Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Цены, оценка, атрибуция

Цены, оценка, атрибуция Что, где, сколько стоит и сколько должно стоить. Вопросы определения авторства работ обсуждаем здесь же.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.11.2012, 23:40 Язык оригинала: Русский       #111
Гуру
 
Аватар для Pablo
 
Регистрация: 07.11.2012
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 1,000
Спасибо: 1,097
Поблагодарили 617 раз(а) в 362 сообщениях
Репутация: 1235
Отправить сообщение для Pablo с помощью ICQ Отправить сообщение для Pablo с помощью Skype™
По умолчанию

Вот, кстати, есть повод задать вопрос профи. Слышал, как образовываются цены в Голландии на работы художников. Не знаю, правда, к дорогим это применимо или нет, но тем не менее: складывается периметр работы (40х50=90 см) и после этого умножается на коэффициент, который зависит от
1. известности художника (отметки в прессе и на ТВ)
2. количество проданных работ
3. как давно художник пишет
Так вот, применимо ли это ценообразование к нашим реалиям, и действительно, от чего зависит цена работы и ценность для потенциальных покупателей? т.е. если работа ему понравилась, как назвать правильную цену?



Pablo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2012, 23:56 Язык оригинала: Русский       #112
Гуру
 
Аватар для K-Maler
 
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 4,553
Спасибо: 9,498
Поблагодарили 3,648 раз(а) в 1,666 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Репутация: 6457
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pablo Посмотреть сообщение
вот, применимо ли это ценообразование к нашим реалиям
Ну, тут опять приходится сослаться на классика - "..умом Россию не понять, аршином общим не измерить..."...
__________________
"Будьте внимательны, сильные личности. Мне кажется, что в настоящее время нет ничего дороже и реже встречающегося, чем честность" (Ф.Ницше "Так говорил Заратустра".)



K-Maler вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо K-Maler за это полезное сообщение:
Pablo (14.11.2012)
Старый 14.11.2012, 00:18 Язык оригинала: Русский       #113
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,935
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,128 раз(а) в 24,137 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102188
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от redbor Посмотреть сообщение
А тут я сравнил Ротко и Кандинского.
Кандинский, на мой взгляд - не в пример интереснее и лучше.
Не знаю оправдывает ли он $23 млн. - это уже секреты ценообразования.
О каком "ценообразовании" может идти речь на аукционе? Кто это там "образовывает цену"?
Молоток в руке аукциониста после торгов, разве что...

Цитата:
Сообщение от redbor Посмотреть сообщение
Айвазовский - другая тема. Он настоящий живописец, несколько работ будут скоро в продаже на Сотбис.
Если честно - мне не все нравятся и не все мне внушают доверие.. Но зато оценены не очень дорого .
Интересно и забавно сейчас читать такие сообщения, помня, что ещё лет 15 - 20 назад средний Айвазовский стоил от 20 до 30 тысяч долларов и покупали его с пару десятков русских для украшение своих зарубежных резиденций и служебных офисов, т. к. ввозить купленные произведения в Россию было и накладно и небезопасно.
Тогда, кстати, в Лондоне русское продавалось по 100 - 150 т. дол. максимум, а рядом, в соседнем зале предаукционная выставка какого-нибудь испанского искусства XVIII - XIX веков с цифрами в полмиллиона - миллион.
Наше же искусство, напомню, достигло миллионного уровня, если мне не изменяет память, только весной 2004 года, когда на распродаже "шаляпинской коллекции" была зафиксирована рекордная продажа "Красавицы" Б. Кустодиева (1 123 900 USD вкл. bp при эстимейте 236 - 315 т. дол.).
Скажу больше: без некольких этих супер-покупателей нашего искусства середины нулевых годов, мировой рынок русского искусства так и был бы обречен на малозаметное прозябание на задворках аукционной элиты - картин импрессионистов, старых мастеров, произведений совриска и, например, французского дпи XVIII века.




Последний раз редактировалось Кирилл Сызранский; 14.11.2012 в 01:31. Причина: Добавлено сообщение
Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2012, 02:04 Язык оригинала: Русский       #114
Гуру
 
Аватар для K-Maler
 
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 4,553
Спасибо: 9,498
Поблагодарили 3,648 раз(а) в 1,666 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Репутация: 6457
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pablo Посмотреть сообщение
Слышал, как образовываются цены в Голландии на работы художников.
Вообще-то, я бы присоединилась к вопросу немного расширив его: есть ли в России рынок покупателей-не-инвесторов? Т.е. "просто покупателей" - купить себе домой, повесить на стену, чтобы как-то изменить, обогатить каким-то смыслом пространство своего каждого дня. Я имею ввиду современные картины, выбранные лично, не дизайнером. Еще некоторое время назад такие покупатели были.
Теперь же, рынок предложений по украшению жилья перенасыщен и удовлетворяет во-первых невзыскательный вкус, во-вторых и взыскательному вкусу может многое предложить... Картина же на самом деле очень сложный элемент быта, даже не интерьера, она требует внимания, вернее, диалога. Возможно, контингент жителей, у которых был такой запрос, просто исчез. Общество сильно изменилось, все резко "не так"...
__________________
"Будьте внимательны, сильные личности. Мне кажется, что в настоящее время нет ничего дороже и реже встречающегося, чем честность" (Ф.Ницше "Так говорил Заратустра".)



K-Maler вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо K-Maler за это полезное сообщение:
emir (16.11.2012), Pablo (14.11.2012), Кирилл Сызранский (14.11.2012)
Старый 14.11.2012, 07:47 Язык оригинала: Русский       #115
Гуру
 
Аватар для Seriy
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Москва-Киев
Сообщений: 7,078
Спасибо: 4,985
Поблагодарили 6,613 раз(а) в 2,177 сообщениях
Репутация: 12970
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pablo Посмотреть сообщение
Вот, кстати, есть повод задать вопрос профи. Слышал, как образовываются цены в Голландии на работы художников. Не знаю, правда, к дорогим это применимо или нет, но тем не менее: складывается периметр работы (40х50=90 см) и после этого умножается на коэффициент, который зависит от
1. известности художника (отметки в прессе и на ТВ)
2. количество проданных работ
3. как давно художник пишет
Так вот, применимо ли это ценообразование к нашим реалиям, и действительно, от чего зависит цена работы и ценность для потенциальных покупателей? т.е. если работа ему понравилась, как назвать правильную цену?
А почему не применимо? применимо. Если Вы 20 лет на рынке, газеты, журналы, ТВ о Вас регулярно сообщают и Вы продали уже работ 300, то и 301-ю продадите быстро и по хорошей цене. :-)

Добавлено через 5 минут
K-Maler, я не застал то время, когда покупателей было много, но в 2012 году такие покупатели есть, вопрос только в качестве работы и ее цене. Вешайте на Артнау- понравится работа- купят.
__________________
художник Ixygon - http://artnow.ru/ru/gallery/3/9765/picture/0/0.html




Последний раз редактировалось Seriy; 14.11.2012 в 07:52. Причина: Добавлено сообщение
Seriy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Сколько художник стоит Fed Доходность 385 14.11.2012 11:22
Сколько стоит пейзаж? ra57 Цены, оценка, атрибуция 9 18.03.2011 21:26
Сколько стоит рама? Dutch Цены, оценка, атрибуция 2 26.02.2011 04:50
Сколько стоит сон Тютчев Беседка 6 29.09.2010 18:31
Что это? И сколько стоит? Артём Цены, оценка, атрибуция 31 09.03.2009 23:43





Часовой пояс GMT +3, время: 17:29.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot