Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Направления искусства > Русское искусство

Русское искусство Обсуждение всех тем, касающихся творчества художников России и русского зарубежья. Направления русской живописи. Консультации знатоков и экспертов.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.05.2013, 20:38 Язык оригинала: Русский       #21
Гуру
 
Регистрация: 20.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,720
Спасибо: 1,548
Поблагодарили 1,551 раз(а) в 804 сообщениях
Репутация: 2775
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zarajara Посмотреть сообщение
Хоссподи, сколько же такого было в поздние СССР!
Эта худфондовая шарашка, эти их бесконечные эпическо-жанровые сцены с рабоче-крестьянскими персонажами.
И назывались они по-простому: "на берегу", "перед рыбалкой", "утро", "полдень", "вечер", а еще были сидящие одинокие женщины. Одинаковые как обои, эти назывались - "ожидание".
Вот интересно, куда все эти картины делись? Они же по договору делались в страшных количествах.
Я вежливо попросил (жаль, что я удалил это сообщение, если оно у кого-то сохранилось можно восстановить) Вас не участвовать в этой теме именно после этого Вашего сообщения.

Так как считаю огульную критику "всего" не продуктивной. Да, низкопробные комбинатовские/оформительские работы (спасибо, sergejnowo за ссылку на сайт - Lauritz.com) - это ужасно (кстати, многие именно это и называют "соцреализм"), но были и мастеровитые художники с прекрасным владением техникой живописи, со своей эстетикой свойственной времени и дт и тп... и всех под одну гребенку - не согласен.




Последний раз редактировалось U_Z; 19.05.2013 в 21:40.
U_Z вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2013, 20:55 Язык оригинала: Русский       #22
Гуру
 
Аватар для artcol
 
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 11,953
Спасибо: 6,168
Поблагодарили 6,506 раз(а) в 3,005 сообщениях
Репутация: 12858
Отправить сообщение для artcol с помощью Skype™
По умолчанию

Автор приведенной Вами первой картинки возможно монументалист. Отсюда и манера...



artcol вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо artcol за это полезное сообщение:
U_Z (19.05.2013)
Старый 19.05.2013, 21:06 Язык оригинала: Русский       #23
Гуру
 
Аватар для zarajara
 
Регистрация: 19.11.2010
Адрес: Ереван
Сообщений: 1,955
Спасибо: 6,603
Поблагодарили 5,059 раз(а) в 1,378 сообщениях
Записей в дневнике: 33
Репутация: 10185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от U_Z Посмотреть сообщение
Я вежливо попросил (жаль, что я удалил это сообщение, если оно у кого-то сохранилось можно восстановить) Вас не участвовать в этой теме именно после этого Вашего сообщения.

Так как считаю огульную критику "всего" не продуктивной. Да, низкопробные комбинатовские/оформительские работы - это ужасно (кстати, многие именно это и называют "соцреализм"), но были и мастеровитые художники с прекрасным владением техникой живописи, со своей эстетикой свойственной времени и дт и тп... и всех под одну гребенку - не согласен.
Ваша просьба не вмешиваться, потому что я не понимаю вопроса (это почти дословно) появилась как ответ не на это сообщение, а после вот этого, где я как раз на Ваш вопрос ответила. http://forum.artinvestment.ru/showpo...01&postcount=6 Потому и вызвала недоумение не только у меня.

Если бы Вы написали, что не согласны со мной, я бы слова не сказала.

И вовсе не все под одну гребенку. Искусство позднего СССР творилось у меня на глазах и я очень хорошо знаю, как кто и за сколько получал эти заказы, а расценки даже сейчас помню (подумала - нет все же помню только некоторые на живопись).
Кстати, это я не сейчас критикую, а уже тогда начала, моя первая статья вышла в свет в 1982 году и с тех пор регулярно, причем печатались проходя цензуру, они и тогда не были хвалебными, так с чего мне сейчас это искусство восхвалять.




Последний раз редактировалось zarajara; 19.05.2013 в 21:11.
zarajara вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо zarajara за это полезное сообщение:
Старый 19.05.2013, 21:22 Язык оригинала: Русский       #24
Гуру
 
Регистрация: 20.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,720
Спасибо: 1,548
Поблагодарили 1,551 раз(а) в 804 сообщениях
Репутация: 2775
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zarajara Посмотреть сообщение
Ваша просьба не вмешиваться, потому что я не понимаю вопроса (это почти дословно) появилась как ответ не на это сообщение, а после вот этого, где я как раз на Ваш вопрос ответила. http://forum.artinvestment.ru/showpo...01&postcount=6
Не хочется вступать в выяснения отношений, но ради истины я сейчас попрошу Администратора восстановить моё удаленное сообщение в полном виде и на прежнем месте.

Хотел бы заметить, что сообщение на которое Вы ссылаетесь было Вами изменено и фразы: "Я всё поняла."... и про "пуантилизм" и т.д. изначально в нем не было!

Добавлено через 49 секунд
Цитата:
Сообщение от zarajara Посмотреть сообщение
Потому и вызвала недоумение не только у меня.
А у кого ещё вызвало недоумение?

Ой, Вы мне ещё в отместку "за плохое поведение" СПАСИБКУ из первого сообщения УБРАЛИ. Я плачу.




Последний раз редактировалось U_Z; 19.05.2013 в 21:29. Причина: Добавлено сообщение
U_Z вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2013, 21:41 Язык оригинала: Русский       #25
Гуру
 
Аватар для zarajara
 
Регистрация: 19.11.2010
Адрес: Ереван
Сообщений: 1,955
Спасибо: 6,603
Поблагодарили 5,059 раз(а) в 1,378 сообщениях
Записей в дневнике: 33
Репутация: 10185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от U_Z Посмотреть сообщение
Не хочется вступать в выяснения отношений, но ради истины я сейчас попрошу Администратора восстановить моё удаленное сообщение в полном виде и на прежнем месте.

Хотел бы заметить, что сообщение на которое Вы ссылаетесь было Вами изменено и фразы: "Я всё поняла."... и про "пуантилизм" и т.д. изначально в нем не было!

Добавлено через 49 секунд


А у кого ещё вызвало недоумение?

Ой, Вы мне ещё в отместку "за плохое поведение" СПАСИБКУ из первого сообщения УБРАЛИ. Я плачу.
Что это я изменила?
Я редактирую часто потому что сложности с пунктуацией из-за КДВина, я одновременно на армянском сейчас пишу, не нахожу клавиш на прежнем месте. Да и вообще, бывает добавляю уточнения.
А ставить лайк когда тебе хамят и выгоняют, знаете, странно было бы даже для меня. Хотя я обычно более чем щедра на лайки.
Плакать не надо, достаточно "сорри, не так понял", но это, кажется, слабо. Да и мне надоело уже разбираться со всем этим, и работать надо.
так что не стоит утруждаться.



zarajara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2013, 22:05 Язык оригинала: Русский       #26
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,936
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,128 раз(а) в 24,137 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102188
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от U_Z Посмотреть сообщение
А у кого ещё вызвало недоумение?
У меня, например.



Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Кирилл Сызранский за это полезное сообщение:
zarajara (20.05.2013)
Старый 19.05.2013, 22:33 Язык оригинала: Русский       #27
Гуру
 
Регистрация: 20.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,720
Спасибо: 1,548
Поблагодарили 1,551 раз(а) в 804 сообщениях
Репутация: 2775
По умолчанию прошу Вас восстановить моё удаленное сообщение

Konstantin, Grigory, прошу Вас восстановить моё удаленное сообщение в адрес zarajara с просьбой не писать в теме «К какому стилю живописи, манере письма отнести подобную живопись кон. 70х-нач.80 г.» в полном объеме и разместить его на прежнем месте. Заранее благодарен.



U_Z вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2013, 23:18 Язык оригинала: Русский       #28
Старожил
 
Аватар для DSF
 
Регистрация: 05.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 640
Спасибо: 3,711
Поблагодарили 1,572 раз(а) в 300 сообщениях
Репутация: 2835
По умолчанию

U_Z, Вам совершенно правильно сказали, что
Цитата:
Сообщение от zarajara Посмотреть сообщение
..для живописи соцреализма искусствоведы не определили специальных терминов...
Пробел ли это, или проблема, я не знаю. Одно знаю, что это очень трудно сделать, по причине которую Вам тоже уже назвали
Цитата:
Сообщение от zarajara Посмотреть сообщение
Эта худфондовая шарашка, эти их бесконечные эпическо-жанровые сцены с рабоче-крестьянскими персонажами.
И назывались они по-простому: "на берегу", "перед рыбалкой", "утро", "полдень", "вечер", а еще были сидящие одинокие женщины. Одинаковые как обои, эти назывались - "ожидание".
То есть, выражаясь помягче, из за огромного количества однообразной безликой живописи. Различать ее можно разве что по месту написания: владимирская школа и т.п.
У художников, конечно, были для "внутреннего употребления" свои наименования «техники и манеры письма», (например, «кондовый реализм», "махровый реализм" или «квадратно-гнездовой способ» )Но Вам это не поможет. Придется Вам напрячься самому, вряд ли кто-либо Вам тут на ходу сочинит что-либо красивое.
Цитата:
Сообщение от zarajara Посмотреть сообщение
.
Вот интересно, куда все эти картины делись? Они же по договору делались в страшных количествах.
Все, закупленное Управлением культуры распределялось по предприятиям и учреждениям или складировалось на спец складах. После развала СССР в период неразберихи очень многое растащили по домам. У нас в Самаре некоторые художники в 90-е годы вынесли с такого склада свои работы, деньги за которые уже были давно получены и проедены. Потом эти работы были проданы вторично (в том числе через аукционы), уже в частные руки.



DSF вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо DSF за это полезное сообщение:
U_Z (19.05.2013), zarajara (19.05.2013), Кирилл Сызранский (19.05.2013)
Старый 19.05.2013, 23:37 Язык оригинала: Русский       #29
Гуру
 
Регистрация: 20.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,720
Спасибо: 1,548
Поблагодарили 1,551 раз(а) в 804 сообщениях
Репутация: 2775
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zarajara Посмотреть сообщение
достаточно "сорри, не так понял", но это, кажется, слабо. Да и мне надоело уже разбираться со всем этим, и работать надо.
так что не стоит утруждаться.
Погодите, я утружусь! Не слабо (хороший ход), за что мне извиняться? Я Вас правильно понял и внимательно читал Ваши сообщения.
Вот почему все остальные участники темы: Кирилл Сызранский, sergejnowo, Сергей Дородный, I-V, artcol, DSF в спокойной манере, достойно, взвешенно высказались в теме, за что я им благодарен.
Ваши же сообщения, начиная с первого, несли в себе массу негативной энергии, Вы внимательно перечитайте, вот цитаты:

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от zarajara Посмотреть сообщение
Хоссподи, сколько же такого было в поздние СССР!

Эта худфондовая шарашка, эти их бесконечные эпическо-жанровые сцены с рабоче-крестьянскими персонажами.

...а еще были сидящие одинокие женщины. Одинаковые как обои, эти назывались - "ожидание".

«Нет такой особой техники и манеры у этой живописи нет, все это шло под лейблом "Соцреализм"».
Вашу точку зрения «Соцреализм - …овно!», я понял сразу и публично попросил Вас в этой теме не писать. Вы мне об этом пообещали в 19:33.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от zarajara Посмотреть сообщение
U_Z ухожу-ухожу
Но, своё слово не сдержали и продолжали высказываться вплоть до 21:41.
Тема была создана мной для конкретных целей, а не для охаивания Вами «Соцреализма».

Цитата:
Сообщение от zarajara Посмотреть сообщение
Искусство позднего СССР творилось у меня на глазах и я очень хорошо знаю, как кто и за сколько получал эти заказы, а расценки даже сейчас помню (подумала - нет все же помню только некоторые на живопись). Кстати, это я не сейчас критикую, а уже тогда начала, моя первая статья вышла в свет в 1982 году и с тех пор регулярно, причем печатались проходя цензуру, они и тогда не были хвалебными, так с чего мне сейчас это искусство восхвалять.»
Если Вы хотите показать свое отношение к Соцреализму, создайте новую тему и там опубликуйте Ваши статьи (вырезки-то статей у Вас подшиты непременно), отсканируйте и поделитесь Вашими трудами. Общественность Форума Вам их прокомментирует, и поверьте, дискуссия будет жаркая.

А вот если Вы это не сделаете, то все Ваши сообщения о статьях - флуд чистой воды.

Цитата:
Сообщение от zarajara Посмотреть сообщение
…редактирую часто потому что сложности с пунктуацией из-за КДВина, я одновременно на армянском сейчас пишу, не нахожу клавиш на прежнем месте.
Текст-то вроде на русском был, причем здесь армянский.

Zarajara, на будущее, одну простую вещь, если человеку не интересно Ваше мнение по какому-то вопросу, и он Вам об этом говорит, то не стоит обижаться, просто надо отойти в сторону и заниматься своими делами …или переместиться в другую тему.




Последний раз редактировалось U_Z; 19.05.2013 в 23:56. Причина: Добавлено сообщение
U_Z вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2013, 23:46 Язык оригинала: Русский       #30
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,936
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,128 раз(а) в 24,137 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102188
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от U_Z Посмотреть сообщение
Ваши же сообщения, начиная с первого, несли в себе массу негативной энергии
Вам это показалось.

Цитата:
Сообщение от U_Z Посмотреть сообщение
в спокойной манере, достойно, взвешенно высказались в теме
Точно так же высказалась и zarajara.

Чесно говоря, я абсолютно не понимаю, что в сказанном zarajaraой Вас задело. Ну вот никак не понимаю. Зря Вы это всё...



Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Кирилл Сызранский за это полезное сообщение:
DSF (20.05.2013), zarajara (20.05.2013)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Куплю Куплю русскую религиозную живопись в академической манере XIX - нач.XX вв. Алексей Романович Куплю 7 31.03.2019 16:04
Можно ли отнести к очень хорошей живописи? Барвиха Цены, оценка, атрибуция 101 04.01.2014 22:10
К какому виду искусства относится данная работа? Maria Venecianova Цены, оценка, атрибуция 9 07.05.2011 15:36
Могли бы ВЫ определить по стилю сюжета и подписи автора какой Сомов? genn Цены, оценка, атрибуция 3 11.01.2011 00:33
К какому направлению, стилю отнести работы? tiffany Художники, творчество, история 13 04.08.2010 01:34





Часовой пояс GMT +3, время: 07:38.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot