Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Доходность
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Доходность Доходность вложений в произведения искусства. Во что выгоднее инвестировать.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.02.2010, 11:17 Язык оригинала: Русский       #11
Гуру
 
Аватар для Seriy
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Москва-Киев
Сообщений: 7,078
Спасибо: 4,985
Поблагодарили 6,613 раз(а) в 2,177 сообщениях
Репутация: 12970
По умолчанию

Кирилл Сызранский, а я и отношусь! :-)
__________________
художник Ixygon - http://artnow.ru/ru/gallery/3/9765/picture/0/0.html



Seriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2010, 11:30 Язык оригинала: Русский       #12
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,944
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,134 раз(а) в 24,142 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102194
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Я понимаю, это уж я к Вам обращаюсь для как бы вступления в тему, в обсуждение темы, я бы сказал...

К кому-то надо "прицепиться" и "вылезти" на поверхность...

Тут требуют от Салаховой шедевров как от её отца.
Они может и есть, но я их не видел.

Как, впрочем, и у многих присутствующих здесь художников.



Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Кирилл Сызранский за это полезное сообщение:
AlexanderG (02.02.2010), iside (14.05.2011), SAH (02.02.2010)
Старый 02.02.2010, 11:46 Язык оригинала: Русский       #13
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,944
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,134 раз(а) в 24,142 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102194
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Кстати, можно с её творчеством познакомиться на её сайте. Интересно, как минимум, загляните.
http://www.aidansalakhova.ru/
И вот одна ранняя её работа:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Айдан Салахова.jpg
Просмотров: 217
Размер:	166.1 Кб
ID:	623431  



Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Кирилл Сызранский за это полезное сообщение:
Seriy (02.02.2010), Евгений (02.02.2010)
Старый 02.02.2010, 14:54 Язык оригинала: Русский       #14
Гуру
 
Аватар для Евгений
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Сочи
Сообщений: 14,663
Спасибо: 18,865
Поблагодарили 16,455 раз(а) в 4,506 сообщениях
Записей в дневнике: 273
Репутация: 32442
По умолчанию Айдан Салахова.

О галерейном бизнесе (2007 год) из интервью "Time Out.Москва"
---------------------------------------------------------------
Читать дальше... 
Одной из старейших московских арт-галерей 15-лет. В мировом масштабе срок совсем небольшой, но для «Айдан-галереи» за это время прошла целая эпоха: от тесных чердаков и малоизвестных художников до переезда на «Винзавод», международных выставок и реального интереса со стороны зрителей и клиентов извне, не из узкой тусовки критиков и коллег.
-----------------------------------------
..." А потом сразу 1992 год: время, не очень располагавшее к искусству.
Не то слово! Чудовищный был год, очень тяжелый. Бум современного русского искусства закончился. Ведь весь наш рынок тогда был ориентирован на иностранцев, а они как раз к 1992-му практически исчезли. И тогда пришло понимание катастрофы — современное искусство больше никому не нужно, но нам надо выживать. Тут недавно вышла статья с анализом российского арт-рынка: общий объем продаж на «Арт-Москве» в 1999 году составил всего 57 тыс. долл.Когда я это прочла, то буквально расплакалась. Но в начале 90-х у нас и того не было. Мы пытались пристроить работы хотя бы долларов за 500, чтобы аренду заплатить и краски-кисточки художникам купить. Хотя и положительные стороны тоже были. Например, в 1998 году после кризиса нам было все равно: у нас и так ничего не было, а кризис мы уже пережили в 1993-м.

То есть у «Айдан-галереи» уже выработался иммунитет к кризисам?
Получается так. С 1993-го по 1997 годы в моей галерее не было продано ни одной работы. Приходилось крутиться, работать на вторичном рынке, консультировать при продаже коллекций. Я даже хотела сделать такой проект, но почему-то до сих пор не сделала: выставить три картины, каких-нибудь Шишкина, Айвазовского и Поленова, наши «бестселлеры», а справа повесить список выставок, которые мы устроили бы на деньги от их продажи. Но начинали мы с полного нуля. Мне приходилось объяснять художникам, которые в перестройку получали несколько тысяч долларов за работу, что теперь этого всего не будет. Но интуитивно я понимала, что нам нужно любыми средствами пережить этот упадок, поддерживать цены за счет внутреннего рынка, чтобы потом выйти на западный уровень.Мало кто это анализировал и осознавал, но создание «Айдан-галереи» в это абсолютно безнадежное время придало некий импульс рынку и надежду художникам, которые испытывали нешуточные ломки от резкого обесценивания.

И за счет чего пробудился интерес к современному российскому искусству на внутреннем рынке?
Воспитание! Я понимала, что нужно общаться с людьми, образовывать их, рассказывать, только ненавязчиво. Кстати, арт-критика только сейчас начала выполнять какую-то значительную роль в этом процессе. А еще совсем недавно они писали огромные, очень умные статьи, но только для знающих людей. В этом моя основная претензия к критикам: они описывали ситуацию изнутри, а надо было объяснятьс нуля. То есть буквально: почему раньше все смотрели на Васнецова, а теперь надо смотреть на Кулика, кто такой Кабаков и так далее.

Когда «Айдан-галерея» была ближе всего к закрытию?
Да каждый месяц. Когда в конце месяца нужно было расплачиваться за аренду, выплачивать деньги художникам и готовить следующую выставку, у меня от отчаяния опускались руки, хотелось бросить все и закрыть галерею. Меня тогда очень выручала Селина (Елена Селина, куратор «XL-галереи».), которой я каждый раз звонила и плакала, а она говорила: «Не вздумай!» Это был многолетний уход в минус, у нас образовались огромные долги, и только к 2000 году галерея вышла в ноль. Зато сейчас ситуация гораздо лучше, у нас новое большое помещение, мы знаем, что в месяц мы можем продать столько-то и получить примерно столько-то, то есть появилась долгожданная стабильность.
А государство проявляет интерес к современному искусству?

Ну, например, отдел современного искусства есть в Третьяковке, но у них пока нет средств на покупку работ. А вообще с 1992 года ситуация нисколько не изменилась: государство и современное искусство как существовали в параллельных пространствах, так и сейчас существуют. Хотя вот Администрация Президента помогла нам сделать проект «Арт-Поле». А вообще, слава богу, система выстроена так — по крайней мере, что касается лидеров рынка,— что, реагирует государство на современное искусство или нет, нам по барабану.
Что изменилось за эти 15 лет в профессиональном плане? Выработался ли какой-нибудь кодекс галериста?

Конечно! Причем к тем же вещам, которые на Западе считаются естественными, мы пришли самостоятельно. Сейчас приходится привыкать к новым условиям, которые для западных галеристов уже норма: например, постоянный поток посетителей. Раньше мы сидели на чердаке на Соколе, и если кто к нам и приходил — только клиент, через знакомых, по договоренности и так далее. А сейчас приходят кураторы, с которыми нужно контактировать, посетители, среди которых тоже вполне могут оказаться будущие клиенты. Поэтому нужно заниматься и подбором персонала, чтобы девочка на ресепшене могла не только телефонную трубку поднять, но и при необходимости сама провести посетителя по галерее, показать и рассказать, отличить потенциального клиента от просто зрителя. «Винзавод» — это уже общественное место, то есть нельзя упаковывать проданные картины прямо в зале. И все это приносит свои плоды: вот уже приходили четыре клиента, которых мы не знаем, и купили картины. Наша мечта наконец осуществилась, но именно поэтому теперь требуется новый подход к работе.
http://www.timeout.ru/journal/feature/1564/
------------------------------------------------
О творчестве.
Сама А.Салахова признается, что она не хочет замыкаться в рамках исключительно живописи......: "Для меня живопись - только один из большого количества инструментов. Я не замыкаюсь только на этой технологии. Палитра возможностей сегодня невероятно расширилась. Раньше художник выбирал между темперой и маслом, какими-то графическими техниками, видами скульптуры. Теперь есть множество других вариантов: фото, видео, объект. Я с одинаковым удовольствием ими пользуюсь. И абстракция, и фигуративность, и разные живописные стили - для меня тоже разновидности технологий, они входят на равных правах в инструментарий художника, как темпера или глина, ассамбляж или шелкография. Я не могу влипать во что-то одно, у меня это вызывает ощущение несвободы. Мне хочется использовать все имеющиеся возможности, а по-другому - скучно. Меня раньше всегда спрашивали:"Так ты галерист или художник?" Вот это "или" меня всегда выводило из себя. Я - и то, и другое. Для меня это естественно. С самого начала окружающая ситуация заставляла меня определяться. А я не хочу! И теперь я не хочу замыкаться в определении "художник-абстракционист" или "неоакадемист".
--------------------------------------------------------
О студентах.
Айдан Салахова не только художник и галерист, она еще и преподает студентам. "Совместно мы ведем мастерскую с Сергеем Петровичем Оссовским. Стараемся как-то и финансово помогать студентам, потому что кисточки, краски и холсты стоят денег. Это благотворительность, потому что зарплата скромная. Во-первых, мне это очень нравится; во-вторых, получается проблема в современном искусстве, потому что система образования, которая построена в наших художественных вузах, - 50-х годов. Она как раз и была рассчитана на ту систему комбинатов живописных искусств, на систему госзаказа, и вся система образования в художественных вузах была рассчитана на эту систему. Сейчас, при отсутствии госзаказа, студенты выходят после вуза и не понимают, что им делать дальше. Более успешные художники - современные актуальные художники, которые могут являться примером, - в основном это люди, не закончившие художественные вузы, и те, которые научились думать, но не все умеют делать руками; и куча студентов, которые заканчивают вузы, которые умеют рисовать, писать, делать портреты, но их как бы не учат современному мышлению. Возникает некая проблема с новыми молодыми авторами-художниками, которых не хватает".
---------------------------------------------------------
Интервью
Айдан Салахова: «Одна из «заповедей» отца, которую мы с сестрой усвоили с детства, это умение видеть достоинства работ других художников»
.................
Теперь часто пишешь о мужчинах? Что это за тема?
- Это символ нашего времени. Пришло понимание, что мужчины чувствуют себя хорошо только в героические эпохи, ощущение, что в периоды, когда нет экстремальных ситуаций, они не могут проявить себя и теряют свой жизненный смысл. В такие времена женщины чувствуют себя лучше, выходят на первый план и даже приобретают мужские качества.
И ты эти выводы можешь примерить на себя?
- Моя галерея вылечила меня от любви к себе, я могу смотреть на себя со стороны.
Говорят, мужчины-художники болезненно относятся к художникам-женщинам?
- Однозначно! Я пережила это на собственном опыте.
В семье родителей?
- И в ней… И в своей тоже.
Читать далее : http://1news.az/interview/20081206100413348.html

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 32319.jpg
Просмотров: 213
Размер:	26.1 Кб
ID:	624081  




Последний раз редактировалось Евгений; 02.02.2010 в 15:22.
Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Евгений за это полезное сообщение:
gans (26.03.2010), iside (02.02.2010)
Старый 02.02.2010, 15:38 Язык оригинала: Русский       #15
Гуру
 
Аватар для Евгений
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Сочи
Сообщений: 14,663
Спасибо: 18,865
Поблагодарили 16,455 раз(а) в 4,506 сообщениях
Записей в дневнике: 273
Репутация: 32442
По умолчанию Бизнес по-русски..

Фолькер Диль: «Бывает, что про открытие выставки в Берлине может никто и не написать. Здесь же мы чувствуем себя какими-то звездами»
----------------------------------------------
Читать дальше... 
Я приехал в Москву в середине 1990-х, и это было очень темное время во всех смыслах. Если я не ошибаюсь, Лужков наладил иллюминацию в 1996 или 1997 году, а я приехал где-то за год до того. В это время здесь даже ресторан было найти непросто. Не говоря о художественной жизни, которая, конечно, не отсутствовала, но полностью держалась на личных связях. Художники, которых я встречал, даже не улыбались. Сегодня мы с вами наблюдаем совершенно иную ситуацию. Люди следят за тем, что происходит в искусстве. Арт-сцена стала более открытой, люди стали смотреть на вещи позитивно. Даже работы стали интереснее.
О правильных связях
Между идеей галереи в Москве и физическим появлением пространства прошло не так много времени — всего один год. Весной 2007-го я принял решение, а в этом году все заработало. Мне очень повезло, так как с самого начала у меня не было проблем с помещением. Оно принадлежало моему другу, коллекционеру, который, по сути, и уговорил меня открыть здесь галерею. Обычно люди тратят огромное количество времени в поисках подходящего места, в разговорах с городскими властями и т.д., а мне досталось уже все готовое. Это была самая легкая часть дела, гораздо сложнее оказалось работать с местными покупателями.
О русском коллекционере
Коллекционеры здесь пока еще не привыкли к тому, как работают западные галереи. Там все гораздо проще. Правила отношений между галереей и покупателем давно отработаны, эта модель функционирует уже несколько десятилетий. С обеих сторон там действуют профессионалы. Русский арт-рынок существует всего несколько лет, и люди попросту не знают, как взаимодействовать друг с другом. Для меня в этих отношениях постоянно открывается что-то новое, какие-то сюрпризы. Я учусь каждый день.
О бизнес-стиле
Я стараюсь работать в Москве так же, как я делаю это в Берлине. По сути, я импортирую свой стиль ведения бизнеса. Самым сложным, как это ни странно, оказалось найти людей для работы в галерее. К позитивным моментам можно отнести внимание к нам всевозможных СМИ. Бывает, что про открытие выставки в Берлине может никто и не написать. Только представьте, там работает больше двухсот галерей, не считая арт-центров и музеев, а в газете выходит всего один материал про искусство в неделю. Здесь же мы чувствуем себя какими-то звездами.
О гении места

Для меня русский менталитет и культура гораздо ближе к Европе, нежели к Азии. Я часто летаю в Пекин и Шанхай, но это слишком далеко. Я не всегда понимаю людей там. Китайский язык для меня еще более сложный, чем русский, который я пытаюсь учить. Мне очень нравится Москва и люди, которые здесь живут. Моя подруга Айдан Салахова во многом виновна в том, что я теперь сижу здесь. Именно она пригласила меня в Москву в середине 1990-х, и все это время мы общаемся и даже делаем совместные проекты. У меня есть квартира недалеко от галереи, и я провожу много времени здесь. То есть нельзя сказать, что я приехал заработать деньги. Пятьдесят процентов меня в Берлине, другие пятьдесят — в Москве. А теперь у меня здесь еще и ребенок.
О головокружении от успехов
Выставка Дженни Хольцер была очень своевременной для московской арт-сцены. Мы привезли настоящего классика современного искусства. Вдвойне приятно, что она сделала специальный проект для Москвы. Вторая выставка, «Гласность/Перестройка», прошла даже успешнее, чем я ожидал. О финансовой отдаче здесь речь не идет, так как работы не продавались. Мы все еще дополняем коллекцию вместе с куратором Сашей Обуховой, которая отлично разбирается в этом периоде. А в 2009 году уже полноценная версия будет показана в Лондоне, в галерее Haunch of Venison. Нам очень интересна реакция западной публики. Очень жаль, что это время практически не представлено в русских музеях и арт-институциях. Я бы с удовольствием поддерживал подобные инициативы... Недавно ко мне в галерею приходил директор Британской высшей школы дизайна. Он собирается открыть академию современного искусства. Я считаю, что это то, чего не хватает в Москве. В Берлине подобные учебные заведения уже имеются. Так что там моя помощь не так и важна.
http://www.openspace.ru
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: diehl_500.jpg
Просмотров: 177
Размер:	108.5 Кб
ID:	624101  



Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Евгений за это полезное сообщение:
iside (02.02.2010)
Старый 02.02.2010, 22:30 Язык оригинала: Русский       #16
Гуру
 
Аватар для Евгений
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Сочи
Сообщений: 14,663
Спасибо: 18,865
Поблагодарили 16,455 раз(а) в 4,506 сообщениях
Записей в дневнике: 273
Репутация: 32442
По умолчанию Айдан Галерея..Аня Желудь. Комнатное растение.

Аня Желудь. Комнатное растение. Полная версия. Айдан Галерея. Винзавод
Цитата:
Сообщение от Vladimir Посмотреть сообщение
К выставке Ани Желудь мы подгадали рубрику "Художник недели". По сему есть "рояль в кустах" - завтра читайте статью Юли Максимовой про карьеру художницы на основном сайте. Вообще все складывается так, что Желудь - художник не только недели.

Читать дальше... 
Этот год в карьере молодой художницы обещает стать просто ударным: впереди кроме всего прочего - участие в выставочном проекте Эрмитажа и персоналка в конце года в ММСИ. Внимание вполне заслуженное. Напомнию, что инсталляция Желудь была включена в основной проект 53 Венецианской биеннале. Фишка Желудь - скульптуры и композиции из скульптур из проволоки, контурные фигуры и объекты в пространстве. Есть сигналы, что этот жанр ей уже прискучил. Ну тут еще бабушка надвое сказала.

Основа выставки "Комнатное растение. Полная версия" - воссозданная в гипсокартоне загородная студия художницы. Лестничные пролеты. Мансардное окно. Металлические стебли к кадках. Пространство художника, воссозданное фирменными лаконичными средствами.

Двухэтажная студия построена прямо в галерее Айдан. Благо потолки в ней метров двадцать. Тесно. Поэтому на входе охранник дозирует поток зрителей. Дальше - смотрите.

Владимир Богданов
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: zholud_2.jpg
Просмотров: 201
Размер:	141.5 Кб
ID:	625351  



Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2010, 11:54 Язык оригинала: Русский       #17
Гуру
 
Аватар для iside
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Другая Планета
Сообщений: 1,119
Спасибо: 3,965
Поблагодарили 3,149 раз(а) в 834 сообщениях
Записей в дневнике: 31
Репутация: 6318
По умолчанию

Евгений, вот если бы некоторые работы из графической серии «Персидские миниатюры» были представлены на Арт Дубаи 2010, я думаю это было бы правильно и привлекло бы повышенное внимание к стенду.
__________________
Per aspera ad astra



iside вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо iside за это полезное сообщение:
Евгений (26.03.2010)
Старый 26.03.2010, 12:02 Язык оригинала: Русский       #18
Гуру
 
Аватар для Konstantin
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 9,415
Спасибо: 1,532
Поблагодарили 29,853 раз(а) в 6,714 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Репутация: 27271
По умолчанию

Так там же сплошная не традиционная эротика. Цензура пропустила бы?



Konstantin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2010, 12:12 Язык оригинала: Русский       #19
Гуру
 
Аватар для iside
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Другая Планета
Сообщений: 1,119
Спасибо: 3,965
Поблагодарили 3,149 раз(а) в 834 сообщениях
Записей в дневнике: 31
Репутация: 6318
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Konstantin Посмотреть сообщение
Так там же сплошная не традиционная эротика. Цензура пропустила бы?
По моему не на всех - и их можно было бы показать, остальные, конечно нет
Можно было бы создать что-то подходящего формата как раз для Дубаи, вот как раз женщин в абайях там не было ни на одном стенде
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8_resized.jpg
Просмотров: 159
Размер:	94.6 Кб
ID:	716201   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 36_resized.jpg
Просмотров: 183
Размер:	99.7 Кб
ID:	716211  
__________________
Per aspera ad astra



iside вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо iside за это полезное сообщение:
Евгений (26.03.2010)
Старый 26.03.2010, 13:25 Язык оригинала: Русский       #20
Гуру
 
Аватар для Евгений
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Сочи
Сообщений: 14,663
Спасибо: 18,865
Поблагодарили 16,455 раз(а) в 4,506 сообщениях
Записей в дневнике: 273
Репутация: 32442
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от iside Посмотреть сообщение
вот если бы некоторые работы из графической серии «Персидские миниатюры» были представлены на Арт Дубаи 2010
Вы правы,очень удачная серия работ..
На Арт Дубаи ,Айдан представляет стенды своей галереи для молодых,актуальных художников,непонятно только зачем..,какой смысл?



Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Евгений за это полезное сообщение:
iside (26.03.2010)
Ответ

Метки
айдан салахова, актуальное искусство, инвестиции в искусство


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Сегодня у Таира Салахова юбилей. Поздравляем! Евгений Художники, творчество, история 7 29.11.2014 14:07
Художница и поэты раскатов Художники, творчество, история 1 05.09.2014 16:18
Айдан галерея. Выставка «Поверхности» Vladimir Фоторепортажи с выставок 3 28.07.2009 05:23
Ростан Тавасиев. Выставка «Милки Вэй». Галерея Айдан. Современное искусство. Фото Vladimir Фоторепортажи с выставок 28 26.06.2009 16:29
Живопись и графика Таира Салахова в фонде «Екатерина» Евгений Выставки, события 1 26.01.2009 19:57





Часовой пояс GMT +3, время: 08:25.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot