Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Доходность

Доходность Доходность вложений в произведения искусства. Во что выгоднее инвестировать.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.04.2011, 15:30 Язык оригинала: Русский       #1
Гуру
 
Аватар для Евгений
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Сочи
Сообщений: 14,663
Спасибо: 18,865
Поблагодарили 16,455 раз(а) в 4,506 сообщениях
Записей в дневнике: 273
Репутация: 32442
По умолчанию Коллекционер Давид Якобашвили..

Вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей больше десяти лет коллекционирует механические музыкальные инструменты. В его собрании более пяти тысяч предметов, и среди них немало раритетов, существующих в единственном экземпляре. В будущем все они станут экспонатами общедоступного музея. А пока Давид Якобашвили рассказал «Пятнице» о своей коллекции.

— Как вы стали собирать механические музыкальные инструменты?

— Коллекция начиналась с того, что я купил у своего шведского друга Билла Лидваля его собрание самоиграющих инструментов, в котором было около 400 предметов. Он хотел сделать на его основе музей. Билл боялся, что после его смерти дети распродадут собрание, и искал, кому можно его передать. Поскольку предметы необычные и в России такие не встречались, я заинтересовался. Первое время он помогал мне находить новые вещи, знакомил с другими коллекционерами, и я с удовольствием втянулся.

— Где вы находите предметы для пополнения коллекции?

— Я покупаю их и в галереях, и на аукционах, и у частных коллекционеров, в основном, конечно, в Европе — у нас таких вещей нет. Но сейчас уже сложно найти предмет, аналогов которому не было бы в моем собрании.

— Насколько хорошо развит рынок механических музыкальных инструментов?

— В Европе с регулярностью один-два раза в год проходят специализированные аукционы механических игрушек: и у крупных аукционных домов — Sotheby's, Christie's, Bonhams, и у более мелких, особенно в Германии и Швейцарии. Например, есть немецкий аукцион Breker, специализирующийся на старой технике. Они продают камеры, радио, разные механические предметы и в том числе музыкальные автоматы.
Читать дальше... 


— Круг коллекционеров, которые интересуются подобными вещами, широк?

— Существует Общество любителей механической музыки, которое объединяет коллекционеров со всего мира и включает человек 200-300, может, больше. Раз в году они собираются, как правило, в Америке, чтобы обсудить разные вопросы, обменяться информацией, мнениями. И, кстати, многие из членов общества собираются приехать на открытие моего музея в Москве.

— Скоро состоится открытие музея?

— Уже начали рыть котлован. Приходится решать много бюрократических проблем, но, надеюсь, мы с ними справимся. Сейчас продумываем, как показать предметы в действии, для каждого посетителя ведь их не заведешь. Музыку, которую проигрывает автомат, можно будет послушать через наушники. На экранах покажем, как двигаются автоматоны, механические фигуры.

— Что необычного можно будет увидеть в музее?

— Например, восьмиметровый орган: в него вставляют специальные роллы, и он играет музыку, которая была записана сто и больше лет назад. В коллекции несколько сотен шарманок — от больших, которые выставлялись на площадях, до маленьких органеток, они помещаются на ладони. Французские мастера делали органетки с XVII века. Возможно, что-то было и раньше, но до нас не дошло. Вообще же механическая музыка восходит к Древней Греции и Риму. Там были инструменты, в которых механизм запускался движением воды или воздуха, и через раструбы шел звук. Все это описано, но сами инструменты не сохранились. В эпоху Возрождения механику развивал Леонардо да Винчи. И его достижения, например протяжный механизм, используются в часах и шкатулках.

— Какая самая древняя вещь в вашей коллекции?

— Пожалуй, кабинетные часы начала XVI века. У меня их несколько: голландские, немецкие, швейцарские с автоматонами. Например, одни бронзовые с фигурой Бахуса. Он высовывает язык, двигает глазами вправо-влево, а когда часы отбивают час, поднимает чашу. Позже, в XVIII веке, начали делать музыкальные часы — с органным звуком или с колокольчиками, по которым бьют молоточки, воспроизводя мелодию.

— А что-то наиболее редкое и ценное в коллекции можете выделить?

— Интересны уникальные предметы, которые были сделаны в единственном экземпляре для какого-нибудь короля и больше не повторялись. У меня есть несколько таких предметов. Например, браслет конца XVIII века, который надевается на руку, как часы, а из него выскакивает птичка и поет. Или табакерка с магом, который двигает рукой, и по взмаху его руки сначала выскакивает дерево, потом ваза, птичка, поющая на четыре лада, а дальше все это исчезает. Или часы английского мастера XVIII века Джеймса Кокса, автора знаменитых часов «Павлин» из Эрмитажа. Все вещи Кокса сделаны в единственном экземпляре, несколько есть в Эрмитаже, в Пекине в Запретном городе и у меня.

— Все предметы в рабочем состоянии?

— В основном да. Какие-то предметы приходят к нам в нерабочем состоянии, но мы их восстанавливаем.

— Вы часто их заводите?

— Да, конечно. Их обязательно нужно заводить, чтобы механизм работал и не застаивался. Хотя бы раз в неделю или раз в две недели.

— У нас до обидного мало развит институт частного музея…

— Мне кажется, музеи сейчас будут появляться. Многие коллекционеры к этому стремятся. Главное, чтобы мир и спокойствие были, тогда будут и музеи.
http://friday.vedomosti.ru/article.s...11/04/29/17162
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 000rx4k3.jpg
Просмотров: 405
Размер:	24.3 Кб
ID:	1227601  



Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Евгений за это полезное сообщение:
fabosch (29.04.2011), Wladzislaw (29.04.2011)
Старый 29.04.2011, 15:43 Язык оригинала: Русский       #2
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,935
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,130 раз(а) в 24,139 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102190
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евгений Посмотреть сообщение
Давид Якобашвили
Видел его в этот раз на салоне.



Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Давид Тихолуз ottenki_serogo Украинские художники 181 11.03.2012 23:11
Давид Бурлюк Wladzislaw Украинские художники 4 26.04.2011 22:57
Каспар Давид Фридрих Artdealer Художники, творчество, история 16 05.07.2010 03:46
Давид Бурлюк? Или Burlick? ella Экспертиза 16 02.02.2009 17:20





Часовой пояс GMT +3, время: 08:23.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot