Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Беседка
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Беседка Разговоры обо всём, что выходит за рамки основной тематики форума.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.04.2016, 18:51 Язык оригинала: Русский       #211
Гуру
 
Аватар для Дилетант
 
Регистрация: 29.01.2012
Сообщений: 3,060
Спасибо: 3,175
Поблагодарили 7,236 раз(а) в 2,227 сообщениях
Репутация: 14125
По умолчанию

Jasmin, бегите!!! Я Вас прикрою...



Дилетант вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Дилетант за это полезное сообщение:
Jasmin (26.04.2016), Хранитель укропа (26.04.2016)
Старый 26.04.2016, 22:32 Язык оригинала: Русский       #212
Гуру
 
Регистрация: 11.01.2012
Сообщений: 1,452
Спасибо: 1,093
Поблагодарили 913 раз(а) в 546 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Репутация: 1815
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jasmin Посмотреть сообщение
А заодно выяснили, как выглядел Иисус Христос
Он выглядел так, как написал его Н.ГЕ!



ANATOLY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2016, 22:45 Язык оригинала: Русский       #213
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,944
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,134 раз(а) в 24,142 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102194
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ANATOLY Посмотреть сообщение
Он выглядел так, как написал его Н.ГЕ!
Так?...........
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ch1.jpg
Просмотров: 233
Размер:	307.2 Кб
ID:	2949002  



Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Кирилл Сызранский за это полезное сообщение:
Старый 29.04.2016, 15:51 Язык оригинала: Русский       #214
Старожил
 
Аватар для Пулемётчик Ганс
 
Регистрация: 12.08.2013
Сообщений: 648
Спасибо: 2,663
Поблагодарили 985 раз(а) в 484 сообщениях
Репутация: 1959
По умолчанию

В Испании нашли огромный клад с римскими монетами

Редчайший клад был обнаружен на юге Испании. Как сообщает газета El Pais, во время строительных работ в городке Томарес (недалеко от Севильи) на глубине всего в один метр были найдены 19 римских амфор с бронзовыми монетами.

Их общий вес составил 600 кг. По мнению археологов, это самый удивительный клад, обнаруженный на территории Испании, а может быть и во всем мире. Исследователи никогда не сталкивались с таким количеством практически одинаковых монет. Они относятся к 4 веку н.э. На одной стороне отчеканены изображения императоров, на другой – различные римские символы. Их качество говорит о том, что они практически не использовались. Специалисты предполагают, что монеты были собраны для уплаты налогов или содержания армии.

Обнаружены они были в необычных амфорах, отличающихся по свои размерам от тех, что использовались, например, для вина или зерна. Возможно, эти сосуды были изготовлены специально для хранения монет. 10 из них сохранились неповрежденными.

В настоящее время все находки переданы в Археологический музей Севильи.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0000001.jpg
Просмотров: 225
Размер:	25.4 Кб
ID:	2951312  



Пулемётчик Ганс вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Пулемётчик Ганс за это полезное сообщение:
Аркадий (29.04.2016), Хранитель укропа (13.05.2016)
Старый 29.04.2016, 19:56 Язык оригинала: Русский       #215
Модератор раздела "Иконы"
 
Аватар для Аркадий
 
Регистрация: 19.09.2009
Сообщений: 2,931
Спасибо: 4,614
Поблагодарили 3,866 раз(а) в 1,913 сообщениях
Репутация: 7677
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Хранитель укропа Посмотреть сообщение
Вечером в воскресенье 17 апреля в Санкт-Петербурге состоялся памятный вечер с панихидой по болярину Лавру и всем чинам корниловских частей, на поле брани павших за Веру и Отечество, убиенных в узилищах, умерших в рассеянии.
После панихиды - была лекция к.и.н. Кирилла Михайловича Александрова "Генерал Корнилов в отечественном кинематографе".
Мероприятие состоялось по адресу: СПб, Набережная Лейтенанта Шмидта, д. 39
Если бы не шальной снаряд возможно ход гражданской войны пошел бы иначе. В армии его боготворили и простые солдаты и офицеры. Герой! Лучший полководец гражданской (на мой взгляд). Вот (в порядке - помечтать) на месте никчемного последнего российского императора оказался б такой человек, как Корнилов, не было бы ни революции, ни всего остального, продолжающегося уже 100 лет морока и безумия.
__________________
Приобретаю старинные иконы, предложения направляйте на [email protected]



Аркадий вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Аркадий за это полезное сообщение:
Старый 02.05.2016, 10:32 Язык оригинала: Русский       #216
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

"Мексиканец, упавший с небес": Распутин перед убийством не был отравлен.

МЕХИКО, 2 мая – РИА Новости, Дмитрий Знаменский.
Куэрнавака – это город всего в 80 километрах от Мехико, но с прекрасным воздухом, заоблачными ценами на недвижимость и красивейшей колониальной архитектурой. Не удивительно, что именно Куэрнаваку мексиканская богема выбирает себе для покупки загородных домов, а многие прямо там и живут, тем более что при отличном качестве мексиканских платных дорог путь до столицы занимает в среднем 1,5 часа даже в будни.

Именно в Куэрнаваке проживает Виктор Мануэль Контрерас, известный мексиканский скульптор, духовный "сын" князя Феликса Юсупова и хранитель настоящих сокровищ, доставшихся ему в наследство от "отца". Об истории своей жизни, знакомстве с человеком, убившим Григория Распутина, и некоторых мало известных обстоятельствах этого важного для истории России события Контрерас рассказал в интервью корреспонденту РИА Новости.

Виктор Контрерас очень многословен. Оно и понятно: прожить такую жизнь, знать таких людей, каких знал он, — многого стоит.

К примеру, документы на жительство во Франции небогатому мексиканскому студенту выправлялись по указанию самого Шарля де Голля. Конечно, не просто так, а по протекции князя Юсупова, проживавшего в Париже в эмиграции вплоть до своей смерти в 1967 г. В Париже в то время (начало 60-х годов) было очень плохо с работой — сказывался огромный поток репатриантов из Алжира. Именно Юсупов стал "путеводной звездой" для молодого мексиканца во Франции.

Читать дальше... 
"Я вошел с ним в другой мир, в тот Париж, которого я не ведал, Феликс знал очень хорошо и де Голля, и Черчилля, с которым часто разговаривал по телефону. Тогда во Франции было тяжело устроиться, а я был юнцом без опыта работы, и они мне помогли. Мои родители меня отправили учиться, но платить за мою жизнь, за покупку расходных материалов им было накладно. Мое французское гражданство было получено за час по протекции де Голля", — отмечает Контрерас.

"Это была для меня настоящая семья (князь Феликс и его супруга Ирина), знакомство наше произошло совершенно естественно: Ксения Сфири была внучкой князя, мы познакомились в Париже", — рассказывает Контрерас. В итоге Ирина, узнав об этом, пригласила его в гости.
"Они никогда не видели мексиканца, и им было интересно, это было в воскресенье, я пришел, увидел прекрасную пару, Ирина была очень и очень красива, это была настоящая дружба, они меня называли "наш мексиканский сын, упавший нам с небес", — говорит известный ныне скульптор.

Работы Контрераса стоят во многих городах Мексики и за рубежом, он получил несколько премий на международных выставках, в т.ч. в Париже и Риме. Сейчас он вполне обеспеченный человек, говорящий на 5 языках и владеющий сразу несколькими домами в Куэрнаваке, причем дом, в котором он живет, построен по его собственному проекту и больше напоминает 3-х ярусный сад, спускающийся к реке.

Немалая часть воспоминаний Контрераса о Юсупове связана с убийством Григория Распутина в 1916 г. И это не удивительно – ведь он прожил столько лет рядом с человеком, имевшим непосредственное отношение к этому событию, а в его доме в Куэрнаваке хранятся не только личные вещи князя, но даже фонарь Tiffany, который висел в подвале особняка Юсупова на Мойке в тот вечер и светил заговорщикам в момент убийства.

"У меня есть секреты Юсупова, которыми ни он, ни я еще ни с кем не делился, и никто об этом не знает достоверно", – говорит скульптор. И тут же делится секретом. Магическая сила, которую приписывали Распутину и которой он, несомненно, обладал, была, оказывается, ни при чем в деле о якобы имевшем место отравлении его цианидом перед убийством и отсутствии какого-либо воздействия яда на его организм.
На самом деле доктор Станислав Лазоверт, участвовавший в уничтожении Распутина и который должен был отравить пирожные, сообщил позже в письме на имя князя, что вместо яда положил безвредное вещество. "Хочу, чтобы вы меня простили, я давал клятву Гиппократа, и я не могу ни отравлять никого, ни убивать", – написал Лазоверт, извиняясь перед Юсуповым. Это письмо есть у Контрераса в архивах.
По словам скульптора, однажды князь посадил его за стол и рассказал историю убийства Распутина. Юсупов подчеркивал, что был военным и подчинялся приказам военной верхушки Российской Империи того времени - казнить "предателя России", который якобы выдал немцам многие секреты. Именно ему и великому кн. Дмитрию Павловичу и было поручено сделать так, чтобы Распутин исчез.

Но перед этим князю пришлось войти в доверие к старцу. Контрерас описывает первую встречу Юсупова и Распутина в Кремле со слов своего "отца", причем отмечает, что князю запомнились очень близко посаженные глаза Распутина, проникающие как бы внутрь человека.

"О, Феликс, наконец, мы встретились!" — закричал при виде князя Распутин. Юсупов попытался подняться, чтобы поприветствовать старца – и тут же упал на софу. Потом он рассказывал, что упал и почувствовал, как по коже бегут мурашки, но смог собраться с силами, встал и посмотрел в ответ Распутину в глаза, после чего он тоже упал на кресло. Затем тот поднялся и произнес фразу: "Феликс, да мы можем стать с тобой хозяевами мира…"

По мнению Контрераса, у Феликса внутренней силы было даже больше, чем у Распутина, хотя и у последнего сверхъестественных способностей было не отнять. "Именно тогда князь понял, что должен уничтожить Распутина", - говорит Контрерас.

После долгого времени общения князю показалось, что их отношения со старцем вошли в близкое русло. Тогда он решился поведать ему о якобы имеющем место заговоре против него. "Он сказал – Григорий, готовится заговор, чтобы убить тебя, мне не хочется, чтобы тебя убили", — рассказывает Контрерас. Информация, сообщенная Юсуповым, не произвела на Распутина большого впечатления, однако повысила степень доверия к нему. "Феликс, никогда они не смогут убить меня, ибо меня защищает Бог, но, если у них все-таки это получится, кровь прольется по всей России, а царская семья будет уничтожена", — приводит мексиканский скульптор пророческие слова Распутина.

Затем был неожиданный и покрытый завесой тайны визит Юсупова в дом старца, во многом предопределивший планы убийства. Двери князю открыла дочь Распутина Мария. "У нее были такие же магнетические, фосфоресцирующие глаза", - вспоминает Контрерас рассказ Юсупова. Она приняла его и дала ему пройти в салон, не закрыв плотно дверь, а в комнате рядом находились немцы, с которыми встречался Распутин. Юсупов увидел, кто там, и понял, о чем они говорили, так как прекрасно говорил по-немецки. Говорили же они, по словам Контрераса, о том, как сместить военного министра России. "И Феликс понял все", — подчеркивает скульптор.

"Я не хотел никого убивать и становиться убийцей, но в первую очередь я - военный, при этом самый богатый человек страны, почти все принадлежит нам", - приводит Контрерас размышления Юсупова. И он был прав – по крайней мере, Эрмитаж, да многие музеи Москвы свои экспозиции составили как раз из произведений искусства, принадлежавших ранее Юсупову.

Для организации ловушки Распутину был выбран беспроигрышный вариант: с учетом страсти старца к дамам Юсупов сообщил ему, что его супруга, Ирина, с которой Распутин пока не был знаком, страстно желает его видеть и чуть ли не специально приезжает для этого из Рима. Причиной такой спешки во встрече он назвал болезнь их дочери. Известно, что Распутин якобы исцелял простым прикосновением руки наследника престола, чем и объяснялось благоволение со стороны императрицы Александры Федоровны.

За Распутиным отправился автомобиль с Юсуповым и Лазовертом в качестве водителя за рулем – остальные участники заговора ждали его приезда на втором этаже особняка. Григорий без охраны собрался в путь, приехал на Мойку и спустился в подвал дома Юсупова. При свете фонаря Юсупов с ужасом завороженно наблюдал, как Распутин съел якобы отравленные пирожные, выпил несколько бокалов вина с цианистым калием – но за этим не последовало ровным счетом ничего, а затем был вынужден по просьбе гостя играть ему на гитаре.

Нервное напряжение было на грани, хотя сам старец начал требовать "продолжения" в виде поездки куда-нибудь для дальнейшего развлечения. Юсупов не выдержал, достал пистолет и, предложив Распутину помолиться, начал стрелять.

Увидев упавшее вроде бы бездыханное тело, он оставил его в подвале и бросился по лестнице наверх. Там он встретился с остальными. Однако в этот момент приехала полиция, услышавшая выстрелы. "Ничего не происходит, у нас тут ужин, один мой гость стрельнул в бродячую собаку", — объяснил хозяин произошедшее.

Спустившись в подвал, князь обнаружил Распутина вполне себе живым и пытающимся бежать. "Он жив! Он жив!" - закричал Юсупов, и все бросились за ним, хотя в Распутине в тот момент уже сидели 3 пули. Он пошел на Юсупова, пытаясь его задушить. Великий князь Дмитрий Павлович, по воспоминаниям Юсупова, схватил что-то тяжелое и ударил его по голове, а Юсупов выстрелил ему 4-ый раз в голову, после чего Распутина засунули в мешок с камнями, завязали и бросили в полынью на Неве.

"Непосредственно его убивали Феликс и Дмитрий, Феликс выстрелил ему в голову", — утверждает Контрерас, опровергая ставшую популярной в последнее время версию о контрольном выстреле, произведенном якобы агентом иностранной разведки.

Через 2 дня тело Распутина всплыло в Неве без одежды. Он умер, захлебнувшись, а вот как ему удалось выбраться из завязанного мешка с несколькими пулями в теле, до сих пор остается загадкой.

Молчание длиной в годы
"Почему я не рассказывал этого раньше?" Контрерас задумался. "Да потому что должен был получить сигнал". И он его получил. В 90-х годах Контрерас, уже известный скульптор, был приглашен в богемный ресторан в Мексике. Именно там к нему подошел человек и сказал – "Виктор, у нас есть общий друг, Феликс Юсупов". Удивлению мексиканца не было предела, так как Юсупов умер 26 тому назад (в 1967 г). Оказывается, все эти годы подошедший к Контрерасу человек — а он оказался министром туризма Мексики – хранил послание для художника. Выяснилось, что в свое время он заинтересовался книгами Юсупова о Распутине и написал письмо самому князю. Тот ответил, сообщив, что, если он хочет узнать больше об их жизни, он может связаться с Виктором Контрерасом, попросив его передать ему привет. Но связаться с ним ранее министру мешало то, что Виктор тогда жил в Мехико в не самом лучшем районе, и министр посчитал ниже своего достоинства общаться с человеком из низов.

По словам Контрераса, в тот момент он словно оцепенел, вспомнив слова князя, обращенные к нему незадолго до смерти: "То, что я тебе расскажу (о Распутине), ты не должен предавать гласности до того момента, пока я сам не скажу тебе, когда". Получалось, что этот сигнал он ему подал через 26 лет после своего ухода и через совершенно незнакомого ему человека. Но и после этого он ждал долгие годы, потому что готовил книгу и решил, наконец, рассказать обо всем в преддверии ее запуска в печать.

Тайна, правда и музей Юсупова
Книга действительно есть. По словам Контрераса, ему осталось поработать над ней еще несколько месяцев, после чего ее планируют запускать в печать, причем в России. Книга называется "Тайна и правда" и посвящена она Юсупову и Распутину.

"Моя книга должна быть опубликована в России на русском, там уже сейчас 200 страниц и просто великолепные иллюстрации, после России ее должны перевести на другие языки", — говорит автор.

Кроме книги, Контрерас очень хочет организовать выставку имеющихся у него вещей Распутина в России, но пока договоренностей нет. "Мы очень далеко, про нас мало кто знает, а показать нам есть что", — говорит Контрерас.

История обретения Юсуповым своих фамильных ценностей, отправленных прямо перед революцией в Европу английской почтовой службой в 2-х вагонах, стоит отдельного описания. По словам мексиканца Контрераса, несколько лет после революции эти вагоны так и ездили по Европе в поисках адресата и, не будь это британской почтой, конечно бы, потерялись. На след владельца груза почтовиков навел громкий процесс Юсупова против американской кинокомпании, широко освещавшийся в прессе. "Это вещи очень помогли князю, там было несколько картин, под которые ему дали 2 миллиона долларов, правда, картины потом не вернули, хотя деньги для возврата были", — говорит Контрерас. По его словам, большую часть средств Юсупов тайно потратил на поддержку русских в эмиграции. "Никто не знает, а у него были 12 центров помощи эмигрантам и беженцам из России, он совсем не был бедным, но помогал им, к примеру, продал замок во Франции для этого", — говорит Контрерас.

В итоге значительная часть вещей досталась Контрерасу. "На самом деле у меня есть секретный музей в Куэрнаваке, посвященный князю", — говорит он. И этот музей действительно есть. В старом XVI века здании в центре города хранятся семейные реликвии не только Юсуповых, но и гораздо более ценные вещи. К примеру, именно там висит на стене нательная икона Ивана Грозного, и, увидит ли ее российский ценитель искусства, во многом сейчас зависит от России.
"Эксперты к нам пока не приезжали, мы очень далеко, но я готов организовать выставку этих вещей на их родине", – говорит Контрерас. Среди других вещей – сапоги Юсупова, камзол для танцев и даже ночная рубашка князя.


Сейчас музей закрыт для посетителей. "Был период, когда в Куэрнаваке фиксировался очень высокий уровень насилия, очень много краж, музей будет открыт, когда я буду уверен в безопасности" — говорит Контрерас-хранитель.

- Скульптор Виктор Контрерас, духовный сын князя Юсупова, рядом с потретом отца
- Дом Контрераса
- Нательная икона Ивана Грозного, хранящаяся в доме Контрераса в Куэрнакаве (Мексика)
- Камзол Юсупова, хранящийся в Куэрнаваке (Мексика)
- Фонарь Tiffany из дома Юсупова в Питере, находившийся в подвале в момент убийства Распутина
- Г.Распутин, архивное фото
- Дворец Юсуповых на Мойке
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0000541.jpg
Просмотров: 171
Размер:	60.6 Кб
ID:	2952232   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0000542.jpg
Просмотров: 172
Размер:	112.5 Кб
ID:	2952242   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0000543.jpg
Просмотров: 192
Размер:	36.8 Кб
ID:	2952252   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0000544.jpg
Просмотров: 172
Размер:	85.0 Кб
ID:	2952262   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0000545.jpg
Просмотров: 171
Размер:	55.9 Кб
ID:	2952272  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0000546.jpg
Просмотров: 191
Размер:	19.3 Кб
ID:	2952282  




Последний раз редактировалось Хранитель укропа; 02.05.2016 в 10:42.
Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Хранитель укропа за это полезное сообщение:
Старый 11.05.2016, 15:12 Язык оригинала: Русский       #217
Старожил
 
Аватар для Пулемётчик Ганс
 
Регистрация: 12.08.2013
Сообщений: 648
Спасибо: 2,663
Поблагодарили 985 раз(а) в 484 сообщениях
Репутация: 1959
По умолчанию

"Нательная икона Ивана Грозного, хранящаяся в доме Контрераса в Куэрнакаве (Мексика)" - это круто ! И всё за пределами Отечества.
Интересная статья.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0000002.jpg
Просмотров: 161
Размер:	53.5 Кб
ID:	2957032  




Последний раз редактировалось Пулемётчик Ганс; 11.05.2016 в 17:25.
Пулемётчик Ганс вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Пулемётчик Ганс за это полезное сообщение:
Аркадий (11.05.2016), Хранитель укропа (11.05.2016)
Старый 11.05.2016, 17:15 Язык оригинала: Русский       #218
Модератор раздела "Иконы"
 
Аватар для Аркадий
 
Регистрация: 19.09.2009
Сообщений: 2,931
Спасибо: 4,614
Поблагодарили 3,866 раз(а) в 1,913 сообщениях
Репутация: 7677
По умолчанию

а ссылку можно на статью?
__________________
Приобретаю старинные иконы, предложения направляйте на [email protected]



Аркадий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2016, 17:25 Язык оригинала: Русский       #219
Старожил
 
Аватар для Пулемётчик Ганс
 
Регистрация: 12.08.2013
Сообщений: 648
Спасибо: 2,663
Поблагодарили 985 раз(а) в 484 сообщениях
Репутация: 1959
По умолчанию

Музеи Крыма в 2015-м году заработали 7 млн. долларов

Об этом на пресс-конференции сообщила министр культуры Крыма Арина Новосельская.
По ее словам, в прошлом году крымские объекты показа провели более 300 выставок. При этом лучше всех отработали дворцово-музейные комплексы Бахчисарая, Судака, Ливадии, Алупки и Керчи.
«Судак и Бахчисарай порядка 80 млн рублей имеют сегодня на своих счетах. Таких показателей не было никогда. Алупка – 60 млн рублей, – уточнила министр. – В целом за прошлый год отрасль культуры заработала 7 млн долларов».
Новосельская добавила, что консолидированный бюджет Крыма по линии культуры в прошлом году составил 3,37 млрд рублей.



Пулемётчик Ганс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2016, 18:41 Язык оригинала: Русский       #220
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аркадий Посмотреть сообщение
а ссылку можно на статью?
"Мексиканец, упавший с небес" http://ria.ru/society/20160502/1424794181.html



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Бывает и такое: Рисунок великого голландского… Glasha Художники, творчество, история 0 23.06.2012 17:39
А вы думали, так бывает только в России? LCR Арт-калейдоскоп 3 06.10.2008 12:05






Часовой пояс GMT +3, время: 10:51.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot