Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Экспертиза

Экспертиза Где и как сделать экспертизу. Вопросы по экспертизе.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.06.2008, 21:57 Язык оригинала: Русский       #1
Гуру
 
Аватар для Евгений
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Сочи
Сообщений: 14,663
Спасибо: 18,865
Поблагодарили 16,455 раз(а) в 4,506 сообщениях
Записей в дневнике: 273
Репутация: 32442
По умолчанию 30 лет Пикассо, Шагала, Уорхола подделывают, особенно "автолитографии"...

В марте 2008 года была раскрыта преступная группа из семи человек, занимавшаяся подделками работ многих востребованных на мировом арт-рынке художников.
Читать дальше... 
Мошенники использовали две разные схемы создания и реализации подложных произведений таких мастеров, как Пабло Пикассо, Марк Шагал и Энди Уорхол, что позволило им продать тысячи поддельных принтов и других произведений печатной графики в Соединенных Штатах, Канаде, Австралии, Японии и Европе. Общая выручка от незаконной деятельности составила более $5 000 000.

Некоторые из созданных аферистами псевдошедевров были проданы через сервисы EBay Inc., крупнейшей в мире торговой интернет-площадки, сообщил расследующий это дело окружной прокурор Чикаго Патрик Фицджеральд (Patrick Fitzgerald). Другие поставлялись на рынок через двух арт-дилеров, проживающих в городке Нортбрук (Northbrook) штата Иллинойс, рассказали представители чикагской прокуратуры.

Мошенники занимались как подделкой реально существующих произведений, так и созданием «оригинальных» работ, которые были выполнены в искусно имитирующей авторский почерк фальсифицируемых художников манере, пояснила помощница окружного прокурора Чикаго Нэнси Миллер (Nancy Miller).

Патрик Фицджеральд просит участников торговли предметами искусства проявлять бдительность: вполне вероятно появление на антикварном рынке других созданных аферистами «шедевров».

«Я наблюдаю подобную ситуацию на рынке художественных произведений уже 30 лет», – комментирует расследование адвокат и искусствовед Скотт Хоудс (Scott Hodes), чикагский партнер юридической конторы Bryan Cave из Сент-Луиса. Отметив, что сообщения о мошенничествах подобного рода (причем особенной любовью аферистов пользуются как раз Пикассо, Шагал и Уорхол) регулярно появляются с конца 80-х гг. прошлого столетия, адвокат сказал: «Каждый раз это словно дежавю».

Хоудс, который, по его собственным словам, представляет интересы художников-концептуалистов Кристо и Жана Клода (Christo and Jeanne Claude) и сотрудничал с Чикагским институтом изящных искусств (Art Institute of Chicago), объясняет широкое распространение подделок работ Пикассо, Александра Кальдера (Alexander Calder) и других мастеров их популярностью. «Это наиболее известные художники современности, они уже умерли, но при жизни они отличались особенной творческой плодовитостью и невероятной широтой проявлений своего гения», – добавил он.

Некоторые фальшивки были созданы в Испании и Италии. Творцом других стал один из обвиняемых, художник из Нью-Йорка Леон Эмиел (Leon Amiel Jr.).

Эмиел проходит по одному обвинению с Джеймсом Кеннеди, арт-дилером из Нортбрука. Как полагает следствие, он реализовал порядка 2500 «авторских» литографий с работами Шагала и Кальдера. Кеннеди обвиняется в продаже в разных штатах США фальшивых принтов, происходящих якобы из редких оригинальных лимитированных изданий. Ущерб от деятельности сообщников составил около $1 000 000.




Последний раз редактировалось Евгений; 30.06.2008 в 11:11.
Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Евгений за это полезное сообщение:
Allena (14.10.2008), Artdealer (04.06.2008), Santa (11.09.2011)
Старый 04.06.2008, 22:45 Язык оригинала: Русский       #2
Местный
 
Регистрация: 12.04.2008
Сообщений: 191
Спасибо: 102
Поблагодарили 92 раз(а) в 46 сообщениях
Репутация: 87
По умолчанию

ну посадят их, но на их месте появятся еще двое...я вот сегодня с удивлением узнал, что даже книги подделываются, а что уж говорить тогда о картинах, на которых нажиться можно гораздо больше. На мой взгляд, единственный способ искоренить фальшифки - изобретение химического анализа, позволяющего достоверно определить время создания.



Artdealer вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Artdealer за это полезное сообщение:
Santa (11.09.2011)
Старый 05.06.2008, 05:16 Язык оригинала: Русский       #3
Гуру
 
Аватар для Евгений
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Сочи
Сообщений: 14,663
Спасибо: 18,865
Поблагодарили 16,455 раз(а) в 4,506 сообщениях
Записей в дневнике: 273
Репутация: 32442
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Artdealer Посмотреть сообщение
ну посадят их, но на их месте появятся еще двое...я вот сегодня с удивлением узнал, что даже книги подделываются, а что уж говорить тогда о картинах, на которых нажиться можно гораздо больше. На мой взгляд, единственный способ искоренить фальшифки - изобретение химического анализа, позволяющего достоверно определить время создания.
Это продолжение на эту тему (самому недавно предложили сразу 10 рисунков К.Рудакова,а это интересная инфо.по данному автору,надо обязательно учитывать,при покупки ....особенно начинающим коллекционерам).

Читать дальше... 
Посвящая этот пост графике,коснемся проблем ее экспертизы. Существует авторская и печатная графика. Авторская создается художником в самых различных техниках: карандашом, углем, пером и тушью, акварелью, пастелью, но обычно в одном экземпляре. Печатная же, исходя из материала, на котором художник режет, травит или рисует свое произведение, называется ксилографией - гравюра на дереве, офортом – гравюра на меди или стальной доске и литографией – гравюра на камне. Оттиски с досок или камней обычно делал печатник, поэтому на старых гравюрах всегда указывался и художник, и печатник-гравер. В ХVIII-ХIХ веках широко было распространено гравирование великих произведений живописи и музейных собраний. Существовали самостоятельные мастерские для подобных работ. На первых 10-20 оттисках художник обычно расписывался. Эти подписные листы ценятся дорого. Последующие – неподписные обычно стоят дешевле. Даже после смерти художника с его досок могли печатать новые листы. Так, в последнее десятилетие широко ходят на рынке оттиски с камней Константина Рудакова, сделанные его сыном и выдаваемые за авторские. Но чаще печатную графику не фальсифицируют – нет большой прибыли. На экспертное исследование поступает, как правило, авторская графика. При ее исследовании важно установить характерные особенности почерка. Ведущий российский эксперт по графике Э.М.Бурцева посвятила этой проблемы многие годы исследований. Она считает, что характерные особенности почерка позволяют узнать руку художника в произведениях неподписанных, неизвестных, утративших со временем автора, а также переименовать автора в случаях нехарактерности почерка. Под почерком художника подразумеваются технологические и стилистические приемы, сохраняющиеся в течение всего творчества, независимо от претерпеваемого художником развития. Но параллельно с изучением авторского почерка, обычно для определения подлинности произведений и их авторства применяются технологические методы: микроскопический, рентген, ультрафиолетового и инфракрасного излучения, химический. Эти методы чрезвычайно важны при экспертизе графики русского авангарда. Она, как и рисунки И. Айвазовского, сейчас достаточно востребована рынком, а значит и часто подделывается. Об исследовании подобных фальшивок рекомендуем почитать сообщения Э. М. Бурцевой, Л. А. Торстенсен и Б. Б. Лукьянова в сборниках “Экспертиза и атрибуция” ( Москва, Магнум Арс, 1997 – 2000 гг.).




Последний раз редактировалось Евгений; 30.06.2008 в 11:12.
Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Евгений за это полезное сообщение:
Allena (26.09.2008), Glasha (05.06.2008), luka77 (14.01.2010), Nik (05.06.2008)
Старый 25.09.2008, 16:15 Язык оригинала: Русский       #4
Гуру
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 8,085
Спасибо: 3,353
Поблагодарили 25,442 раз(а) в 5,540 сообщениях
Записей в дневнике: 250
Репутация: 23523
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Artdealer Посмотреть сообщение
На мой взгляд, единственный способ искоренить фальшифки - изобретение химического анализа, позволяющего достоверно определить время создания.
Или прижизненный сертификат художника государственного образца. Дополненный радиометками и пр.



Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Vladimir за это полезное сообщение:
Евгений (25.09.2008)
Старый 25.09.2008, 19:52 Язык оригинала: Русский       #5
Гуру
 
Аватар для SergeiSK
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: Russia, $ochi
Сообщений: 5,666
Спасибо: 1,397
Поблагодарили 6,208 раз(а) в 1,926 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Репутация: 9994
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евгений Посмотреть сообщение
в последнее время, очень часто на антикварном рынке России стали появляться так назыв.оригинальный принт ,автолитографии Пикассо,Шагала,Уорхола и т.д.И их уже сотни,покупают в основном начинающие коллекционеры,что-бы затем гордо говорить : "А у меня в коллекции Шагал"
Начинающие коллекционеры!
Никого не слушайте и покупайте авторские литографии великих художников! Того же Шагала, Дали, Миро, Пикассо, А.Е.Яковлева, Богаевского и др. Покупайте их на нормальных аукционах и всё будет в порядке. Именно так за относительно небольшие деньги у вас появится возможность правильно начать свою коллекцию и именно с первых имён. Если слушать все мнения о подделках, то тогда и не надо начинать ничего коллекционировать. Цены сейчас конечно поднялись и авторские литографии Шагала стоят в районе 3000-5000$, Дали немного подешевле.
Моя коллекция начиналась с этих литографий. Купил на израильском аукционе Шагала, с помощью одного участника этого форума и моего давнего знакомого из Беларуси приобрёл три работы Сальвадора Дали и серию Шемякина. Через год продал по отличной цене. Покупатели ходили с Шагалом и Дали к экспертам и остались довольны.
И я гордо говорил, что у меня в коллекции есть Шагал, что и в самом деле было правдой!
И ещё. На первых 10-20 экземплярах литографий помимо подписи автора стоят обычно буквы Е.А. Они обычно шли в музее или дарились автором. На последующих стоит просто личная подпись автора, который расписывается на всём тираже собственно ручно, после чего камень уничтожается. А тираж может быть и 200 и 500 экземпляров.
Так что покупайте и не читайте на ночь российских газет!



SergeiSK вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо SergeiSK за это полезное сообщение:
Glasha (25.09.2008), ivan-msk (10.02.2016), Seriy (08.12.2010), Мимопроходил (08.02.2011)
Старый 25.09.2008, 21:30 Язык оригинала: Русский       #6
Гуру
 
Аватар для Евгений
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Сочи
Сообщений: 14,663
Спасибо: 18,865
Поблагодарили 16,455 раз(а) в 4,506 сообщениях
Записей в дневнике: 273
Репутация: 32442
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SergeiSK Посмотреть сообщение
израильском аукционе Шагала,
Это другое дело,и другая совсем тема.Не у всех есть друзья в Израиле.




Последний раз редактировалось Евгений; 25.09.2008 в 21:54.
Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2008, 21:36 Язык оригинала: Русский       #7
Гуру
 
Аватар для SergeiSK
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: Russia, $ochi
Сообщений: 5,666
Спасибо: 1,397
Поблагодарили 6,208 раз(а) в 1,926 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Репутация: 9994
По умолчанию

Евгений,
Как ты вовремя меня поймал! Мне сегодня ермолку шёлковую подарили, так я в ней сейчас сижу



SergeiSK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2008, 23:33 Язык оригинала: Русский       #8
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,944
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,134 раз(а) в 24,142 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102194
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Евгений,Бурцева сейчас очень в странной позиции.Многие не понимают её-уже было несколько моментов,вызвовших просто недоумение.



Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2008, 09:37 Язык оригинала: Русский       #9
Гуру
 
Аватар для Meister
 
Регистрация: 11.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,576
Спасибо: 1,512
Поблагодарили 2,996 раз(а) в 1,037 сообщениях
Репутация: 1814
Отправить сообщение для Meister с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SergeiSK Посмотреть сообщение
авторские литографии Шагала стоят в районе 3000-5000$
SergeiSK, скорее всего даже тогда речь идет о фальшивках, хорошие, настоящие литографии Шагала сейчас стоят от 10 тысяч и могут доходить до 30...Совсем плохенькие могут конечно и 3-5 стоить, но если это большая интересная литография, то меньше 10 не может никак стоить...
__________________
До меня мир рисовали таким, как его видят. Я рисую так, как его мыслю. (с) Пикассо.



Meister вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2008, 15:56 Язык оригинала: Русский       #10
Гуру
 
Аватар для SergeiSK
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: Russia, $ochi
Сообщений: 5,666
Спасибо: 1,397
Поблагодарили 6,208 раз(а) в 1,926 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Репутация: 9994
По умолчанию

Meister,
Я видел на аукционах его литографии и по 10000$, и по 20000$. Но это скорее исключение, чем правило. И обычно они большого размера. Можно сказать, что сейчас его авторские литографии обычного размера стоят до 10000$. Хотя всего три года назад вот этот Шагал обошёлся мне в 1200$. Был продан за 3500$ два года тому назад.
"Библейская серия ("The Bible series"). Адам и Ева". 23х30 см.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Марк Шагал.jpg
Просмотров: 404
Размер:	47.1 Кб
ID:	40765  



SergeiSK вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
атрибуция картин, подделка

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





Часовой пояс GMT +3, время: 13:20.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot