Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Арт-калейдоскоп
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Арт-калейдоскоп Интересные и актуальные материалы об искусстве. Обсуждение общих вопросов искусства и любых тем, не попадающих в другие тематические разделы. Здесь только искусство! Любовь, политика, спорт, другие увлечения — в «Беседке».

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.01.2016, 14:23 Язык оригинала: Русский       #1
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,944
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,134 раз(а) в 24,142 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102194
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию Умер Михаил Одноралов

22 января 2016 года в Нью-Йорке на 72-м году жизни скончался Михаил Одноралов, один из самых ярких художников российского андерграунда, организатор первых квартирных выставок, участник «Бульдозерной выставки», инициатор легендарных выставок нонконформистского искусства в павильоне «Пчеловодство» и в ДК ВДНХ в 1975 году («Пальто Одноралова» с бутылкой кефира в кармане, показанное на выставке в ДК ВДНХ, фактически стало эмблемой всего нонконформизма).

Михаил Николаевич Одноралов родился 10 ноября 1944 года в Москве, занимался в мастерской Роберта Фалька и художественной школе на Красной Пресне в Москве, окончил Историко-архивный институт. В 1961 году принял участие в выставке произведений московских художников в Тарусе. Участвовал в выставках Союза художников СССР (в 1968 году стал членом МОСХа), одновременно являясь активным участником нонконформистского движения, наряду с Михаилом Рогинским, Оскаром Рабиным и другими. В 1980 году эмигрировал в США. В своих живописных работах Одноралов уделял преимущественное внимание городскому пейзажу и натюрморту, где переплетаются традиции метафизической живописи, кубизма и сюрреализма. Во второй половине 1960-х – начале 1970-х годов художник разрабатывал идею «эквивалентного пространства» – сосуществования в картине нескольких перспективных планов. «Я развивал свои идеи всю жизнь: это метафизика объекта и пространства. И в этой метафизике больше всего интересна так называемая пограничная ситуация — когда “еще не” и “уже не”. В качестве метафоры я выбрал образ Алисы в стране чудес, где все пребывают в этой пограничной ситуации, включая кота, который уже ушел и еще не ушел. Я считаю, что мое искусство отражает именно эту ситуацию», — говорил Одноралов в одном из интервью.
В 2010 году большие ретроспективные выставки художника прошли в Государственной Третьяковской галерее и Государственном Русском музее.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: regular_detail_picture.jpg
Просмотров: 140
Размер:	67.7 Кб
ID:	2868702  



Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Кирилл Сызранский за это полезное сообщение:
Kaestlin (24.01.2016), Вадим Валентинович (23.01.2016)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Умер известный театральный художник Михаил Ковальчук chealex Украинские художники 4 19.09.2014 21:21
Умер Михаил Сморчевский Балагур Художники, творчество, история 0 15.09.2013 09:13
Художник Михаил Ромадин умер на 72-м году жизни Евгений Беседка 1 11.01.2012 22:45
Умер Михаил Козаков Пелагея Ларина Беседка 7 24.04.2011 12:19





Часовой пояс GMT +3, время: 02:19.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot