Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Беседка

Беседка Разговоры обо всём, что выходит за рамки основной тематики форума.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.03.2009, 18:20 Язык оригинала: Русский       #1
Banned
 
Регистрация: 05.02.2009
Сообщений: 8
Спасибо: 3
Поблагодарили 16 раз(а) в 4 сообщениях
Репутация: 17
По умолчанию Некоммерческое «Партнерство по защите и управлению правами в сфере искусства» УПРАВИС

Уважаемые Дамы и Господа,

Информируем Вас о том, что, Некоммерческое Партнерство «Партнерство по защите и управлению правами в сфере искусства» (УПРАВИС) аккредитована Федеральной Службой по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия (Росохранкультурой) (приказ от 16 декабря 2008 г. № 140) по специализации «Управление правом следования в отношении произведения изобразительного искусства, а также авторских рукописей (автографов) литературных и музыкальных произведений.

С 17 декабря 2008 года, при перепродаже, в которой в качестве продавца выступает аукционный дом, галерея, художественный салон, магазин или иная подобная организация, данные организации должны информировать и производить отчисления авторского вознаграждения в УПРАВИС в пользу авторов в течение всей их жизни и их наследников в течение семидесяти лет после смерти автора. (Подробная информация и выдержки из законодательства находятся в приложениях к данному письму.)

УПРАВИС на основании части 4, статьи 1244 ГКРФ собирает с продавцов вознаграждение в пользу всех Российских авторов, а также в пользу зарубежных авторов на основании договоров с зарубежными авторскими обществами. Размер авторского вознаграждения установлен Постановлением Правительством РФ № 285 от 19 апреля 2008 года.

Авторские отчисления являются общеевропейской традицией и впервые были введены во Франции как норма обеспечения авторских прав и материальной поддержки художников, в частности, путем введения института права следования и взимания вознаграждения автору с каждой публичной перепродажи его работы. При покупке произведений искусства на европейских аукционах Вы наверняка, неоднократно сталкивались с тем, что в стоимость купленного Вами произведения, кроме официальной комиссии аукционного дома включались суммы авторского вознаграждения.

Мы живем в цивилизованном государстве с многовековыми традициями и обеспечение достойного существования и материальная поддержка творчества тысяч российских художников, некоторые из которых, несмотря на свой талант и на то, что их работы перепродаются на вторичном рынке за многие тысячи рублей, нуждаются в поддержке. Это является не нашим правом, а нашей обязанностью.

С 17 декабря 2008 года, Вам необходимо заключить договор с УПРАВИС на отчисление авторского вознаграждения. В связи с этим, рекомендуем Вам рассчитывать перепродажную стоимость работ с учетом авторского вознаграждения, а так же просим Вас своевременно информировать нас о перепродаже произведений авторов, в отношении которых действует право следования.
Более подробная информация находится на Интернет сайте www.upravis.ru .
Вложения
Тип файла: doc закон + свидетельство.doc (585.0 Кб, 280 просмотров)



UPRAVIS вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо UPRAVIS за это полезное сообщение:
Glasha (03.03.2009), OlgaV (10.03.2009), Евгений (03.03.2009), Жар-птица (03.03.2009), Самвел (10.10.2010)
Старый 02.03.2009, 19:32 Язык оригинала: Русский       #2
Местный
 
Регистрация: 11.01.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 144
Спасибо: 922
Поблагодарили 90 раз(а) в 39 сообщениях
Репутация: 130
По умолчанию

Внучка Кустодиева ничего не получала и не получает от продаж на европейских аукционах картин своего деда.Да и здравствующие художники не получали ни каких отчислений после продажи на европейс. аукционах.



danvik вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо danvik за это полезное сообщение:
Жар-птица (03.03.2009)
Старый 02.03.2009, 19:52 Язык оригинала: Русский       #3
Гуру
 
Аватар для LCR
 
Регистрация: 29.04.2008
Адрес: Париж
Сообщений: 6,211
Спасибо: 18,677
Поблагодарили 38,258 раз(а) в 5,446 сообщениях
Репутация: 29878
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от danvik Посмотреть сообщение
Внучка Кустодиева ничего не получала и не получает от продаж на европейских аукционах картин своего деда.Да и здравствующие художники не получали ни каких отчислений после продажи на европейс. аукционах.
Здравствующие художники должны обращаться в аукционные дома и требовать причитающиеся им отчисления (от 4,5% до 1%, но не более 12500 евро - это по памяти, но вся информция по этому поводу есть на форуме, я это точно знаю, сама постила, а вот где - не помню).
Что касается внучки Кустодиева, здесь сложнее: с Christie's и Sotheby's ей придется подождать, так как ЕС разрешило 4-м странам - Великобритании, Ирландии, Австрии и Нидерландам, в которых право следования не применялось, отсрочить его выплату правопреемникам художников до 2011 г.

Вот здесь: http://forum.artinvestment.ru/showthread.php?t=605




Последний раз редактировалось LCR; 02.03.2009 в 19:58.
LCR вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо LCR за это полезное сообщение:
Glasha (03.03.2009), OlgaV (10.03.2009), UPRAVIS (03.03.2009), Евгений (03.03.2009), Самвел (08.03.2009)
Старый 02.03.2009, 20:36 Язык оригинала: Русский       #4
Местный
 
Регистрация: 11.01.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 144
Спасибо: 922
Поблагодарили 90 раз(а) в 39 сообщениях
Репутация: 130
По умолчанию

Я запуталась.То есть получается что художники и их семьи могут обращаться допустим в совком и получить авторс.вознаграждение?А когда я покупаю или заказываю картину то я ведь имею право распоряжаться с ней по своему усмотрению .Я думала что когда худож.продает свою картину то он теряет на нее права ведь он получает за нее деньги.И какие права тогда у владельца картиы?



danvik вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо danvik за это полезное сообщение:
Samvel (03.03.2009), Жар-птица (03.03.2009)
Старый 02.03.2009, 23:25 Язык оригинала: Русский       #5
Гуру
 
Аватар для LCR
 
Регистрация: 29.04.2008
Адрес: Париж
Сообщений: 6,211
Спасибо: 18,677
Поблагодарили 38,258 раз(а) в 5,446 сообщениях
Репутация: 29878
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от danvik Посмотреть сообщение
Я запуталась.То есть получается что художники и их семьи могут обращаться допустим в совком и получить авторс.вознаграждение?А когда я покупаю или заказываю картину то я ведь имею право распоряжаться с ней по своему усмотрению .Я думала что когда худож.продает свою картину то он теряет на нее права ведь он получает за нее деньги.И какие права тогда у владельца картиы?
Нет, переход собственности на материальный предмет не влечет за собой перехода интеллектуальных прав: продавая картину, художник сохраняет на нее авторские права. Это значит, что он может опубликовать ее без Вашего ведома и в любом случае получать вознаграждение за публикацию своих работ. В принципе, он может даже прийти к Вам, заявить, что картина его не удовлетворяет, и переписать ее (но на практике был, кажется, только один такой случай - с Шагалом, конечно ). Кроме того, если эта картина никогда не выставлялась, в принципе, прежде чем ее экспонировать, нужно получить согласие автора.

Теперь о другом. В отличие от композиторов и писателей, получавших авторские права, на которые можно было жить (опять в принципе - ситуации у них очень различные), художник продавал свою работу, как правило, недорого, и на этом праздник для него кончался. Потом эта работа могла быть многократно перепродана, цена на нее повышалась, но сам художник к прибыли был непричастен - положение дел, согласитесь, не слишком справедливое.
Поэтому некоторые страны - ЕС и Калифорния - решили, что в случае публичной перепродажи произведения искусства (в галерее или на аукционных торгах) покупатель будет платить некую сумму в пользу автора этого произведения или его правопреемников. Эта суммана не может превышать 12500 евро. Для владельца картины, выставляющего его на продажу, ничего не изменилось.
Профессионалы рынка искусств встретили эту меру в штыки, но все-таки она уже применяется для авторов и - еще раз, теоретически - в ЕС должна вступить в силу для правопреемников через два года (как обстоит дело в России, я не знаю). Это право следования действительно в течение 70 лет с года смерти автора.



LCR вне форума   Ответить с цитированием
Эти 8 пользователя(ей) сказали Спасибо LCR за это полезное сообщение:
Allena (05.03.2009), danvik (02.03.2009), dedulya37 (03.03.2009), Glasha (03.03.2009), Samvel (03.03.2009), UPRAVIS (03.03.2009), Жар-птица (03.03.2009), Самвел (08.03.2009)
Старый 02.03.2009, 23:50 Язык оригинала: Русский       #6
Местный
 
Регистрация: 11.01.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 144
Спасибо: 922
Поблагодарили 90 раз(а) в 39 сообщениях
Репутация: 130
По умолчанию

А музеи должны платить художникам или их родств.за публикации картин в книгах?Ленингр.фарф.завод за тиражир.?А если худож.умер тяжело определится кто из родст.какие имеет права.Недавно умерла дочь худ.Трескина -странная смерть.Муж намного моложе ее и проживш.с ней пару лет помимо собрания картин и коллекц. антиквар. будет получать авторс.гонор.за публ. и продажи - это ужас



danvik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2009, 04:06 Язык оригинала: Русский       #7
Гуру
 
Аватар для LCR
 
Регистрация: 29.04.2008
Адрес: Париж
Сообщений: 6,211
Спасибо: 18,677
Поблагодарили 38,258 раз(а) в 5,446 сообщениях
Репутация: 29878
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от danvik Посмотреть сообщение
А музеи должны платить художникам или их родств.за публикации картин в книгах?Ленингр.фарф.завод за тиражир.?А если худож.умер тяжело определится кто из родст.какие имеет права.Недавно умерла дочь худ.Трескина -странная смерть.Муж намного моложе ее и проживш.с ней пару лет помимо собрания картин и коллекц. антиквар. будет получать авторс.гонор.за публ. и продажи - это ужас
Ей-Богу, вся эта хрень с публикациями не стОит Вашего негодования: раз в 2-3 года Рогинский получал - теперь получаю я - между 5 и 18 евро, и за исключением, может быть, книжных иллюстраторов, практически все художники получают примерно столько же.
Что касается наследников, то права переходят на супруга и детей.

Вы считаете, что то, что художник и его правообладатели получают отчисления от публикаций и перепродаж - ужас. А то, что картина, проданная художником за 100 долларов или за 30 рублей, меняет хозяев, и ее цена доходит до нескольких миллионов долларов, Вас не коробит?
Композитор получает отчисления за каждое исполнение своих произведений, например, на авторские права Пркофьева жили 2 его вдовы и два сына, и жили безбедно - чему я очень рада.
Писатель получает с продажи каждого экземпляра своих книг, а также за экранизацию и т.д. Почему такая реакция на то, что художникам дали возможность тоже получать какие-то дивиденды от своего творчества?

Теперь о правопреемниках. Я прожила с Рогинским 29 лет. Мой муж практически ничего не продавал до последних лет. Это значит, что мы жили на деньги, которые зарабатывала я. Делала я это с радостью, потому что мой муж был совершенно замечательным человеком и большим художником (я знаю, мне как бы не полагается говорить это, но видные критики, и еще важнее - сами художники говорят, что Рогинский был самым значительным российским художником второй половины 20 века). Так что, получая эти 18 евро, я обделяю кого-то? Имею я право на малюсенькую долю от перепродажи его картин, создание которых стало возможным благодаря мне?

Таксист, который купил у Раушенберга картину за 50 долларов, продал ее миллионов за 5. Раушенберг получил бы 12500 евро (но он ничего не получил, так как в США, за исключением Калифорнии, право следования не применяется). Вы считаете, это излишество?

Знаете, если все художники перемрут с голоду, то профессии галериста, дилера, аукциониста исчезнут - нечем будет торговать. Вот когда начнется настоящий ужас для всех этих людей. Подумайте над этим.



LCR вне форума   Ответить с цитированием
Эти 16 пользователя(ей) сказали Спасибо LCR за это полезное сообщение:
Allena (05.03.2009), Art-lover (04.03.2009), dedulya37 (03.03.2009), DSF (03.03.2009), Glasha (03.03.2009), iosif (07.03.2009), Maikl (06.03.2009), OlgaV (10.03.2009), Tana (03.03.2009), UPRAVIS (03.03.2009), Veronic (03.03.2009), Евгений (03.03.2009), Жар-птица (03.03.2009), Кирилл Сызранский (03.03.2009), Мунк (05.03.2009), Самвел (08.03.2009)
Старый 03.03.2009, 08:34 Язык оригинала: Русский       #8
Гуру
 
Аватар для dedulya37
 
Регистрация: 24.05.2008
Сообщений: 5,017
Спасибо: 5,605
Поблагодарили 6,167 раз(а) в 1,669 сообщениях
Репутация: 9525
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от danvik Посмотреть сообщение
коллекц. антиквар. будет получать авторс.гонор.за публ.
Не мог.б.Вы пис.полностью? А то неп.совс.



dedulya37 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 9 пользователя(ей) сказали Спасибо dedulya37 за это полезное сообщение:
Allena (05.03.2009), Art-lover (04.03.2009), DSF (03.03.2009), Glasha (03.03.2009), Tana (03.03.2009), Vlasta (03.03.2009), Мунк (05.03.2009), Прохожий (03.03.2009), Станиславский (03.03.2009)
Старый 03.03.2009, 10:29 Язык оригинала: Русский       #9
Местный
 
Регистрация: 11.01.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 144
Спасибо: 922
Поблагодарили 90 раз(а) в 39 сообщениях
Репутация: 130
По умолчанию

Вы меня не правильно поняли .Ужас - я имела ввиду когда родственники которые довели до смерти дочь художника или до самоубйства художника будут получать авторск. гонорары.А если музеи и аукцион. будут платить это хорошо.Недавно дочь Закликовсской рассказала что ей звонили из налогов. и просили отчитат. за полученн. средства от публикаций работ ее матери и отца.Она позвонила в Русский музей куда отдала работы матери и отца и они сказали картины теперь наши и пусть налогов. не морочит вам голову все права на работы принадлежат русскому музею.



danvik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2009, 11:31 Язык оригинала: Русский       #10
Banned
 
Регистрация: 05.02.2009
Сообщений: 8
Спасибо: 3
Поблагодарили 16 раз(а) в 4 сообщениях
Репутация: 17
По умолчанию

danvik,
Автору произведения принадлежат следующие права:
1) исключительное право на произведение(передается по договору или наследству, дарению...);
2) право авторства(не отчуждается и не передается, охраняется бессрочно);
3) право автора на имя(не отчуждается и не передаетсяо, охраняется бессрочно);
4) право на неприкосновенность произведения(передается, охраняется бессрочно);
5) право на обнародование произведения(передается).
6) право на вознаграждение за использование служебного произведения(не отчуждаемо),
7)право на отзыв(не отчуждается и не передается)
8)право следования (не отчуждаемо, передается только по наследству, действует при жизни автора и 70 лет посли его смерти)
9)право доступа к произведениям изобразительного искусства( не отчуждаемо, может быть ограничено договором).

Добавлено через 17 минут
danvik,

По разному бывает, а когда родственники всю жизнь содержали художника, давая возможность ему самовыражаться, следовали за ним по всюду, отказывали себе во всем и полностью посвящали ему свою жизнь...

Я один раз спросил у своего духовного отца: Если у тебя просит милостыню человек, который в ней, по ощущениям, не остро нуждается(мошенник), стоит ли ему ее давать?
Он ответил просто : «Просящему, дай! Все остальное управится без тебя… »

Добавлено через 37 минут
Цитата:
Сообщение от danvik Посмотреть сообщение
Внучка Кустодиева ничего не получала и не получает от продаж на европейских аукционах картин своего деда. Да и здравствующие художники не получали ни каких отчислений после продажи на европейс. аукционах.
Про наследников ДСК, Вам совершенно правильно ответила LCR, мне даже нечего добавить.
Про художников, до 2008 года, Право Следования практически не работало, с 2008 года, пока не было аккредитованной организации, вознаграждение могли собирать или сами авторы, напрямую обратившись к продавцу или организации, осуществляющие коллективное управление авторскими и смежными правами на основании договора с автором. С момента аккредитации УПРАВИС, который действует от имени неограниченного числа авторов, у всех продавцов возникает обязанность платить данное вознаграждение, при перепродаже произведений созданных авторами, в рамках срока охраны. То есть, с 1 января 2008 года, выплата авторского вознаграждения(Право следования) - обязанность продавцов, а не только право художников.




Последний раз редактировалось UPRAVIS; 03.03.2009 в 12:14. Причина: Добавлено сообщение
UPRAVIS вне форума   Ответить с цитированием
Эти 9 пользователя(ей) сказали Спасибо UPRAVIS за это полезное сообщение:
Allena (05.03.2009), Art-lover (04.03.2009), dedulya37 (03.03.2009), DSF (03.03.2009), Glasha (03.03.2009), OlgaV (10.03.2009), Евгений (03.03.2009), Жар-птица (03.03.2009), Самвел (08.03.2009)
Ответ

Метки
арт консалтинг

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
УПРАВИС — партнерство по защите и управлению правами в сфере искусства Евгений Арт-калейдоскоп 1 05.02.2018 11:19
Рынок искусства влияет на географию или география влияет на рынок искусства? LCR Выставки, события 2 10.11.2009 15:49





Часовой пояс GMT +3, время: 00:33.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot