Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Художники, творчество, история

Художники, творчество, история Обсуждение художников, их жизни и творчества, истории создания произведений, любых искусствоведческих вопросов.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.06.2010, 08:18 Язык оригинала: Русский       #1
Гуру
 
Аватар для SergeiSK
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: Russia, $ochi
Сообщений: 5,666
Спасибо: 1,397
Поблагодарили 6,208 раз(а) в 1,926 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Репутация: 9994
По умолчанию Валерий Кошляков об искусстве и Церетели

Ольга Островская беседует с Валерием Кошляковым

— Скажите, Валерий, а что за штуковину вы делаете?
— Это макет для бюрократов.
— Как так — для бюрократов?
— Художнику не нужен макет. У него есть замысел, который нужно реализовать. А бюрократам хочется утверждать, обсуждать... Вот для этого и нужен макет.
— То есть вы могли бы обойтись и без макета?
— Ну, если объект предполагается ставить не в лесу, а где-нибудь в городе, то обязательно понадобится консультация инженеров, расчеты, всяческие разрешения, справки... Поэтому макет все-таки объективно нужен.
— А что должно получиться в итоге?
— В итоге получится башня, эдакий символический маяк на берегу Камы. Сами понимаете, если строение без стен, без окон, без квартир, то оно безусловно будет символическим (улыбается). Моя башня не будет телевизионной, не будет нести никакой функциональной нагрузки, только немножко светить сверху. Поэтому мы условно назвали ее маяком. Этот проект начат по инициативе музея современного искусства. В сентябре здесь пройдет выставка моих картин, а башня будет ее иллюстрировать. Задача музея [PERMM] — не только создавать хорошие выставки, но и активно внедрять объекты искусства в городскую среду, нести искусство в народ. Поэтому башню мы хотим поставить в самое красивое место города, на набережной. Она будет сделана из металла, который не боится воды. Впрочем, современное искусство в России всегда переживало недофинансирование, поэтому я предложил сделать башню из вторсырья. Но, как оказалось, металл тоже очень не дорог — мы же в России.
— Снова «бедное искусство»?
Читать дальше... 
— Нет, в данном случае это искусство уже совсем не бедное. Я приехал сюда из Франции за счет музея, потом на поезде из Москвы — это уже не бедное искусство. На строительство башни заложен прекрасный большой бюджет. Идет финансирование от музея, от города... — я не знаю, чьи это деньги, во всяком случае, точно не мои.
— Когда-то вы входили в группу «Искусство или смерть!». На счету у нее и скандальная выставка в общественном туалете, и перфоманс «Юный безбожник». Здоровый молодой радикализм. Теперь, когда вы стали взрослым умудренным жизнью художником, вы разделяете старые лозунги вроде «Искусство и никакой халтуры»?
— Не отрекаюсь. Но нужно понимать, что лозунг родился в 1987 году, тогда был совершенно другой культурный контекст; он, в общем-то, и породил эту фразу. В 80-е вопрос о халтуре был принципиальным: Союз художников, карьерная лестница, выставкомы — все это порождало, вскармливало и вспаивало халтуру. Если же говорить о халтуре вообще, то она существует во все эпохи. Но сегодня нет такого давления системы, сегодня художник может и не халтурить.
— Но халтурит? Вы сами-то хоть раз халтурили?
— Конееееечно! Много раз. Жить-то надо. Я, например, писал декорации для театров. Это тоже халтура, не удивляйтесь. Я был просто исполнителем, рисовал эти сараи XIX века — самая настоящая халтура. Искусство не покупают. Кто купит эту мою башню? Никто. То, что нашлись средства на строительство, — это только заговор, заговор друзей и больше ничего. Искусство не покупают и не покупали никогда — это аксиома. Среди художников были единицы, которых кормило их творчество. Платили Тициану, платили Пикассо — между ними пятьсот-шестьсот лет! Неплохо платили Да Винчи, но все это лишь феномен эпохи, заслуга просвещенных буржуев, которым позарез надо было приобщиться к этому искусству. С тех пор правильные буржуи вымерли. О благородных меценатах у нас можно разве что мечтать. Каждый «меценат» почему-то ожидает, что за его меценатство художник должен ему что-то дать. А это уже получается никакое не меценатство.
— На что же тогда живут художники?
— Халтурят! (смеется) Мои коллеги работают дизайнерами, но ведь дизайн — неискреннее дело. Дали, допустим, книжку какую-нибудь оформить, неинтересную. И как можно его обвинять, что он делает халтуру?! Делает для денег, для жизни, для семьи. Я просто счастливчик: я избалован тем, что покупают то, что я делаю для себя. Поэтому халтурить мне приходится меньше, чем другим.
— Значит, все-таки есть спрос? И кто же этот высококультурный потребитель ваших работ?
— Замороченные бедные коллекционеры, которые не знают, что им надо, но иногда что-нибудь да купят. Или вдруг что-то кому-то понравилось. Спрос во многом случайный.
— А какую нужно сделать халтуру, чтоб ее купили?
— Ну а что им надо? Березу на стену, или там портрет сына — не знаю.
— А о чем-то из современного искусства вы можете сказать: вот она, халтура! Это он, он схалтурил, я видел!
— Можно, но это будет очень расплывчато. Нужно говорить о чем-то конкретном, тогда я смогу сказать: вот это хорошо, а это плохо. Иначе все это будет слишком абстрактно.
— Вот Бродский — это хорошо?
— Да, безусловно хорошо. По разным параметрам я могу его критиковать, но в целом это хорошо.
— Полисский — это хорошо?
— Хорошо.
— А Церетели — хорошо?
— Плохо.
— Почему плохо? Я, конечно, не знаток современного искусства, но Церетели люблю.
— Тогда нам с вами, похоже, не о чем говорить. Вам Церетели хорош, а мне плох — это не разговор. Для меня прежде всего важна публика, к которой обращается художник. Кому адресованы работы Зураба Константиновича, вы знаете? К кому обращен его Лужков с лопатой? Разве это не халтура? Разве это не художественное преступление? А Петр Первый, уничтоживший набережную Москвы, набережную, над которой трудились лучшие советские архитекторы? Разве Петр Первый не преступление? А я вам скажу: это преступление века. Преступление, в котором участвовал художник — художник, который после этого перестал быть художником. Для художника мир — это опасность, опасность разрушить хрупкую гармонию. Художника сдерживает столб традиций, требования форм. А где, спрашивается, этот столб у Зураба Константиновича? Он что, авангардист? Допустим, он имел право зачеркнуть Пушкина (традицию) и попытаться предложить что-то свое. Но в его работах никакого предложения я не вижу. Он сломал гармонию горизонта своим колоссом, а что он имеет предложить взамен? Я могу только ругать, ругать и ругать его по всем параметрам. Могу ругать профессионально. Что лично вам нравится в Петре?
— Он кружевной. Необычный.
— Необычный?!! (начинает сердиться) Тогда я вас спрошу: город — это общественное пространство или личное? И сам отвечу: общественное. Это первая причина, по которой нельзя в ущерб городу и на его пространстве удовлетворять личные амбиции. А во-вторых, город — это единственное порождение человека, именно в городе квинтэссенция нашей культуры. Поэтому на архитекторе, изменяющем его облик, лежит колоссальная ответственность. Чтобы принимать верные решения, какой дом можно построить в историческом центре, чем допустимо украсить город, — для этого архитектор получает высшее художественное образование. А за такое безобразие надо давать по рукам. Вот в огороде можно поставить такого Петра Первого — какого хочется: очень необычного, с петухами, без петухов, а в городе нельзя: это закон. В Париже в 18 веке решили строить пяти- и шестиэтажные дома — не выше. Современные технологии позволяют делать стоэтажные дома. Красивые! Необычные! А вот не делают. Что они, по-вашему, идиоты, что ли? Но существует культура, существуют запреты. И культура — это прежде всего запреты, а никак не свобода делать, что захочется одиночке, в ущерб красоте, которая принадлежит многим.
— Вот вы строите башню. Она точно никому не испортит вида? Точно украсит город?
— Я все же делаю не Петра Первого, а временную конструкцию, иллюстрацию к своей выставке. После этого ее можно будет переставить куда-нибудь, а то и вовсе выкинуть.
— То есть эту башню, ваше личное художественное высказывание, можно взять и выбросить, верно? Это нормальный конец для произведения искусства?
— Конечно! Безусловно, нормальный. Это и есть та истина, к которой мы подошли. Не нужно засорять планету. Следующее поколение скажет мне спасибо за то, что им не придется ломать голову, как над каким-нибудь Петром Первым, что делать с моей башней. Конечно, они и над Петром не будут ломать голову — они сломают Петра. И это случится на нашем веку, вот увидите.
— Сейчас вы делаете башню и не возражаете против того, что в будущем она будет сломана. Ваши картины тоже недолговечны: картон, скотч, которые вы используете в работе, хранятся из рук вон плохо. Значит, у вас нет амбиции остаться в веках?
— Остаться в веках — это не моя задача. И вообще это не задача, а дурость. Гениев, которых вы знаете, сделала культура через сто, двести, пятьсот лет после их смерти. При жизни это были просто мастера, которые делали свою работу и не пытались влезть в бессмертие с мылом. Просто так получилось, произошел отбор. Я не буду лукавить, конечно, я хочу хотя бы краем, хоть как-то войти в художественную традицию, но зависит это не от меня.
— Из того, что сейчас делается, хоть что-нибудь останется в истории культуры? Ну не на века — хотя бы на десятилетия?
— Нет, наверное, нет.
— И то, что вы делаете, тоже не останется?
— Конечно, нет. Все это сдохнет еще при моей жизни. И это не страшно, это не трагедия, почему все так боятся этого?! Даже если раньше и думали творить для вечности, то думали неправильно. А сейчас и вовсе нет такого задания.
— Хорошо. Ради чего в конечном итоге вы строите эти непонятные конструкции, пишете полотна, которые к тому же еще и развалятся через пару лет? В вечность войти вы не желаете, это мы уже выяснили.
— Как — для чего? Для красоты!

Ольга Островская
(Газета "Соль", Пермь, 27 апреля 2010)
http://www.saltt.ru/node/484
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 232
Размер:	114.3 Кб
ID:	839101   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 194
Размер:	118.2 Кб
ID:	839111   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 188
Размер:	77.5 Кб
ID:	839121   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 209
Размер:	81.9 Кб
ID:	839131  



SergeiSK вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо SergeiSK за это полезное сообщение:
fross (14.06.2010), K-Maler (14.06.2010), LCR (14.06.2010), Nara (14.06.2010), sergey7 (14.06.2010), Vladimir (14.06.2010)
Старый 14.06.2010, 09:10 Язык оригинала: Русский       #2
Гуру
 
Аватар для dedulya37
 
Регистрация: 24.05.2008
Сообщений: 5,017
Спасибо: 5,605
Поблагодарили 6,167 раз(а) в 1,669 сообщениях
Репутация: 9525
По умолчанию Классная фраза

При жизни это были просто мастера, которые делали свою работу и не пытались влезть в бессмертие с мылом.



dedulya37 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо dedulya37 за это полезное сообщение:
K-Maler (14.06.2010), Yurko (14.06.2010)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Валерий Орлов LCR Художники, творчество, история 2 14.11.2023 10:20
Валерий Кошляков fross Художники, творчество, история 5 10.10.2014 17:56
Валерий Лукка Andrej Sikorski Цены, оценка, атрибуция 3 04.12.2009 11:53
Товарищество «Искусство или смерть»: Тер-Оганьян, Кошляков, Шабельников и другие Vladimir Фоторепортажи с выставок 6 19.10.2009 21:13
Кошляков у Гельмана gans Фоторепортажи с выставок 0 17.09.2009 20:26





Часовой пояс GMT +3, время: 23:38.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot