Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Цены, оценка, атрибуция

Цены, оценка, атрибуция Что, где, сколько стоит и сколько должно стоить. Вопросы определения авторства работ обсуждаем здесь же.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.07.2012, 11:35 Язык оригинала: Русский       #41
Гуру
 
Аватар для Glasha
 
Регистрация: 19.05.2008
Сообщений: 2,976
Спасибо: 9,079
Поблагодарили 4,731 раз(а) в 1,133 сообщениях
Репутация: 7675
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maket Посмотреть сообщение
И самое стртанное, почему бумага имеет одинаковые производственные изъяны, как если бы листы брали из одной пачки один за другим?
Про дефекты на бумаге помню, но, не видя их, не беру во внимание, потому что слишком странная история получится.
На данный момент существует тот портрет – факт. И разница в исполнении двух работ – на лицо, тоже факт.
И в этой разнице лично я вижу тщетность копирования, а не авторское повторение или эскиз (по многим моментам).
Замечу, что я смотрю только на работу, отстранясь от истории. Вы спрашивали мнения о ней – не преминула сказать, раз оно есть. Понимаю, что умными и опытными людьми оно не учтётся ().


А в историю Вашу верю, хоть жизнь учит-учит, но сознательно выбираю презумпцию веры .

p.s. Если Вы точно знаете, что работа не покидала дом (и до Вашего рождения), т.е. Вам точно передали эту информацию, тогда, действительно, так же должны были передать и историю возникновения портрета-двойника?




Последний раз редактировалось Glasha; 30.07.2012 в 12:18.
Glasha вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Glasha за это полезное сообщение:
Allena (31.07.2012), Eriksson (30.07.2012), maket (30.07.2012)
Старый 30.07.2012, 11:38 Язык оригинала: Русский       #42
Старожил
 
Регистрация: 15.03.2011
Сообщений: 588
Спасибо: 290
Поблагодарили 427 раз(а) в 181 сообщениях
Репутация: 817
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Серафима Вершинина Посмотреть сообщение
Сообщение от AlexSpb
В отношении самого портрета еще можно допустить (особенно по фотографии), что Ваш вариант является эскизным по отношению к тому, что продавался на аукционах

Боюсь, что в данном случае допустить этого категорически нельзя. Где Ваши глаза?

Добавлено через 5 минут

Ну да, у того, который Вы показываете, не тени на лице, а трупные пятна...
А что Вам мои глаза?
Глаза как глаза...
Мне, кстати, вещь не понравилась и я об этом сразу написал. Почти уверен, что после просмотра вживую, покупать ее я бы не рискнул.
Зато под исходным сообщением сразу появилось несколько благодарностей.

Чего бы Вам к глазам этих людей не поцепляться?

А я нигде и никогда дипломированным специалистом-искусствоведом не рекомендовался и ни в коем случае таковым не являюсь. Так, опыт кое-какой имеется.

И еще, безотносительно к предмету обсуждения замечу, что такая категоричность высказываний обычно свойственна людям, в круг занятий которых не входит принятие ответственных решений о дорогих покупках.
Куда безопаснее, ни за что не отвечая, оттачивать остроумие на чужих вещах.

Ну где там ТРУПНЫЕ ПЯТНА?
Или Вы по совместительству еще и ПАТОЛОГОАНАТОМ?

Конечно, еще и психологически гораздо комфортнее - отрицать какую-то вещь (кто не верит, советую внимательно ознакомиться с темой про Стожарова).
Уже не помню, кто из экспертов простодушно открещивался от обвинений в вымогательстве за положительный вердикт примерно в таких выражениях:
"...Были сомнения...престраховались... А ну как сомнительную вещь рискнем подтвердить, а к нам потом придут новые владельцы и скажут: Извольте-ка выкупить! И что прикажете делать?..."

А я всего лишь имел в виду, что мне действительно не известно, как Анненков работал над портретами - делал ли сначала реалистические наброски, которые потом, очевидно, уничтожал и, насколько реалистическими эти наброски могли быть. Или мог сразу "с натуры" разложить лицо на плоскости? Тоже не удивлюсь, на то он и - Художник с большой буквы. В двухтомнике мемуаров, который внимательно прочел еще в юности, ответа на этот вопрос не помню. Так что, если кто-то знает точно, буду очень благодарен за информацию - вопрос этот считаю очень интересным.

В отношении Арчимбольдо, например, у меня практически нет сомнений в том, что не мог он сразу "набело" рисовать на портретах конкретных людей - улиток вместо ушей, баклажаны вместо носов и т.д.




Последний раз редактировалось AlexSpb; 30.07.2012 в 11:49.
AlexSpb вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо AlexSpb за это полезное сообщение:
maket (30.07.2012), sur (30.07.2012)
Старый 30.07.2012, 11:54 Язык оригинала: Русский       #43
Пользователь
 
Регистрация: 20.01.2011
Сообщений: 46
Спасибо: 25
Поблагодарили 9 раз(а) в 5 сообщениях
Репутация: 18
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Glasha Посмотреть сообщение
p.s. Если Вы точно знаете, что работа не покидала дом (и до Вашего рождения), т.е. Вам точно передали эту информацию, тогда, действительно, так же должны были передать и историю возникновения портрета-двойника?
Знаю, что т. Рае предлагали не раз продать портрет, но она каждый раз отказывалась, говорила, что только после ее смерти. Прожила она почти до 100 лет, т.ч. думаю, что те, кто хотел купить, скончались раньше, чем она. Висел он всегда в ее комнате на стене.

Относительно того, как писался портрет, всегда говорили, что Даниил Гессен и Юрий Анненков дружили, а в суровое революционное время Даниил поддерживал многих не деньгами, как это делается сейчас, а все больше пайками

Так же он дружил с Чуковским http://www.lechaim.ru/ARHIV/177/kacis.htm

Вполне возможно, что один портрет Даниил подарил Раисе, а второй остался у Анненкова или был подарен кому еще. Может быть отгадка в обратной стороне, где стоят разные даты. Тоже ведь вопрос, картина датирована 1922 а подпись на обратной стороне 1924. Опять же, от "первого" портрета есть только подпись в переводе на английский и там другая дата. Не могу ответить на вопрос, почему на обороте указана не дата, а период, причем, разный на двух портретах.



maket вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2012, 12:22 Язык оригинала: Русский       #44
Старожил
 
Регистрация: 12.03.2009
Адрес: Иркутск.
Сообщений: 650
Спасибо: 1,729
Поблагодарили 485 раз(а) в 168 сообщениях
Репутация: 957
По умолчанию

maket, как версия! А мог кто-либо из Вашего, семейного окружения, отдать эту работу на выставку, в музей, на консультацию, на какое-нибудь мероприятие посвященное автору. Втихую, сделали копию, передали хозяевам, а оригинал "ушел" в неизвестном направлении.



Зея вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Зея за это полезное сообщение:
Eriksson (30.07.2012), maket (31.07.2012)
Старый 30.07.2012, 12:29 Язык оригинала: Русский       #45
Гуру
 
Аватар для Glasha
 
Регистрация: 19.05.2008
Сообщений: 2,976
Спасибо: 9,079
Поблагодарили 4,731 раз(а) в 1,133 сообщениях
Репутация: 7675
По умолчанию

Зея, я ровно о том же и спросила, как о версии, разрешающей эту ситуацию:
Цитата:
Сообщение от Glasha Посмотреть сообщение
И всё-таки повспоминайте, порасспрашивайте – не отдавали ли под каким-либо предлогом работу из дома на некоторое время?
Но ведь говорят "нет".



Glasha вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Glasha за это полезное сообщение:
maket (23.08.2012), Зея (30.07.2012)
Старый 30.07.2012, 12:31 Язык оригинала: Русский       #46
Пользователь
 
Регистрация: 20.01.2011
Сообщений: 46
Спасибо: 25
Поблагодарили 9 раз(а) в 5 сообщениях
Репутация: 18
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Зея Посмотреть сообщение
А мог кто-либо из Вашего, семейного окружения, отдать эту работу на выставку, в музей, на консультацию, на какое-нибудь мероприятие посвященное автору. Втихую, сделали копию, передали хозяевам, а оригинал "ушел" в неизвестном направлении.
Исключено. И если бы делали копию, то снова: пытались бы повторить, не меняли бы даты, а бумага?



maket вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2012, 12:41 Язык оригинала: Русский       #47
Старожил
 
Регистрация: 12.03.2009
Адрес: Иркутск.
Сообщений: 650
Спасибо: 1,729
Поблагодарили 485 раз(а) в 168 сообщениях
Репутация: 957
По умолчанию

Glasha,извините, был невнимателен.



Зея вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Зея за это полезное сообщение:
Glasha (30.07.2012)
Старый 30.07.2012, 12:54 Язык оригинала: Русский       #48
Гуру
 
Аватар для Glasha
 
Регистрация: 19.05.2008
Сообщений: 2,976
Спасибо: 9,079
Поблагодарили 4,731 раз(а) в 1,133 сообщениях
Репутация: 7675
По умолчанию

Зея, да что Вы… Это я к тому, что не первому человеку приходит в голову.
Нахожу для себя (на данный момент и с имеющимися фактами) эту версию единственной, которая правдоподобно расставила бы всё по местам.

Eriksson, Вы ж понимаете, признать это – значит признать, что работа из семьи упущена. Это очень трудно. Но я бы провела внутрисемейное расследование.




Последний раз редактировалось Glasha; 30.07.2012 в 14:32.
Glasha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2012, 13:36 Язык оригинала: Русский       #49
Гуру
 
Аватар для Eriksson
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 2,821
Спасибо: 2,468
Поблагодарили 2,591 раз(а) в 938 сообщениях
Репутация: 4965
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maket Посмотреть сообщение
Работа была с 01 ноября 2006 года по 29 марта 2007 года в Русском музее,
А до 2004 года работа ни на один день не покидала стен дома?
maket, Вы абсолютно в этом уверены?
__________________
"Делитесь своими знаниями. Это способ достичь бессмертия". Далай-Лама



Eriksson вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Eriksson за это полезное сообщение:
Зея (30.07.2012)
Старый 30.07.2012, 13:40 Язык оригинала: Русский       #50
Старожил
 
Регистрация: 12.03.2009
Адрес: Иркутск.
Сообщений: 650
Спасибо: 1,729
Поблагодарили 485 раз(а) в 168 сообщениях
Репутация: 957
По умолчанию

А я уверен, что в какой то момент, работу подменили. И вместо оригинала, подсунули копию. Главный вопрос, кто это сделал и когда? Ну а для чего, мы это прекрасно понимаем.



Зея вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Продам: К.В.Барду "Портрет Военного" (1770-1842) bykinist Продам 16 24.05.2010 20:46
Глава "Газпрома" представил Дмитрию Медведеву первый портрет Екатерины I, выкупленный Тютчев Выставки, события 3 14.04.2010 10:42
Продам: Продам литографию Н. И. Кульбина. "Портрет Д. Бурлюка" bykinist Продам 4 09.12.2009 01:41
Продам: Миниатюра "Портрет Девочки", латунная рама, футляр LenaK Продам 0 16.06.2009 02:29
"Портрет пожилого рыбака" Р.-Э. Штюбнер, конец 19 века Dion Цены, оценка, атрибуция 1 06.02.2009 16:53





Часовой пояс GMT +3, время: 11:14.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot