Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Экспертиза
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Экспертиза Где и как сделать экспертизу. Вопросы по экспертизе.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.03.2024, 20:24 Язык оригинала: Русский       #11
Бывалый
 
Аватар для Learti
 
Регистрация: 27.03.2012
Сообщений: 360
Спасибо: 164
Поблагодарили 194 раз(а) в 117 сообщениях
Репутация: 194
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Learti Посмотреть сообщение
Соответственно, даже за 3000 рублей НИНЭ сохраняет свою ответственность, т.е. отвечает за свои слова.
Цитата:
Сообщение от artcol Посмотреть сообщение
Интересно. И каким же образом НИНЭ или другая экспертная организация отвечает за свои слова?
Вам выдали бумагу (с подписью и печатью) - это документ.
Тот кто выдал - отвечает за содержание своих выводов в данном документе.
Вы потратили на бумагу деньги и время, и в каком-то из вариантов событий у вас либо упущенная выгода, либо репутационные потери - а значит моральный и материальный ущерб. Далее думаю понятно.



Learti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2024, 22:33 Язык оригинала: Русский       #12
Гуру
 
Регистрация: 22.11.2013
Сообщений: 1,008
Спасибо: 556
Поблагодарили 621 раз(а) в 421 сообщениях
Репутация: 1053
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Learti Посмотреть сообщение
...у вас либо упущенная выгода, либо репутационные потери - а значит моральный и материальный ущерб. Далее думаю понятно.
Что-то в кучу всё собрано. Моральный - он вред, а материальный - да, ущерб. Но это - никак не репутационные потери.

Даже, если Вы обоснуете все вышеперечисленные выгоды, вред и ущерб, данную организацию более чем на 3 т.р. - не приговорят.
Это не страхование и не договор с условием, что если выдадут ошибочную атрибуцию, то будут нести ответственность в полном объеме, в том числе за то-то и то-то. Не хотелось бы тут развивать это вопрос "глыбже".

Мне видится, что автора темы задело то, что ошибки грамматические в тексте ответа и нет обоснованности, почему отказали. Но это почти стандарт ответа в виде консультаций. Чтобы тебе расписали всё подробно, это стоит - уже писали выше, в разы больше.

У центра им.Грабаря будет аналогично написано и деньги возьмут аналогичные.
А грамматические ошибки...Они всегда "технические" , даже в документах судебных.

Ну и если есть сомнения, то получить надо "второе мнение", в том же центре им. Грабаря.
Только предварительно все наклейки снять, указывающие на предыдущие эспертизы-атрибуции.



Андрей-ка вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Андрей-ка за это полезное сообщение:
Toinen (14.03.2024)
Старый 14.03.2024, 23:23 Язык оригинала: Русский       #13
Гуру
 
Аватар для artcol
 
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 11,963
Спасибо: 6,168
Поблагодарили 6,509 раз(а) в 3,007 сообщениях
Репутация: 12861
Отправить сообщение для artcol с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Learti Посмотреть сообщение
Вам выдали бумагу (с подписью и печатью) - это документ.
Тот кто выдал - отвечает за содержание своих выводов в данном документе.
Вы потратили на бумагу деньги и время, и в каком-то из вариантов событий у вас либо упущенная выгода, либо репутационные потери - а значит моральный и материальный ущерб. Далее думаю понятно.
Нет, не понятно. Что дальше-то? Расскажите, если знаете.



artcol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2024, 10:38 Язык оригинала: Русский       #14
Бывалый
 
Аватар для Learti
 
Регистрация: 27.03.2012
Сообщений: 360
Спасибо: 164
Поблагодарили 194 раз(а) в 117 сообщениях
Репутация: 194
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от artcol Посмотреть сообщение
Нет, не понятно. Что дальше-то? Расскажите, если знаете.
Говорить я стараюсь достаточно подробно и понятно.
И приводил конретные примеры из личного опыта, а не от дяди или от тёти.
аrtcol, если у вас есть личный негативный опыт, расскажите более конкретно.
А в случае, если у вас на руках на один предмет две противоположные экспертизы, пришлите их мне. Я могу помочь обратиться к юристам, которые составят план действий и подготовят исковое заявление в суд, исходя из буквы закона.



Learti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2024, 12:15 Язык оригинала: Русский       #15
Новичок
 
Регистрация: 14.05.2011
Сообщений: 29
Спасибо: 10
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
Репутация: 12
По умолчанию

Да, да эта тема актуальна и неудивительно что возникла на форуме.

Последнее время ситцуация с НИНЭ сильно ухудшилась, из-за сильного сокращения потока вещей из-за рубежа, вещей на рынке стало меньше, а грызни и интриг за них гораздо больше.

Что касается данной организации, Научно-Исследовательской Независимой Экспертизы им. П.М. Третьякова, то они регулярно ведут себя не только непорядочно, а откровенно как мошенники. Отвергают авторство абсолютно подлинных вещей, сдатчикам "с улицы" после этого звонят и предлагают выкупить их вещь с большим дисконтом, отказываются делать экспертизу у другого эксперта, если свой "карманный" дал отвод. Взрастили некоторых якобы "котирующихся" экспертов вместо уходящей старой гвардии, и эти новые эксперты делают за или против в угоду личной выгоды - зависят от дирекции или влиятельных клиентов, которые их кормят.

В общем частная организация пытается решать судьбы на антикварном рынке направо и налево. Бардак полнейший. Хорошо хотя бы, что есть другие экспертные центры, где можно сделать нормальную честную экспертизу.



Теоретик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2024, 12:33 Язык оригинала: Русский       #16
Гуру
 
Аватар для Us-tin
 
Регистрация: 05.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1,430
Спасибо: 792
Поблагодарили 3,656 раз(а) в 1,038 сообщениях
Репутация: 6659
По умолчанию

Ну надо же! Кто бы мог подумать?!



Us-tin вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Us-tin за это полезное сообщение:
Toinen (15.03.2024), Дилетант (18.03.2024)
Старый 15.03.2024, 19:49 Язык оригинала: Русский       #17
Гуру
 
Регистрация: 08.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 1,439
Спасибо: 646
Поблагодарили 999 раз(а) в 642 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Репутация: 1356
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Теоретик Посмотреть сообщение
....
Что касается данной организации, Научно-Исследовательской Независимой Экспертизы им. П.М. Третьякова, то они регулярно ведут себя не только непорядочно, а откровенно как мошенники. Отвергают авторство абсолютно подлинных вещей, сдатчикам "с улицы" после этого звонят и предлагают выкупить их вещь с большим дисконтом, ...
Именно так и происходит. Люди так говорят. И есть конкретный пример с моим партнером. Если интересны детали, то без фамилий могу в личном разговоре изложить. "Разговор" это живое общение голосом.



kron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2024, 22:52 Язык оригинала: Русский       #18
Местный
 
Регистрация: 12.11.2009
Сообщений: 229
Спасибо: 38
Поблагодарили 172 раз(а) в 107 сообщениях
Репутация: 270
По умолчанию

Уважаемые коллеги, большое спасибо за живое участие в моей теме. Меня, хотя не я лично попал в такую ситуацию, а мой товарищ, очень это все возмутило... Хочу добавить еще некоторые факты. Картина была сдана именно на ЭКСПЕРТИЗУ, а не принесена на консультацию, о чем свидетельствует договор в котором исполнитель, а именно НИНЭ, должна обеспечить состав услуг и составить по ним отчет. Пусть даже отрицательный. Но его же не предоставили. Значит услуга была не оказана в полном объеме. Понятно, что мы имеем недобросовестное исполнение обязанностей по договору... Но вот что меня повергло вообще в ступор, так это пункт 2.12 в договоре "Исполнитель не несет какой-либо ответственности за ошибки, допущенные экспертом, связанные с его профессиональным мнением". Это что? Это как? Я не понял?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 222.jpg
Просмотров: 16
Размер:	178.9 Кб
ID:	4029062  



Pluh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2024, 23:06 Язык оригинала: Русский       #19
Гуру
 
Регистрация: 21.10.2009
Сообщений: 2,709
Спасибо: 3,623
Поблагодарили 4,793 раз(а) в 2,001 сообщениях
Репутация: 8952
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pluh Посмотреть сообщение
Это что? Это как? Я не понял?
Не надо отдавать произведение на экспертизу в шарашкину контору и не будете шокированы результатом.



Toinen вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Toinen за это полезное сообщение:
Старый 16.03.2024, 11:35 Язык оригинала: Русский       #20
Гуру
 
Регистрация: 22.11.2013
Сообщений: 1,008
Спасибо: 556
Поблагодарили 621 раз(а) в 421 сообщениях
Репутация: 1053
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pluh Посмотреть сообщение
Это что? Это как? Я не понял?
Отчёт не предоставили, так как по их мнению, авторство не подтвердилось в начале исследования. Ну и деньги сэкономили клиенту, так считают.

А ответственность могут не нести в случае, если эксперт - привлеченное лицо (работает как самостоятельный субъект предпринимательской деятельности или самозанятый), т.е. в штате не состоит. Намёк на то, что в "страховом случае" эксперт будет нести ответственность самостоятельно, а организацию могут прилечь как соответчика или третье лицо.
Но это всё рассуждения и предположения.
Без полного текста подписанного договора и его изучения, контекстно выписанные в этой теме условия договора - ничего не объяснят и возмущения не снимут.
Надо общаться с практикующими юристами именно в этой специализации, тогда постигнете все "азы и буки" этого непростого "алфавита", как экспертиза предметов искусства.



Андрей-ка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Лев Баяхчев? подписано "Л.Б." smirna Цены, оценка, атрибуция 0 25.01.2015 22:57
Продано: 2 картины членов "ТПХВ", "Общества А.И.Куинжи", "Общины художников". Михалыч Продам 29 13.02.2014 02:11
Долой идеи! Тютчев Арт-калейдоскоп 3 01.03.2011 15:47
Долой креатив Тютчев Арт-калейдоскоп 27 09.09.2010 11:56
... таков стул! LCR Загадки, конкурсы 20 17.04.2010 20:58






Часовой пояс GMT +3, время: 13:13.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot