Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Арт-калейдоскоп
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Арт-калейдоскоп Интересные и актуальные материалы об искусстве. Обсуждение общих вопросов искусства и любых тем, не попадающих в другие тематические разделы. Здесь только искусство! Любовь, политика, спорт, другие увлечения — в «Беседке».

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.10.2011, 21:58 Язык оригинала: Русский       #31
Гуру
 
Аватар для NATA NOVA
 
Регистрация: 23.07.2009
Сообщений: 5,736
Спасибо: 8,058
Поблагодарили 4,382 раз(а) в 2,259 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Репутация: 8507
Отправить сообщение для NATA NOVA с помощью Skype™
По умолчанию

Масло (масляные краски) королева красок ( я так считаю) потому, что и в сырой, и в полусухой и в высохшей кондиции НЕ изменяет своего цвета (тона), как акрил или гуашь. Для традиционной живописи это единственная серьёзная краска.
Скорее всего поэтому и имеет столько приверженцев (фанов) в лице серьёзных коллекционеров и живописцев( как раз кому интересен художественный уровень и цветовая гармония прежде всего). Всё. Точка.

ЗЫ: Споры и возражения не принимаю- тренируйте цветовостриятие своих глаз!



NATA NOVA вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо NATA NOVA за это полезное сообщение:
arlekino (26.01.2012), K-Maler (01.11.2011), Santa (23.10.2011), SHCH (28.12.2011), zarajara (24.10.2011)
Старый 23.10.2011, 23:10 Язык оригинала: Русский       #32
Гуру
 
Аватар для Артём
 
Регистрация: 31.10.2008
Адрес: Крым
Сообщений: 4,834
Спасибо: 6,923
Поблагодарили 8,892 раз(а) в 1,858 сообщениях
Репутация: 16555
Отправить сообщение для Артём с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NATA NOVA Посмотреть сообщение
Споры и возражения не принимаю
Никто и не спорит. Масло (масляные краски) - королева красок!
__________________
Мудрость не может быть достигнута усилиями человека, но лишь по Твоей воле, о Господь...



Артём вне форума   Ответить с цитированием
Эти 7 пользователя(ей) сказали Спасибо Артём за это полезное сообщение:
K-Maler (01.11.2011), lusyvoronova (24.10.2011), NATA NOVA (24.10.2011), Peter (24.10.2011), Santa (23.10.2011), SHCH (28.12.2011), zarajara (24.10.2011)
Старый 23.10.2011, 23:25 Язык оригинала: Русский       #33
Banned
 
Регистрация: 11.12.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,968
Спасибо: 13,069
Поблагодарили 5,390 раз(а) в 1,566 сообщениях
Репутация: 10982
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NATA NOVA Посмотреть сообщение
Споры и возражения не принимаю- тренируйте цветовостриятие своих глаз!
NATA NOVA, спорить не будем т.к правы конечно.
Ваш пост я для себя назвала "Ода масляной краске"

Особенно понравилась мне концовка..
Цитата:
Сообщение от NATA NOVA Посмотреть сообщение
Всё. Точка.
Маяковский нервно курит в сторонке
Перенесу в цитаты



Santa вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Santa за это полезное сообщение:
NATA NOVA (24.10.2011)
Старый 24.10.2011, 05:26 Язык оригинала: Русский       #34
Старожил
 
Аватар для kozhinart
 
Регистрация: 20.09.2008
Адрес: Moscow,Russia
Сообщений: 694
Спасибо: 1,324
Поблагодарили 1,086 раз(а) в 255 сообщениях
Записей в дневнике: 15
Репутация: 2082
Отправить сообщение для kozhinart с помощью ICQ Отправить сообщение для kozhinart с помощью Yahoo Отправить сообщение для kozhinart с помощью Skype™
По умолчанию

Осталось обсудить основу для живописи, холст, дерево, холст на картоне, железо, оргалит, бумага. Я предпочитаю писать на холсте, натянутом на картон, что сохраняет его от провисания и продавливания, но повышает его вес, что существенно при написании с натуры, так как тащить приходиться всё на себе. А при больших растояниях преодолеваемых пешком это неудобно. На деревянной основе писать приятно, но изготовление её занимает очень много времени от нескольких недель до нескольких месяцев. И подобные работы пишутся в основном в мастерской, на металлическом мольберте, и вес - достигает, в зависимости от размера, десятков килограмм. Так же упомянуть разные грунты и фактуры, что влияет на результат. Тянущие грунты, и не тянущие (тянущие грунты - это основа для живописи, которая сильно впитывает в себя связующее вещество, что приводит к хорошему сцеплению красочного слоя и основы, но в то же время вызывает сильное пожухание краски, то есть изменение её тональности).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC05030.jpg
Просмотров: 105
Размер:	207.5 Кб
ID:	1406674   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC05032.jpg
Просмотров: 95
Размер:	34.5 Кб
ID:	1406684   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Woodenpaint.jpg
Просмотров: 104
Размер:	168.1 Кб
ID:	1406694   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 34530_1551621669337_1198986056_1576938_8247329_n.jpg
Просмотров: 138
Размер:	140.2 Кб
ID:	1406703  
__________________
У всякого из нас имеются иллюзии, которые он не хотел бы разрушать.Али Апшерони



kozhinart вне форума   Ответить с цитированием
Эти 7 пользователя(ей) сказали Спасибо kozhinart за это полезное сообщение:
I-V (25.10.2011), inega (26.10.2011), lusyvoronova (24.10.2011), NATA NOVA (24.10.2011), Peter (24.10.2011), Santa (24.10.2011), Артём (24.10.2011)
Старый 24.10.2011, 13:23 Язык оригинала: Русский       #35
Гуру
 
Аватар для NATA NOVA
 
Регистрация: 23.07.2009
Сообщений: 5,736
Спасибо: 8,058
Поблагодарили 4,382 раз(а) в 2,259 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Репутация: 8507
Отправить сообщение для NATA NOVA с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kozhinart Посмотреть сообщение
тянущие грунты
Это такие, на которых пишещь, как по вате?
Для пленера- проклееный картон. (сохранность великолепная- из первых рук информация-во всяком случае пример 40-летней давности) просто проклейка столярным клеем.. ( кажется Куинджи советовал желатин)Краски были советские ( в основном подольские) Вместо одного холстика можно взять несколько картонов и ЖИВОписать.
Для маленьких работ(миниатюр, как у Похитовова-дерево, как у него..(мне до сих пор ничего не ясно про его грунтовочную мастику)
Дерево, в примере худ.Кожина- для иконостасов и очень серьёзных заказных работ, интегрированных в определённый интерьер "навечно"..
Деревянные лёгкие основы выпускаютя разныз удобных размеров (см. Грэйт Арт)
Подрамники должны быть обязательно с колышками, после 90см (через каждые 90см)с перекладинами (перекладины тоже с колышками). Холст луше льняной (а ещё лучше-конопляный
" А если очень хочется писать, а не на чем, то можно и на проклеенной желатином плотной бумаге ".. (С) (типа ватмана)
____________
ТИ: (NB)это всё для серьёзных фанов и "посвящённых"(тех кому интересна масляная живопись), к инвестициям это прямого отношения не имеет (а вот здесь могу ошибаться- милости прошу разброс мнений-ведь на постсоветском пространстве ещё есть инерция сохранения культурных классических сведений о особенностях масляной живописи)



NATA NOVA вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо NATA NOVA за это полезное сообщение:
inega (26.10.2011), Santa (24.10.2011), ВОля (16.11.2011)
Старый 24.10.2011, 16:51 Язык оригинала: Русский       #36
Гуру
 
Аватар для zarajara
 
Регистрация: 19.11.2010
Адрес: Ереван
Сообщений: 1,955
Спасибо: 6,603
Поблагодарили 5,060 раз(а) в 1,378 сообщениях
Записей в дневнике: 33
Репутация: 10186
По умолчанию

Помню хорошо, в Советском Союзе в худ. салонах холсты большими такими рулонами лежали уже грунтованные, а поверхность была присыпана тальком, чтобы рулон не слипался. Понятно - купил, на подрамник натянул, губкой влажной прочистил и пиши. Но только до конца все равно не вычистишь. Этого уже достаточно чтобы краска осыпалась.



zarajara вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо zarajara за это полезное сообщение:
Santa (24.10.2011)
Старый 24.10.2011, 17:12 Язык оригинала: Русский       #37
Гуру
 
Аватар для Seriy
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Москва-Киев
Сообщений: 7,078
Спасибо: 4,985
Поблагодарили 6,613 раз(а) в 2,177 сообщениях
Репутация: 12970
По умолчанию

тянущий- нетянущий - тоже палка о двух концах. Тягучесть зависит от того, сколько в грунте наполнителя и сколько глицерина. Меньше глицерина- грунт тянет, но трескается при сгибании , больше глицерина- грунт становится более эластичным, но меньше тянет и прочность сцепления с краской, соответственно падает. Стандартный грунт, например, на покупных отечественных полотнах , лопается при перегибании, а импорт - нет, гибкий как резина. Вот и решай, что лучше.

По идее, холст на картоне- это прочно и долговечно. Но картон коробит при перепаде влажности, даже в Пушкинском Кандинский выгнутый во все стороны висит. У меня один коллекционер купил работу на холст-картон и вот я узнал, что он ее содрал с картона и натянул на подрамник, благо холст я пользую толстый, говорит- ведет картон.

В отечественных книжках написано- хлопок нельзя использовать для холста. Америка использует всю свою историю, я смотрел там обороты работ сороковых годов- да, разводы какие-то, но картина в прекрасном состоянии- хлопок. Canvas там означает "хлопковый холст", а если лен, то пишется специально- linen. Там же понятия не имеют о проклейке желатином, просто нет такого понятия вообще. А у нас проклейка желатином - это святая корова.
Так что , сколько мнений, столько же и противоположных соображений, поэтому каждый поступает исходя из собственного опыта.
А про Киплика уже и слышать не могу- этой книге сто лет в четверг! нет таких (описываемых) пигментов, нет таких холстов, льна, кистей, осетрового клея- ничего нет, осталась только книга, в которой обо всем таком рассказывается.
__________________
художник Ixygon - http://artnow.ru/ru/gallery/3/9765/picture/0/0.html



Seriy вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Seriy за это полезное сообщение:
I-V (25.10.2011), inega (26.10.2011), Santa (24.10.2011)
Старый 24.10.2011, 20:13 Язык оригинала: Русский       #38
Гуру
 
Аватар для NATA NOVA
 
Регистрация: 23.07.2009
Сообщений: 5,736
Спасибо: 8,058
Поблагодарили 4,382 раз(а) в 2,259 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Репутация: 8507
Отправить сообщение для NATA NOVA с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Seriy Посмотреть сообщение
Там же понятия не имеют о проклейке желатином, просто нет такого понятия вообще. А у нас проклейка желатином - это святая корова.
Ну кто ТАм сам готовит холст? (примеры с именами, можно?).
А "святая корова" потому что доступно, дёшево, подрукой и проверено временем. (где сейчас столярнй клей- а желатин в любом сельпо!)
Цитата:
Сообщение от Seriy Посмотреть сообщение
нет таких (описываемых) пигментов, нет таких холстов, льна, кистей, осетрового клея- ничего нет,
Я лично буду искать (и находить) для НАСТОЯЩЕЙ живописи, разумеется,.
А для "всего остального" ( интерпретаций в том числе) и без тайн Киплика спокойнеько можно обойтись. (это уж -"у кого какие цели в живописи") и голову ломать не надо: накупил красок- и вперёд, к "оригинальной живописи"!
Только (опять же!) краски то очень разные: вот сегодня отквинчиваю крышечку-а оттуда первым делом вылилвается пару капель масла , а затем выплёскивается "наполнитель полупрзрачный" ...(а написано:"профэшнл"""""...)
Добавлено через 4 минуты

Цитата:
Сообщение от Seriy Посмотреть сообщение
хлопок нельзя использовать для холста.
хлопки тоже бывают самые разные.. Я тоже склоняюсь к тому. что "лучше не надо"..
Особенно избегать дешёвых готовых холстов.
Проверить можно так: если с обратной стороны можно его (холст) надорвать руками- для живописи не годится! (даже для этюдов)

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от Seriy Посмотреть сообщение
Но картон коробит при перепаде влажности,
а вот тут надо обязательно учитывать размер работы и толщину картона.
Если соотношение правильное (плюс соотношение толщины холста и толщины картона, который клеется к обратной стороне) то коробление не происходит. (у меня, ещё не было- возможно потому, что обратный картон довольно плотный-примерно 2мм толщиной Клею только натуральными клеями (часто "священно коровой"-ЖЕЛАТИНОМ!)

Добавлено через 21 минуту
Ещё про коробление.
Даже если клеить холст на ДВП, свё равно надо клеить и на обратную сторону картон, учитывая соотношение толщин (гр/м) картона , холста и густоты клея (его тянущей способности).
Для больших работ на ДВП необходимы поддерживающие перекладины с задней стороны. Все пропорции можно найти "опытным путём" (это легко, если много работаешь, а если немного, то и заморачиваться не стоит)




Последний раз редактировалось NATA NOVA; 24.10.2011 в 20:52. Причина: Добавлено сообщение
NATA NOVA вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо NATA NOVA за это полезное сообщение:
K-Maler (01.11.2011), Santa (24.10.2011), Seriy (24.10.2011)
Старый 24.10.2011, 21:06 Язык оригинала: Русский       #39
Гуру
 
Аватар для Seriy
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Москва-Киев
Сообщений: 7,078
Спасибо: 4,985
Поблагодарили 6,613 раз(а) в 2,177 сообщениях
Репутация: 12970
По умолчанию

NATA NOVA, раз грунт Гессо продается в магазинах США ведрами, значит кто-то грунтует. Грунтуют по причине того, что нужен цветной грунт или какой-то особенный. Знаю художника - Кевин Браун, он грунтует потому что использует особый лен и размеры типа 2 на 2, магазин же продает небольшие холсты на подрамниках, до метр-полтора в длинную сторону, как и у нас. Он и подрамники сам делает. И галерея у него собственная :-)
Я же про то, что в описании магазинного грунтованного холста написано- холст такой-то, три раза покрыт таким-то грунтом. Никакой проклейки, обработки квасцами и прочего.
__________________
художник Ixygon - http://artnow.ru/ru/gallery/3/9765/picture/0/0.html



Seriy вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Seriy за это полезное сообщение:
K-Maler (01.11.2011), Santa (25.10.2011)
Старый 24.10.2011, 21:18 Язык оригинала: Русский       #40
Гуру
 
Аватар для NATA NOVA
 
Регистрация: 23.07.2009
Сообщений: 5,736
Спасибо: 8,058
Поблагодарили 4,382 раз(а) в 2,259 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Репутация: 8507
Отправить сообщение для NATA NOVA с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Seriy Посмотреть сообщение
NATA NOVA, раз грунт Гессо продается в магазинах США ведрами, значит кто-то грунтует. Грунтуют по причине того, что нужен цветной грунт или какой-то особенный. Знаю художника - Кевин Браун, он грунтует потому что использует особый лен и размеры типа 2 на 2, магазин же продает небольшие холсты на подрамниках, до метр-полтора в длинную сторону, как и у нас. Он и подрамники сам делает. И галерея у него собственная :-)
Я же про то, что в описании магазинного грунтованного холста написано- холст такой-то, три раза покрыт таким-то грунтом. Никакой проклейки, обработки квасцами и прочего.
Магический вопрос: Для ЧЕГО?
Всё, о чём я здесь, в этой теме рассуждаю относится ТОЛЬКО к НАСТОЯЩЕЙ ЖИВОПИСИ, (традиционной, реалистической) то, что я имела в виду В виду "подготовка холста" (читай для традиционной живописи, Традиционными средствами (чтобы совсем понятно : "по Киплику"- метафора)
О ппроклейке. По мне если есть проклейка-грунт не нужен.
Гессо мне противный, а наличие проклейки для реставрации очнь даже замечательно.. ИМХО

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от NATA NOVA Посмотреть сообщение
то, что я имела в виду В виду "подготовка холста" (читай для традиционной живописи, Традиционными средствами (чтобы совсем понятно : "по Киплику"- метафора)
Под масло только.
А кевина Брауна масла не нашла (не гуглится)




Последний раз редактировалось NATA NOVA; 24.10.2011 в 21:24. Причина: Добавлено сообщение
NATA NOVA вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо NATA NOVA за это полезное сообщение:
K-Maler (01.11.2011), Santa (25.10.2011)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Техника масляной живописи и сохранность картин Seriy Арт-калейдоскоп 224 14.02.2020 14:33
Эзотерика в живописи Konstantin Арт-калейдоскоп 63 01.02.2011 18:01
Ищу коллекционеров грузинской живописи RGB Беседка 2 18.07.2010 16:10
Реставрация масляной живописи 19 века NATA NOVA Реставрация 27 12.08.2009 21:21
Библия в живописи nikola Беседка 0 21.01.2009 23:05






Часовой пояс GMT +3, время: 09:50.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot