Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Доходность

Доходность Доходность вложений в произведения искусства. Во что выгоднее инвестировать.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.08.2010, 21:39 Язык оригинала: Русский       #11
Гуру
 
Регистрация: 29.08.2008
Адрес: Беларусь, Минск
Сообщений: 4,246
Спасибо: 2,696
Поблагодарили 2,434 раз(а) в 1,198 сообщениях
Репутация: 4331
По умолчанию

Понятия не имею, кто такой Шадрин. И совсем не ясно, о безработице



Wladzislaw вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2010, 22:10 Язык оригинала: Русский       #12
Гуру
 
Аватар для SergeiSK
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: Russia, $ochi
Сообщений: 5,666
Спасибо: 1,397
Поблагодарили 6,208 раз(а) в 1,926 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Репутация: 9994
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wladzislaw Посмотреть сообщение
о потенциале роста Дали на примере
А можно на своём примере?
Авторские литографии Сальвадора Дали, купленные у Вас по-моему в 2006 году, через полтора года принесли 400% дохода.
Авторские литографии М.Шемякина, серия "Карнавал в Санкт-Петербурге", принесли через те же полтора года 500%.
В принципе ничего особенного, у Дали потенциал роста несомненный, просто ещё раз хочу Вас поблагодарить



SergeiSK вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо SergeiSK за это полезное сообщение:
artcol (05.08.2010), Wladzislaw (05.08.2010), Yurko (06.08.2010)
Старый 05.08.2010, 22:39 Язык оригинала: Русский       #13
Гуру
 
Аватар для artcol
 
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 11,953
Спасибо: 6,168
Поблагодарили 6,506 раз(а) в 3,005 сообщениях
Репутация: 12858
Отправить сообщение для artcol с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wladzislaw Посмотреть сообщение
Понятия не имею, кто такой Шадрин. И совсем не ясно, о безработице
Ну как же. Почитайте, интересно Ваше мнение.



artcol вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо artcol за это полезное сообщение:
Konstantin (05.08.2010), SAH (05.08.2010), Евгений (06.08.2010)
Старый 05.08.2010, 23:08 Язык оригинала: Русский       #14
Гуру
 
Регистрация: 09.11.2008
Сообщений: 3,850
Спасибо: 8,042
Поблагодарили 5,249 раз(а) в 1,399 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Репутация: 8539
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от artcol Посмотреть сообщение
интересно Ваше мнение.
Думаю авантюра - его коллекция Дали



SAH вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо SAH за это полезное сообщение:
Евгений (06.08.2010)
Старый 06.08.2010, 00:18 Язык оригинала: Русский       #15
Гуру
 
Аватар для artcol
 
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 11,953
Спасибо: 6,168
Поблагодарили 6,506 раз(а) в 3,005 сообщениях
Репутация: 12858
Отправить сообщение для artcol с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SAH Посмотреть сообщение
Думаю авантюра - его коллекция Дали
Вполне возможно. Особенно за этот вариант - чес по провинции России-матушки. Активные продажи. накрученная публика - залог успеха в бизнесе типа Гербалайфа



artcol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2010, 00:20 Язык оригинала: Русский       #16
Гуру
 
Регистрация: 29.08.2008
Адрес: Беларусь, Минск
Сообщений: 4,246
Спасибо: 2,696
Поблагодарили 2,434 раз(а) в 1,198 сообщениях
Репутация: 4331
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от artcol Посмотреть сообщение
Ну как же. Почитайте, интересно Ваше мнение.
Человек несколько истеричен и явно малообразован.

1. Где он покупал я понятия не имею. Что это такое "Бенжамина Леви - владельца и президента фонда "Мир Дали" не знаю. Вероятно ему хорошо вдули раритетов

2. Искусствовед Наиля Ибрагимова, видимо, просто дура.

Как дурень и известнейший эксперт Альберт Костеневич - доктор искусствоведения, главный научный сотрудник Государственного Эрмитажа (Санкт-Петербург) — вот за эти слова: "Что касается скульптур, под Версалем есть такое место, где делают скульптуры современных художников, в частности, и Дали, – я там был. И поскольку они купили права, то могут еще раз повторить скульптуру и еще раз повторить скульптуру…"


3. Я сомневаюсь в подлинности большинства работ. Вопросы вызывают литографии низкого качества. Подписи под работами значительно отличаются от автографов Дали, которые мы можем видеть на многочисленных репродукциях других его произведений

Подписи Дали весьма (!) отличаются как по времени, так и на разных номерах одной и той же литографии. Номера на литографиях он вовсе не ставил, нумеровал технический сотрудник. Следует заметить, что Дали очень любил деньги, и если Шагал выпускал 50-75 экземпляров + 5/7 лучших, то Дали выпускал 250 нумерованных арабскими, потом 250 нумерованных латинскими цифрами, еще два раза по 25 лучших экземпляров и еще два раза по 25 не для продажи . У кого угодно рука устанет Но все это очень хорошо продается! А покупают еще и тысячи обманных литографий, часто за неслабые деньги.


4. - А как подтверждается подлинность картин? Какие-то документы у вас есть?

- Есть! На каждую работу дается сертификат, который в одном экземпляре… Он хранится в банке, он – такая же ценность, сертификат – больше половины стоимости работы.


Пол цены оставим на истеричность заявителя. К эстампу Дали никаких серитфикатов нет. Бывает, что некоторые ателье выпускают литографии с сертификатами, но это довольно редкое явление. На скульптуры сертификаты дают литейные ателье. Не знаю, на все ли скульптуры ателье давали сертификаты, но у последних нескольких издателей скульптуры Дали сертификаты есть. Если документ потеряется, то, скорее всего, копии оного вы уже не получите. Любые сертификаты галерей, хоть на эстамп, хоть на скульптуру — это мусор.

5. Однако в "Комсомолке" все же промелькнула цифра: "Общая стоимость картин на момент их покупки коллекционером составляла более миллиона евро. Сейчас ее стоимость возросла в два, а то и три раза".

Глупости — цены я озвучил.

6. Но если мы говорим о скульптуре или литографии, то оригинальными произведениями искусства считаются соответственно первые 350 и 200 копий, изготовленные из авторского макета и подписанные художником".

То есть 350 и 200 копий… или подлинников?!


Журналист не понимает, что такое тиражные вещи. Поэтому нужно серьезно объяснять.

7. Заявление Шадрина, что литографии не подделывают — не соответствует действительности. Редко, но подделывают. Чаще всего это просто искусные способы обмана, а не подделка реальных авторских литографий.

8. Про переживания французов за вывоз литографий Дали — это бред Шадрина.

======================

Фото работ в статье

Литографии

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4465.jpg
Просмотров: 465
Размер:	32.0 Кб
ID:	894821
Расписывается он, и за спиной висит ближайшая, литографии 1973 года из серии "Витражи".

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4468.jpg
Просмотров: 410
Размер:	24.0 Кб
ID:	894831
На этом фото висят литографии из той же серии.

О керамике и стекле Дали я мало знаю. Высказываться не буду.

Скульптура

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4464.jpg
Просмотров: 467
Размер:	27.7 Кб
ID:	894841
Что за скульптура не знаю.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4466.jpg
Просмотров: 489
Размер:	23.3 Кб
ID:	894851
Похоже на скульптуру "Посвящение Ньютону" 1980 года, отливало швейцарское ателье Perseo.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4467.jpg
Просмотров: 493
Размер:	25.3 Кб
ID:	894861
Похоже на скульптуру "Профиль времени" 1984 года, отливало то же ателье.

Но! Скульптуры отличаются цветовой гаммой. Особенно "Профиль времени". На дереве черная патина — ее там не должно быть, а на циферблате должна быть зеленая патина, которой нет.

====

Вывод

С некоторыми оговорками можно признать, что литографии, скорее всего, подлинные.

Аргумент "за" — они не особенно дорогие и такие оригинальные литографии у Дали существуют. Аргумент "против" — в настоящий момент на eBay продаются как настоящие литографии из сюиты "Витражи", так и поддельные.

Скульптура вызывает сомнения. Качество бронзы и патина. Прилагаю фото оригиналов названных скульптур.

Скульптуры у Шадрина похожи на фальшивки.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Dali_Profile_of_Time.jpg
Просмотров: 287
Размер:	97.3 Кб
ID:	891011   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Dali_Homage_to_Newton.jpg
Просмотров: 302
Размер:	101.1 Кб
ID:	891021  
__________________
В продаже произведения художников-эмигрантов из Российской Империи: Рафаил БИРЧАНСКИЙ (1883—1953), Иосеф БУДКО (1880—1940), Дмитрий БУШЕН (1893—1993), Пьер ДМИТРИЕНКО (1925—1974), Сэм ЦАРФИН/ЗАРФИН (1900—1975), Святослав МАЛЕВСКИЙ-МАЛЕВИЧ (1905—1973), Александра ПОВОРИНА (1888—1963), Рафаэль СОЙЕР (1899—1987), Анна СТАРИЦКАЯ (1908—1981), Владимир ТЕРЛИКОВСКИЙ (1873—1951), Карл ЧЕРНЯВСКИЙ (1900—1976).




Последний раз редактировалось Wladzislaw; 06.08.2010 в 00:33.
Wladzislaw вне форума   Ответить с цитированием
Эти 9 пользователя(ей) сказали Спасибо Wladzislaw за это полезное сообщение:
artcol (06.08.2010), kr555 (06.08.2010), Peter (06.08.2010), P_Anna (20.01.2015), Yurko (06.08.2010), Евгений (06.08.2010), Кирилл Сызранский (06.08.2010), Коллекционер-любитель (08.12.2012), СергейСпб (20.01.2015)
Старый 06.08.2010, 00:50 Язык оригинала: Русский       #17
Гуру
 
Аватар для artcol
 
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 11,953
Спасибо: 6,168
Поблагодарили 6,506 раз(а) в 3,005 сообщениях
Репутация: 12858
Отправить сообщение для artcol с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wladzislaw Посмотреть сообщение
вдули раритетов
...по самые артифакты. Пардон.

Цитата:
Сообщение от Wladzislaw Посмотреть сообщение
4. - А как подтверждается подлинность картин? Какие-то документы у вас есть?

- Есть! На каждую работу дается сертификат, который в одном экземпляре… Он хранится в банке, он – такая же ценность, сертификат – больше половины стоимости работы.


Пол цены оставим на истеричность заявителя. К эстампу Дали никаких серитфикатов нет. Бывает, что некоторые ателье выпускают литографии с сертификатами, но это довольно редкое явление. На скульптуры сертификаты дают литейные ателье. Не знаю, на все ли скульптуры ателье давали сертификаты, но у последних нескольких издателей скульптуры Дали сертификаты есть. Если документ потеряется, то, скорее всего, копии оного вы уже не получите. Любые сертификаты галерей, хоть на эстамп, хоть на скульптуру — это мусор.
Не могли бы Вы уточнить, что именно мусор - сертификаты галерей на тираж Дали или вообще сертификаты на тираж Дали.



artcol вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо artcol за это полезное сообщение:
Евгений (06.08.2010)
Старый 06.08.2010, 01:25 Язык оригинала: Русский       #18
Banned
 
Регистрация: 23.03.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 241
Спасибо: 959
Поблагодарили 189 раз(а) в 92 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Репутация: 380
По умолчанию

Да,господа интригующие представления,Но кто такой шадрин...? я вот Шадра знаю...Это искусство! Достойное инвестирования,но практически не доступное для такового.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 000034.jpg
Просмотров: 273
Размер:	138.8 Кб
ID:	891031   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 200px-ivan_shadr-russian_sculptor.jpg
Просмотров: 266
Размер:	17.9 Кб
ID:	891041   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 300px-Shadr-stone-proletariat.jpg
Просмотров: 258
Размер:	25.9 Кб
ID:	891051   Нажмите на изображение для увеличения
Название: big.jpg
Просмотров: 290
Размер:	39.2 Кб
ID:	891061   Нажмите на изображение для увеличения
Название: image_376_2.jpg
Просмотров: 253
Размер:	11.5 Кб
ID:	891071  




Yurko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2010, 05:48 Язык оригинала: Русский       #19
Гуру
 
Аватар для Евгений
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Сочи
Сообщений: 14,663
Спасибо: 18,865
Поблагодарили 16,455 раз(а) в 4,506 сообщениях
Записей в дневнике: 273
Репутация: 32442
По умолчанию 30 лет Пикассо, Шагала, Уорхола подделывают, особенно "автолитографии"...

В марте 2008 года была раскрыта преступная группа из семи человек, занимавшаяся подделками работ многих востребованных на мировом арт-рынке художников.
Мошенники использовали две разные схемы создания и реализации подложных произведений таких мастеров, как Пабло Пикассо, Марк Шагал и Энди Уорхол, что позволило им продать тысячи поддельных принтов и других произведений печатной графики в Соединенных Штатах, Канаде, Австралии, Японии и Европе.
Читать дальше... 
Общая выручка от незаконной деятельности составила более $5 000 000.
Некоторые из созданных аферистами псевдошедевров были проданы через сервисы EBay Inc., крупнейшей в мире торговой интернет-площадки, сообщил расследующий это дело окружной прокурор Чикаго Патрик Фицджеральд (Patrick Fitzgerald). Другие поставлялись на рынок через двух арт-дилеров, проживающих в городке Нортбрук (Northbrook) штата Иллинойс, рассказали представители чикагской прокуратуры.

Мошенники занимались как подделкой реально существующих произведений, так и созданием «оригинальных» работ, которые были выполнены в искусно имитирующей авторский почерк фальсифицируемых художников манере, пояснила помощница окружного прокурора Чикаго Нэнси Миллер (Nancy Miller).

Патрик Фицджеральд просит участников торговли предметами искусства проявлять бдительность: вполне вероятно появление на антикварном рынке других созданных аферистами «шедевров».

«Я наблюдаю подобную ситуацию на рынке художественных произведений уже 30 лет», – комментирует расследование адвокат и искусствовед Скотт Хоудс (Scott Hodes), чикагский партнер юридической конторы Bryan Cave из Сент-Луиса. Отметив, что сообщения о мошенничествах подобного рода (причем особенной любовью аферистов пользуются как раз Пикассо, Шагал и Уорхол) регулярно появляются с конца 80-х гг. прошлого столетия, адвокат сказал: «Каждый раз это словно дежавю».

Хоудс, который, по его собственным словам, представляет интересы художников-концептуалистов Кристо и Жана Клода (Christo and Jeanne Claude) и сотрудничал с Чикагским институтом изящных искусств (Art Institute of Chicago), объясняет широкое распространение подделок работ Пикассо, Александра Кальдера (Alexander Calder) и других мастеров их популярностью. «Это наиболее известные художники современности, они уже умерли, но при жизни они отличались особенной творческой плодовитостью и невероятной широтой проявлений своего гения», – добавил он.
Некоторые фальшивки были созданы в Испании и Италии. Творцом других стал один из обвиняемых, художник из Нью-Йорка Леон Эмиел (Leon Amiel Jr.).
Эмиел проходит по одному обвинению с Джеймсом Кеннеди, арт-дилером из Нортбрука. Как полагает следствие, он реализовал порядка 2500 «авторских» литографий с работами Шагала и Кальдера. Кеннеди обвиняется в продаже в разных штатах США фальшивых принтов, происходящих якобы из редких оригинальных лимитированных изданий. Ущерб от деятельности сообщников составил около $1 000 000.
---------------------------------------------------------------
Цитата:
Сообщение от Wladzislaw Посмотреть сообщение
Как дурень и известнейший эксперт Альберт Костеневич - доктор искусствоведения, главный научный сотрудник Государственного Эрмитажа (Санкт-Петербург)
Цитата:
Сообщение от Wladzislaw Посмотреть сообщение
Искусствовед Наиля Ибрагимова, видимо, просто дура.
Ну зачем же так по хамски? Не солидно..
Цитата:
Сообщение от Wladzislaw Посмотреть сообщение
Заявление Шадрина, что литографии не подделывают — не соответствует действительности. Редко, но подделывают.
Здесь я с Вами согласен,(по заявлению Шадрина).
На счёт "редко",литографии подделывают десятками тысяч экземпляров..на форуме об этом не раз уже писали...
----------------------------------------------------------------------------------
Скандал в Казани: искусствоведы считают выставку Сальвадора Дали поддельной
Громким скандалом обернулась выставка работ Сальвадора Дали в Казани. Сразу два казанских искусствоведа, побывав на выставке, усомнились в подлинности экспонатов. Первой об обмане заявила член Международного фонда Луиса Ортега Неля Ибрагимова. - Литографии очень плохого качества, к тому же подписи художника на всех работах разные, - рассказала «Комсомолке» искусствовед – И все они значительно отличаются от автографов Дали, которые мы можем видеть на многочисленных репродукциях других его произведений.
Смутило искусствоведа и то, что все работы созданы в последние годы жизни сюрреалиста.
- Но ведь всем известно, что перед смертью он уже творил очень мало, - удивляется Неля Ибрагимова. – Кроме того, слабое оформление выставки, условия хранения экспонатов и уровень охраны тоже наводит на мысль о том, что перед нами ненастоящие работы. Так зачем же тогда обманывать? Назвал бы выставку «Мир образов Дали» и никаких претензий не возникло.
Эксперты убеждены: в Казань привезли подделку
Коллегу поддержала и единственный доктор искусствоведения в Казани Гузель Валеева.

- О подлинности говорить нельзя, - отметила Гузель Валеева. – И скульптуры, и литографии имеют к Дали опосредованное отношение. Они скорее навеяны художником.
Подобные разговоры застали коллекционера Александра Шадрина врасплох, когда тот вручал литографию «Лицо» в подарок музею изобразительных искусств. Гостя буквально атаковали вопросами про подлинность скульптур и литографий… Шадрин и руководство музея были вынуждены защищаться.

- Не так часто возникают эти сомнения, - говорит коллекционер. – А если точнее, Казань – единственный город, где они были высказаны.
Со слов коллекционера, коллекция картин была выкуплена Александром Шадриным пять лет назад у Европейского фонда «Мир Дали», который является владельцем всех европейских музеев художника, кроме испанских. Сейчас коллекция Шадрина – самое большое частное собрание работ Дали в мире. Ради покупки литографий и скульптур сюрреалиста, Шадрину пришлось продать несколько графических шедевров Шемякина, Шагала, Матисса и Пикассо. Общая стоимость работ на момент их покупки коллекционером составляла более миллиона евро. На выставке в Казани представлено более 70 работ. Большинство посвящено единственной и божественной музе Дали – Гала.

Обвинениями гость был возмущен.

- Если говорить о подделках работ, то литографии не подделывают, - заметил Александр Иванович. – Проще подделать рисунок. А литография – это колоссальный труд, а стоимость ее не очень велика. Если вещь стоит несколько тысяч евро ее подделывать не будут. Проще подделать работу, которая стоит сто тысяч.
Правда, подтвердить подлинность картин гость мог разве что словами, а вот предъявить сертификаты не смог.

- Конечно, у меня есть сертификаты, - удивленно ответил коллекционер. – Но на каждую работу сертификат дается в одном экземпляре. Я их храню в банке, потому что сертификат такая же ценность, как и сама работа. Он стоит больше половины стоимости картины.
Директор музея ИЗО Розалия Нургалеева, тем временем, засомневалась в компетентности искусствоведа Нели Ибрагимовой.

- У кого сомнения появились? Это у Ибрагимовой Нели. Она представилась, как искусствовед. Искусствовед – это тот человек, который занимается исследованиями в области искусства. Так вот, я вам хочу сказать, что я не знаю ни одной ее статьи… Она не написала ни одной книги искусствоведческой. Она не создала ни одной статьи искусствоведческой. Поэтому о чем можно говорить?.. Эти все сомнения – из серии «чего нет, но могло бы быть»…
замдиректора музея ИЗО Ольга Львовна в интервью «КП» отметила, что доводы искусствоведа основаны лишь на ее собственном мнении.

- То, что все подписи друг на друга не похожи, с точки зрения криминалистики, именно это и является свидетельством их подлинности, - делится Ольга Львовна. – Человек никогда не подписывается дважды совершенно одинаково. А вот, что Дали не творил в последние годы жизни, это и вовсе смешно. Он работал до последних дней. К тому же, мало, кто из художников работал над скульптурами сам. Главное, чтобы художник сделал эскиз.
Подлинные ли работы Сальвадора Дали в Казани теперь будет выяснять Росохранкультура
За оскорбление искусствовед Неля Ибрагимова хочет подать в суд.

- Меня оскорбили публично только за то, что я высказала свое мнение, - говорит Неля Махмутовна. – А ведь у меня за плечами огромный стаж преподавательской деятельности и опыт организации выставок. Я видела настоящие шедевры и уж на подделки у меня глаз наметан.

Подлинные ли работы Сальвадора Дали в Казани выяснит Росохранкультура.

А вот организаторам выставки скандал оказался только на руку. Выставка работ мэтра испанского сюрреализма вызвала небывалый ажиотаж…Число посетителей за полтора месяца уже приближается к 20 тысячам.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 277667.jpg
Просмотров: 237
Размер:	43.9 Кб
ID:	891121  




Последний раз редактировалось Евгений; 06.08.2010 в 20:34. Причина: Добавлено сообщение
Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2010, 06:23 Язык оригинала: Русский       #20
Гуру
 
Аватар для Евгений
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Сочи
Сообщений: 14,663
Спасибо: 18,865
Поблагодарили 16,455 раз(а) в 4,506 сообщениях
Записей в дневнике: 273
Репутация: 32442
По умолчанию

Испанская полиция конфисковала (в ноябре 2009 года) несколько десятков поддельных работ знаменитого художника Сальвадора Дали, которые предназначались для продажи в южном испанском городе Эстепона.
Как пишет BBCrussian.com, среди 80 конфискованных картин оказались и 12 подлинников, украденных, по данным Интерпола, из Бельгии, Франции и США.
Читать дальше... 
Кроме картин, полицейские обнаружили скульптуры, литографии, гравюры, столовые приборы, декоративный текстиль, а также поддельные сертификаты подлинности 20 скульптур, приписываемых испанскому художнику.
Так, поддельная скульптура слона высотой в три метра предназначалась для продажи за $1,5 млн.
По данному факту арестован французский гражданин, который привез подделки для продажи в Испанию, однако его имя пока не разглашается.
У полицейских возникли подозрения, потому что, выставляя на продажу привезенные работы, француз не предпринял никаких мер безопасности.
Сальвадор Дали умер в 1989 году, оставив многомиллионное состояние, точную стоимость которого трудно определить, отчасти из-за существования многочисленных подделок.

В 1999 году испанская полиция обнаружила 10 000 поддельных литографий Дали в доме его помощника и бывшего личного секретаря.
Отметим также, что Сальвадор Дали входит в пятерку художников, чьи работы чаще всего похищают.
http://ura-inform.com/culture/2009/01/26/dali_fake#
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: dali[90052](265x259).jpg
Просмотров: 225
Размер:	13.3 Кб
ID:	891131  




Последний раз редактировалось Евгений; 06.08.2010 в 20:34.
Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Евгений за это полезное сообщение:
Peter (06.08.2010), SAH (06.08.2010)
Ответ

Метки
инвестиции в картины

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
как проинвестировать миллион $ Artdealer Доходность 24 13.06.2008 13:00





Часовой пояс GMT +3, время: 11:02.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot