Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Художники, творчество, история
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Художники, творчество, история Обсуждение художников, их жизни и творчества, истории создания произведений, любых искусствоведческих вопросов.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.07.2008, 16:32 Язык оригинала: Русский       #11
Гуру
 
Аватар для LCR
 
Регистрация: 29.04.2008
Адрес: Париж
Сообщений: 6,211
Спасибо: 18,677
Поблагодарили 38,258 раз(а) в 5,446 сообщениях
Репутация: 29878
По умолчанию

Ну так что мне теперь, в суд на них подавать?
В понедельник буду звонить моему адвокату, чтобы он по крайней мере пресек это промышленное производство!



LCR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2008, 16:38 Язык оригинала: Русский       #12
Гуру
 
Регистрация: 16.06.2008
Сообщений: 3,418
Спасибо: 2,915
Поблагодарили 5,168 раз(а) в 1,142 сообщениях
Репутация: 13013
По умолчанию

А еще лучше поймать с поличным Интересно узнать кто этот "умник" - даже до печати додумался.



fross вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2008, 16:46 Язык оригинала: Русский       #13
Гуру
 
Аватар для LCR
 
Регистрация: 29.04.2008
Адрес: Париж
Сообщений: 6,211
Спасибо: 18,677
Поблагодарили 38,258 раз(а) в 5,446 сообщениях
Репутация: 29878
По умолчанию

То есть Вы хотите сказать, он стал жертвой своего перфекционизма (надо будет мне стать поосторожнее ): если бы он не поставил печати, доказать, что картина - поддельная, было бы намного сложнее.
Но штамп Министерства культуры СССР на картине, которая не могла быть написана до 1995 года - это как ослиные уши царя Мидаса.
Вместо того, чтобы повторять себе "каши маслом не испортишь", надо было ему вспомнить другую поговорку - "Лучшее - враг хорошего", нет, но какой кретин!



LCR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2008, 17:03 Язык оригинала: Русский       #14
Гуру
 
Регистрация: 16.06.2008
Сообщений: 3,418
Спасибо: 2,915
Поблагодарили 5,168 раз(а) в 1,142 сообщениях
Репутация: 13013
По умолчанию

:Он наверное копировал 90-е (отсюда сюжет и подпись), но вышло не очень и он решил подкрепить печатью СССР. Поправить пытался А уж сообразить что одно с другим не очень сходятся - не шмог. Если он наш форум почитает - то может и "поумнеть". Надо срочно ловить!



fross вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2008, 18:17 Язык оригинала: Русский       #15
Бывалый
 
Регистрация: 25.04.2008
Сообщений: 267
Спасибо: 200
Поблагодарили 195 раз(а) в 76 сообщениях
Репутация: 157
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евгений Посмотреть сообщение
связывать имя М.Рогинского с подделками смысла нет
Евгений, а чем это может повредить художнику? Мне казалось, наоборот, если художника начинают подделывать, значит, это признание его значимости и как бы даже дополнительная реклама. И ценность его работ, на мой взгляд, от этого лишь должна повышаться. Я ошибаюсь?



Nik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2008, 18:55 Язык оригинала: Русский       #16
Гуру
 
Аватар для LCR
 
Регистрация: 29.04.2008
Адрес: Париж
Сообщений: 6,211
Спасибо: 18,677
Поблагодарили 38,258 раз(а) в 5,446 сообщениях
Репутация: 29878
По умолчанию

Я тоже думаю, как Ник.
А кроме того, по-моему, нужно обязательно публиковать подделки, чтобы их нельзя было сплавить какому-нибудь нескушенному покупателю.



LCR вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо LCR за это полезное сообщение:
dedulya37 (28.07.2008), fross (26.07.2008), Glasha (04.05.2010), Хранитель укропа (02.09.2013)
Старый 27.07.2008, 00:58 Язык оригинала: Русский       #17
Гуру
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 8,085
Спасибо: 3,353
Поблагодарили 25,442 раз(а) в 5,540 сообщениях
Записей в дневнике: 250
Репутация: 23523
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fross Посмотреть сообщение
нужно ждать появления новых работ от того же "автора" и скорее всего опять на eBay. На этот аукцион уже были иски http://www.cnews.ru/news/top/index.s...8/07/
Ebay -- это не профильный аукицион по искусству и вообще не совсем аукцион в привычном смысле слова, а большая онлайновая "барахолка", где можно купить все: от подержанного автомобиля до шариковой ручки и чужой "жизни". Любой кто там покупает и так прекрасно понимает, что участвует в очень рискованной лотерее. Другой вопрос -- как пресечь поток и усложнить жизнь поддельщикам? Вот тут я не соглсен с Евгением, что нельзя разоблачать их конкретные приемы, то есть моменты где поддельщики прокололись. Наоборот их главный враг -- просвещение. Чем больша народу будет знать про приемы, про особенности периодов Рогинского, тем меньше народу попадется на фуфле. Но и конечно резоне с поддержкой фонда нужен -- вот тот инструмент, который делает рынок относительно безопасным. ИМХО. Идея суд с аукционом eBay ИМХО тупиковая, у них наверняка на сей счет дисклеймеры прописаны. А вообще нужно у qwerty спросить мнение, что делать...



Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Vladimir за это полезное сообщение:
dedulya37 (28.07.2008), LCR (28.07.2008)
Старый 27.07.2008, 20:14 Язык оригинала: Русский       #18
Гуру
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 8,085
Спасибо: 3,353
Поблагодарили 25,442 раз(а) в 5,540 сообщениях
Записей в дневнике: 250
Репутация: 23523
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евгений Посмотреть сообщение
Это наивно..
Мошенники-профессионалы сами кого хочешь просветят и научать так ,как им выгодно будет,учитывая ставки (30-50т.евр за картину)
Хорошо, попробую убедить на примере. Анатолий Тимофеевич Зверев. Художник от бога. Бесподобное чувство цвета, импульсимвный мазок-росчерк. Мошенникам кажется, что поддеелать легко. Результат -- огромное количество фальшаков в обращении, тысячи проколовшихся покупателей. Именно неопытных покупателей. Им негде узнать как отличить даже топорные подделки. А тем временем опытные коллекционеры знают элементарные ошибочные приемы, применяемые поддельщиками (например, неграмотная заливка фона). Знание этих приемов позволяет "отсечь" грубые подделки на раз. И если их знать, то будет выбита экономическая почва из под ног торговцев подделками. Так что бороться можно информацией. Чем меньше людей станут жертвами мошенников -- тем лучше.



Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Vladimir за это полезное сообщение:
ivan-msk (01.06.2014), Хранитель укропа (02.09.2013)
Старый 28.07.2008, 06:45 Язык оригинала: Русский       #19
Гуру
 
Аватар для dedulya37
 
Регистрация: 24.05.2008
Сообщений: 5,017
Спасибо: 5,605
Поблагодарили 6,167 раз(а) в 1,669 сообщениях
Репутация: 9525
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LCR Посмотреть сообщение
картина была помещена на Ebay в США, предварительная оценка 2000-3000 долларов, продана за 2000 долларов - таких цен давно уже нет, но неважно, все бывает
Этому аукциону совершенно пофигу что помещать на своих страницах. Бывают и "правильные" вещи.
"Хозяин" работы или знает, или прикидывается что не знает, что работа "неправильная", поэтому он подстраховывается указав "Att.", что значит "предположительно принадлежит тому-то" = Attributed to - англ.
Поэтому и цена такая маленькая.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от LCR Посмотреть сообщение
печать Министерства культуры, разрешающая ее на вывоз, то есть в принципе, это должно бы означать, что картина была написана до нашего отъезда в 1978 г. и в любом случае, не позднее 1993 г. правда же?
Печать выглядит совсей новой, она чрезвычайно четкая, и - я сравнила с печатью на одной из работ, которые мы вывезли, - на ней не проставлены от руки ни цена пошлины, ни дата, в общем, это не печать, а филькина грамота.
Как уже говорилось на форуме, если работа старше 50-ти лет, то она проходит экспертизу Министерства кудьтуры, если моложе, то вывозную комиссию.
Если сразу вывозили много работ, то печать на обороте могли и не заполнять, она оставалась "девственной", был только штамп, как в данном случае.

Добавлено через 14 минут
Цитата:
Сообщение от LCR Посмотреть сообщение
Теперь самое главное - стилистика. Честно признАюсь, я этой картины не помню, хотя в принципе знаю все работы моего мужа.
А вот это действительно самое главное ! Я уже говорил об этом. Когда работы хранятся в семье, или когда ты только ИМИ занимаешься, ты начинаешь чувствовать энергетику художника, появляется какое-то чувство внутри, позволяющее определить "правильность" работы. Чувствуешь стиль, мазок, "почерк" художника, если хотите.

Добавлено через 24 минуты
Цитата:
Сообщение от LCR Посмотреть сообщение
пейзаж на ней абсолютно идентичен и написан с того же ракурса.
Только вот персонажа, который меня так смущал, на моей картине нет!
Ну и дела, теперь я совершенно убеждена, что это - подделка!
Обычный случай. Эти мастера подделок обычно не вникают в творчество художника, им главное сделать "похоже", поэтому поддельный этюд к какой-либо картине может быть датирован несколькими годами позже чем написана сама картина, что у наследников вызывает чувство брезгливости. Так же и с подписью.
Принято что работа должна быть подписана, они и подписывают абы как, не вникая в подпись. А за образец, как правило, берут уже узнаваемую в мире искусства подпись художника.

Добавлено через 35 минут
Цитата:
Сообщение от LCR Посмотреть сообщение
Остается первоначальный вопрос: что делать?
Ведь я не знаю, ни кто ее ставил на аукцион, ни кто ее купил.
Первое что надо сделать - начать фиксировать такие подделки чтобы они не ходили "по кругу". Мне, например, разные люди показывали одни и те же фальшаки по нескольку раз. И я их набрал уже больше сорока штук. Потом, при необходимости, их можно выставить на обозрение, чтобы поддельщики знали что есть люди, которые отслеживают появление фальшаков и берегут репутацию художника.
Жаль того покупателя, который купил работу, но он и сам виноват, можно было, в конце концов, выйти на наследников и твёрдо убедиться в правильности работы. Ну а те деньги что он потерял, не такие уж большие. Когда он будет эту работу перепродавать, он об этом узнАет.

Добавлено через 39 минут
Цитата:
Сообщение от fross Посмотреть сообщение
нужно ждать появления новых работ от того же "автора" и скорее всего опять на eBay
Вы абсолютно правы, как только первый фальшак продаётся на e-Bay, там тут же появляется ещё один "рояль в кустах", но уже за другую цену.

Добавлено через 43 минуты
Цитата:
Сообщение от LCR Посмотреть сообщение

Ну так что мне теперь, в суд на них подавать?
Потерпите немного, наберите побольше фактов. Вот когда будет целая коллекция, тогда вперёд ! В суд ! Особенно если вы найдёте напечатанные постеры или что-либо ещё.

Добавлено через 46 минут
Цитата:
Сообщение от Евгений Посмотреть сообщение
Да,эту тему лучше обсуждать в личной переписки..это открытый форум и связывать имя М.Рогинского с подделками смысла нет (наследие его не такое и большое,и всегда можно с Вами проконсультироваться,если что то попадётся.).
Я абсолютно согласен с этим утверждением !




Последний раз редактировалось dedulya37; 28.07.2008 в 07:31. Причина: Добавлено сообщение
dedulya37 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо dedulya37 за это полезное сообщение:
LCR (28.07.2008), Евгений (28.07.2008)
Старый 28.07.2008, 08:24 Язык оригинала: Русский       #20
Бывалый
 
Регистрация: 25.04.2008
Сообщений: 267
Спасибо: 200
Поблагодарили 195 раз(а) в 76 сообщениях
Репутация: 157
По умолчанию

Куда-то исчезли сообщения Евгения, где он обосновывает вред от раскрытия широкой публике деталей стиля художника и приемов его работы (Евгений, Вы их сами удалили? Зря.) Но его аргументы были убедительны, я с ним согласен. Не стОит раскрывать все тайны, иначе подделки станут качественнее и их будет сложнее идентифицировать.



Nik вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Nik за это полезное сообщение:
dedulya37 (28.07.2008), Евгений (29.07.2008)
Ответ

Метки
нонконформисты, нонконформисты атрибуция, рогинский


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход






Часовой пояс GMT +3, время: 18:29.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot