Старый 26.08.2020, 00:17 Язык оригинала: Русский       #11
Гуру
 
Регистрация: 08.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 1,408
Спасибо: 638
Поблагодарили 975 раз(а) в 625 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Репутация: 1332
По умолчанию

Во времена хрущевской оттепели в Москву зачастили зарубежные гости. Возникли закрытые салоны, где за валюту иностранцам продавали «русский авангард», который одновременно клеймили позором в официальной прессе. Тем, кто хотел посетить мастерскую Фейгина, в Министерстве культуры говорили, что якобы маэстро сейчас нет в Москве – он отдыхает «на собственной вилле» (дословно).
Один английский галерист решил закупить образцы советского официального искусства – социалистического реализма. Фейгин только что завершил работу над серией заказных холстов, который он писал в цехе сталелитейного завода «Серп и молот». Англичанин случайно увидел картины в каком-то запаснике и пожелал во что бы то ни стало приобрести все семь работ. Еще он отобрал несколько холстов Дейнеки.

Руководство Министерства культуры решительно ему отказало. Существовал список художников, рекомендованных для закупок. Фейгин и Дейнека в него не входили. Тогда адвокат англичанина показал контракт, где было написано, что клиент имеет право покупать любые понравившиеся работы – иначе Минкульт обязан заплатить неустойку.

Дело кончилось тем, что все работы уехали в Англию, Фейгин получил деньги, а через несколько дней соседи с ужасом шептали: «Так вы – известный художник? О вас только что говорили по Би Би Си!»



kron вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо kron за это полезное сообщение:
Flora (17.10.2020), Grigory (26.08.2020), Андрей-ка (26.08.2020), Пряник (26.08.2020)
Старый 17.10.2020, 13:06 Язык оригинала: Русский       #12
Гуру
 
Регистрация: 08.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 1,408
Спасибо: 638
Поблагодарили 975 раз(а) в 625 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Репутация: 1332
По умолчанию

Из интервью, взятого в сотый день рождения Фейгина М.А.
========================================
Сегодня художник больше работает на продажу. Устраивает ли Вас такая ситуация?

Мне кажется, что в жизни ничего не изменилось. Всегда приходится что-то делать, чтобы приспособиться. К живописи это имеет мало отношения. Художнику всегда приходилось делать что-нибудь, чтобы нравиться.

Что Вы делали, чтобы нравиться?

Я писал в свое время Сталина, Ленина. Я продавал эти картины и на них жил. Это специально делалось для того, чтобы жить. А утром ходил в лес писать пейзажи или дома работал над какой-нибудь картиной – это уже для себя. А халтура моя была – политический портретист.
Я писал, например, для дома на Котельнической набережной четырехэтажную голову Сталина. Пришел заказ – нужен такой портрет, и нас – троих художников – назначили его выполнить.
Я был главный мастер в группе. Это очень тяжелая работа. Представляете себе – глаз с полтора окна? Мы его рисуем, а как он выглядит – черт его знает. Мы просили рабочих (там работали политические заключенные) приподнять немножко холст над землей, хоть на мгновение – но этого делать было нельзя. И мне приходилось забираться пешком на 29 этаж и сверху смотреть на расстеленный во дворе портрет. Страшно было – я выходил на самый край строящегося дома – вдалеке Кремль, как игрушечный, малюсенькая Москва-река – и я чувствовал себя как будто стоящим на утесе. Сверху смотришь на холст, запоминаешь – где светлей, где темней – вот так работали, тоже зарабатывали деньги.



kron вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо kron за это полезное сообщение:
Flora (17.10.2020), Андрей-ка (17.10.2020)
Старый 03.11.2020, 21:02 Язык оригинала: Русский       #13
Гуру
 
Регистрация: 08.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 1,408
Спасибо: 638
Поблагодарили 975 раз(а) в 625 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Репутация: 1332
По умолчанию

Из интервью, взятого в сотый день рождения Фейгина М.А.
========================================
..........
"Чем хуже жизнь, тем лучше художники работают. И наоборот – чем лучше условия, тем хуже для творчества. Вот, например, я как-то посетил одну выставку на Крымском валу – современной французской живописи. Так слабо! Так плохо! Беспомощно. Так пишут сейчас от самого левого до самого так называемого правого художника. Они слишком жирно живут. Живопись растет в борьбе. Сопротивление рождает злость, остроту, напор. Когда все гладко – получается сладенько. Вот, например, когда появился Малевич? Когда Филонов появился? В самые скверные, самые трудные времена."



kron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2022, 17:21 Язык оригинала: Русский       #14
Гуру
 
Регистрация: 08.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 1,408
Спасибо: 638
Поблагодарили 975 раз(а) в 625 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Репутация: 1332
По умолчанию

Говорит внук художника - Леонид:
"..для деда было только два вида людей — художники и остальные. Со всеми он был на равных. Помню, по старости уже к нему олигархи приходили в мастерскую, рассказывали о своих заводах-пароходах. А он говорил: «У вас так много работы! Ой, сколько у вас нагрузки…» и дарил картину, хотя мог бы продать."



kron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2022, 12:40 Язык оригинала: Русский       #15
Banned
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: челябинск
Сообщений: 395
Спасибо: 319
Поблагодарили 163 раз(а) в 98 сообщениях
Записей в дневнике: 44
Репутация: 320
По умолчанию

..... искусство рождается только в борьбе .. как жизнь .. думается .



kazerov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2022, 15:20 Язык оригинала: Русский       #16
Гуру
 
Регистрация: 08.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 1,408
Спасибо: 638
Поблагодарили 975 раз(а) в 625 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Репутация: 1332
По умолчанию

У него были свои любимые герои: Чарли Чаплин, Дон Кихот, Иисус Христос. Но особенно была близка ему тема карнавала.
Сто лет как лоскутное одеяло: его картины пестреют, мерцают, чем-то напоминают один большой витраж. Фейгин, проживший целый век, видевший революцию, отмену НЭПа, репрессии 30-х и Великую Отечественную Войну, познавший всю полноту жизни, видел весь мир, как маскарад.

Моисей Фейгин занял свое собственное место в истории русского искусства. И актуальными для всех художников останутся его слова: «Ты думаешь, что делаешь искусство, а на самом деле искусство делает тебя».



kron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2022, 00:30 Язык оригинала: Русский       #17
Гуру
 
Регистрация: 08.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 1,408
Спасибо: 638
Поблагодарили 975 раз(а) в 625 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Репутация: 1332
По умолчанию ?

Открыт для предложений



kron вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Выставка Моисея Фейгина... Ухтомский Выставки, события 0 21.11.2019 11:07
Продано: Живопись Фейгина Dreamer62 Продам 4 02.06.2016 22:29
Продам: Картина М.А.Фейгина SergeiSK Продам 3 06.02.2012 12:21
Продам: Две абстрактные композиции Моисея Фейгина Petr Продам 2 09.12.2008 07:02
Фоторепортаж выставка Фейгина Konstantin Фоторепортажи с выставок 7 12.09.2008 14:44





Часовой пояс GMT +3, время: 02:05.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot