Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Арт-калейдоскоп

Арт-калейдоскоп Интересные и актуальные материалы об искусстве. Обсуждение общих вопросов искусства и любых тем, не попадающих в другие тематические разделы. Здесь только искусство! Любовь, политика, спорт, другие увлечения — в «Беседке».

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.07.2018, 20:07 Язык оригинала: Русский       #1881
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию


«Просыпаюсь утром — и сразу хочется работать»

Народный художник СССР Зураб Церетели — о творческом долголетии, искусстве для искусства и культурной дипломатии
Сергей Уваров
В Российской академии художеств открылась персональная выставка народного художника СССР Зураба Церетели. Представленные в экспозиции живописные работы разных лет объединены темой семьи, на большинстве портретов изображена супруга мастера — Инесса Андроникашвили. Выставка так и называется — «Посвящается Инессе». О том, где искать вдохновение и как сохранить академическую традицию, Зураб Церетели рассказал обозревателю «Известий».

Вы создали множество портретов вашей супруги. Почему на выставке представлены именно эти работы?

— Инесса очень хорошо знала живопись, прекрасно разбиралась в искусстве. Уверен, если бы она была жива, то тоже бы их выбрала.

Она видела эти портреты?

— Не все… Поэтому выставка — это мой крик: «Если бы она была жива!» Крик о том, что она ушла, не успев увидеть многое из того, что я создал. Я продолжаю писать ее до сих пор..
Читать далее - https://iz.ru/768868/sergei-uvarov/p...hetsia-rabotat
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0000019.jpg
Просмотров: 122
Размер:	102.3 Кб
ID:	3505842  



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2018, 20:13 Язык оригинала: Русский       #1882
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

В Гранатном Дворе открылась выставка современного поп-арта

Энди Уорхол и другие
Работы классиков современного поп-арта Энди Уорхола, Дэмиена Херста, Тома Вессельмана, Роя Лихтенштейна, Алекса Каца и Патрика Нагеля можно увидеть на выставке в Гранатном Дворе. Кураторами проекта выступают Сергей Крылов и Алеся Сидоренко, они много лет собирали работы по всему миру, на всевозможных аукционах. Не все картины подписаны вручную, но таковые есть. Не секрет, что подписанные работы Уорхола, Вессельмана стоят десятки, сотни тысяч долларов... читать далее http://www.mk.ru/culture/2018/07/23/...o-poparta.html



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2018, 20:17 Язык оригинала: Русский       #1883
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

Иван Глазунов — об отце: «Он не был сусальным человеком»

И в последние часы любил Россию... через Марию Каллас
Уже год как Ильи Сергеевича Глазунова нет с нами. Большого художника. Нашего друга. Грядет масштабная выставка на его 90-летие в Манеже. И, как всегда, на нее будет лом. Пока же — мы даем честный, беспафосный, ни чем не приукрашенный портрет художника устами его сына Ивана, возглавляющего теперь Академию живописи, ваяния и зодчества. Это совсем иной Глазунов — отец, наставник, путеводная звезда... Сложный. Сильный. Невероятный.
Прошел этот скорбный год. Начнем с детства. Из чего для вас складывался образ отца... Есть же такая пословица — лицом к лицу лица не видать.
— Воспоминания мои уходят в какую-то неосознанную еще древность лет. Я больше помню, честно говоря, маму. Она была тем первым человеком, который со мной проводил больше времени. Помимо графики, театральных работ, она была хорошим реставратором. И вот мама сидела за большой иконной доской, олифа аж черная. И на черной доске — маленький компрессик. Она решила мне чудо продемонстрировать: снимает компрессик, а там — кусочек лика, глаз, золотой нимб среди этой черноты. Как окошко в другой мир. И мне теперь на всю жизнь дорог этот запах лаков, растворителей, олифы...

А в какой момент проступает отец?
— Первое воспоминание довольно казусное. У отца была мастерская в башне. С винтовой чугунной лестницей. Это в доме Моссельпрома. Я полез на антресоль в этой башне и упал. А под антресолью стоял стол, сидели гости, там прием, что называется, шел круглые сутки — люди приходили, уходили... слышалась иностранная речь, появлялись то красивая дама в шубе, то вдруг батюшка в рясе (а тогда священники так просто не ходили, это большая редкость). И я благополучно грохнулся с трехметровой высоты в этой башне. Очнулся. А на стенах башни иконы висели в три яруса. И мне казалось, что я вижу себя со стороны — как я мимо этих икон пролетаю...

А жили мы бедно: у меня в маленькой детской только раскладушка стояла. И обои поклеены. И вот я лежу, надо мной все столпились. Родители низко-низко наклонились и радуются, что я жив остался.

Потом с сестрой Верой начали взрослеть — понимать необычность отца...
— Мы видели, как родители буквально борются за выживание. За самореализацию. Параллельно со всеми этими гостями, с помощниками, которые клеили рамы... Всполохи из памяти: Илья Сергеевич всё время на часы показывает — завтра ему куда-то улетать. Мне мама рассказывала такую историю. Они поехали (когда их стали, наконец, выпускать вместе) на поезде в Париж. Так вот отец выходил из машины на вокзале в тот момент, когда поезд уже издавал шипение, перед тем, как тронуться. Он буквально прыгал на ходу в последний вагон, удивляя всех. Вообще у него была такая черта — удачного экспромта.

Вот как иллюстрация: он летом устраивал экскурсии для студентов Суриковского училища в Псков и Новгород. И вдруг к нему приходит староста курса и говорит: «Автобус сломался, не поедем никуда». Отец тут же выбегает на улицу, тут же почему-то мимо него проезжает пустой Икарус, отец два пальца в рот — свистит водителю. Тот останавливается. Отец — «Вот тебе премия, повези нас в Псков, в Новгород и обратно». А водитель и отвечает — «Я свободен, у меня поездка отменилась». За пять секунд всё решилось! Отец был уверен в себе, был уверен, что и в экспромте выйдет победителем.

Верил, что прав. Но не подавлял?
— Тем, что верил, он внушал страх и трепет. И окружению, и нам — детям. Ему слова поперек не скажешь. Возможно, было в этом что-то отдаляющее меня от него. Может, мама, скорее, была тем человеком, с которым я мог чем-то интимно поделиться. Ну, наверное, отца надо немножко бояться, пока сам ничего не соображаешь. Отцу и некогда было проводить со мной много времени. Это мама провожала в кружки, мама встречала. Родители оставляли меня дома среди икон вместе с реставраторами...

Да, Илья Сергеевич собирал иконы. Но в этом не было собирательского азарта?
— Нет-нет, он не был коллекционером в привычном значении. Эти иконы создавали ему атмосферу. Он так и говорил — «Мне не важно, это 15 век или 16, или еще какой». Тогда ведь как? Можно было поехать в какой-нибудь Боровск и зайти в церковь, которую могли через несколько дней взорвать. А из икон сделать костер. Или распилить для растопки каких-нибудь ГорБань (городских бань). Это же было повсеместно. Современная молодежь это как сказку воспримет. И можно было зайти в пустой, полуразрушенный храм, где стоит иконостас, где матом уже исписаны стены, дать бутылку сторожу, — Илья Сергеевич показывал их часто, этих сторожей: «Бутылку дай и забирай! Завтра все равно сожГем это все». И он с мамой, пешком без машины, тащил эти иконы, какую-то веревку привязывали, чтобы вдвоем как носилки нести...

Причем, это могли быть обычные — в плане исторической значимости — иконы...
— Да, они могли не иметь коммерческой ценности. Ну ему было важно — кто с этих икон на него смотрит. Поэтому к нему вся Москва ходила за этой атмосферой. Эту глазуновскую башню многие вспоминают... Отец питался этим, ему не хватало этого воздуха в обычной жизни. Страшно любил книги покупать и покупал по три дубля одной и той же...
Читать дальше... 

Зачем же?
— А вот потому что обложка ему нравилась. Купил книжку по искусству, а через месяц снова ее купил. Редкость была невероятная. Ему, может, казалось, что больше не будет никогда такой возможности... Ну вот. А потом меня стали брать на открытия его разных выставок. Это в моих глазах добавляло ему пьедестала. Помню эти очереди вокруг Манежа. С мамой выхожу из такси, наряженный в косовороточку, мы ныряем в огромную толпу людей, нас куда-то ведут... Ажиотаж небывалый. Безотчетно помню, как он автографы раздает, и мне казалось, что он до утра будет их раздавать: море людей! А люди-то любили его выставки, потому что не было в Москве ничего такого, что могло бы стать альтернативой... зрители кидались на эту русскую духоподъемность как жаждущие воды в пустыне.

«Очень любил на «Мерседесе» погонять»

Стояли очереди на полупридавленного Тарковского, на полупридавленного Шнитке. В изобразительном искусстве тоже были разные направления — от соцреализма до андеграундных квартирных выставок. Но покорить массового зрителя смог только Глазунов.
— Он мог, помимо прочего, заполнить собой огромный выставочный зал. Я не умаляю заслуг других художников, но выставки его не для того были, чтобы представить достижения в живописи. Скорее, это было умозрительное слово в красках. Выраженное на чем угодно — на холсте, на фанере.

Давал то, в чем люди на тот момент очень нуждались.
— Конечно. Скажем, натюрморты он никогда не писал. Не занимался живописью как таковой. Ему надо было высказаться. Объявить свою гражданскую позицию большому количеству людей. Это его дар, его специфика. И люди это запомнили. И ему было непросто, мир был довольно агрессивен к нему — сколько стычек, сколько зависти и нелюбви со стороны других художников.

Ну, это, простите, само собой...
— Но это ему только бодрости придавало. Вообще он человек все-таки странный был. Его нельзя представить таким сусальным, как это делают многие наши патриоты, видя в нем сусальную икону от искусства 1980-90 годов. Не был он сусальным никогда. Он, одним из первых в Москве, гонял на «Мерседесе», всегда с сигаретами «Мальборо». Или, например, никогда ни с кем не мог ехать в лифте. Про лифт мне часто говорил, если видел, что кто-то заходит: «Давай на следующем». В то же время легко мог выйти на стадион и что-то пламенное сказать тысячам людей. Такие вот штрихи к портрету. Или, например, никогда ничего не пил. Я спиртное имею ввиду...

Трудно даже поверить — художник...
— Никогда и нисколько. Хотя, казалось бы, да: художник. Но совершенно другой какой-то человеческий типаж. Рассказывал, что на День победы в 1945 году раздавали выпить «какой-то бурды» (как он выразился), он выпил и ему не понравилось страшно. Так что к алкоголю относился равнодушно. И не отличал — пьяный перед ним или трезвый. К нему вваливались совсем пьяные друзья, а у него особенного опыта не было, он не понимал, насколько все плохо с ними. При этом много курил, поджигая одну сигарету от другой. В машине, и дома, и везде у нас висела дымовая завеса. Дети наблюдают всё. Потом это складывается в образ.

Один из первых «Мерседесов» в Москве приписывают Высоцкому...
— Их несколько было, не знаю — у кого первее. Отец любил это всё. У него был лоск такой иностранный. Поездки, Италия, короли, портреты разных деятелей. За это его не любили патриотические круги того времени; они считали — Глазунов буржуазный, он не наш. Более либеральные круги отца все равно приписывали к патриотам, потому что он успешный. А успешность отпугивает, очень не нравится. Но Илья Сергеевич был таким отдельно стоящим от всех этих кругов. И, по-моему, это даже ему нравилось — что он не подписан ни с кем и ни на что.

Что интересно: иногда кажется, что художник головой, умом просчитывает — а чем я смогу выделяться. Глазунов не просчитывал... когда эта цельность в нем — вот р-р-раз, и проскочила?
— Совсем ранние его работы, еще институтские — они такого хорошего советского реалистического плана. Но тогда, надо понимать, учили не то что лучше, но общий уровень был выше. Мы смотрим этих студентов 1950-х годов, — да сейчас так на дипломе не каждый сделает, как тогда на втором-третьем курсе работали. Он учился в привычном русле того времени, но у него уже была своя идея. Которая шла вразрез с устремлениями однокурсников. Для него живопись была способом мощного высказывания. А другие увлекались живописью ради живописи...

Но это тоже неплохо...
— Я не говорю, что это плохо. Это тоже служение. Тоже. А у него была идея уйти от привычного образа художника в берете, сидящего на чердаке. И с алкоголем. У него в картинах всегда острые решения. Крупно глаза и кусочек пейзажа. Это его такой ход. Не каждый на это пойдет. Ему надо было поразить зрителя. Пробить железобетон. Вот, кстати, в 1955-м он женился на моей маме. А она — не только театральный художник, но и художник-график. И я скажу, что от нее на него было сильное влияние. Мамочки уже тридцать лет как нет, разбираю ее папки с эскизами... всю свою творческую самость она посвятила ему, мужу. И я только сейчас пытаюсь осознать, как они вдвоем шли на какие-то поиски. Потому что у мамы очень похожий на раннего Глазунова стиль и язык, хотя это ее стиль и язык, свой, с которым она пришла в его жизнь.

Он тяжело перенес уход жены...
— Мама, сама из семьи Бенуа, давала «витамин семейного духа», и отец этим питался. Всегда говорил про мать — «Нина — это единственная женщина, с которой я хотел иметь детей». И когда она ушла, для него это был страшный удар. Накануне у него должна была открыться очередная выставка. И я как в тумане осознаю — как это всё мы тогда совместно пережили. Мне кажется, что-то надломилось в нем после ее ухода. Не просто так — вот пережил, и продолжал нестись куда-то дальше. Нет. Что-то с ним произошло. Какой-то необратимый надлом. И он в себе его нес до конца. Жизнь продолжалась — люди, выставки, поездки. И мы были включены в нее уже не просто как наблюдатели, но помощники. Проявлялась какая-то чуткость к нам. Даже при всей его вспыльчивости. Ведь говорил он то, что думал. Даже когда был не очень прав. Но не всегда надо было с ним спорить, что-то доказывать.

А был вспыльчив, да?
— Когда ты очень напряжен внешне, то в доме, в семье срываешь на близких эту напряженность. Было это в нем. Но греха нет об этом сказать. Накал был огромный. Я вообще не знаю, как он все это тянул. В быту был простым. Не окружал себя помощниками, секретарями. Были водители, но они, в итоге, превращались не в водителей, а в людей, с которыми можно что-то разделить, быть пооткровеннее. Вокруг него не было начальственного лоска... чужд он был этому.

«Душой надо тратиться!»

Особый момент — появление масштабных полотен: та же «Мистерия XX века»...
— ...которая чуть не повлекла за собой высылку из СССР. Это рубежная вещь. Был Глазунов ДО этой картины, а после нее пошла новая творческая линия. Тогда у многих вызвал транс Сталин в кровавом гробу, с отцом многие по телефону не хотели разговаривать по нескольку лет. Царь простреленный. Столыпин. Эта «Мистерия» долго стояла у нас в Калашном, в его мастерской и вызывала у людей шок. Отец себя изобразил отраженным в зеркале. А под зеркалом лежал сбитый откуда-то двуглавый орел. И я маме шепнул: «Хорошо, что орел рядом с папой упал, вот он его сейчас на место поставит». Родителям так понравилось мое высказывание, что потом меня заставили прилюдно где-то повторить, а я внутреннее «заперся», мне казалось, что это что-то такое очень интимное, нельзя произносить вслух по сто раз.

Для любого творческого человека характерны «американские горки» — то подъем, то депрессия...
— Вообще он был очень ранимый. На людях — да, агрессивный, стоящий в стойке. В борцовской. Я его даже побаивался в детстве. Здоровье у него было сильное. Столько тянул в жизни, мало спал, презирал тему еды. Говорил — «Хорошо бы пилюля была как у космонавтов, съел — и достаточно». Не любил сидеть в ресторанах, выбирать по меню. Не его вообще. Может, психология блокадного человека. Не любил, когда выкидывают несъеденное. Но не увлекался никакими «салатами с крабами», этого не существовало для него. Хотя не стал бы в поезде или в самолете есть. Но по большому счету, ему это было безразлично. Он горел идеями в душе. Как найти язык, чтобы высказаться.

А работы было — выше крыши. И когда стали появляться эти огромные картины, одна за другой, возникла необходимость иметь помощников. И я рад, что стал одним из них. Вообще, когда мы вместе работали над чем-то, это было чрезвычайно трудно, но результативно. Он умел из человека выдавить, заставить выложиться. И приводил слова Серова, которому студент сказал на пленэре — «Я вот час сижу, а у меня не получается». А Серов ему гаркнул в ухо — «Душой надо тратиться!».

У Ильи Сергеевича получилось в жизни — «не писать в стол», не быть запрещенным...
— Понимаете, когда один раз народ прорвался, стало понятно, что его уже и не закроешь. Отец умел разговаривать с властями, найти подход. Была житейская опытность. Он умел и в этой непрошибаемой номенклатуре найти что-то человеческое. Он же светский человек, знал, какое слово кому сказать, а какое не надо говорить. Но это была не пронырливость в ее прямом смысле, а способ выживания того времени, чтобы не запретили самореализацию — сказать то, что ты должен и хочешь. Не знаю, возможно ли это кому-то повторить... И с ним считались. Вот почему церковь на Воробьевых горах у площадки не закрывалась в советское время? Потому что там иностранцы все время были. Видели, что «в стране не все так страшно, что не всех попов посадили и расстреляли». И, видимо, для советской номенклатуры он выполнял такую же роль, был полезен: «Вот видите, иностранцы, мы не закрываем Глазунова, показываем». Хотя цензура работала очень жестко. Но кто как сумел с нею бороться... в отце была психологическая одаренность, а не хитрость. Отца воспринимали как феномен — народ идет и идет, а народ просто так не разгонишь, не запретишь, не те годы были уже. И из черных «Волг» на эти кольца вокруг Манежа смотрели с удивлением: столько лет пытались научить народ чему-то другому, а они идут на князя Игоря.

Творческому человеку часто надо остаться наедине, чтобы накопить в себе. Ему не надо?
— Его не раздражали многочисленные люди вокруг. Мне кажется, он от них даже заряжался. Отец не любил быть один. Даже в мастерской писал в присутствии кого-то. Рука сама писала, потому что не приступал к написанию, пока картины не увидит в целом. И делал все быстро. Четко знал, что хотел. Какие-то и мне попутно задания давал. У него есть картина «Христос воинствующий». Она вертикальная. Ему не хватило холста, и мне дано было указание: за ночь надо нарастить подрамник и дошить холст, чтобы было больше низа, чтобы ноги опустить фигуре Спасителя. И вот девять вечера, я сижу, думаю, как все это сделать... и за ночь сделал в немалом стрессе. А он утром увидел и обрадовался как ребенок — «Ой, Ванечка, смотри-ка, прекрасно всё!». Любил такие задания-встряски. Он всегда был в стойке. Ему важно было достучаться до всех...


И таким остался до последнего часа.
— В свой последний день жизни он сидел в больнице на койке. Рядом с ним сидели внучки — Оля, Глаша. Они его держали за руки. Федя, внук включил ему айпед, запись его любимой Марии Каллас. И он как ребенок — «Ой, что это такое?», указывая на айпед. И вдруг пошла запись его любимой арии, а отец смотрит в окно — день был ненастный, кренились деревья, небо черное, вырвался солнца луч на секунду. И отец сказал — «Вот она, Россия. Красиво». Ему трудно говорить было. И это не позерство же. В последние часы из него искренне вырывалось это чувство — любил Россию. Через свою транскрипцию. Под Марию Каллас. А потом он заснул и не проснулся. Буквально через час после Марии Каллас. Дал наказ всем, не только мне, но и своим ученикам — бороться за Академию, за ее суть, за будущих художников..

Нина Виноградова-Бенуа и Илья Глазунов с детьми — Иваном и Верой.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0000020.jpg
Просмотров: 109
Размер:	77.9 Кб
ID:	3505852  




Последний раз редактировалось Хранитель укропа; 24.07.2018 в 20:31.
Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2018, 20:46 Язык оригинала: Русский       #1884
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

Сокровища Востока на гастролях

Музеи Катара представили в Историческом музее коллекцию драгоценностей из жемчуга
В Государственном историческом музее работает выставка драгоценностей из Музеев Катара "Жемчуг: Сокровища морей и рек".
Катар организует выставки жемчуга по программе культурного обмена уже в 6-й раз: в прошлом году шедевры ювелиров были представлены в Китае. В Москве катарские сокровища оказались впервые, и специально для России организаторы отобрали 50 экспонатов, ранее не покидавших стены фондов.

Традиции добычи жемчуга в Персидском заливе насчитывают около семи тысячелетий, и она служила главным источником средств к существованию для региона до обнаружения нефтяных месторождений. Местный жемчуг венчал тиары монарших особ Европы, вплетался в роскошные колье, расходился он и по восточным землям.

Куратор выставки Юбер Бари, выступая на церемонии открытия, назвал экспозицию аперитивом: в следующем году начнет работу Национальный музей Катара, в котором будет выставлена большая коллекция жемчуга.
Брошь в форме цветка из жемчуга лавандового цвета из Северной Америки

Рождение драгоценности
Музеи Катара представили в Москве последовательную историю о судьбе жемчуга, которая начинает с самого момента его зарождения в раковине. Представляя экспозицию, Бари первым делом развеял, пожалуй, самый известный миф о формировании жемчужин из попадающих внутрь раковины песчинок. Эксперт рассказал, что моллюск может обволакивать жемчужным панцирем любое инородное тело, даже небольших червячков и рыбешек. Здесь же в начале выставки есть наглядные тому примеры - створки раковин с небольшими наростами, покрытыми перламутром и по форме напоминающими крошечных обитателей моря.

Совет специалиста
По словам куратора выставки Юбера Бари, украшения из жемчуга лучше всего хранить в ванной. Кроме того, для сохранения цвета следует беречь жемчуг от длительного воздействия света.
В музее можно увидеть рентгеновский снимок моллюска с зачатками будущей жемчужины, а также раковины и извлеченный из них жемчуг самых разных цветов: от молочного и сероватого до яркого красного и насыщенного оранжевого, причем окраска жемчужины всегда соответствует цвету раковины своего "родителя". Ценность того или иного экземпляра зависит и от чистоты цвета, и от симметрии и размера.

По словам Бари, одна из жемчужин, представленных на выставке, досталась ему от посетительницы ресторана, которой она попалась в тарелке с супом. Куратор выставки отметил, что найти жемчужину может посчастливиться любому человеку, так как они формируются у всех видов моллюсков. Правда, жемчуг может оказаться настолько мелким, что покажется лишь песчинкой на зубах.

На пересечении истории и искусства
Экспозиция ювелирных украшений в музее оформлена минималистично, без сложных инсталляций: по стенам лишь неброские информационные плакаты и несколько дисплеев. Шедевры из США, Великобритании, Австрии, Марокко, Тибета и из других уголков земли размещены не в традиционных для выставок витринах, а в старинных толстостенных сундуках, по форме и размеру напоминающих напольные часы. Как рассказал Бари, эти сейфы были арендованы в Индонезии специально для московской выставки.
Сразу при входе в большой выставочный зал невозможно оценить масштаб выставки или разглядеть отдельные украшения: пространство выстроено таким образом, что к каждому из драгоценных экспонатов, стоимость которых не разглашается из соображений безопасности, необходимо подойти поближе.

Выставка охватывает сразу множество контекстов. Прежде всего, украшения предстают произведениями искусства. Даже появлению классических ниток жемчуга предшествовала кропотливая работа мастеров. Как отметил Бари, для создания подобного украшения у ювелира должно быть под рукой как минимум 50 тысяч жемчужин для того, чтобы подобрать идеально подходящие друг другу по цвету, размеру и форме экземпляры.

Особое место в экспозиции занимают тиары. Здесь представлена, например, тиара дочери императрицы Елизаветы Австрийской (была известна в домашнем кругу как Сиси), изготовленная из крупных жемчужин, бриллиантов, золота и серебра. Можно увидеть и тиару графини Росбери, дочери барона Майера де Ротшильда: это украшение венчают 13 крупных жемчужин, причем из головного убора оно может трансформироваться в ожерелье.

Для экспозиции были отобраны и ювелирные украшения, созданные в двадцатом столетии. Так, в Москву привезли жемчужные серьги Bulgari, принадлежавшие Элизабет Тейлор, а также брошь по эскизу Сальвадора Дали в форме алых губ с белоснежными зубами-жемчужинами.
Прослеживаются на выставке и наметки сплетений торговых путей. Так, жемчуг из Персидского залива использовался в создании украшений для еврейской общины в Марокко и знатных особ Индии, а тиары для графини Росбери и представительниц Ганноверского королевского дома украшает тихоокеанский жемчуг.

Отдельный небольшой зал отведен для рассказа об искусственно выращиваемом пресноводном жемчуге. Здесь можно увидеть современные украшения из китайского культивированного жемчуга, в том числе, ожерелье "Иней" вьетнамского художника Сэм Тхо Дуонга, составленное из нескольких тысяч мельчайших жемчужин.

Выставка дает многие ответы, но оставляет еще больше вопросов о причудах природы и возможностях ее сберечь, о традициях ювелирного дела разных стран и сети торговых путей, о символизме самого жемчуга в культурах мира и о значении старинных драгоценностей, подчеркивавших статус их обладателей. "Аперитив", точнее и не скажешь.

-Тиара Ганноверского королевского дома из золота, серебра и тихоокеанского жемчуга на выставке в Москве
- Брошь в форме цветка из жемчуга лавандового цвета из Северной Америки
- Брошь "Хризантема" из бриллиантов и натурального жемчуга из реки Миссисиппи
- Тиара леди Росбери
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0000024.jpg
Просмотров: 116
Размер:	61.8 Кб
ID:	3505862   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0000021.jpg
Просмотров: 126
Размер:	68.3 Кб
ID:	3505872   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0000022.jpg
Просмотров: 127
Размер:	36.5 Кб
ID:	3505882   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0000023.jpg
Просмотров: 123
Размер:	63.9 Кб
ID:	3505892  



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2018, 21:05 Язык оригинала: Русский       #1885
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

Коллекции 50 столичных музеев станут доступны бесплатно онлайн

Размещение музейных экспозиций в сети является проектом департамента культуры Москвы и столичного департамента информационных технологий. Уникальная коллекция из экспозиций и фондов порядка 50 музеев Москвы станет доступна всем пользователям в сети бесплатно на единой интернет-площадке.
На данный момент на сайте union.catalog.mos.ru уже размещено более 7,5 тысяч экспонатов из 7 музеев, сказано на официальном сайте мэра Москвы.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0000026.jpg
Просмотров: 119
Размер:	48.8 Кб
ID:	3505962  



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2018, 21:16 Язык оригинала: Русский       #1886
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

«Русские сезоны» на острове Валаам

В июле 2018 г. на острове Валаам состоялось открытие постоянно действующей Галереи под открытым небом, которая станет своеобразным культурным форпостом российской художественной фотографии в северо-западном регионе России.
Организатором Галереи выступил Центр продюсирования фотографии ПроЛаб при содействии Общественной палаты РФ, Международного общественного фонда «Российский фонд мира» братии Валаамского монастыря и лично его настоятеля Владыки Панкратия.
Ежегодно экспозиции «Островной галереи» смогут посмотреть сотни тысяч туристов и паломников, посещающих остров Валаам.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0000027.jpg
Просмотров: 322
Размер:	138.6 Кб
ID:	3505972  



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2018, 18:57 Язык оригинала: Русский       #1887
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

Я хочу наводить мосты между людьми


Интервью с российским художником Алексеем Куделиным.
Моника Горжени (Monika Hoření)

Haló noviny: 12 июля в Праге вы открыли выставку своих картин под названием «Российская пропаганда». Вы не боитесь такого названия?
— Алексей Куделин: Нет. Выставка действительно называется «Российская пропаганда», но я не хочу, чтобы это название кого-то отпугивало. Я хотел найти громкое, выразительное название, которое привлекло бы внимание посетителей. В моих картинах пропаганды нет — они, скорее, пародия на пропаганду. Я отчасти ее высмеиваю и хочу, чтобы со мной вместе смеялись и люди. Я хочу посмеяться над собой, вами и вашими и нашими страхами. Своим абсурдом я хочу ответить на информационную ерунду, чтобы мир стал чуть веселее.

Если говорить о пропаганде и России, то я хочу сказать, что я русский, я вырос в России и очень её люблю. Это хорошая страна. Так что пропагандировать Россию — не грех, как не грех пропагандировать и Чешскую Республику. Обе страны прекрасны.

Почему вы взяли псевдоним Вася Ложкин?
— Даже не знаю. Он появился как-то случайно из социальных сетей. Ложкин в русском фольклоре означает немного наивное и веселое существо.

На вашей пражской выставке вы показываете настоящие картины. Так вы больше художник или карикатурист, как о вас иногда можно подумать?
— Конечно, я художник, рисующий картины. В Прагу я привез 70 своих работ, а некоторые даже специально создал для пражской выставки. Другие картины мы подобрали с коллегами так, чтобы они вписывались в контекст темы. Политика меня не интересует, но я хочу навести небольшой мост между людьми, чтобы они пришли, посмотрели, посмеялись, поняли, что не все так страшно, как кажется.

Вас относят к лидерам русского анималистического примитивизма. Как вы к этому относитесь?
— Мое творчество не примитивизм, как его преподносят некоторые мои критики. Мои картины живут и дышат. Меня даже не так интересует соотношение формы и цветов — я только выражаю основные человеческие чувства: радость, разочарование, восторг, печаль… И именно то, что иногда кто-то перед моей картиной «даст волю чувствам», то есть расплачется или рассмеется, как сумасшедший, означает для меня, что я умею работать с этими чувствами.

На пресс-конференции в рамках вернисажа вы очень хорошо отозвались о Чешской Республике, сказав, что любите приезжать к нам. Сколько раз вы уже бывали в Чехии?
— Четыре. Я люблю к вам возвращаться, потому что здесь я всегда встречался с милыми и приятными людьми, и все было превосходно. Я бывал тут как простой турист, в основном в Праге, но один раз ездил и в Кутна-Гора.

Вы говорите, что немного высмеиваете российскую пропаганду в своих картинах. А есть ли она на самом деле?
— Честно говоря, я не знаю. Я человек искусства, а не политик. Я знаю, что в последнее время появилось много выдумок о том, что русские якобы влияют своей пропагандой на Соединенные Штаты Америки, что вмешиваются в разные выборы, в том числе в Европе, и так далее. Думаю, что все это скорее игры СМИ, которые хотят привлечь к себе внимание. Само словосочетание «российская пропаганда» уже похоже просто на восклицательный знак.

В России мне живется хорошо, разумеется, потому, что я родился и вырос в этой стране. Что касается российской пропаганды, то, вспомните, недавно в России прошел чемпионат мира по футболу, и не возникло никаких проблем, трений между болельщиками и организаторами, местными жителями и иностранными гостями. Те, кто приехали к нам и хотели посмотреть футбол, просто увидели, что в России живут нормальные люди, у которых те же заботы и интересы, что и у них. Да, и это тоже пропаганда.

Тогда логично предположить, что любое государство, а тем более любая держава, проводит свою пропаганду. То есть существует не только российская пропаганда, но и французская, немецкая, американская… и да, еще и чешская.
— Да, ведь я имею в виду не только политическую пропаганду, но и пропаганду здоровья, трезвости, каких-то моральных ценностей, спорта и прочего. Каждое государство стремится в этом смысле пропагандировать самого себя. Это нормально.

То есть вы воспринимаете пропаганду как нормальное явление?
— Да.

А знаете ли вы, что в Чешской Республике есть очень встревоженные представители СМИ и политической арены, которые предостерегают от российской пропаганды, боятся ее, и у нас даже создан специальный отдел МВД, в задачи которого в том числе входит борьба с российской пропагандой?
— В деталях о том, что у вас происходит, я не знаю. Но сейчас, пожалуй, во всей Европе существует тенденция критиковать Россию за всё. Мы живём в мире, где есть определенные противоречия между Западом и Востоком. Я бы даже подчеркнул, что кое-кто заинтересован в том, чтобы преувеличивать разницу между нами. Хотя и тут, и там живут одинаковые люди. Обычные люди живут одним и тем же и у вас, и у нас.

Также нужно понимать, что во всех странах государство, то есть его представители, пропагандируют свои флаги, символы, национальные и государственные праздники, годовщины, обычаи, патриотизм. Это нормально, и не стоит считать это пропагандой в негативном смысле.

Я говорила, что часть чешского населения поверила заявлениям об угрозе вездесущей российской пропаганды. Другая часть, наоборот, восхищается русской культурой, любит Россию. Приближается годовщина 21 августа 1968 года, и, несомненно, много будет сказано против современной России. Когда же отмечается годовщина освобождения от фашизма в 1945 году, то мероприятий и слов мало. Как вы это оцениваете?
— Мы знаем, что люди в разных войнах воевали друг против друга. Кто-то победил, кто-то проиграл. Такова история. Мы должны научиться еёпреодолевать. Я стараюсь снизить градус напряженности между людьми, в том числе информационной, чтобы давление подлинной пропаганды ослабло и между людьми, и между государствами. Для этого и проводятся мои выставки. Это мой вклад в нормальные отношения и нормальный мир. Потому что иначе действительно покажется, что мир сходит с ума.
А ведь обыкновенные вещи одинаковы во всем мире, как я уже сказал. Мы все хотим быть здоровыми, живыми, работать, хотим, чтобы наших детей хорошо учили в школе. Я отношусь именно к таким людям, самым обычным. Я не «селебрити».

По-моему, взгляд на разные события меняется каждые 10 лет. Я уже через это проходил, хотя мне всего 42. Когда я учился в школе, я был пионером, а потом всё закончилось. Всё стало по-другому. Пионеров уже не было. О коммунизме и социализме говорить перестали. Что касается исторических событий, включая упомянутые вами, то, по-моему, мы не можем изменить прошлое. Но я, конечно, не разбираюсь в вашей чешской внутренней политике.



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2018, 19:15 Язык оригинала: Русский       #1888
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

Поезд с известными художниками и кураторами проедет по 12 городам России

Гос.центр современного искусства (ГЦСИ) в составе музейно-выставочного центра «РОСИЗО» разработал долгосрочный проект межрегионального взаимодействия в области современного искусства NEMOSKVA. Организаторы поставили перед собой амбициозную задачу — объединить накопленный региональными филиалами ГЦСИ опыт культурного развития в городах России и представить на российской и зарубежной культурной сцене актуальный образ современного искусства регионов страны.... http://www.mk.ru/culture/2018/07/25/...am-rossii.html



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2018, 19:23 Язык оригинала: Русский       #1889
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

Что с живописью?

Вячеслав Суриков
«Эксперт» №30-33 (1084) 23 июля 2018

Стоит ли ее воспринимать как архаичную форму художественного высказывания?

Живопись переживает один из самых странных периодов в своей истории. Она по-прежнему воспринимается как нечто само собой разумеющееся, но ее развитие словно замерло в первой половине XX века, едва ли не после того, как Кандинский и Малевич убедили всех в том, что необязательно изображать на полотнах реальный мир. На картины старых мастеров, выбирающие, кому нравиться, а кому нет, по-прежнему устремлены восхищенные взгляды.
Ряды художников, возведенных временем на пьедестал, за несколько столетий так уплотнились, что их последователям втиснуться туда, чтобы получить свою порцию посмертной славы, все сложнее и сложнее. Ни одно из художественных открытий, совершенных во второй половине XX века, так и не перевернуло мир изобразительного искусства. Ему, как старому дереву, вместо того чтобы создать еще один мощный побег, хватает сил только выпустить множество маленьких зеленых ростков, едва пробивающихся сквозь почти окаменевшую кору... продолжение в "Эксперте".



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2018, 14:44 Язык оригинала: Русский       #1890
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

В Эрмитаже выставили чёрный череп, сделанный бийским мастером

Текст: ГТРК "Алтай"

В Эрмитаже выставили чёрный череп, сделанный бийским мастером. Олег Коростелёв создал "Охотника с созвездия Орион". Скульптура выполнена из чёрного кварца, её вес 17 килограммов, высота около 20 сантиметров. На обработку камня мастер потратил 3 месяца. Скульптура представляет собой чёрный череп, который принадлежит фэнтезийному существу. Олега Коростелёва на эту работу вдохновил один из лучших камнерезов России Ярослав Ксенофонтов.

Олег Коростелев, скульптор рассказал: "На Алтай приезжал Ксенофонтов Ярослав, это мой наставник, я у него учился камнерезной пластике. А он, можно сказать, законодатель моды в камнерезном искусстве. Он сейчас начал резать фэнтези и вот, общаясь с ним, вдохновился, сделал череп фэнтези – "Охотник созвездия Орион".
Олегу Коростелеву 48 лет. Он профессионально занимается художественной обработкой камня. Но мастер впервые создал работу большого размера. Попасть в Эрмитаж ей помогли меценаты. Теперь в одном из лучших музеев находится 2 экспоната от алтайских камнерезов – "Охотник с созвездия Орион" и знаменитая "Царица ваз".
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0000029.jpg
Просмотров: 127
Размер:	38.6 Кб
ID:	3506472  



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Новости на сайте Wladzislaw Обсуждение сайта и форума 2 01.05.2011 15:46
Новости о ЦДХ Пар-И Выставки, события 20 11.01.2010 00:13
Вот такие новости! eva777 Беседка 6 24.04.2009 23:27





Часовой пояс GMT +3, время: 02:12.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot