Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Беседка
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Беседка Разговоры обо всём, что выходит за рамки основной тематики форума.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.07.2013, 21:01 Язык оригинала: Русский       #501
Гуру
 
Регистрация: 15.09.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 3,066
Спасибо: 385
Поблагодарили 3,133 раз(а) в 1,448 сообщениях
Репутация: 6242
По умолчанию

В 2003 году прошёл обучение в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по программе «Основы государственно-церковных отношений».

Епископ Гатчинский, викарий Санкт-Петербургской епархии, ректор Петербургских духовных школ.



Fed вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2013, 21:10 Язык оригинала: Русский       #502
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,944
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,134 раз(а) в 24,142 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102194
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fed Посмотреть сообщение
Епископ Гатчинский, викарий Санкт-Петербургской епархии
С 12 марта 2013 года он уже епископ Петергофский,
викарий Санкт-Петербургской епархии.



Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2013, 22:51 Язык оригинала: Русский       #503
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,944
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,134 раз(а) в 24,142 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102194
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fed Посмотреть сообщение
" - какое отношение Православной Церкви к протестанским миссионерам, приезжающим проповедывать Евангелие в Россию? И если я, как православный, встречу такого миссионера, как мне к нему относиться?

- Если к Вам в дом приходит вор, как Вы будете к нему относиться? "
Картинка в тему (банер с сегодняшнего московского православного фестиваля):
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: vrakiPravoslavia.jpg
Просмотров: 222
Размер:	66.8 Кб
ID:	2011591  



Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Кирилл Сызранский за это полезное сообщение:
Jasmin (11.07.2013)
Старый 11.07.2013, 23:04 Язык оригинала: Русский       #504
Гуру
 
Аватар для Магнолия
 
Регистрация: 05.04.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,575
Спасибо: 1,188
Поблагодарили 1,921 раз(а) в 1,144 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Репутация: 3834
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Артём Посмотреть сообщение
треугольники и глаза - это не православие, это другие традиции, других народов.
Когда я поняла, что природный принцип, принятый как наипервейший в периодической системе и закодированный буквой "А" (алеф, альфа, аз), является принципом "Наблюдение", то в отличие от образа, описанного Эдуардом Шюре, попросила подругу составить изображение "субъект<=>объект". Я неоднократно показывала его на форуме. Один форумчанин сказал: "не люблю мистическое".
Потом я сообразила, что лучистое изображение глаза в треугольнике - это образ того же природного принципа "Наблюдение". Однако он утвердился в сознании людей как религиозный, и атеисты не желают принимать его как образ Наблюдения.
Хотелось бы найти образ принципа "Наблюдение", понимаемый и воспринимаемый всеми. то есть не отторгаемый ни христианами, ни атеистами. Моя приятельница-художница настаивает на том, что это должна быть всемирно известная картина.



Магнолия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2013, 23:05 Язык оригинала: Русский       #505
Гуру
 
Регистрация: 10.04.2009
Адрес: ישראל
Сообщений: 2,566
Спасибо: 6,355
Поблагодарили 2,524 раз(а) в 963 сообщениях
Репутация: 4255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Сызранский Посмотреть сообщение
Картинка в тему
Да, и как раз в тему "Образа алфавита"



Jasmin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2013, 11:32 Язык оригинала: Русский       #506
Гуру
 
Аватар для Артём
 
Регистрация: 31.10.2008
Адрес: Крым
Сообщений: 4,834
Спасибо: 6,923
Поблагодарили 8,892 раз(а) в 1,858 сообщениях
Репутация: 16555
Отправить сообщение для Артём с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Магнолия Посмотреть сообщение
Хотелось бы найти образ принципа "Наблюдение", понимаемый и воспринимаемый всеми. то есть не отторгаемый ни христианами, ни атеистами.
Вряд ли получится. Боюсь для атеистов тяжело будет понять образ принципа "Наблюдение".
__________________
Мудрость не может быть достигнута усилиями человека, но лишь по Твоей воле, о Господь...



Артём вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Артём за это полезное сообщение:
Старый 12.07.2013, 11:55 Язык оригинала: Русский       #507
Гуру
 
Аватар для Магнолия
 
Регистрация: 05.04.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,575
Спасибо: 1,188
Поблагодарили 1,921 раз(а) в 1,144 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Репутация: 3834
По умолчанию

Артём, тогда пусть останется философское изображение "субъект<=>объект" (есть в эссе "Образы вместо букв"). Подруга "взяла" с фото глаза мужа и олицетворила своим фото Землю, остальное - ее умение созидать с помощью компьютерных программ. Мои только идеи, подсказки и согласие или отрицание (бывает и такое).



Магнолия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2013, 14:53 Язык оригинала: Русский       #508
Гуру
 
Аватар для Самвел
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Москва-Шуши.
Сообщений: 4,525
Спасибо: 4,919
Поблагодарили 5,759 раз(а) в 1,470 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Репутация: 10306
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Магнолия Посмотреть сообщение
"субъект<=>объект"
( Петр Успенский)
Всё, что сказал Гурджиев, всё, что я продумал сам, особенно то, что показали мне попытки вспомнить себя , вскоре убедило меня в том, что я столкнулся с совершенно новой проблемой, на которую не обратили пока внимания ни наука, ни философия.

Но прежде чем делать выводы, я попробую описать свои попытки вспоминания себя. Первое впечатление состояло в том, что попытки вспомнить себя, говорить: «Я иду, я делаю», постоянно ощущать это «Я» — останавливают мысль. Когда я ощущал «Я», мне нельзя было ни думать, ни разговаривать; даже ощущения становились затуманенными. Кроме того, вспоминать себя подобным образом можно в течение очень короткого времени.

Ранее я проделал несколько опытов приостановки мысли по методам, упоминаемым в книгах о практике йоги. Такое описание имеется, например, в книге Эдварда Карпентера «От Адамова Пика до Элефанты», хотя оно довольно общо. Мои первые попытки вспоминать себя напомнили мне как раз эти опыты. Фактически всё было тем же самым — с той только разницей, что при остановке сознания и мыслей внимание полностью поглощено усилиями не допускать возникновения новых мыслей, тогда как при вспоминании себя внимание разделяется, и одна его часть направлена к такому же усилию, а другая — к ощущению себя.

Поняв эту особенность, я смог прийти к некоторому, возможно, очень неполному определению «вспоминания себя», которое, тем не менее, в практическом отношении оказалось очень полезным.

Я говорю о разделённом внимании, характерной черте вспоминания себя. Оно представилось мне следующим образом.

Когда я что-то наблюдаю, моё внимание направлено на наблюдаемый объект, и его можно изобразить стрелкой:

Я —> наблюдаемое явление

А когда я стараюсь одновременно вспоминать себя, моё внимание направлено и на объект, и на самого себя. Появляется вторая стрелка:

Я <——> наблюдаемое явление

Определив этот факт, я понял, что проблема состоит в том, чтобы направить внимание на себя, не ослабляя и не суживая внимание, которое при этом направлено и на другой объект. Причём этот «другой объект» может находиться как внутри, так и вне меня.



Самвел вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Самвел за это полезное сообщение:
K-Maler (14.07.2013), Магнолия (12.07.2013)
Старый 12.07.2013, 19:02 Язык оригинала: Русский       #509
Гуру
 
Аватар для Магнолия
 
Регистрация: 05.04.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,575
Спасибо: 1,188
Поблагодарили 1,921 раз(а) в 1,144 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Репутация: 3834
По умолчанию

Самвел, очень интересная цитата, и подана кстати.
Мне кажется, Успенский обратил внимание на вариант, когда расстояние между субъектом и объектом ничтожно мало, то есть стремится к нулю. Если Субъект=Объект, то процесс наблюдения исчезает. Забавно!

Добавлено через 49 минут
Цитата:
Сообщение от Кирилл Сызранский Посмотреть сообщение
Православие, т. е. восточное ортодоксальное христианство
Возможно, это невидимые (забытые) ортодоксальные корни гностицизма, о которых писала И.С.Свенцицкая в своих монографиях о раннем христианстве.




Последний раз редактировалось Магнолия; 12.07.2013 в 19:52. Причина: Добавлено сообщение
Магнолия вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Магнолия за это полезное сообщение:
K-Maler (14.07.2013)
Старый 14.07.2013, 10:10 Язык оригинала: Русский       #510
Гуру
 
Аватар для Магнолия
 
Регистрация: 05.04.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,575
Спасибо: 1,188
Поблагодарили 1,921 раз(а) в 1,144 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Репутация: 3834
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Магнолия Посмотреть сообщение
Успенский обратил внимание на вариант, когда расстояние между субъектом и объектом ничтожно мало, то есть стремится к нулю. Если Субъект=Объект, то процесс наблюдения исчезает.
Интересно, что при самом первом прикосновении к системе природных принципов, которые могут быть обозначены и буквами, и изображениями, принцип с буквой "А" был назван мною "Наблюдатель".
Я не выкладываю свой труд "Эволюция и Право" в интернет, но персонально для Вас, Самвел, покажу весьма важный абзац.

"Было бы очень желательно увидеть начало этой последо­вательности принципов, однако трудно предположить, что вид точки воодушевит на "созерцание" природного принципа, как бы открывающего таинственную систему. На помощь пришла еще пара абзацев из книги "Гермесъ" (Мистерiя Египта) Э.Шюре: "Подобно тому, какъ палецъ, трогающiй струну на лире, заставляя звучать одну ноту въ гамме, приводитъ въ колебанiе и все гармонирующiе съ нею тона, такъ и умъ, созерцающiй свойства числа, и голосъ, произносящiй букву съ сознанiемъ всего ея значенiя, вызываютъ силу, которая отражается во всехъ трехъ мiрахъ.//Такимъ образомъ буква А, которая соответствует единице, выражаетъ в божественном мiре: Абсолютную Сущность, из которой происходятъ все существа; въ мiре разума: единство - источникъ и синтезъ чиселъ; въ мiре физическом: человека, вершину земныхъ существъ, могущаго, благодаря расширенiю своихъ способностей, подниматься въ концентрическiя сферы Без­конечнаго.// Первый символъ у египтянъ носилъ изображенiе iерофанта въ беломъ облаченiи со скипетром въ руке, съ золотой короной на голове. Белое облаченiе означало чистоту, скипетръ - власть; золотая корона - светъ вселенной" [132, c.111] С мнением Э.Шюре можно согласиться, если осовременить прочтение в мiре физическом: буква "А", соответствующая единице, выражает в мире физическом НАБЛЮДАТЕЛЯ - вершину всего сущего, могущего, благо­даря широте своих способностей, саморазвиваться бесконеч­но. Можно согласиться и с тем, чтобы символом наблюдения был Свет Вселенной - властный iерофант в чисто-белом облачении. Основание замены понятия "человек" на понятие "наблюдатель" было выписано в предыдущей главе "Суть суток" текстом подраздела "Гении сознания". В нем посредством модели наблюдения Камера <=> Экран была подробно рассмотрена суть явления интроспекции.
В настоящем контексте интроспекцию удобнее назвать природным явлением "Наблюдение". Именно оно первично, но логика людей не воспринимает понятие "наблюдение" без утверждения существования Наблюдателя. По сути, природ­ное явление "Наблюдение" есть утверждение существования пары субъект-объект. Важно отметить, что с философской точки зрения "Наблюдение" - это выявление объекта активностью субъекта независимо от способа выявления. Физическое явление в виде принципа "Наблюдатель" разум обозначил числом "один" с божественным озвучиванием буквой "А".

Самвел, как видите, Успенский описал превращение себя в Наблюдателя.
Перейдя к поиску изображений, заменяющих буквы алфавита, и написанию поясняющих эссе, я иногда опускаю частные включения, записанные в труде "Эволюция и Право". Ваше, Самвел, цитирование Успенского выявило такой случай. Самонаблюдение - это частный случай природного принципа "Наблюдение". Премного благодарна Вам.




Последний раз редактировалось Магнолия; 15.07.2013 в 12:41.
Магнолия вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Магнолия за это полезное сообщение:
K-Maler (14.07.2013)
Ответ

Метки
суть алфавита


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Арт Центр "AURUM" представляет новый проект "Образы забытых снов" banzay Выставки, события 1 24.07.2010 14:50





Часовой пояс GMT +3, время: 01:43.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot