Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Арт-калейдоскоп
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Арт-калейдоскоп Интересные и актуальные материалы об искусстве. Обсуждение общих вопросов искусства и любых тем, не попадающих в другие тематические разделы. Здесь только искусство! Любовь, политика, спорт, другие увлечения — в «Беседке».

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.12.2015, 16:07 Язык оригинала: Русский       #31
Пользователь
 
Регистрация: 23.01.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 85
Спасибо: 7
Поблагодарили 15 раз(а) в 13 сообщениях
Репутация: 30
По умолчанию

Я никого не хотел обидеть, но считаю, что публиковать обширный фактический материал надо на страницах научных изданий. Возможно я ошибаюсь.Хотя некоторые сведения об "Итальянских полднях" я мог бы сообщить, если это интересно.



Владимир Георгиевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2015, 16:23 Язык оригинала: Русский       #32
Пользователь
 
Регистрация: 23.01.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 85
Спасибо: 7
Поблагодарили 15 раз(а) в 13 сообщениях
Репутация: 30
По умолчанию

В личном сообщении меня попросили поделиться сведениями о существовании двух авторских картин " Итальянский полдень" В ближайшее время я обещаю это сделать.



Владимир Георгиевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2015, 17:17 Язык оригинала: Русский       #33
Местный
 
Регистрация: 03.02.2014
Сообщений: 158
Спасибо: 189
Поблагодарили 133 раз(а) в 73 сообщениях
Репутация: 266
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Георгиевич Посмотреть сообщение
...Какой бы базой секретов и закрытых сведений не владел бы любой копиист мира, он никогда не сможет повторить или подделать Карла Брюллова...
Пушкин считал иначе -
Цитата:
1827 года, в один из дней начала лета, я посетил бывшую тогда выставку художественных произведений на Невском проспекте против Малой Морской в доме Таля. В это время была выставлена картина, присланная Карлом Брюлловым из Италии, известная под названием "Итальянское утро". Уже не в первый раз я с безотчетно приятным наслаждением смотрел на эту картину. Странное чувство остановилось во мне. Казалось, я дышал каким-то мне дотоле неведомым воздухом. Что-то неизъяснимо приятное окружало меня. С таким чувством я вышел на улицу. Первые особы, мне встретившиеся, был барон Дельвиг и с ним под руку идущий, небольшого роста, смуглый и с курчавыми волосами. Я с Дельвигом поздоровался, как с хорошо знакомым, и он меня спросил, разве я не знаю его (указывая на своего товарища). Получив от меня отрицательный ответ, он сказал: "Это -- Пушкин". Тогда я, от души обрадовавшись, отнесся к Александру Сергеевичу, как уж несколько знакомому, ибо часто до приезда его виделся с его матерью Надеждой Осиповной и сестрою Ольгою Сергеевною. Одежда на нем была вовсе не петербургского покроя, в особенности же картуз престранного вида. Желая быть долее с Пушкиным, я вместе с ними пошел опять на выставку. Дельвиг подвел Пушкина прямо к "Итальянскому утру". Остановившись против этой картины, он долго оставался безмолвным и, не сводя с нее глаз, сказал:

-- Странное дело, в нынешнее время живописцы приобрели манеру выводить из полотна предметы и в особенности фигуры; в Италии это искусство до такой степени утвердилось, что не признают того художником, кто не умеет этого делать.

И, вновь замолчав, смотрел на картину, отступил и сказал:

-- Хм! Кисть, как перо: для одной -- глаз, для другого -- ухо. В Италии дошли до того, что копии с картин до того делают похожими, что, ставя одну оборот другой, не могут и лучшие знатоки отличить оригинала от копии. Да, это, как стихи, под известный каданс можно их наделать тысячи, и все они будут хороши. Я ударил об наковальню русского языка, и вышел стих, -- и все начали писать хорошо.

В это время он взглянул на Дельвига, и тот с обычною своею скромностью и добродушием, потупя глаза, ответил: "Да".
А. С. АНДРЕЕВ. Встреча с Пушкиным. Звенья, II, "Академия", 1933, стр. 237



СергейСпб вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2015, 17:17 Язык оригинала: Русский       #34
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,944
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,134 раз(а) в 24,142 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102194
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Георгиевич Посмотреть сообщение
"Полдень" в ГТГ никакого, даже близко не имеет отношения к КАРЛУ.
"Полдень" из ГТГ подписан: слева внизу подпись: C.B.Roma.; на обороте надпись: К.П.Брюлловъ Римъ 1831.



Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2015, 17:38 Язык оригинала: Русский       #35
Пользователь
 
Регистрация: 23.01.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 85
Спасибо: 7
Поблагодарили 15 раз(а) в 13 сообщениях
Репутация: 30
По умолчанию

В клетке слон, на клетке написано "буйвол" - не верь глазам своим (Прутков).Я уже сообщал, что 2014 году в ГТГ выполнили минимальные технологические исследования и пришли к выводу, что эта картина не принадлежит кисти Карла Брюллова. (доложено в ноябре 2014 г. на конференции по атрибуции в Магнуме).В ГТГ есть возможность сравнить достоинства этой картины с авторскими.Я планирую подготовить сообщение о других картинах Брюллова.



Владимир Георгиевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2015, 17:51 Язык оригинала: Русский       #36
Старожил
 
Регистрация: 02.09.2008
Сообщений: 700
Спасибо: 222
Поблагодарили 484 раз(а) в 201 сообщениях
Репутация: 861
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Георгиевич Посмотреть сообщение
В клетке слон, на клетке написано "буйвол" - не верь глазам своим (Прутков).Я уже сообщал, что 2014 году в ГТГ выполнили минимальные технологические исследования и пришли к выводу, что эта картина не принадлежит кисти Карла Брюллова. (доложено в ноябре 2014 г. на конференции по атрибуции в Магнуме).В ГТГ есть возможность сравнить достоинства этой картины с авторскими.Я планирую подготовить сообщение о других картинах Брюллова.
Такое заявление нужно делать не конференции Магнум Арс,для ограниченной аудитории,а в открытой прессе,по телевидению,как это сделали с "Черным квадратом" Казимира Малевича.
На прошлой неделе по каналу "Россия 1" показывали часть технологической экспертизы в разном свете,в том числе рентгенограммы и надписи в ИК для широкого круга зрителей,а на конференции "тихо прошептали",а ведь это своего рода открытие.



мистер-у вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2015, 18:04 Язык оригинала: Русский       #37
Пользователь
 
Регистрация: 23.01.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 85
Спасибо: 7
Поблагодарили 15 раз(а) в 13 сообщениях
Репутация: 30
По умолчанию

Проблема не во мне, я рассказал то, что было на самом деле.Вместе с тем,любой человек, сравнивая , например портреты Багратион или Марии Николаевны с той "авторской "копией очень удивлялся.А Вы?



Владимир Георгиевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2015, 18:28 Язык оригинала: Русский       #38
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,944
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,134 раз(а) в 24,142 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102194
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Георгиевич Посмотреть сообщение
Я уже сообщал, что 2014 году в ГТГ выполнили минимальные технологические исследования и пришли к выводу, что эта картина не принадлежит кисти Карла Брюллова. (доложено в ноябре 2014 г. на конференции по атрибуции в Магнуме).
А кто делал доклад, на каком заседании? Я в материалах XIX научной конференции "Экспертиза и атрибуция произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства", которая проходила 26-28 ноября 2014 года, вообще не вижу доклада по Брюллову.



Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2015, 18:32 Язык оригинала: Русский       #39
Старожил
 
Регистрация: 02.09.2008
Сообщений: 700
Спасибо: 222
Поблагодарили 484 раз(а) в 201 сообщениях
Репутация: 861
По умолчанию

Я всегда последователен в атрибуции,сначала технологическая экспертиза,если работа заслуживает этого,затем искусствоведческая экспертиза и после провенанс,для художников первого ряда.
В данный момент не могу поднять литературу,но по памяти,у Брюллова были незаконченные работы,почему-то Карл их начинал,но у него не было вдохновения и бросал.Он даже не смог написать царских детей.
Брюллов был заказной художник и писал портреты под заказ,но если портретируемый не нравился,то работа не шла.
Вот Вам мое объяснение на непохожесть портретов,да и других работ.



мистер-у вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2015, 19:00 Язык оригинала: Русский       #40
Пользователь
 
Регистрация: 23.01.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 85
Спасибо: 7
Поблагодарили 15 раз(а) в 13 сообщениях
Репутация: 30
По умолчанию

1)Доклад делала И. Рустамова - Масштабна сетка и её роль...
2)Дело не в сходстве.Совершенно разная техника выполнения - в одном случае тончайшие лессировки, в другом - мазня.
3)Правильно.

Добавлено через 1 минуту
4) Марию и Ольгу написал.




Последний раз редактировалось Владимир Георгиевич; 22.12.2015 в 19:01. Причина: Добавлено сообщение
Владимир Георгиевич вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Карл Брюллов в ГМИИ им. А.С.Пушкина Konstantin Фоторепортажи с выставок 2 25.02.2013 18:07
"Знаментиный и неизвестный Карл Брюллов" Santa Выставки, события 0 12.03.2012 23:11
23 декабря родился Карл Брюллов. Victor_art Художники, творчество, история 2 23.12.2011 04:00
И снова о жанрах Tamgach Направления искусства 3 30.08.2011 01:55
П.Брюллов? mihailovoh Экспертиза 5 30.04.2010 08:21





Часовой пояс GMT +3, время: 23:52.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot