Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Ввоз / вывоз

Ввоз / вывоз Обсуждение таможенных, транспортных и иных вопросов, касающихся перемещения произведений искусства через границу.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.12.2019, 03:19 Язык оригинала: Русский       #41
Гуру
 
Аватар для artcol
 
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 11,953
Спасибо: 6,168
Поблагодарили 6,506 раз(а) в 3,005 сообщениях
Репутация: 12858
Отправить сообщение для artcol с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valeriy_P Посмотреть сообщение
Если я куплю работу русского художника на западном аукционе для личного использования , то как мне ее получить наиболее рациональным способом ? Сам забирать я не планирую , соответственно предполагается доставка курьерской почтой, но не понятно как будет решаться вопрос декларирования и регистрации .... Предполагаю что курьерская компания может запросить инвойс на покупку и сама будет декларировать но остается вопрос регистрации КЦ.... Есть у кого то опыт доставки купленных на аукционе работ курьерской почтой или как правило все сами забирают работы и провозят через границу ?
Прежде всего, нужно понимать, что режим таможенной очистки при доставке курьерским сервисом (ДЧЛ, ЮПС и т.д.) отличается от режима доставки в т.н. МПО - международных почтовых отправлениях.
В первом случае к таможенной очистке будут подходить с теми же регламентами, что и при растаможке больших грузов, хотя, наверное, есть свои нюансы.
А в случае МПО - все гораздо проще и дешевле. Скорее всего, посылку доставят в отделение по месту жительства, и оттуда вам придет уведомление, что вы должны самостоятельно очистить посылку в местной таможне.
Для таможни главное в этом случае - получить экспертное заключение о КЦ или не КЦ, и оценку стоимости.
Экспертизу они примут от любого эксперта. с экспертом, можно порешать, чтобы он не задрал цену.
Оплатите таможенную пошлину и все.

Но это общая схема, нюансы могли и могут измениться, уточняйте в таможне.



artcol вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо artcol за это полезное сообщение:
Valeriy_P (08.12.2019)
Старый 08.12.2019, 10:43 Язык оригинала: Русский       #42
Новичок
 
Регистрация: 01.10.2018
Сообщений: 7
Спасибо: 13
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от artcol Посмотреть сообщение
Прежде всего, нужно понимать, что режим таможенной очистки при доставке курьерским сервисом (ДЧЛ, ЮПС и т.д.) отличается от режима доставки в т.н. МПО - международных почтовых отправлениях.
В первом случае к таможенной очистке будут подходить с теми же регламентами, что и при растаможке больших грузов, хотя, наверное, есть свои нюансы.
А в случае МПО - все гораздо проще и дешевле. Скорее всего, посылку доставят в отделение по месту жительства, и оттуда вам придет уведомление, что вы должны самостоятельно очистить посылку в местной таможне.
Для таможни главное в этом случае - получить экспертное заключение о КЦ или не КЦ, и оценку стоимости.
Экспертизу они примут от любого эксперта. с экспертом, можно порешать, чтобы он не задрал цену.
Оплатите таможенную пошлину и все.

Но это общая схема, нюансы могли и могут измениться, уточняйте в таможне.
Насколько я понимаю МПО это что то типа государственной почты когда отправитель идет в офис почтовой компании оформляет и оплачивает отправку. Но мне кажется аукционы не занимаются сами отправкой а предлагают покупателям самостоятельно решать вопрос отправки и использовать специализированные доставочные сервисы. Кроме того здесь на форуме писали что с 2010 года отправка КЦ через МПО запрещена...



Valeriy_P вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2019, 11:54 Язык оригинала: Русский       #43
Гуру
 
Аватар для artcol
 
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 11,953
Спасибо: 6,168
Поблагодарили 6,506 раз(а) в 3,005 сообщениях
Репутация: 12858
Отправить сообщение для artcol с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valeriy_P Посмотреть сообщение
Кроме того здесь на форуме писали что с 2010 года отправка КЦ через МПО запрещена...
Отправка в МПО запрещена из России.
Цитата:
Сообщение от Valeriy_P Посмотреть сообщение
Насколько я понимаю МПО это что то типа государственной почты когда отправитель идет в офис почтовой компании оформляет и оплачивает отправку.
да, это почта, но у почты могут быть и курьерские сервисы, как например ЕМС почта россии (не рекомендую), USPS priority mail в США и т.д.

есть и специализированные почтовые сервисы, например, артпочта.ру, но это по сути просто брокеры.

в любом случае - вариантов море, вопрос какие из них рабочие, и цена вопроса.

если последнее не принципиально - позвоните в артпочта.ру и поинтересуйтесь у них, может они или доставят или подскажут.

Цитата:
Мы прекрасно понимаем желание владельцев произведений искусства получить в одном месте решение всех задач транспортировки на выставочные мероприятия. Комплексный подход к перевозке произведений искусства — особенность компании «АртПочта».



artcol вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо artcol за это полезное сообщение:
Valeriy_P (09.12.2019)
Старый 08.12.2019, 15:58 Язык оригинала: Русский       #44
Пользователь
 
Регистрация: 07.01.2013
Адрес: Много... Но Москву люблю
Сообщений: 35
Спасибо: 16
Поблагодарили 27 раз(а) в 15 сообщениях
Репутация: 53
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valeriy_P Посмотреть сообщение
но остается вопрос регистрации КЦ....
Регистрация КЦ отменена весной. Забудьте про это мерзкое слово. С точки зрения декларирования - это, в случае с экспресс-доставкой, вопрос перевозчика; если память не изменяет, то культуркой экспресс-перевозчики не занимаются. Посмотрите правила конкретных перевозчиков.



cus вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо cus за это полезное сообщение:
Valeriy_P (09.12.2019)
Старый 08.12.2019, 22:36 Язык оригинала: Русский       #45
Авторитет
 
Регистрация: 22.11.2013
Сообщений: 993
Спасибо: 554
Поблагодарили 605 раз(а) в 413 сообщениях
Репутация: 1037
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cus Посмотреть сообщение
Забудьте про это мерзкое слово
Надо выучить новое - "культурка"...



Андрей-ка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2019, 23:13 Язык оригинала: Русский       #46
Старожил
 
Аватар для sportsmen
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 565
Спасибо: 15
Поблагодарили 197 раз(а) в 119 сообщениях
Репутация: 367
По умолчанию

Только получил огромную коробку с КЦ из Европы на нашей поште. Разумеется, коробку где-то в России вскрывали, о чем свидетельствует скотч с логотипом Почты России, которым заново клеили коробку. Но самое интересно, так это то, что саму упаковку из пленки с воздушными шариками, в которую были обернуты предметы для защиты от деформации, так и не открывали на российской почте. О чем свидетельствует иностранный скотч, которым клеили эту упаковочную пленку. Очевидно работники почты или таможни не интересовались КЦ, a только достали из коробки предметы для кинологов или для просвечивания на сканере, чтоб исключить запрещенные к ввозу материалы.



sportsmen вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо sportsmen за это полезное сообщение:
Valeriy_P (09.12.2019)
Старый 08.12.2019, 23:51 Язык оригинала: Русский       #47
Старожил
 
Аватар для sportsmen
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 565
Спасибо: 15
Поблагодарили 197 раз(а) в 119 сообщениях
Репутация: 367
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valeriy_P Посмотреть сообщение
Если я куплю работу русского художника на западном аукционе для личного использования , то как мне ее получить наиболее рациональным способом ? Сам забирать я не планирую , соответственно предполагается доставка курьерской почтой, но не понятно как будет решаться вопрос декларирования и регистрации .... Предполагаю что курьерская компания может запросить инвойс на покупку и сама будет декларировать но остается вопрос регистрации КЦ.... Есть у кого то опыт доставки купленных на аукционе работ курьерской почтой или как правило все сами забирают работы и провозят через границу ?

Только курьерскую доставку, а не обычную почту. Обычная почта может затянуть дело на месяца, пока терминал в порту не набьется доверху, чтоб потом все разом погрузить и отправить морем до России.

Курьерская логистика доставляет только самолетами и, как правило, у них в терминале своя таможня, которая не имеет к другой никакого отношения. И еще курьеры доставят посылку до самой двери.

Вся разница в цене, причем существенной. Зато обычная почта может держать вашу посылку 30 дней, а курьерская не более недели.

Инвойс заполняет аукционный дом. Но, скорее всего, работник аукциона просто клеит к коробке письмо с вашим инвойсом на английском языке, которое прочитают, по мере надобности, таможенные работники.



sportsmen вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо sportsmen за это полезное сообщение:
Valeriy_P (09.12.2019)
Старый 09.12.2019, 13:38 Язык оригинала: Русский       #48
Новичок
 
Регистрация: 01.10.2018
Сообщений: 7
Спасибо: 13
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sportsmen Посмотреть сообщение
Только получил огромную коробку с КЦ из Европы на нашей поште. Разумеется, коробку где-то в России вскрывали, о чем свидетельствует скотч с логотипом Почты России, которым заново клеили коробку. Но самое интересно, так это то, что саму упаковку из пленки с воздушными шариками, в которую были обернуты предметы для защиты от деформации, так и не открывали на российской почте. О чем свидетельствует иностранный скотч, которым клеили эту упаковочную пленку. Очевидно работники почты или таможни не интересовались КЦ, a только достали из коробки предметы для кинологов или для просвечивания на сканере, чтоб исключить запрещенные к ввозу материалы.
Т.е Вы все таки оформляли эту отправку обычной заказной почтой ?



Valeriy_P вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2019, 11:57 Язык оригинала: Русский       #49
Старожил
 
Аватар для sportsmen
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 565
Спасибо: 15
Поблагодарили 197 раз(а) в 119 сообщениях
Репутация: 367
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valeriy_P Посмотреть сообщение
Т.е Вы все таки оформляли эту отправку обычной заказной почтой ?
Я ничего не оформлял. Я только купил. Продавец согласился выслать в РФ и спросил, какие предпочтения. Т.е. либо обычной (дешево), либо курьерской (дорого). Я выбрал дешево, так как особое не спешил. Продавец попросил перевести ему дополнительно на ПайПал сумму доставки, что я и сделал. До Москвы посылка шла больше месяца.



sportsmen вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо sportsmen за это полезное сообщение:
Valeriy_P (13.12.2019)
Старый 13.12.2019, 01:17 Язык оригинала: Русский       #50
Гуру
 
Аватар для K-Maler
 
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 4,553
Спасибо: 9,498
Поблагодарили 3,648 раз(а) в 1,666 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Репутация: 6457
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от artcol Посмотреть сообщение
Отправка в МПО запрещена из России.
Вроде, не запрещена... Я спрашивала на почте. Отвечали, что нужно предъявить разрешение, тогда они, почта, отмечают это снаружи пакета и прикладывают это разрешение, как-то так...
Я хотела попробовать сотрудничать онлайн с artprice, но не уверена в нашей почте и сохранности доставки...
__________________
"Будьте внимательны, сильные личности. Мне кажется, что в настоящее время нет ничего дороже и реже встречающегося, чем честность" (Ф.Ницше "Так говорил Заратустра".)



K-Maler вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо K-Maler за это полезное сообщение:
Valeriy_P (13.12.2019)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Елена Драпеко: "Предлагаемый закон "О ввозе культурных ценностей в РФ и вывозе культур ADV Ввоз / вывоз 18 20.11.2016 20:02
Госдума подготовила проект изменений в закон о "Ввозе-вывозе" Евгений Ввоз / вывоз 3 11.04.2009 09:06
О вывозе и ввозе культурных ценностей Евгений Ввоз / вывоз 4 29.12.2008 12:07
Предлагаю обсудить закон о ввозе и вывозе Art Consulting Ввоз / вывоз 116 29.12.2008 11:26





Часовой пояс GMT +3, время: 11:28.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot