Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Выставки, события

Выставки, события Делимся впечатлениями и обмениваемся мнениями обо всех событиях в мире искусства.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.06.2018, 16:49 Язык оригинала: Русский       #41
Старожил
 
Аватар для cos
 
Регистрация: 24.05.2011
Сообщений: 728
Спасибо: 451
Поблагодарили 360 раз(а) в 245 сообщениях
Репутация: 610
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пряник Посмотреть сообщение
Почему нельзя например, как в Пакистане или Индии облиться самому бензином и чиркнуть спичкой?
Так я и говорю, что Вы, как порядочный гражданин СССР, ничего не знаете и не слышали о дисиденстве. Не ищите так далеко... Пакистан, Индия.. Точно не помню, но около 1974г., в г. Каунас, среди белого дня, в центре города, облился бензином и сжег себя Ромас Каланта, что вызвало массовые волнения молодежи... Мотивы те же, что и у Б. Мойгиса - за независимость Литвы...



cos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2018, 16:52 Язык оригинала: Русский       #42
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,935
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,128 раз(а) в 24,137 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102188
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cos Посмотреть сообщение
Точно не помню, но около 1974г
Это произошло в 1972 году.



Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Кирилл Сызранский за это полезное сообщение:
cos (09.06.2018)
Старый 09.06.2018, 17:04 Язык оригинала: Русский       #43
Гуру
 
Аватар для Пряник
 
Регистрация: 29.10.2014
Сообщений: 1,055
Спасибо: 1,464
Поблагодарили 783 раз(а) в 423 сообщениях
Репутация: 1452
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cos Посмотреть сообщение
Так я и говорю, что Вы, как порядочный гражданин СССР, ничего не знаете и не слышали о дисиденстве. Не ищите так далеко... Пакистан, Индия.. Точно не помню, но около 1974г., в г. Каунас, среди белого дня, в центре города, облился бензином и сжег себя Ромас Каланта, что вызвало массовые волнения молодежи... Мотивы те же, что и у Б. Мойгиса - за независимость Литвы...
Каюсь..., не диссидент я ни разу, но и коммунистом не был.
Что касается Бронюся Майгиса (тьфу! не к ночи будет помянут...):

Цитата:
"...И уже в 1992-м Майгис оказывается на свободе, в независимой Литве. Поначалу из него пытались сделать национального героя, борца с режимом, но даже самые оголтелые литовцы-националисты не особо выказывали восторг содеянным поступком своего соотечественника, едва не уничтожившего достояние мировой культуры. Что касается пребывания самого Майгиса в тюремной психушке, то врачи рассказывают, что он был очень доволен. Фактически сбылась его мечта — он только спал, ел, смотрел телевизор, не работал, а государство его кормило. В родной же каунасовской кладовке он не имел даже постели, питался буквально чем придется, благо, в советское время простые продукты стоили недорого. Может быть, из-за того, что Майгису все так нравилось в дурдоме, его и освободили так быстро. Наказание уже теряло всякий смысл — только кормили дармоеда за счет налогоплательщиков. Никаких претензий и нареканий у персонала и сотрудников правоохранительных органов Майгис не вызвал за все время пребывания в черняховской больнице. Что касается его болезни, то врачи уверяли, что, несомненно, она была настоящей, не было ни состояния эффекта во время совершения преступления, ни симуляции во время следствия. Да и вся жизнь Майгиса подтверждала, что у него не все дома.
А Черняховская психиатрическая клиника специализированного (тюремного) типа, созданная в 1965 году, кстати, функционирует и до сих пор. В одно время ее называли «политической», потому что там побывало несколько диссидентов. Может, и Майгис по этой причине относил себя к «узникам режима». До сих пор, между прочим, легко найти врачей, которые помнят Майгиса. Впрочем, больше запоминаются буйные больные, а литовец таковым не был. И все-таки врачи его помнят — уж больно неординарный пациент — настоящий «Герострат» советской эпохи.
Сейчас Бронюсу Майгису 78 лет, живет в Литве в одном из домов для престарелых (в Утенском районе Каунаса)..."

Источник: http://www.piter1.info/manyak-iz-lit...upleniya-veka/


Кстати, на политическом поле этого "героя" совсем не видно. Все понимают, что рядом с ним даже находиться неудобно.
__________________
Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа. Фаина Раневская.




Последний раз редактировалось Пряник; 09.06.2018 в 17:06. Причина: Добавлено сообщение
Пряник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2018, 17:23 Язык оригинала: Русский       #44
Старожил
 
Аватар для cos
 
Регистрация: 24.05.2011
Сообщений: 728
Спасибо: 451
Поблагодарили 360 раз(а) в 245 сообщениях
Репутация: 610
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пряник Посмотреть сообщение
но даже самые оголтелые литовцы-националисты не особо выказывали восторг содеянным поступком своего соотечественника, едва не уничтожившего достояние мировой культуры.
я, лично, тоже думаю, что он перестарался, мог найти и другой способ выразить протест... С другой стороны, это заразительно, даже нынешняя власть Литвы не находит другого способa борьбы с почившим советским режимом, как уничтожение памятников искусства - снимают не только памятники революционерам, советским писателям и т.п., но даже целые скульптурные групы советских времен: напр.: (студенты, войны, рабочие, ученные) на мосту в центре Вильнюса...



cos вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо cos за это полезное сообщение:
Пряник (09.06.2018)
Старый 09.06.2018, 17:26 Язык оригинала: Русский       #45
Гуру
 
Аватар для Дилетант
 
Регистрация: 29.01.2012
Сообщений: 3,056
Спасибо: 3,172
Поблагодарили 7,226 раз(а) в 2,224 сообщениях
Репутация: 14115
По умолчанию

Я не видела повреждений, не имею представления о том, КАК именно порван холст, есть ли осыпи красочного слоя по сторонам прорывов (есть, вероятно), каковы характер и площадь повреждений и т. д., и т.п.
Можно только догадываться. Знаю то же, что и все: лица - не пострадали.
Видимо, будет так: для начала проведут работы по предотвращению дальнейших осыпей (профилактическая заклейка), потом соберётся научно-реставрационный совет, а дальше - как обычно. Выработка "схемы" лечения, реставрационное задание, и - вперёд. Стыковка порванных краёв основы (либо - наложение заплаты), подведение реставрационного грунта, восстановление утраченных фрагментов живописи (там, где авторский красочный слой полностью отсутствует) или тонирование (там, где есть, что тонировать). Это - общий порядок действий. Что будет в этом конкретном случае - пока, полагаю, не знают и сами реставраторы. Возможно, воспользовавшись случаем, они проведут работы по укреплению красочного слоя в целом. Возможно - вообще дублируют дважды повреждённую основу.
В общем, на этом этапе особо волноваться не стоит: Голубейко - отличный реставратор. И отдел у него сильный.
А я - не реставратор. И писала я вовсе не об этом...
Рама - это совсем другая песня. Восстановить несколько раппортов рельефа по аналогии - для хорошего мастера вообще не проблема.
И, кстати, я не поняла: о каких - таких 500 тысячах идёт речь? Отпущено будет по максимуму. А уж сколько до реставраторов дойдёт - мы всё равно не узнаем: ребята не болтливы.




Последний раз редактировалось Дилетант; 09.06.2018 в 17:32.
Дилетант вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Дилетант за это полезное сообщение:
Tiger73 (09.06.2018), Маруся (09.06.2018), Пряник (09.06.2018)
Старый 09.06.2018, 17:26 Язык оригинала: Русский       #46
Гуру
 
Аватар для Пряник
 
Регистрация: 29.10.2014
Сообщений: 1,055
Спасибо: 1,464
Поблагодарили 783 раз(а) в 423 сообщениях
Репутация: 1452
По умолчанию

Хронология случаев вандализма в музеях с 1913 по 2009 приводится в статье по ссылке: https://ria.ru/spravka/20100615/244357278.html
__________________
Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа. Фаина Раневская.



Пряник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2018, 17:30 Язык оригинала: Русский       #47
Гуру
 
Аватар для Пряник
 
Регистрация: 29.10.2014
Сообщений: 1,055
Спасибо: 1,464
Поблагодарили 783 раз(а) в 423 сообщениях
Репутация: 1452
По умолчанию

Дилетант, Спасибо.

Цитата:
Сообщение от Дилетант Посмотреть сообщение
И, кстати, я не поняла: о каких - таких 500 тысячах идёт речь? Отпущено будет по максимуму. А уж сколько до реставраторов дойдёт - мы всё равно не узнаем: ребята не болтливы.
В сумму 500 т.р. Третьяковка первоначально оценила ущерб.
Неболтливость ребят надеюсь, финансово оправдана...
__________________
Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа. Фаина Раневская.




Последний раз редактировалось Пряник; 09.06.2018 в 17:43.
Пряник вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Пряник за это полезное сообщение:
Маруся (09.06.2018)
Старый 09.06.2018, 19:37 Язык оригинала: Русский       #48
Гуру
 
Регистрация: 24.05.2009
Сообщений: 1,972
Спасибо: 4,937
Поблагодарили 4,308 раз(а) в 1,547 сообщениях
Репутация: 8082
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дилетант Посмотреть сообщение
И, кстати, я не поняла: о каких - таких 500 тысячах идёт речь?
Дилетант, речь о том , в какую сумму Третьяковская галерея оценила ущерб.



Маруся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2018, 12:07 Язык оригинала: Русский       #49
Гуру
 
Аватар для Пряник
 
Регистрация: 29.10.2014
Сообщений: 1,055
Спасибо: 1,464
Поблагодарили 783 раз(а) в 423 сообщениях
Репутация: 1452
По умолчанию Повреждения...

Дополнительные фото.

Источник: https://www.metronews.ru/novosti/mos...-syna-1414411/
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: КАРТИНА 1.jpg
Просмотров: 271
Размер:	71.1 Кб
ID:	3486242   Нажмите на изображение для увеличения
Название: КАРТИНА 2.jpg
Просмотров: 162
Размер:	40.0 Кб
ID:	3486252  
__________________
Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа. Фаина Раневская.



Пряник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2018, 13:38 Язык оригинала: Русский       #50
Гуру
 
Аватар для Sevrov7
 
Регистрация: 30.10.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,509
Спасибо: 2,057
Поблагодарили 1,395 раз(а) в 800 сообщениях
Репутация: 2570
По умолчанию

Норма или халатность наличие в наших музеях, у такого уровня картин, обыкновенных стёкол, наносящих, в случае вандализма, дополнительные повреждения? Пока не могу найти об этом точной информации.
__________________
..если.. имею всякое познание..,а не имею любви,-то я ничто



Sevrov7 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Sevrov7 за это полезное сообщение:
Пряник (11.06.2018)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Опять я и опять неизвестный художник kamenskiy1967 Цены, оценка, атрибуция 8 30.04.2013 18:46
Опять портрет, опять Н/Х uriart Экспертиза 27 21.12.2009 12:05
опять про Zabateri Alekhandra Цены, оценка, атрибуция 5 04.12.2009 00:45
Опять украли картину Мунка Кирилл Сызранский Арт-калейдоскоп 0 13.11.2009 06:39
Помогите оценить картину И.Е.Репина yozhik Цены, оценка, атрибуция 29 29.12.2008 09:46





Часовой пояс GMT +3, время: 13:31.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot