно, прокомментировать , то чего не делал, , ,

На самом деле, все зависит от количества и качества того, что Вы ввозите и декларируете ,
Простой антиквариат (не КЦ), если попадает в ценовые и весовые критерии - проходит по таможенным правилам товаров для личного пользования
Если не вписывается - стоит оформлять как культурную ценность




Последний раз редактировалось Маруся; 21.11.2013 в 21:02.
Маруся вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Маруся за это полезное сообщение:
Старый 22.11.2013, 11:57 Язык оригинала: Русский       #16
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Маруся Посмотреть сообщение
Ну у нас на форуме есть главный специалист, который хоть уже много лет ничего не получал и не ввозил, но тем не менее пытается помочь гражданам, ну чем может , а заодно, прокомментировать , то чего не делал, , ,

На самом деле, все зависит от количества и качества того, что Вы ввозите и декларируете ,
Простой антиквариат (не КЦ), если попадает в ценовые и весовые критерии - проходит по таможенным правилам товаров для личного пользования
Если не вписывается - стоит оформлять как культурную ценность
Маруся, спасибо вам большое за ответ.

Меня в первую очередь интересуют именно картины.

Какие ценовые (10к евро?) и весовые критерии существуют?
Давайте немного уточним, скажем картина 1980 года (младше 50 лет) уже не является КЦ по определению и соотвестенно спокойно может путешествовать почтовым отправлением в Росиию?



  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2013, 19:21 Язык оригинала: Русский       #17
Гуру
 
Регистрация: 24.05.2009
Сообщений: 1,972
Спасибо: 4,937
Поблагодарили 4,308 раз(а) в 1,547 сообщениях
Репутация: 8082
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от abbakus Посмотреть сообщение
Меня в первую очередь интересуют именно картины.

Какие ценовые (10к евро?) и весовые критерии существуют?
Давайте немного уточним, скажем картина 1980 года (младше 50 лет) уже не является КЦ
Я так поняла, что Вас интересует пересылка. Ну в этом случае так:
Каждый гражданин вправе беспошлинно один раз в месяц получать на свое имя «посылки» не дороже 1000 евро и весом не более 30 с небольшим кг (включая стоимость самой пересылки). Если вы превышаете любой из этих параметров, то попадаете под таможенную пошлину для товаров для личного пользования: 30% но не менее 4 евро за кг (сверх превышения).
Что касается деления пересылаемых предметов 1980 года на КЦ и не КЦ – Вам судить:
все зависит от автора. Например, любую работу И Кабакова - непременно признают КЦ, как и работы многих других современных художников.



Маруся вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Маруся за это полезное сообщение:
Старый 23.11.2013, 21:40 Язык оригинала: Русский       #18
Бывалый
 
Регистрация: 22.04.2010
Адрес: St Petersburg
Сообщений: 399
Спасибо: 258
Поблагодарили 709 раз(а) в 243 сообщениях
Репутация: 1405
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от abbakus Посмотреть сообщение
Пожалуйста разъясните, кто непосредственно сталкивался.

Итак, картины нужно доставить в Россию из Европы. Рассматриваем оба варианта, когда картины старше 50 лет и считаются КЦ, и когда младше 50 лет и получаются буду проходить как товар?

В обоих случаях нужно платить НДС, (таможить), 18% правильно? Если картины младше 50 лет и не признаются КЦ, нужно ли будет платить что-то еще сверху и есть ли ограничения по их общей стоимости?

Как это правильно нужно оформлять. Просить кого-то в Москве или ехать самому в представительство Мин. Культа заранее и получать подтверждения что картины являются КЦ, которое потом передается таможенному брокеру, чтобы не возникало доп. задержек?

Как можно\нужно согласовывать свои действия с брокером, если он сидит в москве, а картины отправляются местой фирмой из Европы?

Может ли кто-то посоветовать фирмы, помогающие решать такие вопросы именно по растаможке предметов искусства? которые делают именно это, а не доставку от двери до двери, что выйдет куда дороже.

Спасибо, ждем ответов!!!!
Касательно курьерских служб. Я, как ни узнавал, как ни выяснял, получалось одно: свыше 10 000 USD (насколько мне известно, именно долларов, а не евро) вы с любой посылки заплатите сверху 18 процентов, КЦ или не КЦ. Мне это подтвердили несколько известнейших аукционных домов, да и наши DHL-UPS. Вариант каким-то образом вложить в посылку документ, что это КЦ, я даже не рассматривал - зачем, если пересыльщиков волнует только сумма, на которую ввозится? Но "Сотбис" готов был ввезти сюда работы без каких-либо проблем. Только плюсом 18 процентов.

Поэтому для ввоза таких вещей есть два способа: либо самому, либо нанять специализированную экспедиторскую службу, которая сама заберет вещи там, упакует их (и хорошо упакует, за сохранность не волнуйтесь) и привезет сюда. Раньше вы могли выписать на них доверенность, и они бы сами все растаможили. Сейчас вам нужно присутствовать на таможне лично. Но они сами получают документы, что ввозимое вами - это КЦ, вы лишь приходите на таможню, чтобы расписаться там на нескольких документах под бдительным оком инспекторов.

Но это касается Москвы. В Петербурге все труднее. Тут экспедиторские службы с бОльшим трудом добывают бумаги по КЦ. А если КЦ младше 50 лет - это вообще огромные проблемы.

50 лет и не 50 лет. Старше 50 лет автоматически КЦ. Младше - могут быть сомнения. Я знаю, что несколько раз за прошедшие года четыре таможня начинала блокировать все вещи младше 50 лет - пусть даже там были Целков, Краснопевцев, Вейсберг. Потом, правда, рассасывалось, но такие обострения случались. Однако бояться не стоит, если авторы Ваших полотен действительно известные.

Услуги экспедиторских контор не дешевы. Зависит от размеров и проч. Дешевле самому слетать туда-обратно и привезти в ручках. Но не всем и не всегда это удобно.



Алек Сандер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2013, 00:58 Язык оригинала: Русский       #19
Гуру
 
Регистрация: 24.05.2009
Сообщений: 1,972
Спасибо: 4,937
Поблагодарили 4,308 раз(а) в 1,547 сообщениях
Репутация: 8082
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алек Сандер Посмотреть сообщение
Касательно курьерских служб. Я, как ни узнавал, как ни выяснял, получалось одно: свыше 10 000 USD (насколько мне известно, именно долларов, а не евро) вы с любой посылки заплатите сверху 18 процентов, КЦ или не КЦ.
Страшное дело! и никто, ну никто не объяснил Вам разницу между НДС и таможенной пошлиной А еще, что на 10 000 ЕВРО Вы можете беспошлинно ввезти с собой БАГАЖ (и то только самолетом), а посылку получить хоть курьерской службой, хоть особым-особым грузоперевозчиком - только стоимостью 1 000 евро раз в месяц (опять-таки беспошлинно)

Кругом злые люди! Рассказывают Вам страшные сказки
А Вы этими страшными сказками пугаете остальных

ПС
НДС в 18% Вы заплатите что курьерской службе, что грузоперевозчику (за их услуги) Как это ни смешно, но таможня НДС не получает




Последний раз редактировалось Маруся; 24.11.2013 в 01:23.
Маруся вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Маруся за это полезное сообщение:
Старый 24.11.2013, 01:21 Язык оригинала: Русский       #20
Бывалый
 
Регистрация: 22.04.2010
Адрес: St Petersburg
Сообщений: 399
Спасибо: 258
Поблагодарили 709 раз(а) в 243 сообщениях
Репутация: 1405
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Маруся Посмотреть сообщение
Страшное дело! и никто, ну никто не объяснил Вам разницу между НДС и таможенной пошлиной А еще, что на 10 000 ЕВРО Вы можете ввезти с собой БАГАЖ (и то только самолетом), а посылку получить хоть курьерской службой, хоть особым-особым грузоперевозчиком - только стоимостью 1 000 евро раз в месяц
Кругом злые люди! Рассказывают Вам страшные сказки
А Вы этими страшными сказками пугаете остальных
Объясните Вы разницу между НДС и таможенной пошлиной. Вы лично возили КЦ почтовыми службами? Возможно, я перепутал, и там действительно только 1 000 евро. Признаю.

А теперь касательно остальных "сказок". Кстати, выбирайте выражения. Я лично привозил картины и в БАГАЖЕ, и ГРУЗОПЕРЕВОЗЧИКОМ. И стоимостью, больше указанной вами. Главное, чтобы картины "моложе" 50-и лет были признаны КЦ, тогда все нормально. Но если везешь в собственном БАГАЖЕ, то ты можешь получить признание картин КЦ прямо в аэропорту - для этого, как многим известно, там есть специальный эксперт. А если везешь грузоперевозчиком, то товар тормозится на таможне, ваш грузоперевозчик получает за вас все КЦ-удостоверения, затем вас туда вызывают, и вы при инспекторах подписываете документы и получаете товар.



Алек Сандер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ввоз антиквариата, ввоз-вывоз, культурные ценности, таможня


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Наследование произведений искусства и антиквариата Маруся Арт-калейдоскоп 3 30.01.2012 19:04
Касли, Собака, до 1917 года (Несколько вопросов) Валерий К Цены, оценка, атрибуция 9 31.08.2011 06:03
Налог при продаже произведений искусства Elrick Беседка 11 20.05.2011 10:59
Похищение произведений искусства LCR Арт-калейдоскоп 1 02.02.2010 13:51
10 самых разыскиваемых произведений искусства Vladimir Арт-калейдоскоп 1 02.09.2008 17:18





Часовой пояс GMT +3, время: 12:01.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot