Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Беседка
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Беседка Разговоры обо всём, что выходит за рамки основной тематики форума.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.06.2017, 19:27 Язык оригинала: Русский       #381
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

Из монолога А.Кончаловского «Дело не в свободе,
а в таланте» записал Александр Ярошенко («РГ»)

Андрей Кончаловский: «Права человека — это химера и ложные движения европейской цивилизации. Это огромная диктатура лжи. Права человека нигде не соблюдаются. Все великие цивилизации строятся на обязанностях, нельзя права человека ставить над его обязанностями. Те, кто не исполняет обязанности, не может иметь права.
Посмотрите на китайскую цивилизацию, на христианскую цивилизацию — там прежде всего обязанности. Когда человек получает все права, он, грубо говоря, теряет человеческий облик.
Что такое обязанности? Это культура! На мой взгляд, либеральная европейская мысль ведет к пропасти только потому, что она фетишизировала права. Это путь в ад.
Я в этом смысле мракобес и ватник
".
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й153.jpg
Просмотров: 128
Размер:	139.5 Кб
ID:	3235152  




Последний раз редактировалось Хранитель укропа; 13.06.2017 в 19:34.
Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Хранитель укропа за это полезное сообщение:
Sevrov7 (13.06.2017), Пулемётчик Ганс (29.06.2017)
Старый 13.06.2017, 20:39 Язык оригинала: Русский       #382
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

.. бывает..
Никас Сафронов пообещал вознаграждение за возврат украденного телефона

Сын художника Лука Затравкин рассказал НСН, как у его отца в День России украли мобильный

Жертвой карманника стал известный живописец Никас Сафронов. Во время прогулки по Тверской улице в День России у него похитили мобильный телефон iPhone 7. Как рассказал сын художника, пианист Лука Затравкин, наибольшую ценность для его отца представляли фотографии, снятые на камеру мобильного устройства.

В беседе Затравкин заметил, что ради того, чтобы вернуть памятные фотоснимки, Никас Сафронов даже готов объявить вознаграждение нашедшему телефон.

«Самое главное, что он не хочет даже сажать [в тюрьму] этого человека. Он понимает, что тяжелые времена, и люди идут даже на такое. Он хотел бы вернуть телефон даже за вознаграждение, поскольку человек, который его взял, может разве что сдать его на запчасти, и получить 15 тысяч рублей, максимум. Эти фотографии для других людей не представляют никакой ценности», — поделился сын художника.

По его словам, на телефоне отца было более 12 тысяч редких снимков, которые он собирал по всему миру. Версию того, что кража была продумана заранее и направлена именно на Никаса Сафронова, собеседник отверг.

«Это была случайная кража. Он был буквально единственным из артистов, кто вышел так свободно на гуляние по Тверской улице, просто потому была хорошая погода, и он хотел технику пофотографировать для будущих картин. К нему стали подходить люди — один, два, три, потом десятки, образовалась очередь. И он не мог потом несколько часов уйти, с ним сфотографировалось несколько сотен людей, может быть, даже тысяча. И в какой-то момент он обратил внимание, что у девушки выпадал телефон из кармана, сказал ей: “Будьте осторожней, потому что можете его потерять ”. И заодно решил свой проверить, на месте ли. И понял, что телефона нет. Видимо, кто-то из карманников решил воспользоваться ситуацией», — рассказал Затравкин.

Самыми ценными, по его словам, были фотографии пейзажей, которые его отец часто делал как зарисовки идей для будущих картин.

«Там было более 12 тысяч уникальных фотографий со всего мира — президентов, королей, и главное, там были пейзажи и материалы для будущих картин, которые он собирает в путешествиях. Для другого человека эти фото ничего не стоят, а для Никаса в них было очень много вложено», — заметил собеседник.

Добавим, что в пресс-службе столичного главка МВД подтвердили факт кражи, не уточнив личности потерпевшего. Отмечается, что в отношении вора уже возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 158 («Кража») УК РФ, правоохранители предпринимают все усилия, чтобы вернуть художнику пропажу.

Никас Сафронов — популярный живописец, является заслуженным художником России, народным художником республики Дагестан. Известен тем, что часто писал портреты политических деятелей и артистов, после чего дарил их прототипам
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й155.jpg
Просмотров: 144
Размер:	65.4 Кб
ID:	3235172  



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2017, 20:59 Язык оригинала: Русский       #383
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,944
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,134 раз(а) в 24,142 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102194
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Кончаловский Посмотреть сообщение
Права человека — это химера и ложные движения европейской цивилизации.
Но тем не менее, 10 декабря 1948 года Генеральная Ассамблея ООН приняла своей резолюцией 217 А (III) Всеобщую декларацию прав человека.
А в 1950 году в честь Декларации, ООН учредила праздник День прав человека, отмечаемый 10 декабря.

Интересно, Кончаловский статью 27 Всеобщей декларации прав человека тоже считает химерой и ложным движением цивилизации?
Цитата:
Статья 27
1. Каждый человек имеет право свободно участвовать в культурной жизни общества, наслаждаться искусством, участвовать в научном прогрессе и пользоваться его благами.
2. Каждый человек имеет право на защиту его моральных и материальных интересов, являющихся результатом научных, литературных или художественных трудов, автором которых он является.
А как с этой статьёй?
Цитата:
Статья 13
1. Каждый человек имеет право свободно передвигаться и выбирать себе местожительство в пределах каждого государства.
2. Каждый человек имеет право покидать любую страну, включая свою собственную, и возвращаться в свою страну.
Не мешает эта химера западной цивилизации ему передвигаться по этому лживому западному миру и жить в своём поместье в итальянской Тоскане, в Фояно-делла-Кьяна, провинция Ареццо?

Кстати, об обязанностях:
Цитата:
Статья 29
1. Каждый человек имеет обязанности перед обществом, в котором только и возможно свободное и полное развитие его личности.
2. При осуществлении своих прав и свобод каждый человек должен подвергаться только таким ограничениям, какие установлены законом исключительно с целью обеспечения должного признания и уважения прав и свобод других и удовлетворения справедливых требований морали, общественного порядка и общего благосостояния в демократическом обществе.
3. Осуществление этих прав и свобод ни в коем случае не должно противоречить целям и принципам Организации Объединенных Наций.




Последний раз редактировалось Кирилл Сызранский; 13.06.2017 в 21:11.
Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2017, 21:26 Язык оригинала: Русский       #384
Гуру
 
Аватар для Sevrov7
 
Регистрация: 30.10.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,509
Спасибо: 2,057
Поблагодарили 1,395 раз(а) в 800 сообщениях
Репутация: 2570
По умолчанию

Интересно было бы узнать мнение узников Гуантанамо (да и не только), например, о статье 27..

"..Статья 27
1. Каждый человек имеет право свободно участвовать в культурной жизни общества, наслаждаться искусством, участвовать в научном прогрессе и пользоваться его благами.."


".. Менее одного процента заключённых, прошедших через Гуантанамо, были осуждены военными комиссиями, причём большинство из них - по итогам соглашений о признании вины на этапе предварительного разбирательства (т.е. под пытками).."


Цитата:
Сообщение от Кирилл Сызранский Посмотреть сообщение
А в 1950 году в честь Декларации, ООН учредила праздник День прав человека, отмечаемый 10 декабря.
.. а это фото с праздника..
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 266d0151b88b53bd03ccd7a3c6421754-1.jpg
Просмотров: 140
Размер:	90.1 Кб
ID:	3235262   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 88656_600.jpg
Просмотров: 137
Размер:	62.3 Кб
ID:	3235272   Нажмите на изображение для увеличения
Название: xw_1036955.jpg
Просмотров: 138
Размер:	89.3 Кб
ID:	3235282  
__________________
..если.. имею всякое познание..,а не имею любви,-то я ничто




Последний раз редактировалось Sevrov7; 13.06.2017 в 23:23.
Sevrov7 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Sevrov7 за это полезное сообщение:
манна (14.06.2017), Пулемётчик Ганс (29.06.2017), Хранитель укропа (13.06.2017)
Старый 13.06.2017, 21:47 Язык оригинала: Русский       #385
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

Сокровища последнего китайского императора

Дмитрий Лиханов

Узник хабаровского лагеря пожертвовал их на восстановление народного хозяйства СССР - но далеко не все...
Теплым утром 19 августа 1945 г. 40-летний мужчина в тёмно-синем английском костюме и круглых роговых очках стоял возле здания Мукденского аэропорта и растерянно смотрел на взлетно-посадочную полосу, на которую один за другим садились тяжелые транспортные самолеты с красными звездами на фюзеляжах. Пройдет несколько минут и Айсинцзеро Пу И - последнего императора Маньчжурской династии Цин, что правила Китаем на протяжении 3-х столетий, обступят советские офицеры во главе с начальником политотдела штаба Забайкальского фронта генерал-майором А.Д. Притулой.

После недолгих переговоров китайского императора и его свиту в сопровождении вооруженной охраны погрузят в десантный "транспорт"; взревут моторы и, разбежавшись по "бетонке", тяжелый самолет возьмет курс на север. Так закончится эра правления императора Пу И, получившая название "Сюань-тун" - "Всеобщее единение".

На следующий день после исчезновения императора премьер-министр правительства Маньчжурии Чжан-Дзинь Хай направит командующему войсками Забайкальского фронта маршалу Р.Я. Малиновскому срочную телеграмму:
"19-го августа на Мукденском аэродроме Его Величество Император Мань-Чжу-Го задержан с его сопровождающими г-ном Засулой генерал-майором Красной Армии (имеется в виду генерал-майор А.Д. Притула. - Авт.) и отведен на самолете в неизвестное направление. Сообщая о вышеизложенном, я глубоко уверен, что задержка была произведена по недоразумению, а потому он будет немедленно освобожден..."

Премьер-министр Маньчжурии, конечно, не знал, что в тот же день главнокомандующий советскими войсками на Дальнем Востоке маршал А.М. Василевский отправил Сталину шифрованное донесение, в котором участь императора Пу И была предрешена:
"19.8.45 в штаб армии Кравченко из Мукдена доставлен император Маньчжоу-Го "Пу И" со своей свитой. В соответствии с Вашими указаниями, я его интернирую и думаю поместить в районе Читы".

Вот как вспоминал о первом дне арестованного начальник охраны Пу И Александр Кирсанович Желваков:
"В тот день меня вызвал к себе начальник политотдела армии генерал-майор Филяшкин и сообщил о том, что я буду охранять императора Пу И. "Этот Пу И - подлец и негодяй, сказал генерал-майор, - а все его приближенные - отвратительные личности. Отвечаешь за всех собственной головой. Внешняя охрана будет обеспечена. Он нам нужен живым".
Читать дальше... 
Для арестованных был выделен обычный жилой дом с глинобитным забором. На улице постоянно дежурила наружная охрана - около десятка солдат с автоматами. Мы же должны были находиться внутри дома рядом с арестованными.
Император Пу И, его родственники и свита были доставлены к дому около 4-5 часов вечера. С ними были портфели и кожаные чемоданы. Встречавший императора генерал Филяшкин сообщил нам, что все вещи уже проверены, трогать ничего нельзя. Мы поняли, что в этих чемоданах находятся какие-то ценности".

Запомним портфели и кожаные чемоданы императора. В них тайна, не раскрытая по сей день.
С этим загадочным багажом 20 августа 1945 года Пу И был отправлен в Читу.

Императора держали в Молоковке на спецобъекте N 30 УНКВД по Читинской области до ноября 1945 г. А перед ноябрьскими праздниками неожиданно приказали срочно собираться - и вывезли в Хабаровск. Приближался судебный процесс над японскими военными преступниками в Токио. Одним из главных свидетелей на этом процессе станет бывший император.
А пока Пу И, его свиту и министров Маньчжоу-Го разместили в деревянном общежитии на Красной речке, в 40 минутах езды от города. В официальных документах этот кирпичный барак именовался Спецобъектом N 45 УНКВД по Хабаровскому краю. Здесь император проведет свою 1-ую зиму. Здесь его подготовкой к Токийскому процессу активно займется советский МИД и органы госбезопасности. Здесь же, пожалуй, впервые с момента ареста, им овладеют безудержная тоска и отчаяние. Ведь даже в случае освобождения из русского плена и возвращения в Китай его наверняка ждала тюрьма - уже по инициативе правительства Мао Цзэдуна.
И в конце декабря 1945 года Пу И решается на отчаянный шаг. Он пишет письмо Иосифу Сталину.

"К моему большому удовлетворению, - выводит он своим классическим каллиграфическим почерком, - Правительство Вашей страны оказало мне широчайшую поддержку в спасении моей жизни, ввиду чего я получил возможность мирно проживать в пределах СССР, за что и приношу еще раз свою глубокую признательность.

Я позволю себе еще больше: я прошу Правительство Вашей страны разрешить мне постоянное проживание в пределах СССР, что для меня явится прекрасным случаем пополнения моих научных познаний. Я от всей души желаю изучить Советский социализм, а также другие виды наук. Если Советское Правительство, в виде исключения, разрешит мне жить в СССР, то это будет отвечать моему сокровенному пожеланию и будет встречено мной с величайшей радостью, а также наполнит меня чувством величайшей признательности...
"
"Скажите, - спросил он уполномоченного НКВД, - а в коммунистической партии есть хотя бы один император?" "Нету",- недоуменно ответил уполномоченный. "Жаль, - молвил Пу И. - Я бы был первым"

Наивная вера в то, что Сталин позволит ему остаться в СССР и тем самым спасет от неминуемого суда на родине, настолько укрепилась в сознании китайского императора, что он идет дальше.
И просит принять его в члены ВКП(б)!

"Ему, конечно же, отказали, - вспоминал в беседе со мной тогдашний переводчик Пу И Георгий Пермяков, - но император этого, кажется, даже не понял. "Скажите, - спросил он уполномоченного НКВД, - а в коммунистической партии есть хотя бы один император?" "Нету",- недоуменно ответил уполномоченный. "Жаль, - молвил Пу И. - Я бы был первым".
В ожидании ответа от Генералиссимуса проходят бесконечные дни и ночи. Заключенные спецобъекта N 45 просыпаются по команде охраны в 7 утра, полощутся в затхлой уборной, некоторые занимаются на улице китайской гимнастикой у-шу, другие, запершись в своих комнатушках, подолгу читают буддистские молитвы. После завтрака министры Маньчжоу-Го, как правило, садятся играть в карты или в настольную игру "Цво-поо". Ругают японцев, вспоминают любовные похождения, жизнь при дворе. И так до отбоя, с перерывами на еду. Изо дня в день.

А развязка была неожиданной. И совсем не той, какую ждал император Пу И.

На сцену вновь выплывают загадочные чемоданы.

Ещё по дороге к месту первого заключения под Читой император начал раздавать конвоирам наручные часы, табакерки, заколки для галстуков и тому подобные безделушки. Делал он это, скорее всего, не для подкупа охраны, а просто так, от чистого сердца.

В Хабаровске дело приняло совсем иной оборот. Чемоданы изъяли. И официально оценили их содержимое: 111 наименований драгоценностей на общую сумму 473 975 рублей.

Вероятно, эта цифра весьма занижена, так как золотое кольцо 750-й пробы и одним жемчугом весом в 1,7 карата оценивалась в 400 рублей, две золотые серьги с четырьмя агатовыми подвесками 958-й пробы весом в 3,3 карата - в 600 рублей.
А среди императорских драгоценностей попадались и вещи поистине уникальные:
- два золотых диска 1000-й пробы весом 218,3 и 596,0 карата;

- часы-жучок с крыльями и головкой, отделанными 174 бриллиантами и 2 рубинами 958-й пробы и весом в 34,8 карата;

- золотая туалетная шкатулка 958-й пробы с часами, инкрустированными мелкими гранатами и эмалевыми вставками;

- редчайшие золотые китайские кольца;

- головная женская шпилька 1000-й пробы в виде паука с одной большой жемчужиной, ониксовой головкой, агатовыми крыльями, жемчужными глазами и шейкой, отделанной 9 чистейшими жемчужинами.

Конфисковать все это без суда и следствия, конечно, было недопустимо. Взять решили не силой, но хитростью. 10 мая 1946 года императора привезли из лагеря в загородную резиденцию УМВД, проводили в светлую комнату, где во главе стола, уставленного всевозможными яствами и выпивкой, уже восседал высокий, плотно сбитый подполковник М.М. Кудрявцев.

Во время обеда говорили о разном - спокойно и дружелюбно. Всем своим поведением присутствующие офицеры подчеркивали, что это не допрос, а всего лишь приватная беседа.

"Господин Пу И, - неожиданно спросил подполковник Кудрявцев,- интересно, что вы собираетесь делать со своими драгоценностями? Дело в том, что сейчас у нас в Советском Союзе проводится Государственный заем на восстановление народного хозяйства. Вот если бы вы согласились передать свои драгоценности правительству СССР, это было бы очень хорошо".

Что оставалось несчастному императору? Отказать - значит, осложнить отношения не только с местным начальством, но и с московским, от которого зависела судьба Пу И после плена.

"Прежде, - ответил через небольшую паузу Пу И, - у меня не было подходящего случая, чтобы самому начать разговор на эту тему, но уж коль скоро вы сами его начали, я с радостью пожертвую все свои драгоценности правительству СССР".

Тут же принесли бумагу и ручку. "С чувством глубочайшей и величайшей искренности, - написал император в дарственной, - я позволю себе просить Правительство СССР принять от меня драгоценности с тем, чтобы использовать их в послевоенном фонде восстановления и развития народного хозяйства".

Расписку в получении дарственной подписал и подполковник Кудрявцев.

С этого момента уникальные драгоценности китайского императора принадлежали Союзу ССР.

Тайна зеркала и меча Аматэрасу


А еще помимо золота, серебра и бриллиантов Советский Союз, судя по всему, получил от Пу И абсолютно бесценные вещи. Зеркало и меч - символы власти японского императора. Их ещё называют реликвиями богини Аматэрасу. Если проводить параллели, для японцев эти реликвии значат примерно то же, что для русских шапка Мономаха, держава и скипетр.

Судя по всему - потому что здесь начинается самое интересное и загадочное в нашей истории.

В июне 1946 г. бесценные раритеты неожиданно привлекли внимание советских властей. Заместитель начальника Главного управления по делам военнопленных и интернированных А. Кабулов направляет по ВЧ срочную телеграмму в Хабаровск:
"600841 СООБЩЕНО О КУЛЬТИВИРОВАНИИ СРЕДИ НАСЕЛЕНИЯ МАНЬЧЖУРИИ РЕЛИГИИ ЯПОНЦЕВ. СИНТО. ЗАСЛУЖИВАЕТ ВНИМАНИЯ. ДЛЯ ПРОВЕРКИ ЭТИХ ДАННЫХ ПРОШУ ВЫЯСНИТЬ У ПУ И, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ МЕЧЬ И ЗЕРКАЛО ИМ БЫЛИ ПОЛУЧЕНЫ ОТ ЯПОНСКОЙ ИМПЕРАТОРСКОЙ СЕМЬИ И ПРИВЕЗЕНЫ В МАНЬЧЖУРИЮ. В УТВЕРДИТЕЛЬНОМ СЛУЧАЕ ТАК ЖЕ ВЫЯСНИТЕ, ДЛЯ КАКОЙ ЦЕЛИ ЭТИ ПРЕДМЕТЫ БЫЛИ ВЫВЕЗЕНЫ В МАНЬЧЖУРИЮ И ГДЕ ХРАНИЛИСЬ. ОБЪЯСНЕНИЯ ПО ЭТОМУ ВОПРОСУ ПРОШУ ОФОРМИТЬ В ВИДЕ СОБСТВЕННОРУЧНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ, СОДЕРЖАНИЕ КОТОРОГО НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО ПРОШУ ПЕРЕДАТЬ ПО ВЧ ДЛЯ ИНФОРМАЦИИ РУКОВОДСТВА".

В Москву незамедлительно уходит ответ
:
"СООБЩАЕМ ВАМ ПОЛНЫЙ ТЕКСТ СОБСТВЕННОРУЧНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ ИНТЕРНИРОВАННОГО ИМПЕРАТОРА МАНЬЧЖОУ-ГО ПУ И, АДРЕСОВАННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВУ СОВЕТСКОГО СОЮЗА..."

Привожу цитату из письма Пу И:
"22 июня 1940 года я во второй раз выехал в Японию (...) В день прибытия я нанес визит японскому императору ХИРОХИТО.

В одном из залов дворца стоял жертвенник со священными реликвиями - мечом и зеркалом. Японский император предложил мне ознакомиться с этими фетишами. Я осмотрел реликвии. После чего император обратился ко мне, сказав: "Если Маньчжоу-Го выразило желание принять от нас реликвии богини Аматэрасу, то мы идем навстречу Вашим стремлениям". После этого я принял от японского императора меч и зеркало...

(...) После капитуляции я с Тосима взяли зеркала храмов "Кенкоку Синбио" и "Кенкоку Чу-рейбио", а также меч и хотели отвезти их в Японию для передачи надлежащим лицам. Чиновник по фамилии Тосима имел при себе зеркало из храма "Кенкоку Синбио". Он был взят в плен одновременно со мной в Мукдене, а потом я был разъединен с ним в городе Чаньчуне и после этого не знаю, где он находится..."

Но, судя по письму, император не знает и другого: где находятся меч и зеркало? Или не хочет говорить об этом?

Позже в воспоминаниях Пу И я прочитаю, что отнюдь не все драгоценности он отдал советской казне.

"Лучшую часть я оставил и велел своему племяннику запрятать под второе дно чемодана. Оно оказалось узким, и вместить туда все было невозможно. Поэтому драгоценности заталкивались куда попало, даже в мыло. И все же места не хватило, многое пришлось выкинуть.

Однажды в вестибюль вошли переводчик и офицер. Держа в руке что-то блестящее, офицер обратился ко всем: "Чье это? Кто сунул это в испорченный радиатор машины, лежащий во дворе"?
"Все, кто был в вестибюле, обступили их и увидели в руке офицера дорогие украшения. Кто-то заметил: "А тут даже есть печать пекинского ювелирного магазина. Странно, кто же это мог положить?"


Я тут же узнал их. Эти украшения по моей просьбе выбросили мои племянники. Теперь их перевели в другой лагерь, и я решил не признаваться.
Я не только выбросил некоторое количество украшений, но и сжег в печке немало жемчуга. Перед самым отъездом из Советского Союза я велел моему слуге, "большому" Ли, забросить оставшийся жемчуг в трубу на крыше"
.

1 августа 1950 года на станции Пограничная последний китайский император по решению Москвы был передан представителям китайских властей. В 1967 г. он скончался. Но какова судьба его драгоценностей?

Почти полвека спустя я нашел их след!
...и находится!


Переводчик императора Георгий Пермяков (ныне покойный) утверждал в приватных беседах со мной, что собственными глазами видел груду золота и серебра и даже участвовал в её оценке во время передачи Пу И китайским властям осенью 1950 г. Официальный представитель советской стороны, по утверждению Пермякова, тогда же объявил китайцам, что вместе с императором СССР передает Китаю и его сокровища. Учитывая, что после войны отношения между Москвой и Пекином переживали расцвет, Сталин мог пойти на этот шаг.

Однако существуют свидетельства и иного характера. Золотая шпага Пу И до конца 50-х годов хранилась в Особом архиве в Москве, а потом была передана в один из московских музеев, саблю императора видели в Штабе Дальневосточного военного округа...

Может быть, в 1950 году Китаю была передана лишь часть императорских сокровищ?
На мой запрос в Гохран России пришел ответ: такие драгоценности в государственном хранилище не обнаружены. Это вполне объяснимо: если ценности передавались в специальный фонд восстановления, то они были сразу же проданы и разошлись по частным рукам.

Но куда загадочнее судьба зеркала и меча богини Аматэрасу. В архивах КГБ, которые мне удалось прочесть, разгадки нет. Хотя в досье Пу И до сих пор хранятся фотографии реликвий Аматэрасу, сделанные кем-то из сотрудников госбезопасности, нет оснований не доверять и заявлению Хасимото Тораносукэ, Президенту Коллегии Культа при правительстве Маньчжоу-Го, о том, что он передавал зеркало и меч советским властям.

Что было дальше?

Сегодня я беру на себя смелость утверждать: зеркало и меч богини Аматэрасу, принадлежавшие последнему китайскому императору Пу И, до сих пор находятся в России, в ее столице - Москве. Хранящие их люди, думаю, совершенно осознанно окружили реликвии завесой мистификаций, утверждая, что их охраняют демоны, что они заколдованы, что до них лучше не дотрагиваться и даже смотреть на них нельзя.
Пока я не могу раскрыть всех подробностей, дав слово не разглашать их публично. Но эту статью я предложил "Родине" потому, что недавно появилась надежда: скоро тайное станет явным...

Маньчжоу-Го - марионеточное государство, образованное на оккупированной Японией территории Маньчжурии, существовало с 1 марта 1932 по 19 августа 1945 г. Во главе государства был поставлен последний китайский император (из маньчжурской династии Цин) Пу И.
Фактически Маньчжоу-Го контролировалось Японией и целиком следовало в русле ее политики. В 1939 вооруженные силы Маньчжоу-Го участвовали в боях на реке Халхин-Гол. В ходе советско-японской войны Маньчжоу-Го прекратило существование.
В 1949 г. территория Маньчжоу-Го вошла в состав Китайской Народной Республики.

---------------------------------------------------------------------------------------
Нашлась шпага императора Пу И

Людмила Безрукова

Наша апрельская публикация получила неожиданное продолжение
О сокровищах Пу И, которые последний китайский император пожертвовал на восстановление народного хозяйства СССР, "Родина" рассказала в N 5 за 2017 г. Cразу вспомнилось, как весной 2016 г. в петербургском Мемориальном музее Александра Суворова впервые открыли для посетителей уникальное оружейное хранилище.
Cреди экспонатов я увидела позолоченную шпагу в ножнах, отделанных изящной резьбой и росписью. Вокруг нее очень оживленно обсуждала что-то большая группа китайских туристов.
- Приходя к нам, китайцы первым делом спрашивают о шпаге Пу И, - рассказала тогда главный хранитель музея Ольга Сотчихина. - Шпага относится к оружию японского дипломатического корпуса, которое полагалось чиновникам высшего ранга, в том числе премьер-министру. Есть версия, что шпагу преподнесли императору Пу И в качестве дипломатического подарка. А к нам она попала в 1964 году, ее передал музею вместе со своими наградами кавалер ордена Суворова 1-й степени генерал-полковник Михаил Ковалев. На момент пленения последнего китайского императора он занимал должность заместителя командующего Забайкальско-Амурского военного округа и присутствовал при официальной капитуляции руководителей империи.

А вот как дарственное оружие Пу И оказалась у Михаила Прокофьевича, поселившегося в Ленинграде после выхода в отставку, неизвестно. Его объяснение не сохранилось, а в 1967 году Ковалев скончался.

Без малого 3 десятка лет шпага пролежала в "суворовском" хранилище, впервые была выставлена на всеобщее обозрение в 1991 г. в Тольятти на выставке "Холодное оружие".
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й163.jpg
Просмотров: 125
Размер:	16.6 Кб
ID:	3235292   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й164.jpg
Просмотров: 127
Размер:	86.4 Кб
ID:	3235302   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й165.jpg
Просмотров: 126
Размер:	51.7 Кб
ID:	3235312   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й166.jpg
Просмотров: 126
Размер:	108.0 Кб
ID:	3235322   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й168.jpg
Просмотров: 122
Размер:	72.5 Кб
ID:	3235342  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й169.jpg
Просмотров: 123
Размер:	225.8 Кб
ID:	3235352   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й167.jpg
Просмотров: 120
Размер:	153.9 Кб
ID:	3235362  




Последний раз редактировалось Хранитель укропа; 13.06.2017 в 21:52.
Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Хранитель укропа за это полезное сообщение:
Старый 14.06.2017, 08:27 Язык оригинала: Русский       #386
Гуру
 
Аватар для манна
 
Регистрация: 02.05.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,407
Спасибо: 5,752
Поблагодарили 5,017 раз(а) в 1,178 сообщениях
Репутация: 9956
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sevrov7 Посмотреть сообщение
Интересно было бы узнать мнение узников Гуантанамо (да и не только), например, о статье 27..

"..Статья 27
1. Каждый человек имеет право свободно участвовать в культурной жизни общества, наслаждаться искусством, участвовать в научном прогрессе и пользоваться его благами.."

а это фото с праздника..
Sevrov7,все таки у "цивилизованных" есть прогресс. Это же какие то иракцы, а не родные негры, которым только в 70-е, т.е. к 20-летнему!!! юбилею "дню прав человека" разрешили в автобусах сидеть рядом с белыми. Раньше негр за такое дело и пулю от шофера иной раз получал, знать не зная о том что ООН учредила праздник , "отмечаемый 10 декабря



У англосаксов своя цивилизация. Мне непонятная и неприятная.

Англичане например, в начале прошлого века, при охоте на крокодилов, в качестве приманки привязывали негритянских детей. Это из их иллюстрированных, победоносных книжек.

Американцы, в 1942-1943 , в Папуа-Новая Гвинея вываривали черепа убитых японцев и посылали эти трофеи своим девушкам/женам. Для меня это дикие люди. У моего сына три прадеда воевали ( два погибли) и одна прабабушка. Будь мы американцами, у нас в семье было бы много немецких черепушек…гадость и дикость, просто противно. Почему они себя называют цивилизованными? Это не люди. Это какие то уроды в человеческом обличье.

Цитата:
73 года назад, 13 июня 1944 года, американская пресса поведала миру что видный борец с коммунизмом, демократ, член Палаты Представителей США от Пенсильвании, Френсис Евген Уолтер, подарил президенту США Франклину Делано Рузвельту канцелярский нож.

«Тоже мне подарок» - скажите вы, но был один нюанс - материалом для его изготовления послужила кость из руки японского солдата. Этот нож конгрессмен Уолтер сопроводил извинениями за то что «может познакомить Президента лишь со столь маленькой частью японской анатомии». Рузвельт презент от однопартийца принял и сообщил что ему «приятно получать такого рода подарки».

Правда, через несколько недель хозяин Белого Дома все же вернул конгрессмену его ножик и порекомендовал похоронить. Мол шумиха в прА впрочем, если Президент США позволял себе такие вольности, то не сложно представить чем занимались рядовые служащие

Американский солдатик, отправляясь на войну, не редко обещал своим родным и близким голову японского милитариста.

Японцам отрубали голову, потом несколько часов вываривали в котле для отделения кожи и прочих тканей от костей, после, для полировки, черепа клали в сети и буксировали неделями в океане.
ессе и все дела, да и они ведь не дикие республиканцы какие, а приличные демократы.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ohota-na-krokodilov_-afrika4.jpg
Просмотров: 132
Размер:	128.5 Кб
ID:	3235452   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2_1.jpg
Просмотров: 143
Размер:	134.8 Кб
ID:	3235462   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3_0.jpg
Просмотров: 129
Размер:	133.8 Кб
ID:	3235472   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4_2.jpg
Просмотров: 136
Размер:	91.1 Кб
ID:	3235482  
__________________
Right or wrong, my country — «Права она или нет, но это моя страна»..



манна вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо манна за это полезное сообщение:
Sevrov7 (14.06.2017), Пулемётчик Ганс (29.06.2017), Хранитель укропа (14.06.2017)
Старый 14.06.2017, 10:34 Язык оригинала: Русский       #387
Злой санитар форума
 
Аватар для Grigory
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщений: 4,602
Спасибо: 10,942
Поблагодарили 4,654 раз(а) в 1,787 сообщениях
Отправить сообщение для Grigory с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sevrov7 Посмотреть сообщение
Интересно было бы узнать мнение узников Гуантанамо (да и не только), например, о статье 27..

"..Статья 27
1. Каждый человек имеет право свободно участвовать в культурной жизни общества, наслаждаться искусством, участвовать в научном прогрессе и пользоваться его благами.."
Зачем так далеко ходить? Вы у наших узников отдыхающих в ИТУ и тюрьмах поспрашивайте...
__________________
Должен кончиться любой бой.
Победит, сомненья нет, свет.
Я возьму букет цветов-слов,
И раздам моим друзьям - Вам!



Grigory вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Grigory за это полезное сообщение:
Sevrov7 (14.06.2017)
Старый 14.06.2017, 12:02 Язык оригинала: Русский       #388
Гуру
 
Аватар для Sevrov7
 
Регистрация: 30.10.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,509
Спасибо: 2,057
Поблагодарили 1,395 раз(а) в 800 сообщениях
Репутация: 2570
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Grigory Посмотреть сообщение
Зачем так далеко ходить? Вы у наших узников отдыхающих в ИТУ и тюрьмах поспрашивайте...
Grigory, что вы! О нашей жути и говорить нечего.. "..Разве из Назарета может быть что-нибудь доброе?.."

Я лишь, о "земле обетованной", про светоч демократии..
Так сказать, поддержать местного певца-сказителя о райских кущах за тридевять земель..


Цитата:
Сообщение от манна Посмотреть сообщение
Sevrov7,все таки у "цивилизованных" есть прогресс.
манна, если сравнивать с тем, что вы описали и с праздником "..День прав человека..", отмечаемый "everyday" в Гуантанамо - "..прогресс.." значительный!
__________________
..если.. имею всякое познание..,а не имею любви,-то я ничто




Последний раз редактировалось Sevrov7; 14.06.2017 в 17:42.
Sevrov7 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Sevrov7 за это полезное сообщение:
манна (25.06.2017), Пулемётчик Ганс (29.06.2017), Хранитель укропа (14.06.2017)
Старый 14.06.2017, 15:21 Язык оригинала: Русский       #389
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

УФСБ: "черные копатели" в Крыму исполняли заказы зарубежных коллекционеров

Максим Грознов
"Черные копатели", которые массово вели нелегальные раскопки в Крыму до 2014 года, зачастую исполняли заказы зарубежных коллекционеров, заявил журналистам начальник регионального управления ФСБ Виктор Палагин


В Крыму открылась выставка экспонатов, изъятых у "черных копателей"
В среду в Центральном музее Тавриды в Симферополе открылась выставка "ФСБ против "черных археологов", на которой можно увидеть крымские артефакты различных эпох. 200 уникальных экспонатов, изъятых и "черных копателей" за последние 3 года, передали музею сотрудники ФСБ. Страховая стоимость коллекции составляет 2 миллиона долларов.

К 2014 году в Крыму, по словам главы УФСБ, сложился отрегулированный нелегальный рынок торговли экспонатами, найденными в результате незаконных раскопок. "Этот нелегальный бизнес был в Крыму неимоверно развит… Коллекционеры зарубежные и из сопредельного государства ставят задачи (черным копателям) на проведение раскопок в тех или иных местах. Шло уничтожение курганов, задачи эти выполнялись. Они поднимают только то, что нужно, а все остальное уничтожается", — заявил Палагин.

"С 2014 года проделана большая работа и этой работе сейчас уделяется большое внимание. За последние три года расследуются уголовные дела, по которым вот эти вещественные доказательства сейчас передаются краеведческому музею… Самое главное, что должны понимать эти люди (— это то, что они воруют наше прошлое", — добавил он.

Директор Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин отметил, что благодаря работе ФСБ нелегальный рынок торговли артефактами и сами незаконные раскопки в Крыму сильно "сжались" и стали не столь масштабными, как раньше.

Коллекция музея насчитывает более 100 000 экспонатов, среди которых — значительное собрание археологических предметов, коллекция нумизматики, уникальное собрание графики XVIII-XIX веков с видами Крыма, содержательный фото- и документальный фонд. Археологическое собрание музея экспонировалось на международных выставках в Италии, Франции, Германии. Часть экспонатов вошли в коллекцию "скифского золота", которая выставлялась в Голландии в 2014 г. и до сих пор не возвращена в Крым.
Чуть ранее:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й181.jpg
Просмотров: 133
Размер:	114.0 Кб
ID:	3235992   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й182.jpg
Просмотров: 155
Размер:	140.9 Кб
ID:	3236002   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й183.jpg
Просмотров: 113
Размер:	94.8 Кб
ID:	3236012  



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Хранитель укропа за это полезное сообщение:
Sevrov7 (14.06.2017)
Старый 15.06.2017, 12:25 Язык оригинала: Русский       #390
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

Вскрылись новые факты гибели семьи Николая II

Патриархия намерена просить СКР разрешения на публикацию данных

Экспертиза обнаружила новые факты в деле о гибели семьи Николая II. Об этом заявил секретарь Патриаршей комиссии по изучению результатов экспертизы, епископ Егорьевский Тихон. Он не стал уточнять подробности встречи представителей Следственного комитета с патриархом Кириллом, которая прошла накануне в Даниловском монастыре.

Предстоятелю РПЦ сообщили промежуточные итоги опознания останков, которые, предположительно, принадлежат расстрелянным членам семьи последнего русского царя. На вопрос о том, обнаружились ли новые, неизвестные детали, епископ Тихон ответил: «Да, и их немало. Это все, что пока можно сказать». По итогам совещания члены Патриаршей комиссии приняли решение просить Следственный комитет разрешения на публикацию результатов экспертизы.

Николай II, отрекшийся от престола 2 марта 1917 г., и его семья были расстреляны в ночь на 17 июля 1918 г. в Екатеринбурге по постановлению Уральского совета рабочих и крестьянских депутатов, который контролировали большевики. В 2000 г. Русская православная церковь канонизировала Николая и его семью.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й193.jpg
Просмотров: 114
Размер:	14.3 Кб
ID:	3236592  



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Хранитель укропа за это полезное сообщение:
Sevrov7 (15.06.2017)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Бывает и такое: Рисунок великого голландского… Glasha Художники, творчество, история 0 23.06.2012 17:39
А вы думали, так бывает только в России? LCR Арт-калейдоскоп 3 06.10.2008 12:05





Часовой пояс GMT +3, время: 16:40.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot