Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Арт-калейдоскоп

Арт-калейдоскоп Интересные и актуальные материалы об искусстве. Обсуждение общих вопросов искусства и любых тем, не попадающих в другие тематические разделы. Здесь только искусство! Любовь, политика, спорт, другие увлечения — в «Беседке».

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.07.2008, 05:59 Язык оригинала: Русский       #1
Гуру
 
Аватар для Евгений
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Сочи
Сообщений: 14,663
Спасибо: 18,865
Поблагодарили 16,455 раз(а) в 4,506 сообщениях
Записей в дневнике: 273
Репутация: 32442
По умолчанию Во Франции умер известный коллекционер книг

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6229df860744158f0b.jpg
Просмотров: 662
Размер:	9.4 Кб
ID:	18985
В Париже в возрасте 95 лет скончался известный коллекционер литературных редкостей Пьер Берес (Pierre Beres), сообщает агентство France Presse.
В своем собрании, считавшемся одним из крупнейших во Франции, Бересу удалось сконцентрировать множество редких рукописей таких авторов, как Стендаль, Пруст, Рембо и других, а также сотни редких изданий известных писателей. Отойдя от дел в 2005 году, Берес продал 12 тысяч экземпляров своей коллекции на различных аукционах, выручив за книги более 35 миллионов евро.

Берес, родившийся в 1913 году в Стокгольме, начал торговать книгами в 17 лет, а в 24 открыл собственный букинистический магазин на улице Лаффит в центре Парижа. Со временем его коллекция, которую он собирал на протяжении всей жизни, стала живой историей французской литературы.



Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2008, 06:32 Язык оригинала: Русский       #2
Administrator
 
Регистрация: 21.03.2008
Сообщений: 1,044
Спасибо: 1,486
Поблагодарили 2,434 раз(а) в 632 сообщениях
По умолчанию

Жалко коллекцию, она была ценна в своей целости. Непонятно, зачем человеку в 95 лет 35 млн евро. Разве что родственникам раздать. С другой стороны 12 тыс. экземпляров -- это огромная библиотека. И именно создание библиотеки из такой коллекции было бы лучшим для нее применением. Да еще пригласить Гугл, чтобы они отсканировали эти книги и выложили в Интернете для всеобщего пользования (Гугл сейчас как раз развивает подобные проекты).



Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2008, 07:39 Язык оригинала: Русский       #3
Гуру
 
Аватар для Евгений
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Сочи
Сообщений: 14,663
Спасибо: 18,865
Поблагодарили 16,455 раз(а) в 4,506 сообщениях
Записей в дневнике: 273
Репутация: 32442
По умолчанию

Admin, Александр,такого рода информация (арт дилеров,коллекционеров,инвесторов),интересует только с целью покупки редких книг.
То что в России, в советское время передавалось в музеи (наследниками),как правило пылиться в запасниках,разворовывается,уничтожается.Французски е музеи мало чем от наших отличаются, уж лучше продать,и детям обеспечить будущие (если конечно не кто по стопам коллекционера не пошёл.)
Да если коллекция продаётся целиком ,конечно дороже,но здесь видно такой обьём ,что лучше по частям продавать.
----------------------------------------------------------
Я думаю, Вы эту историю ещё помните Ренэ Герра :"Я, как его душеприказчик, исполнил волю покойного друга и через русское посольство в Париже передал картины в СССР еще в 1975 году. И что вы думаете: они до сих пор пылятся в запасниках! 15 лет лежали в подвале посольства, остальные 15 лет — в подвалах Третьяковской галереи. Не так давно представитель Третьяковки обратилась ко мне с предложением, чтобы я дал деньги на рамки к картинам, тогда полотна Шаршуна будут показаны народу. Но я посчитал это, простите, хамством. Художник дарит свои картины стоимостью в десятки миллионов долларов, а государство за 30 лет не может найти денег на рамки к ним!"
----------------------------------------------------------------




Последний раз редактировалось Евгений; 31.07.2008 в 08:17.
Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Ларри Гагосян - коллекционер, арт дилер №1 Евгений Художники, творчество, история 20 01.03.2012 12:50
Красивая девушка, коллекционер, любит современную живопись... Евгений Беседка 19 07.04.2011 02:07
Коллекционер Павел Теплухин Евгений Арт-калейдоскоп 3 30.06.2008 14:15





Часовой пояс GMT +3, время: 18:31.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot