Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Арт-калейдоскоп
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Арт-калейдоскоп Интересные и актуальные материалы об искусстве. Обсуждение общих вопросов искусства и любых тем, не попадающих в другие тематические разделы. Здесь только искусство! Любовь, политика, спорт, другие увлечения — в «Беседке».

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.07.2009, 11:39 Язык оригинала: Русский       #11
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,944
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,134 раз(а) в 24,142 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102194
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Эта тема мне напомнила одну повесть моего приятеля (тоже гидом подрабатывает, но по всей Европе) опубликованную в "Континенте" в 2005-м году.
Извините за большую цитату, но в контексте темы будет забавно прочесть.

Это вот церковь Санта Мария Глориозо деи Фрари. Одно из сердец Венеции. Сейчас мы войдем сюда вот отсюда, с этой стороны мы войдем в церковь как в церковь, друзья мои, а не с той, где вход в церковь как в музей. Потому что с той надо платить, хоть стой, хоть падай. А с этой не надо. Сейчас вы увидите в проеме алтарной преграды, точно так, как ее должны были видеть современники, войдя в храм, картину Тициана “Ассунта” – Вознесение Богоматери. Это у католиков такой праздник, которого у нас нет, потому что... но это сейчас неважно. Это важно для отца Сергия Булгакова, а для нас нет.
Читать дальше... 
Нам с вами сейчас важно, что когда еще молодой Тициан написал эту картину, вся Венеция праздновала этот день, вся Серениссима шла сюда, во Фрари, где мы сейчас, на освящение этой иконы. Потому что этот холст семиметровой высоты – это для нас картина, а для них – это алтарная икона, и то был венецианский ответ на вызов Рима. В те годы Рафаэль, человек, которого мы все хотим видеть воплощением его же “Маньера гранда” (я вам в автобусе по дороге расскажу, что это такое – большой стиль, а сейчас лишь замечу – это то, чего у нас с вами и в помине нет), ведя, что бы ни говорили о его богатом и свободном быте, совсем не праздную жизнь, написал величайшую икону Рима – “Преображение”, которая, по мнению многих, начинает все, что позже стало называться маньеризмом и даже барокко, тогда как, в сущности, была противоположностью сразу тому и другому – торжеством настоящей классики. Иначе придется считать маньеристом и Пуссена. Тут, по сути, школа жеста классического театра. Царство умозрения, три холодные, как лед, ступени разумного восхождения. Три разных освещения, три вида света, три пространства в одном. Ибо что есть Преображение, как его представляем себе мы, православные, со времен св. Григория Паламы, с 14-го века, – и как его представляют себе католики?.. Позвольте мне не отвечать на мой же вопрос, уважаемые дамы и господа, это нас заведет далеко-далеко; коротко, чтобы не утомлять, важно, что молодой Тициан перерубает этот гордиев узел римского рацио, с плеча – решительно соединяя все три пространственные зоны в одну небесно-земную, пронизанную единым земно-небесным светом, воздымая винтовым, пропеллерным движением Деву Марию в небо и заставляя зрителя охватить небеса и землю единым взглядом и ощутить все мыслимое и немыслимое сразу – как единый удар чувства, как круговорот испаряющегося воздухосветоцвета, вовлечь любого простеца или сложнеца в энергетические восходяще-нисходящие потоки. Проще говоря, вознести нас самих в небо, одновременно оставляя крепко стоять ногами на земле. Но если и это слишком сложно, друзья мои, если для вас, как и для меня, это слишком по-венециански: и на небесах, и на земле, все получить, ни от чего не отказываясь, – то и это неважно, а важно, друзья мои, что нас просят удалиться из церкви, потому что мы порядком им поднадоели, они уже поняли, что мы не помолиться пришли, но мы спокойно можем войти в церковь слева, как в музей, чтобы уже как следует разглядеть вблизи и “Ассунту”, и другую величайшую картину Тициана – “Мадонна семейства Пезаро”, и гробницу самого Тициана, и дивный триптих Джованни Беллини, которого на своем птичьем наречии в этом городе голубей венецианцы зовут Джамбеллино, а лучше Джамбеллино если кто и писал красками, то чистоты его созерцания (я потом объясню про созерцание, потому что одно созерцание у Винни Пуха и другое у Совы, одно у Григория Паламы и другое у Слепого Шейха, хотя Григорий Соломонович Померанц и думает о суфиях, что созерцание их туда же ведет, куда и Симеона Нового Богослова, тогда как Винни Пуха с Совой вряд ли станет синтезировать) при посредстве столь чистых красок не достигал никто... и это всего за 3000 лир. Три марки. Что значит – когда уже и так глянули? Ах, на шару. Кто еще так думает? Большинство? Что молчим? В знак согласия? На шару – так на шару. Нет, мы не можем идти вдесятером, чтобы сорок оставшихся тем временем разбрелись и потерялись. Кто потеряется в Венеции, того даже я не соберу. Вперед и с песней. С тех пор не слыхали родные края: “Линдау, Пассау, Дахау моя”. В витрине? Мерло ди Венето? Этот сорт винограда используется чаще в сочетании с каберне совиньон. Как в бордо. В вина бордо идет к тому же и некоторая толика винограда каберне франк. Отдельно – мерло имеет фруктовые тона. Конкретно – сливы. Слегка перезревшая, лоза мерло дает тона горького шоколада. Мерло ди Венето, как и Мерло ди Фриули, по-моему, жидковато. Североитальянские вина вообще, на мой вкус, жидковаты. Нет, бывает, и простая Вальполичелла набирает 14 градусов, но это уже не простая Вальполичелла, а особая, типа Амарено делла Вальполичелла – и стоит 25 марок бутылка, почти как знаменитые пьемонтские Бароло и Барбареско. А вот общеупотребительные, столовые северные вина, по-моему, жидковаты. Зато – имеют славу легких. Якобы не тяжелят, а веселят. Якобы – это и есть Италия. Веселить, а не тяжелить. А я скажу – это сколько выпить, друзья. Сколько выпить. Мерло, мерло по всей земле. Да протрезвело. (с)



Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Кирилл Сызранский за это полезное сообщение:
Jasmin (31.07.2009), LCR (31.07.2009)
Старый 31.07.2009, 12:01 Язык оригинала: Русский       #12
Авторитет
 
Аватар для eva777
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 806
Спасибо: 1,778
Поблагодарили 885 раз(а) в 243 сообщениях
Репутация: 1165
По умолчанию Арт- вояж

Я знаю, что раньше мои знакомые организовывали такие поездки с Гришей и Олей Козловыми. Очень интересные, но стоимость была достаточно высокая, от 3 до 5 000 евро на неделю. Так что , в любом случае, это дорогое удовольствие. Впрочем ,как и в XIX веке, это могли себе позволить только состоятельные люди. Но, то что это очень интересно и полезно, не сомневаюсь.
__________________
«Художник – это человек, который пишет то, что можно продать. А хороший художник – это человек, который продаёт то, что пишет».
ПАБЛО ПИКАССО



eva777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2009, 13:52 Язык оригинала: Русский       #13
Новичок
 
Регистрация: 29.07.2009
Сообщений: 4
Спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 1 сообщении
Репутация: 3
По умолчанию

Уважаемые участники форума!
От имении компании "Артфинанс", организующей эти пушествия, хотим поблагодарить тех, кто сказал добрые слова о нашей репутации - мы действительно ей очень дорожим, поэтому над подготовкой программы мы работали долго, серьезно, с привлечением лучших экспертов и искусствоведов, с использованием всех контактов, которые мы приобрели за годы работы на арт-рынке , конечно, во многом благодаря деловой репутации ГПБ, являющегося нашим акционером. Разработанная нами программа рассчитана на людей, которым интересен Париж с его аниткварным рынком , восхитительными музеями, дворцами, старейшими галереями и изысканными гастрономическими ресторанами.
Выбор рекомендуемых для посещения галерей производился с учетом их репутации во Франции, их мирового рейтинга и участия в мировых ярмарках и салонах. Под руководством опытнейших гидов Вы сможете посетить места как открытые, так и закрытые для широкой публики. В качестве примера эксклюзивного визита мы предлагаем Вам посещение не доступных для осмотра обычным туристам аппартаментов легендарной Coco Chanel (которая была одним из известных коллекционеров своего времени). Во время посещения старейших антикварных галерей Вы сможете не только осмотреть коллекции, но и пообщаться с их владельцами, которые смогут рассказать Вам много интересного об антикварном рынке Франции. Мы организовали также встречи с кураторами музейных коллекций и знаменитыми коллекционерами. Наша программа, рассчитанная на 7 дней, составлена так, чтобы Вы не только оценили смысл французского понятия art de vivre (искусство жизни), но и получили представление об эпохах и стилях в декоративно-прикладном и мебельном искусстве, практические знания о том, как и что коллекционировать в этой области, где покупать, на что обращать внимание при покупке и т.д., чтобы в течение всего времени Вы находились в непосредственном соприкосновении с искусством, отсюда выбор исторического отеля с авторским дизайном, мест для посещения, ресторанов, известных не только высокой кухней, но и историческими ассоциациями с людьми искусства и его историей и т.д.

Если Вас заинтересовала программа нашего тура или у Вас возникли какие-то вопросы, то мы с удовольствием проконсультируем Вас по телефону (495) 726-51-20.

С Уважением,
Компания "Артфинанс"



АртФинанс вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо АртФинанс за это полезное сообщение:
Sandro (19.10.2009), SergeiSK (31.07.2009), Евгений (31.07.2009)
Старый 14.10.2009, 11:52 Язык оригинала: Русский       #14
Пользователь
 
Регистрация: 14.04.2008
Сообщений: 42
Спасибо: 16
Поблагодарили 24 раз(а) в 8 сообщениях
Репутация: 14
По умолчанию

Форумчане, я съездил в это Арт-путешествие, хочу поделить с вами впечатлениями.
Темой была «французское декоративно-прикладное искусство». Суть поездки, по словам организаторов, была узнать, как зарождался тот стиль жизни, который впоследствии получил название Art de Vivre. Причем познать как на теории, так и на практики. Делая предварительный вывод, им это вполне и крайне успешно удалось. Мне очень понравилось и было очень интересно.


К теоретической части путешествия относились все лучшие музеи Парижа и ближайших пригородов. Например, для посещения всемирно известного королевского дворца в Версале был выбран день, когда для широкой публики музей закрыт. Это дало возможность без туристических толп, вспышек фотокамер насладиться всем люксом, которым окружали себя короли и высшая аристократия. Экскурсоводами былиисторики и хранители музея.

Следующим из музеев оказался малоизвестный российским туристам бывший частный дворец в центре Парижа. Сегодня это один из изысканнейших музеев французской столицы и каждый, кто интересуется декоративно-прикладным искусством, декором, истинным парижским шиком, непременно отправляется в музей Ниссима де Камондо. Говорят, что только здесь полностью воспроизведена обстановка богатейшего дома Бель Эпок с уникальной коллекцией мебели 18 века.

Но, как Вы понимаете, если бы арт-путешествие ограничилось лишь посещениями музеев, то никакой уникальности в таком туре не было бы. Неотъемлемой частью данной поездки стали походы в уникальные антикварные галереи — такие, как галереи Кремер и Кугель. Они существуют уже многие десятилетия, хорошо знакомы всем музеям мира и крупнейшим коллекционерам декоративно-прикладного искусства. Здесь оказалось возможным увидеть и потрогать собственными руками шедевры, достойные таких музеев, как Версаль или Лувр. А многие экспонаты музея Ниссима де Камонда были некогда приобретены в галерее Кремер, у дедушек и бабушек современных владельцев антикварного заведения.

Очень впечатлил Салон Коллекционера, который проходит в Париже каждый нечетный год. Здесь нас встречал президент Национального Синдиката Антикваров Эрве Аарон. За чашкой кофе он рассказал нам о деятельности синдиката, о профессии антиквара, о том, какие мероприятия проходят под эгидой синдиката. Самой животрепещущей теме была посвящена его речь о положении дел на художественном рынке в период экономического кризиса. Познавать мир коллекционеров мы продолжили уже в доме легендарного Ренэ Герра, где он в непринужденной обстановке показал нам сокровища своего необъятного собрания и удивил гостей богатым, красочным русским языком.

Культурно просветительской программой путешествие в Париж вовсе не ограничилось. Поездка в парижский Люкс, где органично сочетаются мода и различные виды искусства. В конце тура было личное знакомство с историческими модными домами, такими, как Шанель. Мы побывали в квартире Великой Мадемуазель.Нам удалось, как очень избранным, увидеть ее редкую коллекцию ширм китайского лака 18 века и в очередной раз убедиться, что старое и новое искусство идут рука об руку и только смешение времен и эпох позволяет создавать поистине великие коллекции.

В знаменитом доме Hermes мы смогли увидеть мастерские, где исполняются любые капризы самых взыскательных заказчиков. Интересно, что можно было стать обладателем единственного в мире экземпляра сумки, кофра, шкатулки, портмоне....Достаточно было заказать, заплатить и долго ждать )

Гвоздем люксовой программы стало посещение флагманского бутика парфюмерной марки Guеrlain. В этом доме, который так любила и ценила императрица Евгения, супруга Наполеона III и законодательница мод в 19 веке, нас встречал главный гример дома — Давид Вердье. Он много лет проработал с Карлом Лагерфельдом и теперь трудится над лицами эксклюзивных клиенток Guerlain. Дам в нашей группе он самолично преобразил, а затем каждой дал бесценные советы по макияжу.

Вот такой краткий рассказ моего путешествия, но на самом деле впечатлений и эмоций было гораздо больше. Если получится, поеду с ними же в Ньй-Йорк, всегда хотел там побывать, да и программа обещает быть очень интересной.



Artlover вне форума   Ответить с цитированием
Эти 9 пользователя(ей) сказали Спасибо Artlover за это полезное сообщение:
ABC (21.07.2010), Allena (14.10.2009), dedulya37 (14.10.2009), Jasmin (14.10.2009), LCR (19.10.2009), Sandro (19.10.2009), sergejnowo (19.10.2009), Veronic (14.10.2009), Кирилл Сызранский (14.10.2009)
Старый 14.10.2009, 20:07 Язык оригинала: Русский       #15
Гуру
 
Аватар для dedulya37
 
Регистрация: 24.05.2008
Сообщений: 5,017
Спасибо: 5,605
Поблагодарили 6,167 раз(а) в 1,669 сообщениях
Репутация: 9525
По умолчанию

Artlover,

Сколько дней заняло путешествие и, если не секрет, сколько денег ?



dedulya37 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 13:11 Язык оригинала: Русский       #16
Пользователь
 
Регистрация: 14.04.2008
Сообщений: 42
Спасибо: 16
Поблагодарили 24 раз(а) в 8 сообщениях
Репутация: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dedulya37 Посмотреть сообщение
Сколько дней заняло путешествие и, если не секрет, сколько денег
не секрет, путешествие длилось 7 дней и стоило 7 500 тысяч евро. Я считаю, абсолютно нормально для путешествия такого масштаба + уровень отеля + включенные изысканные рестораны



Artlover вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Artlover за это полезное сообщение:
dedulya37 (19.10.2009)
Старый 19.10.2009, 15:09 Язык оригинала: Русский       #17
Авторитет
 
Аватар для eva777
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 806
Спасибо: 1,778
Поблагодарили 885 раз(а) в 243 сообщениях
Репутация: 1165
По умолчанию

Artlover,
А посещение бутиков обязательная программа? Или можно было отказаться и пойти по музеям?
__________________
«Художник – это человек, который пишет то, что можно продать. А хороший художник – это человек, который продаёт то, что пишет».
ПАБЛО ПИКАССО



eva777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 15:10 Язык оригинала: Русский       #18
Гуру
 
Аватар для Sandro
 
Регистрация: 31.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,342
Спасибо: 2,989
Поблагодарили 2,221 раз(а) в 455 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Репутация: 2874
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Artlover Посмотреть сообщение
В знаменитом доме Hermes мы смогли увидеть мастерские, где исполняются любые капризы самых взыскательных заказчиков. Интересно, что можно было стать обладателем единственного в мире экземпляра сумки, кофра, шкатулки, портмоне....Достаточно было заказать, заплатить и долго ждать )

Гвоздем люксовой программы стало посещение флагманского бутика парфюмерной марки Guеrlain. В этом доме, который так любила и ценила императрица Евгения, супруга Наполеона III и законодательница мод в 19 веке, нас встречал главный гример дома — Давид Вердье. Он много лет проработал с Карлом Лагерфельдом и теперь трудится над лицами эксклюзивных клиенток Guerlain. Дам в нашей группе он самолично преобразил, а затем каждой дал бесценные советы по макияжу.
Что-то напомнило туры по Египту - с посещением эксклюзивных фабрик духов и Турцию - с эксклюзивными кожанными изделиями....
__________________
"Говорить на тему об искусстве так же бесполезно, как говорить на тему о любви." Н. Фешин.



Sandro вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Sandro за это полезное сообщение:
eva777 (19.10.2009), Кирилл Сызранский (19.10.2009)
Старый 19.10.2009, 15:14 Язык оригинала: Русский       #19
Авторитет
 
Аватар для eva777
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 806
Спасибо: 1,778
Поблагодарили 885 раз(а) в 243 сообщениях
Репутация: 1165
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Artlover Посмотреть сообщение
Вот такой краткий рассказ моего путешествия, но на самом деле впечатлений и эмоций было гораздо больше.
А фотоотчет не предоставите? Не участников, конечно же, а музеев
__________________
«Художник – это человек, который пишет то, что можно продать. А хороший художник – это человек, который продаёт то, что пишет».
ПАБЛО ПИКАССО



eva777 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо eva777 за это полезное сообщение:
Veronic (19.10.2009)
Старый 19.10.2009, 16:07 Язык оригинала: Русский       #20
Пользователь
 
Регистрация: 14.04.2008
Сообщений: 42
Спасибо: 16
Поблагодарили 24 раз(а) в 8 сообщениях
Репутация: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eva777 Посмотреть сообщение
А посещение бутиков обязательная программа? Или можно было отказаться и пойти по музеям?
по музеям, мне кажется, можно и без тура поехать. А тут суть была в том, чтобы пообщаться с интересными людьми, с которыми просто так не поконтактируешь, и посетить закрытые для обычного туриста места.



Artlover вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
арт-рынок, инвестиции в картины


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход






Часовой пояс GMT +3, время: 10:08.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot