Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Страховка
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Страховка В каких случаях требуется страховка. Где и как застраховать произведения искусства. Цены и условия страховки.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.11.2008, 07:48 Язык оригинала: Русский       #21
Гуру
 
Аватар для artcol
 
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 11,963
Спасибо: 6,168
Поблагодарили 6,509 раз(а) в 3,007 сообщениях
Репутация: 12861
Отправить сообщение для artcol с помощью Skype™
По умолчанию

Очень сомневаюсь, что такое возможно - страхование произведений современного искусства. Но буду приятно удивлён, если окажусь не прав. Кстати ещё от Иосифа должна поступить инфо по этой теме.



artcol вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо artcol за это полезное сообщение:
NATA NOVA (25.07.2009)
Старый 19.11.2008, 09:50 Язык оригинала: Русский       #22
Авторитет
 
Регистрация: 05.07.2008
Сообщений: 965
Спасибо: 924
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 339 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Репутация: 2025
По умолчанию

artcol,
у меня пока ничего нового. Есть страховщики, согласные принять весьма недорогой взнос, но честно предупреждают (мои же знакомые), что это "только для бумажки". Мне же нужно для дела.
Кстати, двое из доверивших картины, благородно взяли риск на себя. Им тоже хочется, чтобы принадлежащие им работы увидели.
Хотя, конечно, занимаюсь выяснением скорее для будущего, т.к. реально риск (без дальних перевозок, перегрузок, с солидарной ответственностью и с невысокой ценой работ) - не слишком велик.



iosif вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо iosif за это полезное сообщение:
artcol (19.11.2008), dedulya37 (19.11.2008)
Старый 19.11.2008, 13:04 Язык оригинала: Русский       #23
Новичок
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 14
Спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: 8
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от artcol Посмотреть сообщение
Очень сомневаюсь, что такое возможно - страхование произведений современного искусства. Но буду приятно удивлён, если окажусь не прав. Кстати ещё от Иосифа должна поступить инфо по этой теме.
Современное искусство застраховать возможно, но страховые компании относятся к нему очень осторожно.
Для начала, наверное, стоит упомянуть о том, что в основной своей массе страховые компании ставят своими приоритетами страхование выставочных проектов, проводимых государственными музеями (о причинах, наверное, говорить и не нужно). Но если нужно, то готов назвать несколько из них: не возникают вопросы с необходимостью проводить проверку подлинности, легко определить страховую стоимость, а также очень сильно регламентирован порядок проведения различных мероприятий (начиная от работ по демонтажу и упаковке, продолжая транспортировкой, распаковкой, дальнейшим монтажом и условиями экспонирования). Продолжать дальше говорить о прописных истинах, по моему мнению, не стоит.
Зачастую, именно первые две причины и являются своеобразным камнем преткновения при попытках застраховать частную коллекцию, да еще и современного искусства.
Во-первых, очень тяжело определить страховую стоимость произведения современного искусства. Хорошо, если имелись публичные продажи. А если их не было? Во-вторых, очень часто возникают случаи того, что при возникновении страхового случая (повреждение) художник, если ему удалось застраховать произведение по завышенной цене, старается заявить о тотальной гибели произведения и получить максимальное возмещение.
По какому же пути пошли страховщики, дабы упростить себе жизнь? А путь был выбран простой – они установили категории произведений искусства (в зависимости от их стоимости) и заключили договоры о сотрудничестве с экспертными организациями, куда и направляют своих клиентов.
Нам всем известно, что страховая стоимость может быть определена: соглашением сторон; бухгалтерскими документами; документами о стоимости, составленными экспертными организациями; документами о публичных продажах и т.п.
Введение категорий позволило в какой-то степени упростить процедуру определения страховой стоимости. Что-то по типу следующего: произведения ценовой категории до 70 тыс. рублей или коллекции стоимостью до 250 тыс. рублей могут страховаться по заявленной страхователем цене, а произведения ценовой категории от 70 до 200 тыс. рублей или коллекции стоимостью от 250 до 700 тыс. рублей – после проведения оценки уполномоченной экспертной организацией (оценка носит условный характер и осуществляется по фотографиям), произведения ценовой категории от 200 до 500 тыс. рублей или коллекции стоимостью от 700 до 1250 тыс. рублей – после осмотра произведений уполномоченным экспертом искусствоведом и опять же, после проведения «условной оценки», ну и т.д. и т.п.
Однако, могут быть и оговорки о том, что если экспертам что-то не понравится, то нужно будет проходить весь комплекс.

Говоря о документах, которые мне довелось увидеть, могу с большой долей уверенности утверждать, что правила самый настоящий симбиоз имущественных и транспортных рисков, который покрывает различные периоды страхования:
- время нахождения произведений искусства в помещении или хранилище;
- время транспортировки;
- а также этапы: упаковки/распаковки, погрузки/укладки, выгрузки (включая перегрузки, временное хранение), период монтажа/демонтажа, включая время экспонирования или хранения.
Имеется и специфика в порядке возмещения убытков при наступлении страхового случая. Понятно, что при тотальной гибели произведения возмещается полная его стоимость, указанная в договоре страхования. В случае же повреждения произведения, возмещается стоимость его реставрации (включая расходы на выезд реставратора, стоимость материалов и т.п.), а также возможно возмещение суммы, на которую уменьшилась стоимость произведения вследствие его повреждения в результате страхового случая.

Продолжая начатую тему, могу сказать, что стоит повнимательнее присмотреться к СОГАЗу или ВТБ, это они впереди планеты всей, и уже имеют поноценные правла страхования произведений искусства. Про введенные ими категории ничего не скажу, информаций не располагаю. Но надеюсь, что там более подробно смогут ответить на интересующие вопросы.

Цитата:
Сообщение от iosif Посмотреть сообщение
artcol,
Есть страховщики, согласные принять весьма недорогой взнос, но честно предупреждают (мои же знакомые), что это "только для бумажки". Мне же нужно для дела.

Хотя, конечно, занимаюсь выяснением скорее для будущего, т.к. реально риск (без дальних перевозок, перегрузок, с солидарной ответственностью и с невысокой ценой работ) - не слишком велик.
Мы, как простые обыватели, много можем рассуждать о степени риска, велик он или мал... Как я уже говорил в параллельной теме, степень риска определяется страховщиком, исходя из той информации, которую ему предоставляют страхователи.
Есть даже специальные опросники... Если бы Вы только видели, какие опросники у англичан, например у Hiscox 'а, устанешь заполнять...и про родных им сообщи, и про близких и про домоработниц, а уж сколько про различные условия хранения....
Как я понимаю, чем подробнее информация об условиях хранения, транспортировки и т.п., тем более ясная картина в голове у страховщика, да если еще и facility на помещение, то и тарифы будут не запредельными... Англичане точно ломить не будут при такой полноте информации....
А что англичане, наши страховщики тоже на них равнение держат... При страховании крупных выставок с большим количеством доргих экспонатов, все равно они вынуждены у англичан перестраховываться, т.к. свои лимиты не позволяют удерживать такие риски... Соответвенно и условия английские выполнять... Вот так..
Надеюсь хотя бы немного прояснил ситуацию...
Будут вопросы спрашивайте, чем смогу всегда рад буду помочь... что не понятно разъяснить...




Последний раз редактировалось Artins; 19.11.2008 в 21:34. Причина: Добавлено сообщение
Artins вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Artins за это полезное сообщение:
artcol (19.11.2008), iosif (19.11.2008), Кирилл Сызранский (19.11.2008)
Старый 25.07.2009, 12:32 Язык оригинала: Русский       #24
Гуру
 
Аватар для NATA NOVA
 
Регистрация: 23.07.2009
Сообщений: 5,736
Спасибо: 8,058
Поблагодарили 4,382 раз(а) в 2,259 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Репутация: 8507
Отправить сообщение для NATA NOVA с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от artcol Посмотреть сообщение
Очень сомневаюсь, что такое возможно - страхование произведений современного искусства. Но буду приятно удивлён, если окажусь не прав. Кстати ещё от Иосифа должна поступить инфо по этой теме.
Тема чрезвачайно животрепещущая
Из моего практического опыта. Когда изучаешь объявления о приёме работ на большие выставки (В Британии), организаторы (как правило) отдельно упоминают о том, что они не несут никакой ответственности за порчу в пути, пропажу на почте и во время экспозиции т.д.и т. п. и очень рекомендуют художникам самим заботится о страховке на время выставки. Что в общем то имеет больше смысла, т. к. художник сам лучше знает, сколько он хочет стоить..
(и сколько может заплатить)...



NATA NOVA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2009, 13:44 Язык оригинала: Русский       #25
Новичок
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 1
Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от artcol Посмотреть сообщение
Иосиф, гораздо проще заключить договор ответственного хранения с выставляющий организацией.
Отпишитесь какой будет результат по страхованию - полагаю, всем будет интересно. Просто кратко - застраховали или нет.
какие санкции несет выставляющая организация в случае нарушения договора ответственного хранения?
__________________
Ответственное хранение товаров и грузов.



mdonnikova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2010, 09:50 Язык оригинала: Русский       #26
Бывалый
 
Аватар для Пар-И
 
Регистрация: 05.06.2009
Сообщений: 448
Спасибо: 532
Поблагодарили 1,524 раз(а) в 312 сообщениях
Записей в дневнике: 15
Репутация: 2509
По умолчанию

В этой теме опять выплывает Загадочная фигура оценщика.Я столкнулся с этой темой.Оценщик должен быть лицензионный.Я встретился и подружился с оценщиком, который обладает уникальной (ноу хау) технологией оцеки произведений искусства.Он оценивал частные музеи ,помогал оценивать произведения гос. музеев выезжающих на выставки для страховки.Помог нам сделать оценочный акт на произведения Зыкова А.И. Нотариус был удивлен грамотности выполнения этой работы.Я попросил написать небольшую брошюру по тому, в каких случаях необходим этот оценочный акт.Кто столкнулся с этой проблемой могу помочь.Всем удачи.



Пар-И вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Пар-И за это полезное сообщение:
Veronic (11.02.2010), Люси (11.02.2010)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Вопрос по продажным ценам картин Маргарита Цены, оценка, атрибуция 41 25.11.2008 21:07
Просьба помочь в оценке картин ewn Цены, оценка, атрибуция 20 06.10.2008 11:34
Рамы для картин Сталевар Реставрация 2 05.09.2008 07:50
Вопросы атрибуции картин... Евгений Экспертиза 0 29.08.2008 21:15
Палитра И.К. Айвазовского. На основе эталонного собрания картин Евгений Экспертиза 0 02.08.2008 18:47






Часовой пояс GMT +3, время: 12:33.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot