Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Фоторепортажи с выставок

Фоторепортажи с выставок Выставки, музейные экспозиции, интересные события — в фотоотчетах участников форума.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.12.2023, 14:00 Язык оригинала: Русский       #1
Старожил
 
Регистрация: 05.10.2010
Сообщений: 586
Спасибо: 1,069
Поблагодарили 1,801 раз(а) в 411 сообщениях
Репутация: 3581
По умолчанию Новый художественный альбом Люси Вороновой презентовали коллекционеры и энтомологи

Новый художественный альбом Люси Вороновой презентовали коллекционеры и энтомологи

Фонд Люси Вороновой представил во Всероссийском музее декоративного искусства новый альбом Люси Вороновой «Мозаичность», приуроченный к 70-летию художницы и включающий не только работы, созданные с 2018 по 2023гг., но и статьи, документы, письма. Одна из главных целей нового издания – раскрыть творчество Люси Вороновой с позиции коллекционера и инвестора, продемонстрировать ее работы из частных собраний, а также дать возможность высказаться каждому причастному к выходу в свет этого альбома. Главная особенность книги в том, что в ней помимо высказываний известных искусствоведов – Александра Боровского, Виталия Пацюкова, – представлены также и статьи-заметки коллекционеров, в том числе, тех, кто совсем недавно включился в это увлекательное занятие.

Разные аспекты собирательства обсудили на паблик-токе, который прошел в рамках мероприятия.

Очевидно, что этот разговор о коллекционировании, только начался. Предстоит немало встреч с разными участниками арт-рынка, который Фонд поддержки искусства Люси Вороновой, во главе с Георгием Вороновым (он же является составителем каталога), планируют организовать и провести в дальнейшем.

Модератор дискуссии: Дмитрий Буткевич, искусствовед, куратор, арт-обозреватель радиостанции «Коммерсантъ FM», спрашивал у участников с чего началось их увлечение коллекционированием; помнят ли они самую первую работу в собрании; как правильно инвестировать в искусство сегодня – в чем заключается удачный опыт известных коллекционеров; возможно ли коллекционирование только с точки зрения «нравится»/ «не нравится». А также, какое культурное событие уходящего года им особенно запомнилось.

***
Альбом «Мозаичность» (М.: Виртуальная галерея, 2023, (рус.) — 176 с.; ил.) можно будет приобрести на сайтах крупных маркетплейсов (в том числе по этой ссылкеhttps://www.ozon.ru/product/lyusya-v...s_search=false), а также в ряде московских галерей и в Фонде Люси Вороновой.

Контакты Фонда: Сайт: https://voronova.fund/, [email protected]
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Альбом.jpg
Просмотров: 30
Размер:	462.9 Кб
ID:	4017962   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Люся_Воронова2.jpg
Просмотров: 28
Размер:	399.5 Кб
ID:	4017972   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6G0A7466.jpg
Просмотров: 26
Размер:	403.6 Кб
ID:	4017982   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6G0A6846.jpg
Просмотров: 21
Размер:	396.2 Кб
ID:	4017992   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Алина_Федорович_и_Георгий_Вороновй.jpg
Просмотров: 30
Размер:	405.7 Кб
ID:	4018002  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6G0A6845_1.jpg
Просмотров: 23
Размер:	476.2 Кб
ID:	4018012   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Автограф_сессия2.jpg
Просмотров: 23
Размер:	404.6 Кб
ID:	4018022   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6G0A8213.jpg
Просмотров: 20
Размер:	401.7 Кб
ID:	4018032   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Дмитрий_Буткевич.jpg
Просмотров: 24
Размер:	377.4 Кб
ID:	4018042   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Люся_Воронова3.jpg
Просмотров: 20
Размер:	419.4 Кб
ID:	4018052  




Art-Galera вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Art-Galera за это полезное сообщение:
Grigory (27.12.2023), lusyvoronova (02.01.2024), mihailovoh (03.01.2024), Кирилл Сызранский (28.12.2023)
Старый 27.12.2023, 14:04 Язык оригинала: Русский       #2
Старожил
 
Регистрация: 05.10.2010
Сообщений: 586
Спасибо: 1,069
Поблагодарили 1,801 раз(а) в 411 сообщениях
Репутация: 3581
По умолчанию

Приведем лишь несколько первых высказываний, прозвучавших на паблик-токе, в котором приняли участие как опытные, так и «новые»-недавние коллекционеры.

Юрий Петухов, художник, искусствовед, коллекционер, издатель, куратор галереи «2.36», собирать начал в начале 1980-х. «Это произошло случайно. Я именуюсь коллекционером, но сам себя им не считаю. Хотя в коллекции более 6 тысяч единиц хранения. Я профессиональный художник, и когда учился в художественном институте, было сложно с материалами, и первую работу мне поменял на чистый холст мой одногруппник. Она у меня сохранилась. А собираю, в основном, русскую и европейскую графику 20-21 вв.» Также Юрий отметил на его взгляд самое важное, что произошло в уходящем году: «У людей поменялось отношение к искусству вообще, его роль сейчас совсем по-другому воспринимается. И произошло изменение в отношении к галереям и к музеям. Несколько десятилетий локомотивом продвижения искусства были музеи, а сейчас вновь пришло время галерей».

Сергей Александров, коллекционер, куратор, эксперт, начал собирать искусство в 1990-е гг., когда занимался бизнесом в финансовой сфере. «Я пришел к собирательству, как и многие – через украшение своей квартиры. В 90-е годы удалось купить первую квартиру, и надо было что-то повесить на стены. Искусством я уже тогда интересовался, по музеям-выставкам ходил. И зашел как-то на ярмарку Арт-Манеж, где познакомился с Галиной Данелия (галерея Пан-Дан), она продавала работы художников-шестидесятников. Были представлены и Владимир Немухин, Анатолий Зверев – это и были мои первые покупки, которые привели к созданию большой коллекции шестидесятников (сейчас более чем востребованных). Никакой системности в собирательства в те годы у меня не было: ни «по фамилиям», ни «по клеточкам». Покупал только то, что нравилось. Поэтому собрание разнородное. И классические художники – Артур Фонвизин, Александр Древин, большой блок наивного искусства, – Павел Леонов, Катя Медведева, и особняком – работа 1990-х годов Люси Вороновой. Еще я собираю современное искусство.
…Главным событием года для меня стала выставка «Единицы времени», которая проходила в Московском музее современного искусства (на Петровке, 25), и где было показано порядка 300 моих работ. Заодно удалось посчитать, сколько их всего сейчас в коллекции – оказалось около 4 тысяч…».
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Юрий_Петухов_и_Люся_Воронова.jpg
Просмотров: 19
Размер:	398.8 Кб
ID:	4018062   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Юрий_Петухов_.jpg
Просмотров: 20
Размер:	397.4 Кб
ID:	4018072   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Сергей_Александров.jpg
Просмотров: 19
Размер:	390.0 Кб
ID:	4018082   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6G0A6770.jpg
Просмотров: 13
Размер:	182.4 Кб
ID:	4018092   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6G0A6791_1.jpg
Просмотров: 18
Размер:	182.8 Кб
ID:	4018102  




Art-Galera вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Art-Galera за это полезное сообщение:
lusyvoronova (02.01.2024), mihailovoh (03.01.2024)
Старый 27.12.2023, 14:13 Язык оригинала: Русский       #3
Старожил
 
Регистрация: 05.10.2010
Сообщений: 586
Спасибо: 1,069
Поблагодарили 1,801 раз(а) в 411 сообщениях
Репутация: 3581
По умолчанию

Руслан Мамедов, кандидат экономических наук (сфера деятельности – консалтинг, инвестиции, GR). «Я отчетливо помню момент начала моего коллекционирования. Это было буквально полтора-два года назад. История похожая. Переехали в другую квартиру. Там были гвоздики, оставшиеся от картин предыдущих хозяев. Мы с дочкой пошли в галерею. А там, по счастливому случаю, были работы Люси Вороновой. Они очень запомнились. Но купили какую-то безделушку, не связанную никак с творчеством Люси. И 2-3 дня у меня не выходили из головы увиденные цветочные орнаменты. Начал изучать вопрос. И в скором времени приобрел на аукционе первую работу Люси. Картина сейчас висит в спальне. Никогда себя не ассоциировал с собирательством, хотя мне нравилось искусство. Но никак от себя не ожидал, что так сильно этим увлекусь. Я человек не азартный, а тут этот азарт вдруг раскрылся.
…И результатом стало важное для меня событие: проведенная в этом году первая выставка работ Люси Вороновой из моей коллекции, которая проходила в галерее «Китай-город» Объединения «Выставочные залы Москвы», в Гостином дворе».

Антон Козлов, энтомолог, путешественник, по образованию инженер-металлург, пожелал Люсе Вороновой долголетия, здоровья и попросил оставаться такой же сказочной, как панамская бабочка. «Коллекционировал я с детства. Тащил в дом жуков-бабочек-камушки-ракушки, после окончания МИСИСа, много путешествовал по миру – Африка, Латинская Америка. И я, и Люся были в Панаме – удивительное, кстати, совпадение, и много общих тем. Мне очень близки Люсины работы с кругами. Только у нее это цветы, а у меня в голове – это бабочки. Они очень напоминают и Панаму, и все мои тропические путешествия, потому что в России цветов таких нет. У меня были фотографии реальных похожих цветов. Я вспомнил об увиденной работе Люси. Нашел Фонд. Познакомился с художницей и Георгием Вороновым. По большей части я коллекционирую ботаническое искусство, у меня много графических работ, это, в основном, акварель. Много рисунков грибов питерского художника Александра Вяземского. Также огромная коллекция жуков и бабочек. Которая теперь пополняется работами Люси – их уже шесть».
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6G0A7112.jpg
Просмотров: 16
Размер:	402.4 Кб
ID:	4018112   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Руслан_Мамедов.jpg
Просмотров: 20
Размер:	390.8 Кб
ID:	4018122   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Антон_Козлов_энтомолог.jpg
Просмотров: 18
Размер:	407.0 Кб
ID:	4018132   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6G0A7635.jpg
Просмотров: 15
Размер:	210.9 Кб
ID:	4018142   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Люся Воронова и Антон Козлов.jpg
Просмотров: 18
Размер:	290.0 Кб
ID:	4018152  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6G0A7834.jpg
Просмотров: 16
Размер:	227.0 Кб
ID:	4018162   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6G0A8026.jpg
Просмотров: 15
Размер:	155.0 Кб
ID:	4018172   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Антон Козлов и Георгий Воронов.jpg
Просмотров: 15
Размер:	236.7 Кб
ID:	4018182  



Art-Galera вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Art-Galera за это полезное сообщение:
lusyvoronova (02.01.2024), mihailovoh (03.01.2024)
Старый 27.12.2023, 14:15 Язык оригинала: Русский       #4
Старожил
 
Регистрация: 05.10.2010
Сообщений: 586
Спасибо: 1,069
Поблагодарили 1,801 раз(а) в 411 сообщениях
Репутация: 3581
По умолчанию

В рамках презентации состоялось одно крайне необычное для арт-мира мероприятие: впервые был представлен новый вид бабочки, названной в честь Люси Вороновой. Rugigegat lucyvoronovae (русское название: Прозрачнокрылая древесница Люси Вороновой).

Открытие насекомого совершил Роман Яковлев, энтомолог, доктор биологических наук, профессор Алтайского и Томского государственных университетов, эксперт РАН. Бабочка была обнаружена в единственном экземпляре в горных лесах на южном склоне Гималаев в индийском штате Сикким на высоте около 3000 м над уровнем моря, в коллекциях российских музеев подобных редких видов не имеется. Бабочка описана совместно с одним из авторов каталога, коллекционером, энтомологом, путешественником Антоном Козловым. Он, в свою очередь, также решил присвоить будущее название открытому недавно Жуку-слонику большелапковому – в честь учредителя Фонда Люси Вороновой. И сейчас описывает его совместно с Андреем Легаловым, доктором биологических наук, заведующим лабораторией филогении и фауногенеза, замдиректора по науке Института систематики и экологии животных СО РАН.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Бабочка1.jpg
Просмотров: 15
Размер:	104.6 Кб
ID:	4018202   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Бабочка2.jpg
Просмотров: 13
Размер:	65.5 Кб
ID:	4018212   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Люся_Воронова_и_Роман_Яковлев_энтомолог.jpg
Просмотров: 14
Размер:	413.1 Кб
ID:	4018222   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Люся_Воронова01.jpg
Просмотров: 16
Размер:	368.8 Кб
ID:	4018232  
Вложения
Тип файла: Люся с этномологами Романом Яковлевым и Антоном Коз (408.5 Кб, 15 просмотров)



Art-Galera вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Art-Galera за это полезное сообщение:
lusyvoronova (02.01.2024), mihailovoh (03.01.2024)
Ответ

Метки
альбом, альбом, каталог, люся воронова, мозаичность

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Юбилей Люси Вороновой Seriy Беседка 13 17.12.2013 11:39
Куплю Работы Люси Вороновой юрич Куплю 3 17.06.2013 21:50
Куплю Работу Люси Вороновой Ole Куплю 5 10.04.2013 12:42
Продано: Картину Люси Вороновой serj Продам 5 25.10.2012 00:53
Выставка Люси Вороновой в Московском Музее современного искусства Vladimir Фоторепортажи с выставок 8 24.10.2009 08:43





Часовой пояс GMT +3, время: 13:19.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot