Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Выставки, события
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Выставки, события Делимся впечатлениями и обмениваемся мнениями обо всех событиях в мире искусства.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.11.2010, 16:12 Язык оригинала: Русский       #31
Гуру
 
Аватар для I-V
 
Регистрация: 29.08.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,656
Спасибо: 8,636
Поблагодарили 3,906 раз(а) в 1,154 сообщениях
Репутация: 7821
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pavel Посмотреть сообщение
Это какая-то ошибка. Это наверное выставка пап молодых художников. Молодые это задор и стремление, а здесь только стремление дороже продать и сделать так чтобы выглядело дорого. Пост не перепутали?
А я наоборот рад, что мало т.н. задора. В нашей жизни этот задор везде - деваться от него некуда. А тут, мне кажется, многие художники, по мере сил, конечно, стараются писать вдумчиво, с расстановкой. Чувствуется, что многие действительно хотят постичь приёмы живописного мастерства, очевидно, что немало молодых художников уважительно относятся к своим учителям - доверяют им, что порой выглядит даже трогательно.

Самое приятное, что нет дешёвого эпатажа, стремления поразить зрителя. Художники не столичные вовсе не стараются подстроиться под Москву, а попросту пишут то, что им нравится у себя на родине: пейзажи, портреты друзей. Московские художники, в свою очередь, не кичатся столичностью, не выкидывают фокусов, а также потихоньку работают. Разве плохая работа "Звенигородская эстакада" Сорокина? Там прекрасные болотно-зелёные и голубые оттенки, таинственный тёплый фон. "Окно в Италию" Елизарова - интересное сочетание мотивов Петрова-Водкина и Мориса Дени. "Буфет Казанского вокзала" Янсона-Муратова с его рядом унылых зелёных столиков и парой пропащих забулдыг, действительно, хорош. "Лавка на Академ. даче" Лагутенковой отсылает к Игорю Грабарю и, вместе с тем, это не подражание, а вполне оригинальное произведение. "Цветок" Захаровой - отличная вещь: чувствуется внимательное изучение Дерена и, вероятно, Виктора Русанова, уж не его ли она ученица? Интересный художник - В. Чайка, у которго, как в призме, причудливо сочетаютя мотивы Татьяны Мавриной и Рауля Дюфи. Пейзаж саратовского художника Жевака суховат, но эпичен. И такое сочетание, оказывается, как нельзя лучше передаёт характер лысоватых приволжских степей.

Много честных художников на выставке, но надо приглядеться. Я только со второго раза по-настоящему проникся многими из них. Первый раз пробежал, схватившись за голову - думал: кошмар! А это-то оказалось далеко не так. И нет, по-моему, у молодых авторов стремления продаться: на выставке много портретов, причём написанных явно с чувством приязни к модели, как могут писать только друзья. Разве такое продашь? Кому нужны портреты чужих незнакомых людей? И, наоборот, мало пафосных натюрмортов, грандиозных видов и т.п., словом, того, что продаётся.




Последний раз редактировалось I-V; 14.11.2010 в 16:52.
I-V вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо I-V за это полезное сообщение:
Ika-Ika (14.11.2010), Pavel (14.11.2010), Seriy (14.11.2010), vasya85 (21.11.2010)
Старый 14.11.2010, 16:21 Язык оригинала: Русский       #32
Banned
 
Регистрация: 29.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,662
Спасибо: 1,946
Поблагодарили 3,101 раз(а) в 766 сообщениях
Репутация: 6191
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pavel Посмотреть сообщение
Работы Гавриляченко мне не нравятся,
А помните на недавней какой-то Мосховской выставке в ЦДХ его 2 работы:"Сватовство майора"с шинелью и его автопортрет с обнаженкой? Замечательные работы,блестящие!



Ika-Ika вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Ika-Ika за это полезное сообщение:
Pavel (14.11.2010)
Старый 14.11.2010, 17:41 Язык оригинала: Русский       #33
Гуру
 
Аватар для Pavel
 
Регистрация: 13.02.2009
Сообщений: 7,384
Спасибо: 3,976
Поблагодарили 4,028 раз(а) в 1,687 сообщениях
Репутация: -2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от inega Посмотреть сообщение
А причем тут С.А.Гавриляченко? Выставка называется"Молодые художники России".
Мне наоборот показалось, что если в "круговых залах" была какая-то логика ("Академич.дача","Московский Союз Художников","Академия И.Глазунова","Иконопись"),графика и плакаты отдельно. То экспозиция центрального зала совсем не была похожа на Союз художников России.
Или Вы имели ввиду конкретные работы учеников мастерской С.И.Гавриляченко? Либо меняется молодёжь , что логично, либо выставочная комиссия...
Гавриляченко ни при чем, это КС отвлек вопросами.
Выставочная политика меняется и в худшую сторону. В сторону кондового академизма.



Pavel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2010, 18:08 Язык оригинала: Русский       #34
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,946
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,134 раз(а) в 24,142 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102194
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pavel Посмотреть сообщение
Гавриляченко ни при чем, это КС отвлек вопросами.
Минуточку!
И до моего сообщения Гавриляченко упоминался в теме:
Цитата:
Сообщение от Ika-Ika Посмотреть сообщение
Эта работа цитата моего учителя Сергея Александровича Гавриляченко.
Цитата:
Сообщение от Pavel Посмотреть сообщение
Работы Гавриляченко мне не нравятся, он достал всех казаками и этим реалистическим занудством.
Будте внимательны в теме, не "наводите тень на плетень".



Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2010, 17:47 Язык оригинала: Русский       #35
Banned
 
Регистрация: 29.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,662
Спасибо: 1,946
Поблагодарили 3,101 раз(а) в 766 сообщениях
Репутация: 6191
По умолчанию

Был сегодня на выставке.На фоторепортаже она показалась интересной,а вживую не очень.В работах нет самого важного-внутренней необходимости у молодого художника писать ту,или иную вещь,чем, например, горел Тыко Вылка на Новой Земле, был уверен,что его работы никто,никогда не увидит,но он все равно продолжал работать.
Я не видел на выставке ни одной претензии на значительню тему,пусть даже и крохотного размера.А в больших работах очень много загадочной неоднозначности,или плакатного,дешевого пафоса,но смысла нет,а расшифровывать эту дурь неохота,а в некоторых случаях и страшно,например с жуткой мыльниковской красной тряпкой.
С иконами просто катастрофа.
Понравился единственный пейзаж,он живой,написан с чувством,скромный и засунут по причине своей инвестиционной непривлекательности в дальний угол. Там все то же- дождь,небо серое,лужи. Я подошел посмотреть автора,а там и бирка отвалилась и запропала куда-то.
Очень понравилась картина художника из Цхинвала "Кровники"-
примирение кровников. Это серьёзно, глубоконационально, драматично, сурово и современно и как-то очень важно на сегодняшний день.Я думаю им там в Южной Осетии гордятся.И я то всей души благодарю его.Другое дело,что мне не совсем нравится т.н.осетинская школа живописи,по которой сразу определишь этих художников.
Еще начал обращать внимание на то,что все как-то забыли о живописи,перестали работать с натуры,сидят в мастерских и высасывают из пальца, фотографии,или своей больной души.А ведь живопись-это самое важное в нашем деле.




Последний раз редактировалось Ika-Ika; 16.11.2010 в 21:17.
Ika-Ika вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Ika-Ika за это полезное сообщение:
artcol (22.11.2010), dedulya37 (16.11.2010), I-V (22.11.2010), inega (22.11.2010), Pavel (16.11.2010)
Старый 22.11.2010, 22:06 Язык оригинала: Русский       #36
Бывалый
 
Аватар для vasya85
 
Регистрация: 25.03.2009
Адрес: Москва-Пенза
Сообщений: 331
Спасибо: 662
Поблагодарили 412 раз(а) в 132 сообщениях
Репутация: 808
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ika-Ika Посмотреть сообщение
Понравился единственный пейзаж,он живой,написан с чувством,скромный и засунут по причине своей инвестиционной непривлекательности в дальний угол. Там все то же- дождь,небо серое,лужи. Я подошел посмотреть автора,а там и бирка отвалилась и запропала куда
Не этот пейзаж ?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01829.jpg
Просмотров: 161
Размер:	412.0 Кб
ID:	1035621  



vasya85 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо vasya85 за это полезное сообщение:
I-V (22.11.2010), Ika-Ika (01.01.2011)
Старый 22.11.2010, 22:48 Язык оригинала: Русский       #37
Гуру
 
Регистрация: 15.09.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 3,066
Спасибо: 385
Поблагодарили 3,133 раз(а) в 1,448 сообщениях
Репутация: 6242
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от I-V Посмотреть сообщение
И, наоборот, мало пафосных натюрмортов, грандиозных видов и т.п., словом, того, что продаётся.
И зачем этого мало ? Рисуют ведь для продажи. Зачем нужны задрыпаные натюрморты и серые виды ?
А если не для продажи, а для самовыражения, то прав Pavel- где оно ?

Но реально,- я удивлён, очень качественно и разнообразно. Тем более для людей в 25. А то уже начинаешь привыкать ко всякой ерунде.
Как-то символично, что наиболее из заинтересовавших меня работ : " 5. имя автора не нашёл".
Интересно, а "Звонящий ангел" не его ? Если этого же художника- то фамилию точно надо узнать.




Последний раз редактировалось Fed; 22.11.2010 в 22:54.
Fed вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2010, 23:17 Язык оригинала: Русский       #38
Гуру
 
Аватар для I-V
 
Регистрация: 29.08.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,656
Спасибо: 8,636
Поблагодарили 3,906 раз(а) в 1,154 сообщениях
Репутация: 7821
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fed Посмотреть сообщение
И зачем этого мало ? Рисуют ведь для продажи. Зачем нужны задрыпаные натюрморты и серые виды ?
А если не для продажи, а для самовыражения, то прав Pavel- где оно ?
Рисуют многие потому лишь, что это просто приятно, одним словом, для удовольствия. Кое-какие работы, написанные с удовольствием, на выставке есть, и их, кстати, не так уж мало.

Цитата:
Сообщение от Fed Посмотреть сообщение
Но реально,- я удивлён, очень качественно и разнообразно. Тем более для людей в 25.
Вот и я о том же.

Цитата:
Сообщение от Fed Посмотреть сообщение
Как-то символично, что наиболее из заинтересовавших меня работ : " 5. имя автора не нашёл". Интересно, а "Звонящий ангел" не его ? Если этого же художника- то фамилию точно надо узнать.
Честное слово, искал везде! Под конец даже на карачках ползал, но как сквозь землю провалилась! А этого "Звонящего ангела" нет ли у Вас картинки? Что-то не припомню его.

Меня заинтересовала эта вещь:

2. Мошникова Т.В. 1976 г.р., Саратов; "Хвалынский мотив" 2008 г., х/м (мин-ра. 1)

Покопался в Инете и выяснил, что это, очевидно, дочь саратовского художника Владимира Мошникова, который мне очень понравился. Он - один из основателей худ.движения Мошникова-Маскаева («Школа пластического формообразования») в рамках т.н. Саратовской школы

http://www.radmuseumart.ru/news/inde...id_header=2736
http://www.radmuseumart.ru/project/i...id_header=3947
http://www.sarinform.ru/news/culture/25307
http://www.saratovart.ru/moshnikov.htm
http://photobank.sarbc.ru/reports/in...row=0&show=398 (мал. репортаж с выставки М.)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Мошникова Т.В..jpg
Просмотров: 137
Размер:	392.4 Кб
ID:	1035751   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Владимир Мошников3.jpg
Просмотров: 157
Размер:	14.0 Кб
ID:	1035761   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Владимир Мошников.jpeg
Просмотров: 139
Размер:	37.4 Кб
ID:	1035771   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Мошников.jpg
Просмотров: 156
Размер:	161.9 Кб
ID:	1035781   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Мошников1.jpg
Просмотров: 149
Размер:	191.9 Кб
ID:	1035791  





Последний раз редактировалось I-V; 23.11.2010 в 01:46.
I-V вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2010, 00:31 Язык оригинала: Русский       #39
Гуру
 
Регистрация: 15.09.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 3,066
Спасибо: 385
Поблагодарили 3,133 раз(а) в 1,448 сообщениях
Репутация: 6242
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от I-V Посмотреть сообщение
А этого "Звонящего ангела" нет ли у Вас картинки? Что-то не припомню его.
Они рядом.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ангел.jpg
Просмотров: 145
Размер:	383.8 Кб
ID:	1035811  



Fed вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Fed за это полезное сообщение:
I-V (23.11.2010)
Старый 23.11.2010, 00:46 Язык оригинала: Русский       #40
Гуру
 
Аватар для I-V
 
Регистрация: 29.08.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,656
Спасибо: 8,636
Поблагодарили 3,906 раз(а) в 1,154 сообщениях
Репутация: 7821
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fed Посмотреть сообщение
Они рядом.
1. Киселёва Е.Г. 1985 г.р., Москва; "Ангел" 2010 г., оргалит, грунт, килевые краски

2. Имя автора так и не нашёл, но на Киселёву при ближ. рассмотрении не похоже. Внизу на картине обнаружил мал. надпись (подпись?): Galiya




Последний раз редактировалось I-V; 24.11.2010 в 12:12.
I-V вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
"Антикварные книги" №6, "Ордена, медали и монеты Императорской России" №9 Imperia Аукционы 0 01.04.2010 11:26
Открытие первой персональной выставки "Гармонии Стилиануди" из частных коллекций Вивьен Выставки, события 11 10.02.2010 00:42
Открытие выставки "МИРА ТВОРЦЫ" в ЦДХ 29 декабря в 14.30 Булгакова Наталья Выставки, события 0 28.12.2009 14:22
Открытие Арт Центра "Ветошный" и выставки "Азбука Систематизма" Lorart Выставки, события 2 29.09.2009 22:59
Проект "Молодые художники Москвы" dedulya37 Выставки, события 1 13.05.2009 14:23





Часовой пояс GMT +3, время: 18:37.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot