Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Экспертиза
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Экспертиза Где и как сделать экспертизу. Вопросы по экспертизе.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.11.2012, 17:59 Язык оригинала: Русский       #1
Новичок
 
Регистрация: 08.11.2012
Сообщений: 16
Спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Репутация: 8
По умолчанию Рубенс

Возможно в среде форума есть эксперты фламандцев. Можно ли доверять определению авторства Рубенса Kunstauktionhaus Schloss Ahlden? В в последнем каталоге прямо на обложке:
http://schloss-ahlden.de/ebook/155/155eBook/flash.html#



Greg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2012, 18:31 Язык оригинала: Русский       #2
Гуру
 
Аватар для sergejnowo
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Гамбург
Сообщений: 3,842
Спасибо: 3,551
Поблагодарили 4,955 раз(а) в 1,453 сообщениях
Репутация: 9302
По умолчанию

по мне, Рубенс и за три километра рядом не стоял.



sergejnowo вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо sergejnowo за это полезное сообщение:
Amateur (08.11.2012), K-Maler (08.11.2012)
Старый 08.11.2012, 19:45 Язык оригинала: Русский       #3
Гуру
 
Аватар для Eriksson
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 2,821
Спасибо: 2,468
Поблагодарили 2,591 раз(а) в 938 сообщениях
Репутация: 4965
По умолчанию

Там же ясно написано " и мастерская", да и цена соответствующая.
__________________
"Делитесь своими знаниями. Это способ достичь бессмертия". Далай-Лама



Eriksson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2012, 20:18 Язык оригинала: Русский       #4
Новичок
 
Регистрация: 08.11.2012
Сообщений: 16
Спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Репутация: 8
По умолчанию Рубенс

Вы не могли бы пояснить почему "за три километра". Я способен доверять Вашему мнению, но хотелось бы знать причину (ны). Лучше, если бы это базировалось именно на анатомии или геометрии фигур.
У меня не идеальный глаз для сравнивания, но относительно сторонних референций удалось выяснить следующее:

Музей Метрополитен (н. йорк) и г-н Хелд во главе группы экспертов из Англии и США пишут, что оригинал как раз и есть в этом музее.

Проф. Хофстеде и ряд других экспертов из Германии, Франции, Голландии, Италии и Швеции пишут, что полного оригинала этой композиции нет. Они поясняют, что, помимо неподписывания картин, Рубенс ограничивался лицами и другими элементами, которые не мог доверить своей мастерской. Хофстеде, помимо прямой визуальной оценки, ссылается на известный принт 17 го века Корнелиса Блумаэрта и доказывает, что принт не мог быть снят с Нью-Йоркской картины и с версии, которая в Кассельском музее, а только с той, что сейчас в Алдене.

Если Вы эксперт, не могли бы Вы взглянуть на все три версии "Аталанта и Мелеагр" (Нью-Йорк, Кассель и Алден) и сделать дополнительное заключение на базисе трёхстороннего сравнения.

Заранее спасибо за Ваше мнение илидополнение к предыдущему.

Григорий



Greg вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Greg за это полезное сообщение:
K-Maler (08.11.2012), Зея (09.11.2012)
Старый 08.11.2012, 21:36 Язык оригинала: Русский       #5
Гуру
 
Аватар для sergejnowo
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Гамбург
Сообщений: 3,842
Спасибо: 3,551
Поблагодарили 4,955 раз(а) в 1,453 сообщениях
Репутация: 9302
По умолчанию

почитайте:
http://forum.artinvestment.ru/showth...B5%D0%BD%D1%81

Добавлено через 21 минуту
http://schloss-ahlden.de/objekt.php?oid=15522701&om=s
посмотрите тут через "лупу" на детали.
- как прорисовано лицо трубача, - как будто с сатирического шаржа конца прошлого века.
- рука женщины: у морды кабана и в локте, - просто любительский уровень.
- да и вообще, всё про всё, любительская копия по мотивам.
Рубенс был хорошим "бригадиром", в его "артели" работали лучшие "технари" по темам.
Ежели разговор был за мастерскую, то кабан бы был кабаном и рука была бы рукой.
Живу в часе езды от этого аукциона, этот раз даже не поеду посмотреть, нечего.


PS
Пока рассматривал работу, супруга заглянула через плечо.
Говорит, во как, уже в то время были груди силиконовые, чудеса ......




Последний раз редактировалось sergejnowo; 08.11.2012 в 21:58. Причина: Добавлено сообщение
sergejnowo вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо sergejnowo за это полезное сообщение:
Amateur (08.11.2012), I-V (09.11.2012), John Preston (09.11.2012), uriart (09.11.2012), zarajara (09.11.2012), Зея (09.11.2012)
Старый 08.11.2012, 23:38 Язык оригинала: Русский       #6
Гуру
 
Аватар для K-Maler
 
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 4,562
Спасибо: 9,504
Поблагодарили 3,655 раз(а) в 1,672 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Репутация: 6464
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Greg Посмотреть сообщение
Проф. Хофстеде и ряд других экспертов из Германии, Франции, Голландии, Италии и Швеции
В таких случаях надо спрашивать у художников... Видно же, что живописи нет, а Рубенс был бог в этом деле и подобной раскраски не допустил бы в своей мастерской...
__________________
"Будьте внимательны, сильные личности. Мне кажется, что в настоящее время нет ничего дороже и реже встречающегося, чем честность" (Ф.Ницше "Так говорил Заратустра".)



K-Maler вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо K-Maler за это полезное сообщение:
sergejnowo (09.11.2012), zarajara (09.11.2012)
Старый 09.11.2012, 00:59 Язык оригинала: Русский       #7
Новичок
 
Регистрация: 08.11.2012
Сообщений: 16
Спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Репутация: 8
По умолчанию Рубенс

Большое Вам спасибо за совет и участие. Рад, что внутренние волнения можно с кем-то поделить.

Мы с Вами как два близнеца - мои взгляды на графику картины в точности совпали с Вашими.

Однако я более туп и, поэтому, провёл около получаса в Алдене, затем перебросил фото Гордону, Лидке и Джаффе и получил письменный ответ о том, что это "хорошая" работа мастерской, но есть ли рука самого маэстро - по фотографии не скажут.

Обсуждал всё эти же, бросающиеся в глаза детали и в Алдене.

Теперь спрашивать уже не у кого: от продолжающихся сомнений в ту или иную сторону сегодня решил открыть счёт на Вашем форуме.

Тем не менее, полной убеждённости и после Вашего ответа нет, т.к. всё это уже пройдено.

Прежде, чем мне отказаться от бидования, развейте пожалуйста несколько возможных сомнений в Вашей правоте (ниже - аргументы от Алден):

1)"Силиконовая грудь", как и другие указанные Вами, залепухи картины в точности скопированы и, это несомненно, в 17-м веке Корнелисом Блумаэртом, а этот принт аутентичен, не редок в музеях Европы и делегированными правами носит имя самого Маэстро, т.е. лицензия маэстро была выдана именно на эту картину, в то время как Блумаэрт путешествовал далеко по Европе в Испанию для того, чтобы сделать принт с оригинала, а не с копии. Историки традиционно считают, что Рубенс не позволял принты с копий из-за развивающегося массового коллекционирования и хождений к оригиналам с принтами в руках.

2) Все три версии композиции (Мет, Кассель и Алден) несут тонны реставрации, так как либо обрисовывались, либо (позднее) смывались и реставрировались каждые 50 лет (в среднем). Поэтому темные (контурные) части картин зачастую потеряны и исполнены (прорисованы) уродливо - реставраторами. К сожалению нет "открытого" фото Алденской версии, но взгляните, например, на "раздетую" версию, что в Мете: http://996166.com/html/painting/2012...231723205.html Лицо трубача ещё более нереально, левый глаз схематичен, пальцы скрючены так, что невозможно понять, чем он держит трубу, левый глаз Аталанты гораздо больше правого (должно быть наоборот), само лицо неестественно искажено и далеко не рубенсовское. Правое плечо Мелеагра вылазит откуда-то снизу. Все эти ошибки сейчас подрисованы реставраторами Мета, включая плечевую накидку, о которой Лидке пишет, что она была изначально, но, я думаю, что он её добавил, чтобы скрыть инвалидность плеча Мелеагра и т. д.

3) Канвас же не вызвал подозрений и у меня - несомненно 17-й век. Я их насмотрелся.

4) Можно продолжать полное отлицание, базируясь на визуальных ощущениях, но либо сам Рубенс был столь же нефотографичным, как и все тогдашние "нефотоаппараты", либо настолько обленился доверяя важные места мастерской.Мы не можем считать Рубенса идеалом, равно как и подбор его моделей.

Начал склонятся к объяснениям Алдена, т.к. мастерская Рубенса была самой массовой и самой успешной в Европе, гораздо массовее, чем мастерские Моленаера, Франкена, Тениерса, Дручслуута и пр. И где все эти работы? Пропали? Для чего боготворить Рубенса и лишать его права на ошибки - ведь никто из его конкурентов сегодня не страдает от отсутствия атрибуции, хотя большинство - работы мастерских по шаблонам, как и в мастерской Рубенса. Ведь должно же быть более чем всем известных трёх дюжин его работ где-то?

В целом, не могу скрывать своих симпатий, судя по всем трём версиям, мне кажется, Алденская версия выглядит наиболее доработанной, особенно вокруг Мелеагра и Фурии, чем две другие, но не реставраторами ли? Не могли бы Вы сказать больше об этом, если Вам видно по фотографиям.

Спасибо, если найдёте ещё время для меня.



Greg вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Greg за это полезное сообщение:
sergejnowo (09.11.2012)
Старый 09.11.2012, 09:05 Язык оригинала: Русский       #8
Banned
 
Регистрация: 05.06.2008
Адрес: UKRAINE
Сообщений: 8,039
Спасибо: 5,979
Поблагодарили 7,015 раз(а) в 2,462 сообщениях
Репутация: 12459
Отправить сообщение для uriart с помощью Skype™
По умолчанию

Greg, вот когда вы купите эту работу и проведете все исследования по ней, тогда вы сами получите все ответы на свои же вопросы. Только если это окажется очень неудачной копией 17-го века, вам ваших денег никто назад не вернет.
То есть дерзайте!
Все решения за вами!



uriart вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо uriart за это полезное сообщение:
John Preston (09.11.2012), sergejnowo (09.11.2012)
Старый 09.11.2012, 11:18 Язык оригинала: Русский       #9
Гуру
 
Аватар для John Preston
 
Регистрация: 16.09.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 3,743
Спасибо: 3,809
Поблагодарили 1,854 раз(а) в 969 сообщениях
Репутация: 3694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uriart Посмотреть сообщение
Greg, вот когда вы купите эту работу и проведете все исследования по ней, тогда вы сами получите все ответы на свои же вопросы. Только если это окажется очень неудачной копией 17-го века, вам ваших денег никто назад не вернет.
То есть дерзайте!
Все решения за вами!
Тов. uriart прав. Мне кажется, что овчинка выделки не стоит...
Хотя решать в любом случае Вам. Если работа очень нравится - купите, будете знакомым говорить, что у Вас висит работа из мастерской Рубенса, по мнению западных экспертов.



John Preston вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2012, 11:37 Язык оригинала: Русский       #10
Новичок
 
Регистрация: 08.11.2012
Сообщений: 16
Спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Репутация: 8
По умолчанию Рубенс

Как раз такую покупку не надо делать. Где-то должны быть провалы в в графике или в рассуждениях, если я не прав. При подобном разговоре с титулованными экспертами невольно останавливаешься - если ответ на конкретный вопрос не появляется или не убеждает. Сторонняя же интуиция - не выход, т.к. это чувство никогда не не рассматривается всеръёз - нужны бесспорные обоснованные аргументы. Я понимаю, что эта картина всегда получит авторство мастерской, но нужно где-то останавливаться в дальнейших предположениях и соответствующих шагах. При продаже те же вопросы возникают опять и нужно знать ответы.



Greg вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Greg за это полезное сообщение:
K-Maler (09.11.2012)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Питер Пауль Рубенс: интересно, как определить? Сергей Титаренко Цены, оценка, атрибуция 9 04.07.2009 21:47






Часовой пояс GMT +3, время: 00:16.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot