Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Цены, оценка, атрибуция
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Цены, оценка, атрибуция Что, где, сколько стоит и сколько должно стоить. Вопросы определения авторства работ обсуждаем здесь же.

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.07.2018, 17:37 Язык оригинала: Русский       #1
Новичок
 
Регистрация: 15.04.2018
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 19
Спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Репутация: 2
По умолчанию Пейзаж начало 20 века

Здравствуйте,

Позвольте рассказать небольшую историю, как благодаря этой картине я открыл для себя творчество Архипа Куинджи.

Досталась картина от наследников, желавших побыстрее освободить квартиру бабушки.

Меня заинтересовала надпись шариковой ручкой на подрамнике «Куинджи», сделанная дважды. Ведь ничего кроме «Чтобы не забыть» не пришло в голову. Написано дважды, – важно значит, чтобы не стёрлось случайно. Самому оценить художественную ценность работы мне не по силам, но изучить стало интересно, азарт же. Допустим, это копия. Значит, должен быть оригинал и он общеизвестен.

Для начала, посетил музей-квартиру А.Куинджи на Васильевском острове. Впечатление двойственное: почти все документы в экспозиции – цветные ксерокопии. Картин художника 3: автопортрет и два этюда, указанные как оригиналы. Остальные принадлежат его ученикам. Но какая-то частичка духа времени ещё витает в воздухе.

С оригиналами вообще оказалось сложно, доступен малый объем информации. В википедии 178 работ, по разным сайтам размещены ещё около 200. Несмотря на то что поисковики выдают тысячи ссылок, почти везде одно и то же. А ведь есть ещё запасники Русского музея и Третьяковской галлереи (осенью кстати выставка будет в Москве).

Печатные издания? Современные каталоги и альбомы – качество на 3 с минусом, цвета совершенно перевраны, складка разворота разрезает изображение пополам белой полоской. Даже РМ позволяет себе печатать такую продукцию. Всё это выкинутые деньги.

По кусочкам удалось собрать свой мини-каталог картин, их датировки и размеров. Даже нашлись фото подделок, проданных в Прибалтике несколько лет назад.
Подобрал три работы, которые выполнены на мой кривой глаз в аналогичной цветовой гамме и размере. И сюжет похож: поляна, вода, тропинка, свет. Одну из них опознать не смог, она мелькнула на видео выставки Русского музея 2007 года и нигде больше не попадалась. С размерами интересный нюанс. У художника были работы размерами (в см) 40*53.5 , 40.5*54 и т.д., а у моей 40*54.5.

В общем, косвенных признаков много (для дилетанта), пора на экспертизу. А там облом. Уважаемая эксперт ещё на предварительной консультации отнесла картину к творчеству какого-то другого неизвестного русского художника начала века, не тот уровень мазка и в детальной экспертизе нет смысла.
Так, тонюсенькая надежда рассыпалась, но всё равно получилось интересное приключение и исследование, которое открыло для меня нового замечательного Мастера.

Может быть кто-то узнает руку, или этот неизвестный совсем неизвестный?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: im2.jpg
Просмотров: 228
Размер:	177.8 Кб
ID:	3506082   Нажмите на изображение для увеличения
Название: im1.jpg
Просмотров: 263
Размер:	187.2 Кб
ID:	3506072  



emAndrew вне форума   Ответить с цитированием
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Продам: Пейзаж с мельницей немецкого художника начало 20 века Petr Продам 0 23.06.2017 17:36
Продам: Натюрморт, начало 20 века misterfilin Продам 4 15.08.2015 13:37
Пейзаж "Кипарис". Начало 20 века. mileva Цены, оценка, атрибуция 35 19.12.2014 12:19
Продам: Столик. Начало века Сталевар Продам 4 13.06.2011 18:29
Продано: Н.Х. ''Морской пейзаж'' конец 19 - начало 20 века яков Продам 2 11.01.2010 11:09






Часовой пояс GMT +3, время: 13:55.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot