Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Арт-калейдоскоп
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Арт-калейдоскоп Интересные и актуальные материалы об искусстве. Обсуждение общих вопросов искусства и любых тем, не попадающих в другие тематические разделы. Здесь только искусство! Любовь, политика, спорт, другие увлечения — в «Беседке».

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.12.2008, 09:57 Язык оригинала: Русский       #41
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,944
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,134 раз(а) в 24,142 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102194
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dedulya37 Посмотреть сообщение
А фото увеличить можете ?
Да фотография-то не моя, а с сайта казачьего про казаков-нагайбаков.



Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Кирилл Сызранский за это полезное сообщение:
dedulya37 (13.12.2008)
Старый 13.12.2008, 12:36 Язык оригинала: Русский       #42
Авторитет
 
Аватар для Art-lover
 
Регистрация: 25.10.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 825
Спасибо: 1,587
Поблагодарили 2,452 раз(а) в 384 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Репутация: 3846
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dedulya37 Посмотреть сообщение
Вы автор нового термина в искусстве. (Или я ошибаюсь?)
Это был экспромт. Но не хотелось бы, чтобы жизнь дала основания для закрепления его в истории искусства.



Art-lover вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Art-lover за это полезное сообщение:
dedulya37 (13.12.2008), SAH (13.12.2008), Кирилл Сызранский (13.12.2008)
Старый 14.12.2008, 07:30 Язык оригинала: Русский       #43
Гуру
 
Аватар для Евгений
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Сочи
Сообщений: 14,663
Спасибо: 18,865
Поблагодарили 16,455 раз(а) в 4,506 сообщениях
Записей в дневнике: 273
Репутация: 32442
По умолчанию Юра Альберт откомментил статью Деготь

Юра Альберт откомментил ( статью Деготь на ОпенСпейсе http://www.openspace.ru/art/projects/89/details/6467/ )
С блога Д.Врубеля.
---------------------------------
"Замечательный текст и я со всем согласен, особенно с призывом «Называть вещи своими именами. Произносить все тайное вслух. Договаривать до конца. Предвидеть последствия. Брать на себя ответственность», то есть, другими словами, думать.

Я не склонен к теории заговора и не верю во всеобщую коррумпированность, но я тоже не могу понять, как профессионалы могли добровольно проголосовать за эти невнятные картинки, больше всего похожие на первомайские плакаты брежневского времени. Другое дело, что возмущаться и кричать «Позор!» поздно – если участвуешь в таком конкурсе, надо быть готовым и к тому, что проиграешь фашисту. А то получается, что если бы случайно победил, например, Гутов, то это значило бы, что наша буржуазия привержена правильным прогрессивным идеалам, а про Беляева можно спокойно забыть? И работы Гутова в ранге победителей могли бы спокойно висеть рядом с беляевскими в Лондоне или где-то еще?

Читать дальше... 
Группа «Что делать» в своем заявлении обвиняет в создавшемся положении неолибералов. Дай нам бог дожить до того времени, когда в России будет актуальным неолиберализм и его последствия! Пока что мы из неофеодализма никак выбраться не можем.

Мне кажется, дело не столько в злых буржуях, сколько в нас самих, в атрофировавшемся у нас чувстве брезгливости. Никто не побрезговал выставляться рядом с фашистом, пока дело не дошло до награждения. Лауреат прошлого года не брезговал заниматься предвыборным черным пиаром (правда, он говорит, что делал это не по любви, а за деньги), Марат Гельман не брезговал работать на Рогозина и предоставлять площадку поэту-организатору «русского марша» Крылову и фашисту Лимонову. И мы ничего, даже не обсуждали это. Мы спокойно относились ко всему, что нес Тимур Новиков – а чем он лучше Беляева? Всеобщий приятель и нежный акварелист Володя Сальников публично объявляет себя сталинистом и обсуждает в своем ЖЖ состав арийской крови – мы (и я тоже) предпочитаем этого не замечать и подаем ему руку – как же, старый приятель, неудобно как-то. Мне, например, проще не подавать руки Беляеву – я с ним не знаком. Я думаю, такая буря негодования связана еще и с тем, что Беляев – не наш, с ним проще быть принципиальным.

И не в «антисемите» Кандинском тут дело. Неужели премия имени Родченко был бы лучше и с нею были бы связаны другие идеалы? Эстетика Беляева как раз ближе к Родченко и Рифеншталь, тут деление на левых и правых плохо подходит. Просто мы привыкли, что Родченко – наш, хороший, несмотря на фотографии с Беломорканала, а Рифеншталь – нет, хотя она оптимистических репортажей из Освенцима все-таки не снимала.

Я это к тому, что позиции нового правящего класса у нас, конечно, не очень прогрессивные, но мы-то должны отвечать в первую очередь за свою собственную позицию. Недавно Дима Гутов сделал работу «Смотри на буржуазию глазами Ленина». Известно, как Ленин смотрел на буржуазию - примерно как Гитлер на евреев - и поступал соответственно, недаром надпись «Труд делает свободным» (Arbeit macht frei) появилась впервые не на воротах Освенцима, а на воротах Соловков в начале 20-х. Представляете, что было бы, если бы какой-нибудь художник написал на холсте: «Смотри на евреев глазами Гитлера»?

Про предложение Осмоловского травить Боровского и сказать нечего – гапоновщина какая-то. И почему только Боровского? На Валери Хиллинс рука не поднимается – большое начальство все-таки?"

http://dmitrivrubel.livejournal.com/1396001.html




Последний раз редактировалось Евгений; 14.12.2008 в 07:35.
Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Евгений за это полезное сообщение:
Allena (15.12.2008), LCR (14.12.2008), SAH (14.12.2008), Sandro (14.12.2008)
Старый 17.12.2008, 22:52 Язык оригинала: Русский       #44
Гуру
 
Аватар для artcol
 
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 11,963
Спасибо: 6,168
Поблагодарили 6,509 раз(а) в 3,007 сообщениях
Репутация: 12861
Отправить сообщение для artcol с помощью Skype™
По умолчанию

Смотрел, я, смотрел на работы Беляева-Гинтовта... В общем, это эстетический манифест. Все только начинается...

...новоиспеченный лауреат заявил: "Я верю в Россию, это страна с грандиозным прошлым и грандиозным будущим. Наш авангард будет самым авангардным в мире".

И не разобраясь - повесили ярлык фашиста. Женская истерика, короче.

http://evrazia.org/article/786




Последний раз редактировалось artcol; 17.12.2008 в 22:58.
artcol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2008, 23:13 Язык оригинала: Русский       #45
Гуру
 
Аватар для SergeiSK
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: Russia, $ochi
Сообщений: 5,666
Спасибо: 1,397
Поблагодарили 6,208 раз(а) в 1,926 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Репутация: 9994
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IrinaC Посмотреть сообщение
Сегодня по канадскому телевизору показали марши неофашистов в России, отрезанную голову таджика, толпы уезжающих гастарбайтеров. И это страна, которая 50 млн своих граждан потеряла в войне с фашизмом.
Просто не надо на ночь смотреть канадское телевидение и на основании его делать выводы о событиях в России. Можно посмотреть американское телевидение про Ку-Клус-Клан и про "чёрный расизм" и в стране самой развитой демократии.

Цитата:
Сообщение от Евгений Посмотреть сообщение
Если Вы об А. Осмоловском
Это Егор Гайдар в искусстве. Внешне так просто братья

Цитата:
Сообщение от artcol Посмотреть сообщение
И не разобраясь - повесили ярлык фашиста. Женская истерика, короче.
Судя по комментариям на форуме - не только женская.



SergeiSK вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо SergeiSK за это полезное сообщение:
Евгений (18.12.2008)
Старый 19.12.2008, 03:42 Язык оригинала: Русский       #46
Авторитет
 
Аватар для Art-lover
 
Регистрация: 25.10.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 825
Спасибо: 1,587
Поблагодарили 2,452 раз(а) в 384 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Репутация: 3846
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евгений Посмотреть сообщение
Если Вы об А. Осмоловском...согласен.
Я о вертикали власти, Осмоловский тут не причем.

Цитата:
Сообщение от artcol Посмотреть сообщение
Смотрел, я, смотрел на работы Беляева-Гинтовта... В общем, это эстетический манифест. Все только начинается...

...новоиспеченный лауреат заявил: "Я верю в Россию, это страна с грандиозным прошлым и грандиозным будущим. Наш авангард будет самым авангардным в мире".

И не разобраясь - повесили ярлык фашиста. Женская истерика, короче.
http://evrazia.org/article/786
Давайте разберемся с ярлыками.

Беляев-Гинтовт о том, как он нашел свой философский камень: "Открытие пришло извне – это евразийство!
Я привел в систему свое интуитивное знание о мире. То, что я прежде смутно предвкушал, было разработано Александром Дугиным в деталях и доведено до ювелирной ясности."


А теперь слово Дугину:
Читать дальше... 

(Из работ Дугина)
[1] …Мы Союз Господ, новых повелителей Евразии. Мы утвердим свою волю суверенно, непоколебимо, безотзывно. Господство начинается с себя, потом переходит на ближних, потом на дальних, и так – кругами – все шире и шире, пока не дойдет до морских границ континента. Мы евразийцы именно поэтому: наша воля опрокидывает границы, она заведомо шире, чем отведено, позволено, отмерено, допущено…

…Наша цель – абсолютная власть.

…Поскольку мы – господа земли, мы дети и внуки господ земли. Нам поклонялись народы и страны, нашa длань простиралась в полмира, а подошвы топтали горы и долины всех континентов земного шара. Мы все вернем назад.

…Все, что идет из Америки, напитано ядом. Все, что там говорят, ложь и зараза. Все, что там делают, следует ломать и отбрасывать. Чтобы сохранить наше «я», мы должны ввести строгую антиамериканскую гигиену…

…Уже бьет решающий Час Евразии... Уже близится к последней точке ВЕЛИКАЯ ВОЙНА КОНТИНЕНТОВ.

…Россия – вот истинная мера вещей. То, что ее и ее народ укрепляет, объединяет, усиливает – благо, все, что их ослабляет – зло. Так рождается «опричная этика». И даже если большинство граждан России так не думает, современные дифференциированные люди должны думать и поступать именно так. Родина Русь превыше всего.

…Фашизм - это национализм, но национализм не какой-нибудь, а революционный, мятежный, романтический, идеалистический, апеллирующий к великому мифу и трансцендентной идее, стремящийся воплотить в реальности Невозможную Мечту, родить общество героя и Сверхчеловека, преобразовать и преобразить мир.

…Сущность фашизма - новая иерархия, новая аристократия. Новизна состоит как раз в том, что иерархия строится на естественных, органичных, ясных принципах - достоинство, честь, мужество, героизм.

…Русский фашизм — это не только несколько партий и движений близкой напраленности. Это состояние общественной мысли сегодня, это сочетание естественного национального консерватизма и страстного желания истинных перемен.

…Ослепительная заря новой Русской Революции, фашизм безграничный, как наши земли, и красный, как наша кровь…



Насчет истерики и проч.
Читать дальше... 
В актуальной арт-тусовке свои давние разборки, которые не стоят того, чтобы в них погружаться. Если же попытаться за эмоциональной перепалкой и эпатажными жестами художников усмотреть суть, то придется признать, что наблюдаемые околохудожественные процессы дают основания для раздумий.
Естественно, тревога за будущее возникает у тех людей, которые хорошо знают историю и обладают достаточным кругозором для взвешенной оценки идеологических тенденций в стране. И наоборот.
Разговор идет не об эстетических или идеологических позициях художников - это их личное дело, а о том что в решении жюри идеологические предпочтения подмяли эстетические.

Фашизм - красивая идеология, легко прельщающая мещанское сознание. В реальном воплошении - это кровавый кошмар.
Только очень наивные люди могут верить в то, что российский империализм способен принести народу счастье, величие и расцвет искусств. Беда в том, неграмотного и наивного люда много. А бездарной власти проще соблазнять людей идеологической дешевкой, чем заботиться об их образовании и о благосостоянии.
Не нужно в неприятии этой дешевки усматривать русофобство и т.п.


Напоследок еще пара цитат (специально для Евгения):
Читать дальше... 
"Меня сейчас интересует уничтоженная традиция русского язычества. Ее, опять же, эстетические составляющие, а не идеологические. Русская художественная традиция является наиболее животрепещущей и актуальной темой."
"Я за искусство для искусства. За чистое искусство. ... Я – против шоу-бизнеса"


Кто автор?
Правильно, это нынешний Осмоловский




Последний раз редактировалось Art-lover; 19.12.2008 в 13:27. Причина: орфо
Art-lover вне форума   Ответить с цитированием
Эти 10 пользователя(ей) сказали Спасибо Art-lover за это полезное сообщение:
Allena (19.12.2008), dedulya37 (19.12.2008), Glasha (19.12.2008), LCR (19.12.2008), SAH (19.12.2008), SDN (26.12.2008), uriart (27.12.2008), Евгений (27.12.2008), Кирилл Сызранский (19.12.2008), олег назаров (14.09.2009)
Старый 19.12.2008, 10:03 Язык оригинала: Русский       #47
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,944
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,134 раз(а) в 24,142 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102194
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Art-lover Посмотреть сообщение
Фашизм - красивая идеология, легко прельшающая мещанское сознание. В реальном воплошении - это кровавый кошмар.
Только очень наивные люди могут верить в то, что российский империализм способен принести народу счастье, величие и расцвет искусств. Беда в том, неграмотного и наивного люда много. А бездарной власти проще соблазнять людей идеологической дешевкой, чем заботиться об их образовании и о благосостоянии.
Не нужно в неприятии этой дешевки усматривать русофобство и т.п.
Хорошо это Вы сформилировали-спокойно и понятно.
Я б не смог, честно скажу, в "истерику" скатился бы.
Цитата:
Сообщение от Art-lover Посмотреть сообщение
Естественно, тревога за будущее возникает у тех людей, которые хорошо знают историю и обладают достаточным кругозором для взвешенной оценки идеологических тенденций в стране. И наоборот.
Вот поэтому, наверное. А тревога возникает, это правда.
Но кто-то над такими "тревожными" дурачками подхихиковает...



Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Кирилл Сызранский за это полезное сообщение:
Allena (26.12.2008), dedulya37 (19.12.2008), олег назаров (14.09.2009)
Старый 19.12.2008, 11:12 Язык оригинала: Русский       #48
Гуру
 
Регистрация: 09.11.2008
Сообщений: 3,850
Спасибо: 8,042
Поблагодарили 5,249 раз(а) в 1,399 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Репутация: 8539
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Сызранский Посмотреть сообщение
Но кто-то над такими "тревожными" дурачками подхихиковает...
"Дурачками" не тех назвали.Впрочем вы как всегда корректны,в отличии от меня.



SAH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2008, 17:01 Язык оригинала: Русский       #49
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,944
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,134 раз(а) в 24,142 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102194
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Немец, член жюри премии им. Кандинского , жалеет о своём участии в выборе победителя.
http://artinvestment.ru/news/artnews...sche_bank.html



Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2008, 17:56 Язык оригинала: Русский       #50
Гуру
 
Аватар для Евгений
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Сочи
Сообщений: 14,663
Спасибо: 18,865
Поблагодарили 16,455 раз(а) в 4,506 сообщениях
Записей в дневнике: 273
Репутация: 32442
По умолчанию

Кирилл Сызранский, "Принципиальный" Фридхельм Хютте, молодец,интересно а "премию" за участие в жюри давали?А если заплатили?Вернул?



Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
алексей беляев-гинтовт, премия кандинского, современное искусство


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Сколько это может стоить tatmianin Цены, оценка, атрибуция 0 03.12.2008 21:05
Продам: Картины Саврасова и Кандинского sir Продам 10 03.12.2008 16:28
Сколько это может стоить v-v Цены, оценка, атрибуция 3 29.10.2008 13:15
Выставка картин Кандинского отправится в мировое турне Евгений Выставки, события 0 24.10.2008 07:58
Редкая работа Василия Кандинского на Christie's Евгений Аукционы 4 22.09.2008 13:53






Часовой пояс GMT +3, время: 07:35.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot