Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Экспертиза
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Экспертиза Где и как сделать экспертизу. Вопросы по экспертизе.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.03.2016, 21:59 Язык оригинала: Русский       #41
Местный
 
Регистрация: 17.02.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 219
Спасибо: 104
Поблагодарили 238 раз(а) в 115 сообщениях
Репутация: 476
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Borise Посмотреть сообщение

А может быть господа из НИНЭ представят на суд "публики" хорошую, качественную фотографию этой картины?

У меня сильное ощущение, что по одной фотографии станет понятно что картина выглядит сомнительной и "свежей".. (сужу по маленькому фото из статьи).
Видимо господа из НИНЭ не сочли нужным показать фото "публики" ...)))
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: image.jpg
Просмотров: 211
Размер:	465.2 Кб
ID:	2907841  




Последний раз редактировалось ADV; 04.03.2016 в 22:51.
ADV вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо ADV за это полезное сообщение:
K-Maler (05.03.2016), Lisa quiet (05.03.2016)
Старый 05.03.2016, 00:31 Язык оригинала: Русский       #42
Новичок
 
Регистрация: 01.03.2016
Сообщений: 4
Спасибо: 8
Поблагодарили 10 раз(а) в 3 сообщениях
Репутация: 20
По умолчанию

Очень красивая картина!



Lisa quiet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2016, 00:49 Язык оригинала: Русский       #43
Гуру
 
Аватар для K-Maler
 
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 4,562
Спасибо: 9,504
Поблагодарили 3,655 раз(а) в 1,672 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Репутация: 6464
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADV Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Borise

А может быть господа из НИНЭ представят на суд "публики" хорошую, качественную фотографию этой картины?

У меня сильное ощущение, что по одной фотографии станет понятно что картина выглядит сомнительной и "свежей".. (сужу по маленькому фото из статьи).
Видимо господа из НИНЭ не сочли нужным показать фото "публики" ...)))
Правильное замечание. По маленькому фото можно усомниться, но по приличной фотографии можно увериться. Но когда есть сомнения всегда можно сказать почему. В данном случае вот почему: скучная композиция, все в ряд; торчат слишком черные, не разработанные по цвету елки; хуже всего желтоватый и всюду одинаковый цвет снега; грубые синие тени... это то, что замечается по фото...
__________________
"Будьте внимательны, сильные личности. Мне кажется, что в настоящее время нет ничего дороже и реже встречающегося, чем честность" (Ф.Ницше "Так говорил Заратустра".)



K-Maler вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо K-Maler за это полезное сообщение:
kron (08.01.2021), sergejnowo (05.03.2016)
Старый 05.03.2016, 01:03 Язык оригинала: Русский       #44
Местный
 
Аватар для Art Consulting
 
Регистрация: 23.09.2008
Сообщений: 163
Спасибо: 70
Поблагодарили 187 раз(а) в 69 сообщениях
Репутация: 679
По умолчанию

Часто вижу этот уже стандартный набор шаблонных заблуждений. Про проблему веков и коварные эталоны:-)
Все эксперты технологи пользуются единой общемировой базой в которой зафиксированы даты разработки, утверждения и первого выпуска того или иного химического состава входившего в состав красок, связующего и грунта в какой бы стране они не выпускались. По этому, душещипательные истории про мифологические зарубежные краски недоступные российским технологам - это сказки и ничего общего с действительностью не имеют. Так же как и сказки про эталоны, доступные только музейным сотрудникам:-)
На самом деле все просто: отбирается проба, исследуется, определяется химический состав, состав сверяется с базой и появляется отправная дата. Никакого шаманства и гадания на эталонах. :-)
Эталоны нужны только искусствоведу, для стилистического сравнения.
Не говоря уж о том, что в музеях не все предметы такие уж безусловные и эталонные:-)
А эталонная коллекция фальшивых подписей одного из уважаемых музейных учреждений у меня вызывает только гомерический смех:-)

Цитата:
Сообщение от Книжник Посмотреть сообщение
Но в данном конкретном случае Вы действительно уловили суть проблемы. Проблемы экспертизы, не зависимо от того кто ее сделал. Эта проблема веков и решить ее просто не возможно. По пигменту красочного слоя, есть одна эксперт которая считается крупным специалистом (из НИИ реставрации). Но она опирается на эталоны, красок в России и российских работ. ЕЕ экспертизы служат основой серьезных атрибуций. Но как понять ее выводы "что эта краска появилась в России после 1930 года , но ведь эта краска в Европе уже была в начале 1900 годов и любой художник, особенно с именем, мог получить ее из-за границы и пользоваться ее в своих работах.




Последний раз редактировалось Art Consulting; 05.03.2016 в 09:43.
Art Consulting вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2016, 02:15 Язык оригинала: Русский       #45
Бывалый
 
Регистрация: 26.09.2010
Сообщений: 381
Спасибо: 106
Поблагодарили 976 раз(а) в 257 сообщениях
Репутация: 1953
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Маруся Посмотреть сообщение
А вот что:
Лен-Гор, И представители НИНЭ им. Третьякова сейчас никому бы не рассказывали про "какую-то женщину", которая воспользовавшись их отсутствием, ловко ввела всех в заблуждение...
Скоро мы узнаем много интересного из прошлого и настоящего...)))



Artem вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2016, 02:24 Язык оригинала: Русский       #46
Гуру
 
Регистрация: 24.05.2009
Сообщений: 1,972
Спасибо: 4,937
Поблагодарили 4,308 раз(а) в 1,547 сообщениях
Репутация: 8082
По умолчанию

Artem, боюсь даже предположить... Уж не Аронсон ли фамилия этой загадочной женщины?



Маруся вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Маруся за это полезное сообщение:
ADV (05.03.2016), Artem (05.03.2016), U_Z (10.03.2016)
Старый 05.03.2016, 02:41 Язык оригинала: Русский       #47
Бывалый
 
Регистрация: 26.09.2010
Сообщений: 381
Спасибо: 106
Поблагодарили 976 раз(а) в 257 сообщениях
Репутация: 1953
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Маруся Посмотреть сообщение
Artem, боюсь даже предположить... Уж не Аронсон ли фамилия этой загадочной женщины?
Почти ! ))))

Спасибо ... Давно я так не смеялся....




Последний раз редактировалось Artem; 05.03.2016 в 02:53.
Artem вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Artem за это полезное сообщение:
Маруся (05.03.2016)
Старый 05.03.2016, 07:32 Язык оригинала: Русский       #48
Местный
 
Регистрация: 06.12.2012
Сообщений: 144
Спасибо: 750
Поблагодарили 587 раз(а) в 95 сообщениях
Репутация: 1175
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Маруся Посмотреть сообщение
Извините, главный вопрос от "публики" забыла:
Как Вы собираетесь компенсировать эту "неприятность"?
Вопрос!
Цитата:
Сообщение от ЭКСПЕРТИЗА Посмотреть сообщение
Дорогие друзья!

В связи с выходом этой статьи я, как директор НИНЭ, считаю необходимым дать несколько комментариев. Тем более, что в данной публикации мои слова были искажены и вырваны из контекста (с чем мы также будем разбираться).
Я в течение более семи лет работаю в крупной экспертной организации и проблемы, возникающие в этой области, знаю очень хорошо. Наша компания привлекает для работы около 70 различных экспертов. Кто-то из них больше известен на арт-рынке и в музейном сообществе, другие - в силу узкой специализации — меньше. Однако все наши сотрудники являются специалистами высочайшей квалификации.
Согласно нашей внутренней статистике, в среднем мы отсеиваем с рынка ежедневно (!) три неподлинных (в том числе неверно атрибутированных) произведения искусства. Всего порядка 5000 подделок за 7 лет работы. Благодаря нашим усилиям, множество фальшивых работ были возвращены российскими покупателями на зарубежные аукционы и люди смогли вернуть за них деньги. Многие галеристы, коллекционеры, инвесторы оказались защищены действиями наших специалистов от опрометчивых покупок. В том числе, конечно же, усилиями Ирины Владимировны Геращенко.
Однако в любой работе, которую делают люди, даже высоко квалифицированные специалисты, происходят ошибки. Если кто-то подскажет мне эксперта в области искусства, который никогда не ошибается, я с удовольствием предложу ему сотрудничество на самых выгодных условиях. Главное в этой ситуации не наличие ошибок — они неизбежны, а их количество. На сегодняшний день благодаря хорошему оборудованию и здоровой конкуренции в области экспертизы, количество экспертных промахов сведено к статистическому минимуму.
Кроме того, стоит учесть, что институт экспертизы является лишь частью комплекса, необходимого для безопасного инвестирования. Мы существенно снижаем риски при вложениях в искусство. Однако, кроме наличия экспертного заключения, интересы покупателя должен защищать легальный и внятный договор купли-продажи, наличие адекватной оценки стоимости, а также наличие серьезного продавца, дорожащего своей репутацией и способного гарантировать свои сделки. Много лет российский рынок идет по пути создания именно такой «системы безопасности».
Удручает другое: сегодня на рынке снова начали активно размножаться "умельцы", которые создают поддельные работы, продают их, обманывая покупателей, поливают грязью экспертов. И тем самым наносят значительный урон самому развитию арт-рынка в России, за цивилизованное функционирование которого я, мои коллеги по НИНЭ, наши коллеги - галеристы, антиквары, эксперты, коллекционеры, журналисты, чиновники — боремся уже много лет.


Искренне Ваш, Александр Попов
А где же ответ на вопрос?
За экспертизу под флагом НИНЭ отдали $ 1 000 000,00 USD - чем ответит НИНЭ?



Коллекционер-любитель вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Коллекционер-любитель за это полезное сообщение:
ADV (05.03.2016), Artem (07.03.2016)
Старый 05.03.2016, 09:53 Язык оригинала: Русский       #49
Banned
 
Регистрация: 05.06.2008
Адрес: UKRAINE
Сообщений: 8,039
Спасибо: 5,979
Поблагодарили 7,015 раз(а) в 2,462 сообщениях
Репутация: 12459
Отправить сообщение для uriart с помощью Skype™
По умолчанию

В разговоре с одним Европейским галеристом услышал такую фразу. Что в России (читай и Украине) продаётся не картина, а мнение эксперта.



uriart вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо uriart за это полезное сообщение:
K-Maler (08.03.2016), Коллекционер-любитель (05.03.2016), Лен-Гор (06.03.2016)
Старый 05.03.2016, 14:32 Язык оригинала: Русский       #50
Новичок
 
Регистрация: 01.03.2016
Сообщений: 4
Спасибо: 8
Поблагодарили 10 раз(а) в 3 сообщениях
Репутация: 20
Post

Экспертиза : " Антикварный рынок наводнён подделками. Через НИНЭ имени М.П. Третьякова прошло порядка восьми тысяч произведений искусства и более 60% из них были признаны подделками".

Если бы была возможность точно определить какое количество ошибочных заключений НИНЭ выдали за семь лет, и выяснилось, что ошибок было всего например двадцать, я бы сказала,что это допустимо. Учеников иногда выдают за учителей, и порой действительно для экспертов возникают сложные задачи. Я бы и комментировать это не стала, но ситуация с этим " Зимним пейзажем" очень странная. Огромная картина 1931 г. Ранний Грабарь практически весь в музее. И вдруг приносят на экспртизу картину претендующую стать подлинным произведением И.Грабаря раннего периода. Как не понимать , что это миллионная картина,и что это большая редкость ?!



Lisa quiet вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Lisa quiet за это полезное сообщение:
ADV (05.03.2016), Artem (05.03.2016), K-Maler (08.03.2016), Лен-Гор (06.03.2016), Маруся (05.03.2016)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
ГМИИ им. Пушкина купил подделку Ганса Гольбейна Младшего «Портрет» Viktoria1982 Арт-калейдоскоп 19 30.03.2014 11:31
Художник и его дочь получили сроки за подделку Малевича и Шагала kozhinart Арт-калейдоскоп 4 25.04.2013 11:39
Древний шекель продали за 1,1 миллиона долларов Santa Аукционы 1 11.03.2012 14:47
Картину Лоуренса Альма-Тадемы продали за 36 миллионов долларов Евгений Аукционы 1 11.11.2010 13:11
От страсти извозчика и разговорчивой прачки LCR Загадки, конкурсы 18 02.05.2010 22:42





Часовой пояс GMT +3, время: 17:51.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot