Старый 22.06.2016, 20:41 Язык оригинала: Русский       #251
Модератор раздела "Иконы"
 
Аватар для Аркадий
 
Регистрация: 19.09.2009
Сообщений: 2,931
Спасибо: 4,614
Поблагодарили 3,866 раз(а) в 1,913 сообщениях
Репутация: 7677
По умолчанию

Выступая на сессии по развитию мультипликации, господин Мединский сделал несколько резонансных заявлений. Во-первых, он зачем-то принялся публично кошмарить французскую компанию Danone. «Будут у вас проблемы в ближайшее время, обещаю», - так, совершенно в духе каких-нибудь ореховских или тамбовских начала 90-х, запугивал лидеров молочного производства культурный министр.

Причиной культурно-министерского наезда стало использование брендов «Простоквашино» и «кот Матроскин», которые «Союзмультфильм» продал фирме Danone. По заявлению представителей французской компании, интеллектуальные права получены и от «того, кто это все придумал», то есть, от писателя Эдуарда Успенского. После чего дизайнеры из брендингового агентства Depot WPF создали нынешний образец продуктовой линейки «Простоквашино», которая сегодня составляет 10% российского рынка, занимая на нем первое место.

В лихом рекетирском наезде министра Мединского прекрасно все: от самого факта вмешательства в дела, которые должны решаться в суде, либо между компаниями, до выбора места и времени наезда. Позвать зарубежных предпринимателей, чтобы показать им, как комфортно вести бизнес в России и тут же продемонстрировать на примере крупнейшего производителя некоторые милые национальные особенности этого комфорта.

Но Мединский на этом не остановился, а обрушился на современную российскую мультипликацию, в которой, как он выяснил, «нет ничего русского». «Даже лица у героев космополитичные», - возмутился министр Мединский. С ним трудно не согласиться. Давно пора запретить всех этих безродных космополитов, типа кота Леопольда и льва Бонифация, а заодно гастарбайтера Чебурашку, шпионящего в тумане Ёжика и скандинавского диверсанта Карлсона с его пособником Малышом. «Минкульт будет поддерживать только русские мультфильмы», - огласил приговор министр Мединский, объяснив тем самым татарским, башкирским, якутским и прочим нерусским детям их реальное место в России. По крайней мере, до тех пор, пока на культуре будет сидеть министр Мединский.

И. Яковенко http://yakovenkoigor.blogspot.ru/2016/06/159-vs.html
__________________
Приобретаю старинные иконы, предложения направляйте на [email protected]



Аркадий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2016, 20:59 Язык оригинала: Русский       #252
Гуру
 
Аватар для Дилетант
 
Регистрация: 29.01.2012
Сообщений: 3,058
Спасибо: 3,175
Поблагодарили 7,228 раз(а) в 2,225 сообщениях
Репутация: 14117
По умолчанию

Ну, слава тебе, Господи! А то я уж-было решила, что одна за бурятов вступилась...
А вообще-то - абсолютно волшебный персонаж наш министр.
Вспомнила в связи с этим один славный (хотя, безусловно, и космополитичный) мультфильм З. и В. Брумберг (ну, ясное дело...) - "Исполнение желаний". Про дровосека Зербино и принцессу Алели.
И про гадкого Мистигриса. И про то, как он был навеки отправлен на Луну. За постоянное глупое враньё...



Дилетант вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Дилетант за это полезное сообщение:
Аркадий (22.06.2016)
Старый 23.06.2016, 11:42 Язык оригинала: Русский       #253
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

К открытию выставки Михаила Дронова в Третьяковской галерее

На весь мир Михаила Дронова прославила композиция «Ночной дозор 3D», в которой оживает знаменитое полотно великого Рембрандта. Редакция VTBRussia.ru подобрала самые интересные, таинственные и неожиданные факты об этой скульптуре.

1. Как очищали «Ночной дозор»
Скульптура Дронова — это идейное продолжение картины Рембрандта «Ночной дозор». Полотно долгое время висело в клубе стрелкового общества, затем в городской ратуше. Плохое освещение и камин, постоянно чадивший рядом, чуть не испортили картину. Позже была установлена ценность произведения. При его реставрации мастера очистили изображение от копоти и грязи, и стало ясно, что действие у Рембрандта происходит не ночью, а при ярком свете полуденного солнца. Возможно, это открытие и привлекло внимание Михаила Дронова.

2. Что за странные герои в штатском?

И на картине Рембрандта, и в скульптурной композиции Михаила Дронова можно увидеть не только людей в военной форме, но и случайных вроде бы наблюдателей. Искусствоведы посчитали, что, помимо 18 заказчиков-стрелков, на картине изображены еще 16 персонажей. Михаил Дронов не стал лепить всех второстепенных героев, но в своей композиции оставил таинственную девочку, будто пробегающую сквозь строй. Кто она? Самое простое объяснение, которое в свое время дали фигуре критики: это безымянный персонаж, чья задача — «разбавить» картину. Яркое платье композиционно уравновешивает блестящие доспехи лейтенанта на переднем плане. Однако поклонникам творчества Рембрандта этого показалось мало. Некоторые увидели в лице девушки черты музы и вдохновительницы художника — его жены Саскии. Другие справедливо указали на диссонанс: ростом это скорее ребенок, но по чертам лица и одежде — взрослая девушка. Карлица? Судя по мертвому петуху, привязанному к ее поясу, и бурдюку с вином в руках, она могла отвечать за провизию отряда. Высказывались предположения, что девушка — маскот (то есть живой символ, который воины брали с собой на войну). Косвенно на это могут указывать скрещенные лапки петуха. Но скорее в пародийном ключе — на гербах отрядов голландских ополченцев изображались скрещенные лапки сокола или ястреба. Когтистые лапки петуха — насмешка над боевитостью неопытных в воинском искусстве горожан.

3. Как Михаил Дронов дополнил картину Рембрандта?

Герои на картине изображены в анфас. Но скульптура должна хорошо и «правильно» выглядеть со всех сторон. Михаил Дронов постарался отлить из бронзы фигуры всех действующих лиц по всем канонам классики, без искажения рембрандтовского оригинала. Но скульптору все же пришлось домысливать за Рембрандта: на картине не видны бока и спины людей. На картине плоское изображение, а скульптура-то — это ведь объем! Для того чтобы не нарушить историческую точность и достоверно воспроизвести детали одежды и вооружения, скульптор буквально прописался в архивах. Он изучал документы, посвященные голландской и европейской моде XVII века. Некоторых героев Дронову пришлось создавать практически с нуля, ведь персонажи, расположенные на заднем плане, практически не видны. Скульптор брал их черты лица, а вот внешний вид додумывал сам.

4. Откуда взялся типичный голландский натюрморт на периферии бронзовой инсталляции?

Единственное новшество, которое вполне намеренно ввел в свою 3D-композицию Михаил Дронов, — это неожиданный натюрморт. Ничего подобного у Рембрандта на картине нет, да и быть не могло. Бокал с лимоном появился — это что-то вроде авторской подписи. Как художники пишут свое имя в углу картины, так и Михаил Дронов оставил такой аналог автографа в углу композиции. Да и сам факт того, что никто и никогда не видел картину «Ночной дозор» ни сзади, ни сбоку, говорит о том, что располагаться там натюрморту никто не запрещает. Стоит добавить, что скульптурный натюрморт — один из любимых жанров Михаила Дронова.

5. Что связывает Михаила Дронова с королевой Беатрикс?

Композиция создавалась на протяжении 5 лет, на нее ушло около 10 тонн бронзы. А началось все с того, что встретились два скульптора-суриковца в мастерской у одного из них, Александра Таратынова, поговорили о творческих планах, посмотрели на стену, где уже лет двадцать как во всю ширину висела репродукция шедевра Рембрандта. Михаил Дронов и предложил коллеге вылепить картину а-ля натюрель, «оживить» героев Рембрандта в объеме. Подумали и начали: каждую фигуру последовательно вручную переводили в бронзу. На голом энтузиазме и за свои кровные. Мастерам ни с литьем, ни с перевозкой скульптуры никто не помогал. Зато сегодня композиция занимает свое место на площади Рембрандта в Амстердаме, недалеко от дома, в котором жил художник. Она много путешествовала по миру, была и в России, а авторов лично поблагодарила королева Беатрикс (в 2013 году она отреклась от титула в пользу сына и теперь значится принцессой Нидерландов). О том, насколько популярен «Ночной дозор 3D» среди голландцев, можно судить по рукам, мушкетам, носам и другим выступающим частям тела и амуниции стрелков — их трут на счастье так часто, что уже отполировали до блеска.

Для справки:
Выставка Михаила Дронов пройдет при поддержке банка ВТБ и продлится в Третьяковской галерее на Крымском Валу с 8 июня по 11 сентября 2016 года. С экспозицией под названием «СКУЛЬПТУРА 1960–2000» можно будет ознакомиться в залах 80–82. Взрослый билет стоит 400 рублей, но надо помнить, что в каждую среду вход на постоянную экспозицию и временные выставки, проходящие в здании на Крымском Валу, бесплатный.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 01аа.jpg
Просмотров: 105
Размер:	72.2 Кб
ID:	2986382  



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Хранитель укропа за это полезное сообщение:
Старый 23.06.2016, 12:09 Язык оригинала: Русский       #254
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

..из ранее опубликованного..
..два взгляда..

Революционный этюд

Оксана Шалыгина – о своем соратнике Петре Павленском, их детях, его акциях и огне идеи


Видео: https://www.youtube.com/watch?v=9lLnwWxJPs0
Оксана Шалыгина отказывается называть себя женой Петра Павленского и предлагает использовать слово "соратница". У них свободные отношения и 2 детей.

После ареста Павленского 9 ноября (он был арестован после акции "Угроза" на Лубянке) Оксана приехала из Петербурга в Москву. Теперь она живет у друзей, встречается с адвокатами, ходит в Бутырку и ждет 8 декабря – дня вынесения приговора.

За 3 года Павленский провел 6 громких акций. Мы встречаемся в центре Москвы, чтобы поговорить о невидимой людям жизни художника, продолжением которой становятся радикальные художественные акты.

Когда вы познакомились с Павленским?

– 9 лет назад.

– ​Откуда ты?

– Приехала в Петербург в 16 лет из города Талнах – это маленький городок на севере рядом с Норильском. Убежала от безысходности и скуки. Рабочий город. Люди работают, приходят домой, смотрят телевизор, потом опять идут работать. И так каждый день. Полуживотное существование.

Я пробовала нащупать какой-то нерв жизни, чтобы идти дальше
Читать дальше... 


– ​Тебе там было плохо?

– В Норильске – да. Там просто не может быть хорошо, там все время темно и холодно. Не место для жизни. Там сложно жить, а тем более развиваться. Мне хотелось впечатлений. Хотелось просто уехать, неважно куда. Я поступила в институт, на журналистику, совершенно не понимая, интересно мне это или нет, – это был единственный способ сбежать. Я всегда много читала. В школе начала слушать "Гражданскую оборону", тексты были мощные, в них был протест, мне они были близки по духу. Впоследствии я общалась с разными музыкантами: мне казалось, что это интересная среда. Что там сосредоточена жизненная сила. Я пробовала нащупать какой-то нерв жизни, чтобы идти дальше. Сейчас я понимаю, что музыканты – это обслуживающий персонал. Они работают за деньги, мало кто за идею. Есть заказчик, который их зовет, – и они выступают. Если у них не политические тексты, то это, по сути, просто обслуживание режима, способ приятно провести время, не напрягаясь и не думая. А это путь, угодный власти. Которой нужны расслабленные не думающие люди, их проще держать в подчинении и страхе лишиться этого комфорта. Оказалось, большинство музыкантов играют роль: потом уходят со сцены и становятся другими людьми. Эта ложь стала очевидной для меня. Поэтому нам с Петей стали близки Pussy Riot. Мы знали, что у них нет разрыва между образом жизни и действием. У них нет другой буржуазной жизни, куда они уходят после выступлений и спокойно себе в ней живут. И они удивительно точно формулировали проблематику контекста России.

До знакомства интересовалась современным искусством?

– Нет, вообще.

​Как Петр тебе представился? Сказал – ​"я художник"?

– Он тогда еще даже в Мухе не учился, только поступал.

​Каким было первое от него впечатление?

– Каким было, таким и осталось. Это человек, который мне безумно приятен внешне, с которым весело и интересно, с которым никогда не скучно. Впечатление за 9 лет не изменилось.

– ​Насколько он сложный партнер?

– С ним очень легко. Просто нужно его понимать. Знать, когда оставить его в покое и заниматься своими делами. И все будет хорошо.

​Когда ты только начинала с ним жить, тебе приходилось подстраиваться, идти на компромиссы, в чем-то себя менять, может быть?

– Я думаю, каждому приходится. Безусловно, приходилось, и это было только на пользу. Я выросла в мещанской семье, где заправляла женщина, а мужчина был тихий и покорный. Ничего не решал. Мне не хотелось соответствовать этой модели. Я училась быть тактичной, вежливой, никогда не позволять себе выражений, которые не хотела бы слышать по отношению к себе. Признавать право человека на личное пространство. Не лезть. Не советовать. У меня есть такая слабость до сих пор. Я могу советовать там, где меня не спрашивают. Это вещь, с которой я борюсь очень серьезно.

Свободные отношения


Оксана Шалыгина против названия “гражданская жена” – вместе с Петром Павленским они отрицают институт брака. И провозглашают свободные отношения, без вмешательства государства, с полной свободой действий и правом менять партнеров, если захочется. Слово, которым Оксана характеризует свою роль в паре, – ​"соратница”.

– Взять, допустим, последний номер "Политической пропаганды" – мы делали его втроем, это был проект. Появилась девушка, которая стала нам симпатична, и мы стали вместе жить.

– ​Кто первый предложил?

– У нас все всегда вместе. Возник импульс, и мы пригласили ее к нам.

– ​То есть вам нравятся одни и те же люди?

– Да, у нас похожие вкусы. Важный момент: у нас дружба прежде всего. Потому что не может быть отношений, основанных только на сексе, – это неинтересно, неплодотворно и тормозит работу. А если мы разделяем идеи, если человек наш друг – он может войти в наш близкий круг. Мы не используем понятие "семья", потому что это социально-политический конструкт, который подразумевает собственничество и отказ от свободы воли. Мы говорим “близкий круг”.
Наш союз стал итогом номера

​– А если человек не вызывает сексуального импульса?

– Нет, ну, безусловно, человек должен быть тебе внешне приятен. Должна возникнуть симпатия, причем совместная. Тогда все сложилось: у нас была и симпатия, и интерес – поэтому было хорошо, продуктивно и весело.

​Сколько вы прожили вместе?

– Полгода, наверное.

– ​Она сразу к вам переехала?

– Сначала мы общались на тему каких-то проектов – был общий интерес к политическому искусству. Делились опытом, узнавали про Украину – она оттуда. Даже нашли выход, как можно помирить народы России и Украины. Последний номер "Политической пропаганды" почти полностью посвящен сильным женщинам. Наш союз стал итогом номера. Мы придумали ответ женщин патриархальному миру. Предложили украинским и российским женщинам объединяться при помощи мужчины, который не разделяет женщин, а, наоборот, становится посредником дружбы и любви. Личным примером показывали, что на запрос власти – разъединить народы России и Украины, настроить друг против друга – мы объединяемся. Для дружбы, работы и политической пропаганды.

​И все же, семья с участием женщин видится мне идеальной гаремной моделью. Удобной мужчине.

– Это ограниченный, поверхностный взгляд. Палитра отношений бывает очень разной. Часто женщина в паре сильнее мужчины, он зависит от нее эмоционально, морально и даже материально. Поэтому я бы не стала утверждать, что две женщины – мечта любого мужчины. Надо смотреть на цели и задачи такого союза.

​Но ведь мужчине психологически ближе полигамный тип отношений, чем женщине.

– Неправда! Женщины изменяют не реже. Если не чаще. Женщины зачастую первыми начинают искать другого партнера, если что-то не так с нынешним. Не задумываясь о том, что тоже далеко не идеальны.

– ​Женщине сложнее, с годами она быстрее теряет сексуальную привлекательность.

– Если женщина не развивается как личность, то тогда, безусловно, у нее мало шансов вызвать к себе интерес. Если она привыкла, что ее всю жизнь оценивали как товар, то в итоге она становится непривлекательным товаром.

– ​Ты лишена страха перестать быть сексуально привлекательной?

– Я точно этого не боюсь. Во-первых, у меня есть друг, партнер и коллега, с которым мы вместе развиваемся. Все решает идейная составляющая. Если у тебя горят глаза, то какая разница, как ты выглядишь, главное, что ты говоришь и делаешь. Ощущаешь ли себя как полноценный субъект, как личность.
Казалось бы, независимый человек, а смотришь в фейсбуке – женился!

​Кто первым предложил модель свободных отношений?

– У нас в тот момент происходило осмысление себя как субъектов в социальном и политическом пространстве. Мы принципиально не хотели делать то, что навязывает государство. Не хотели угождать и подчиняться.

– ​В свободных отношениях трудно избежать приступов ревности.

– Мы доверяем друг другу. Конечно, ревность – животный инстинкт. Но это нехорошее чувство. Поэтому если ты цивилизованный человек, ты должен с ним работать, бороться. Ревность – тоже часть программы традиционных семейных ценностей. Это банально.

Хочешь сказать, ты победила его ревность?

– Я на пути. У меня есть желание победить.

– ​А если ситуация со другими партнерами некомфортна одному из партнеров?

– Вопрос договоренностей. Если ему это нужно, а ты против, тогда вы просто не сможете быть вместе. Не договоритесь.

– ​Были люди, которые вам говорили: почему вы не поженитесь?

– Безусловно, нас постоянно спрашивали. И вокруг все женились. Казалось бы, независимый человек, а смотришь в фейсбуке – женился! То есть вписался в предписанный порядок. Мы же просто хотели быть вместе. До тех пор, пока будет интересно: ведь ничто не удержит людей вместе, если им надоело.

– ​Насколько часто были такие истории, как с украинской девушкой?

– Были еще какие-то пробы, когда человек не вводился в близкий круг. Когда мы понимали, что он идейно не близок, – мы заканчивали отношения. Были какие-то девушки, но ненадолго и, в основном, это было неинтересно.

– ​Но отношения всегда у вас двоих?

– Да. Нам никогда не было интересно развивать отношения помимо работы. Жизни, отдельной от работы, у нас нет. Так что если кто-то уйдет, погрузится в новые отношения, то здесь будет убыток. На другую историю нужно тратить силы и время. А их просто физически нет.

​А как вы детям этих партнеров представляете?

– С детьми вообще классно все, потому что они – наши дети, выросли с нами. Прекрасно знают контекст. Знают политическую ситуацию, знают, почему мы именно так именно живем. Приятие – их естественная реакция: да! классно, здорово. У нас появилась еще Вика, круто. Есть друг, ее любят и принимают.

Дети


​Как появились дети? Запланированно?

– Просто они появились, когда показалось, что их можно завести.

– ​Вы эту тему обсудили?

– Да, как и все остальное. И завели детей.

– ​Ты хотела детей?

– Это было так естественно: мы вместе, хотим быть вместе, почему бы не завести детей?

​Кто первый предложил?

– Я не помню, чтобы кто-то сказал: о, давай заведем детей. Мы же находимся в постоянном контакте, все время общаемся, чувствуем друг друга. Когда тема возникает, мы ее проговариваем и принимаем решение.

​Не пугала ответственность?

– Нет, дети были естественным продолжением наших отношений.

– ​По-твоему, дети в принципе естественное продолжение отношений мужчины и женщины?

– Одна из опций продолжения отношений. Смотря насколько далеко люди готовы в отношениях зайти. Мы никогда не думали, что для детей нужно будет больше денег или лучшие условия. Нет. Мы просто были друг у друга. И понимали, да, мы хотим. И сделаем все от нас зависящее для их полноценной жизни.

​Детям нужно посвящать время. Петр не боялся, что дети будут его отвлекать?

– Мы распределяем роли. Если нужно решить вопрос, и кто-то занят, его решает второй. Безусловно, дети требуют времени. У нас просто очень четко все поделено. Если у меня есть задача, которую нужно решить сейчас и быстро, то Петр, соответственно, освобождает меня от быта и детей. Если ему, то я беру на себя детей.

​Петр занимается бытом? Не могу представить.

– Конечно. Он обычный человек, который все делает так же, как я. У нас все поровну, 50 на 50.

​Он с удовольствием занимается детьми?

– Любое дело, которым он занимается, он делает с удовольствием и на сто процентов. Если это дело – дети, то – по полной программе: с вождением на тренировки, приготовлением еды и прогулками. К тому же у нас самостоятельные дети. Они всегда знают, чего хотят. За них не нужно решать, они всегда знают, например, куда хотят пойти погулять, что поесть и чем себя занять. Мы предоставляем детям возможность решать самим, не навязываем свои желания. Даже с советами стараемся аккуратнее. Таким образом, у них вырабатывается ответственное отношение: если я что-то не сделала, по учебе, например, то это моя проблема, завтра надо будет сделать в два раза больше. Они учатся принимать решения самостоятельно без опоры на старших и их указания. Мы скорее направляем их в глобальном, общем плане, помогаем осуществлять их решения и стремления.
Алиса – это "Алиса в Стране чудес". Лиля – цветок

– ​Вторая девочка появилась, потому что вы решили, что одного ребенка мало?

– Мы хотели приятеля для первого ребенка. Детям, живущим без братьев и сестер, очень скучно. Получилась подруга. Здорово. Они дружат.

– ​Цепь на полу лежит такая огромная – ​это что, дети в нее играют?

– Они, по-моему, с ее помощью ограждают от нас свою территорию. У нас нет стен, все немного неорганизованно в плане разделения пространства, это такая их граница.

​А как их зовут?

– Алиса старшая, Лиля младшая.

​Кто выбирал имена?

– Мы. Когда девочка, хочется чего-то волшебного. Алиса – это, безусловно, "Алиса в Стране чудес". Лиля – цветок, тоже очень нежное, волшебное имя.

​Что они заимствуют у вас?

– Они смотрят на нас, как мы реагируем на ситуации, как отстаиваем свою позицию. Учатся отстаивать свою. Они, например, не едят мясо. У них есть четкая позиция, нет, мясо нам не давайте. Мы это не едим, потому что мы любим животных. Был момент, когда мы жили с матерью Пети. Она говорила, что мясо необходимо есть, иначе дети умрут. Давала им мясо тайком. Они узнали вкус и в какой-то момент начали просить. Тогда мы объяснили: если хочешь, поехали на птичий рынок, купим живую курицу, ты ее убьешь, приготовишь и съешь. Не кто-то за тебя ее убьет и возьмет за это ответственность, а ты сама. Они подумали и решили, что не хотят мяса.

– ​Согласна. Всех детей нужно так воспитывать.

– Нужно объяснять, а не запрещать.

​Почему вы решили не отдавать старшую дочь в школу?

– Cначала хотели отдать. Даже записались, пошли на собрание. Там была женщина, которая рассказывала, как она будет учить детей…дисциплине, ходить строем и молчать. И честно сказала, что первые 4 года их будут учить дисциплине. И они должны ходить в форме. В общем, мы сходили на собрание – и вышли оттуда с пониманием, что хотим дать ребенку знание, а не вырабатывать у него рефлекс подчинения и стадного инстинкта. Не захотели такой судьбы для Алисы. Она живая, умная девочка, серьезно занимается шахматами и тайским боксом. В общем, образование решили пока взять на себя.

​Вы не боитесь, что могут потеряться какие-то базовые знания?

– Я, например, не знаю таблицу умножения. Очень плохо знаю географию, биологию, химию, физику, математику. То есть я в принципе из школы кроме ненависти к школе ничего не вынесла. Мне нравились литература и история. Да, я начала читать – но я читала бы и без школы. Десять лет я мучилась, а ради чего? Ради аттестата, видимо.

Ложь


– С ложью серьезный вопрос, очень. Вопрос цены слова. Слово – это все, что у нас есть. Если ты сказал, ты должен соблюдать договоренность. С этим связана одна история. У нас с Петей уже были свободные отношения, но существовал договор все друг другу рассказывать. Я нарушила слово. После действия ты можешь сказать тысячу слов, но они уже не будут иметь никакого значения и веса. Я долго думала, как я могу соединить разорванную связь между реальностью и своим словом. И в какой-то момент поняла, что нужно сделать. Я отрубила себе палец. Назначила себе такую цену за нарушенное слово – две фаланги мизинца. Потом рассказала Петру. Он согласился. Так связь между действием и словом была восстановлена. Я примерно неделю об этом думала. В какой-то момент решилась: сегодня. Пошла, взяла у соседки топор. Поставила стул, положила на него палец, и отрубила.

​Одним ударом?

– Нет, безусловно. Это только в фильмах показывают, как человек отрубает себе одним ударом палец. Либо у меня был тупой топор, либо сил не хватало. Я долго провозилась.
Эти две маленькие фаланги – вся ложь, которая была в моей жизни

​Как ты не остановилась в процессе? Это же страшная боль.

– Самое сложное было начать. Было напряжение. Потом начала – и уже дальше было понятно, только вперед. Когда отделила палец, просто стерла с себя кровь и поехала в травмпункт на улицу Правды.

​От боли не закричала?

– А не было боли. Мне было настолько больно внутри, что наступило освобождение в виде телесной боли. Я не мазохистка, просто было то назревшее, что нужно было отделить, удалить. Эти две маленькие фаланги – вся ложь, которая была в моей жизни: я ее убрала, и ее больше нет. Мое слово значит ровно то, что я говорю, я это делаю на сто процентов.

– ​Теперь тебе должно быть очень страшно врать.

– Теперь думаешь прежде, чем дать слово. Здесь возникает другой важный вопрос – в том, что наше общество привыкло не спрашивать с женщины. В обществе, где я живу, к женской лжи относятся снисходительно: женщина, что с нее взять? Она же легкомысленная. Я за равноправие. За то, что есть слово, которое нужно держать независимо от пола.

– ​Ты влюбилась тогда?

– Нет. Был порыв, несерьезный абсолютно. Но повлекший за собой серьезные вещи. Поэтому я благодарна, что это было.

Быт


Квартира Петра Павленского и его соратницы в центре Петербурга – место примечательное: без обоев, без штор и вообще без мебели. Так могли бы жить Рахметов или Евгений Базаров; так живут революционеры наших дней – в пространстве, очищенном от всего лишнего.

​Где шкаф с одеждой?

– У нас нет шкафа. Вот висит голубой, тряпочный – это шкаф.

– ​Это вся ваша одежда?

– Да, там какая-то одежда. У нас немного одежды. Там что-то еще на полу.

​Где кастрюли?

– Вон, на плите одна стоит. Можно чай заварить.

​Как вы умудряетесь жить, сведя свой быт к таким спартанским условиям?

– Наоборот, все очень просто и понятно. Есть место, где спать, место, где работать, где есть. У нас нет душа, но это сейчас, сделаем потом в какой-то момент.

​Нет душа, а как без него?

– Можно сходить в гости.

​По-твоему, это необходимый минимум вещей, который нужен человеку в принципе?

– Это минимум, который не отвлекает и не заставляет тебя хотеть большего. Люди перегружены вещами. Мебелью. Они хотят еще, еще и еще. Соответственно, попадают в ловушку потребления. Тебе кажется, что отстоять себя ты можешь, только покупая вещи, а для этого нужны деньги, соответственно нужно работать. Включается цепочка, попадаешься в ловушку – и все. Мы оба, Петя и я – официально не работаем. Мы делаем только свои дела. Занимаемся политической пропагандой. Это наш официальный род деятельности.

– ​Вы долго шли к такой минимизации быта? Когда квартира стала квартирой без шкафа, душа, посуды и занавесок?

– У нас никогда не было шкафа. Никогда не было занавесок. Были какие-то матрасы. На самом деле мы так жили всегда, никогда не было много вещей. Петя рассказывал, что в какой-то момент, он стал просто выкидывать из своего дома шкафы. Понял, что нет воздуха, что нужно срочно избавиться от лишних вещей.

– ​Тебе никогда не хочется новую кофточку?

– Нет. Я очень просто одеваюсь. Вообще это нормально, когда ты исключаешь излишние потребности и все время направляешь на работу: идет рост и развитие дела.

– ​Дети понимают, что вы живете как-то по-другому, чем остальные?

– Да, безусловно. Когда они ходят в гости, они могут сказать, что у нас по-другому. Они же знают, почему мы так живем.

– ​Они не хотят вещей?

– Нет. Как нам кажется, у них нет конфликта с их внутренним миром и внешним, в котором они живут.

– ​Не требуют больше игрушек?

– У нас нет телевизора, они не смотрят рекламу, соответственно, они выключены из контекста потребления. Конечно, когда им дарят игрушки, они сразу начинают хотеть больше, но мы объясняем им, почему это происходит, что это ловушка, в которую они попались. Их быстро отпускает.

Род деятельности


– ​Ты тоже художник-акционист?

– Ни в коем случае. Я главный редактор журнала "Политическая пропаганда". Это журнал о политическом искусстве, который мы делаем вместе с Петром. В какой-то момент мы ощутили сильный недостаток информации о политическом искусстве, о том, как оно представлено в мире. Мы решили компенсировать это упущение. Сначала это был интернет-проект, потому что у нас вообще не было денег. Потом появилась печатная версия. И так как мы за экономику дара, то сами находим деньги на печать, а потом раздаем журнал бесплатно.

– ​Сколько лет вы издаете?

– С 2012 года.

​Как Петр пришел к политическому акционизму?

– Все началось три года назад, когда посадили Pussy Riot.

​А что было до?

– Петр поступил в вуз, хотел быть художником, заниматься творчеством. И уже там понял, как устроено это заведение. Политика вузов направлена на то, чтобы сделать из потенциальных художников обслуживающий персонал для декорирования режима и клерикален. Там учили работать на заказчика. Петр уже в процессе учебы стал интересоваться современным искусством. Поступил в "Проарте" на дополнительно образование – это что-то вроде курсов для современных художников. Там было все то же самое. Ему стало противно. Преподаватели бесились: потом, когда к ним приезжал Центр "Э", они дали Пете плохие характеристики: “был обособлен, не старался влиться в коллектив, продвигал свои идеи, которые шли вразрез с учебным планом”. Художник, по их мнению, должен был быть пластилином в руках заказчика. А потом случился суд над Pussy Riot, Петр понял, что это уже нападение на искусство. И нужно действовать. Художники молчали. И музыканты молчали. Петя сначала просто хотел встать в одиночный пикет с плакатом, но потом стал думать: "А хочу ли я отвечать, когда мусор попросит предъявить документы?" Решил, что нет. И зашил себе рот.

​Как они реагировали, когда увидели зашитый рот?

– Они реагируют всегда одинаково – не знают, что делать. Начинают звонить тем, кто выше по рангу. Начальники стали решать, что делать и вызвали на помощь "скорую помощь". Повезли в больничку на психиатрическое освидетельствование. Тогда встретился первый друг. Врач спросила: "Это за Pussy Riot?” Петр кивнул. Она сказала: "Я поддерживаю". И написала диагноз – психически здоров. Даже дала ему денег на маршрутку и проводила до остановки.

​Где ты находишься в момент его акций? Сидишь дома и смотришь интернет?

– Я не всегда знаю, что они состоятся.

​То есть, вы не обсуждаете их дома: это будет сегодня в таком-то часу?

– Есть контекст, в котором мы живем. Я могу ожидать чего угодно, и ожидаю чего угодно. Мы не живем от акции к акции, мы существуем в непрерывном потоке происходящего и осмыслении. Параллельно делаем журнал, ведем работу по другим проектам, занимаемся детьми, решаем вопросы, как существовать, что есть, как находить еду.

​И как вы ее находите?

– По-разному. Были моменты, когда денег вообще не было. Нам люди помогают, мы не отказываемся. Когда были плохие времена – добывали еду. Человек сейчас превратился в беспомощное существо. Животное ведь всегда может найти себе еду. Идет и добывает. И мы так же можем. Просто забыли.

– ​Никогда не прижимало настолько, что возникали мысли выйти на любую бессмысленную работу?

– Были моменты. Но как прижимало, так и отпускало. Недели две тяжко, а потом раз и все выравнивается. Устройство на работу – простой надежный способ. Сел на зарплату и получаешь 20 тысяч в месяц: здесь в Питере у людей маленькие зарплаты. Пока как-то удавалось выживать без официальных трудоустройств. Сейчас для нас это уже принципиальный вопрос. Мы не будем работать на кого-то, чтобы продавать свое время, это самое драгоценное, что у нас есть.

– ​Вы дружите с Pussy Riot?

– Нет, мы не дружили, просто знали о них, но не общались. Я с Надей познакомилась только сейчас на суде в Москве.

– ​По-твоему, какой сейчас период у Pussy Riot?

– Я могу только цитировать Надю, она для себя этот вопрос решила. История тех Pussy Riot, по ее словам, закончена. Их время прошло. Есть преемственность. Когда закончилась "Война", практически сразу начались Pussy Riot. Когда Pussy Riot "закрыли", появился Петя. Эстафета передается, высказывания продолжают жить.
Когда внутри горит огонь идеи, ты понимаешь, что это часть пути

​Ты участвуешь в его акциях?

– Нет. Я делаю свои. Вот, например, у нас была акция – презентация книги Александра Бренера и Барбары Шурц "Бомбастика" на выставке Зураба Церетели в Русском музее. Церетели – проститутка, которая ложится под любой режим и хочет удовлетворить его максимально. Режим, соответственно, поощряет его премиями, деньгами и большими выставками. Сам он, к сожалению, не приехал. Была его дочка. Я вручила "Бомбастику", которую прямо там же достала из себя. Так Бомбастика появилась в России.

– ​Она не поняла, откуда именно ты ее достала?

– Она была, видимо, в своих розовых мечтах, стояла с цветами, довольная очень. Я извлекла "Бомбастику", вручила, она взяла, мы сфотографировались, я ушла.

– ​Это больно – книжку в себя засовывать?

– Нет, это возможно. Книжка маленькая.

– ​Там были фотографы?

– Были. Половина перепугалась. Большая проблема со страхом. Люди боятся.

– ​Почему ты не берешь своих, проверенных?

– Потому что их нет. Текучка. Слетают из страха, не отвечают, исчезают.

​Когда вы говорили о дверях Лубянки дома, вы понимали, что дело может кончиться тюремным заключением?

– Мы эту акцию не обсуждали, я про нее вообще ничего не знала. Думаю, Петя про себя прикидывал какие-то варианты.

– ​Ты о ней узнала, когда она уже случилось?

– Да, с утра. Из новостей.

– ​И что? Испугалась?

– Нет, очень обрадовалась. Подумала, наконец-то случилась акция, точно показывающая ситуацию в России. Угроза терроризма сегодня исходит от ФСБ и органов власти и направлена на жителей нашей страны. Жители должны противостоять этой угрозе.

– ​Тебя не расстроило, что ему могут дать "двушечку" и вы долго не увидитесь?

– Когда у тебя внутри горит огонь идеи, даже если с человеком что-то случается, ты понимаешь, что это часть пути. Я знаю, чем мы занимаемся. Я знаю, на что мы оба готовы. Мы готовы идти до конца.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Что ответить Фёдору Ивановичу Сухову ?
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Преддверие ада - это рай западного образца. Или Европейская модель уничтожения семьи


Я (Алек Сакалюк) в свое время попутешествовал по Европе, пожил в семьях и знаю западную культуру не по курортам, а изнутри. Всегда поражался количеству людей в России, которые с наивным восторгом относятся к Западу. При этом они обычно очень пренебрежительно относятся к своей культуре. Как говорится, что имеем, то и не ценим. Это статья действует очень отрезвляющие и по-другому заставляет взглянуть на то что имеем.
Читать дальше... 


Недавно мой друг приехал из Германии, он ездил туда с сыном. Юноша несколько дней посмотрел на жизнь немцев и спросил у папы: «А это у них норма так себя вести, или мы попали не в то время и не в то место?»

Я не буду перечислять всё то, что мне рассказал друг, но суть в том, что находиться в Германии, да и вообще в Европе, ему стало неприятно, а иногда и противно.

Что произошло? Кризис так подкосил Запад, что русские стали ощущать себя за кордоном не «совками» а гражданами великой страны? Или западное общество потребления, потребив всё что можно и нельзя, потеряло здоровье, совесть и рассудок и это стало бросаться в глаза нашим туристам?

Старинная русская поговорка «с милым рай и в шалаше», в большинстве стран мира сегодня трактуется так: «Будет шалаш, будет и милый, а рай нам не нужен». Кстати, в англоязычном варианте наша поговорка звучит пошленько: «Love in a cottage», дословно - любовь в коттедже. Западные умы уже не могут вместить слово «шалаш», а «рай» для них это секс, еда и выпивка, но в бесконечном виде.

Чтобы почувствовать себя гражданином великой страны, надо просто любить свою Родину и совсем не обязательно сравнивать Россию с другими странами. Возможно, за границей есть чему поучиться, но прежде чем принимать за образец замыленные западные шаблоны, полезно знать, чем сегодня, на самом деле, является «цивилизованная» Европа.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 01ааа.jpg
Просмотров: 122
Размер:	50.4 Кб
ID:	2986491   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 01аааа.jpg
Просмотров: 133
Размер:	107.0 Кб
ID:	2986501   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 01ааааа.jpg
Просмотров: 119
Размер:	186.9 Кб
ID:	2986511  




Последний раз редактировалось Хранитель укропа; 23.06.2016 в 12:30.
Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Хранитель укропа за это полезное сообщение:
Старый 23.06.2016, 13:31 Язык оригинала: Русский       #255
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

..Пацак пацака не обманывает,
это некрасиво, родной…

Новгородские археологи нашли неизвестное древнерусское слово

Начало нового сезона Новгородской археологической экспедиции ознаменовалось сразу двумя интересными находками. На Троицком-XVI раскопе школьники откопали деревянную оправу зеркала, а Троицком-XV раскопе - берестяную грамоту с неизвестным доселе древнерусским словом.


- Находка заставила ученых поломать голову, - сообщается на официальном сайте Новгородского государственного объединенного музея-заповедника. - В слое первой половины XIV века был обнаружен довольно большой документ, содержащий всего 1 строку:
"УОВ ОРТИМИЕ УО ПОСАКА ТРИ БЕРЕКОВЕСЕКЕ". Это запись оброка или долга.
"Берковец" - распространенная мера веса зерна или меда, равная 10-ти пудам.
Что именно имел в виду автор письма - останется неизвестным. А вот слово "посак" встречается в берестяных документах впервые.
Академик Андрей Зализняк на основе псковских и тверских говоров дал толкование ему как "вор", "мошенник".

Что же касается древней оправы - особенностью этой находки стали остатки сохранившейся зеркальной поверхности.

- Такие оправы хорошо известны по археологическим материалам Древней Руси и Западной Европы эпохи Средневековья, - рассказал начальник работ, старший научный сотрудник кафедры археологии МГУ имени Ломоносова Виктор Сингх.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 01аааааа.jpg
Просмотров: 121
Размер:	146.3 Кб
ID:	2986522  




Последний раз редактировалось Хранитель укропа; 23.06.2016 в 13:38.
Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Хранитель укропа за это полезное сообщение:
Старый 24.06.2016, 13:38 Язык оригинала: Русский       #256
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

Памятник Пушкину в центре Москвы может изменить цвет после реставрации

Речь идет о знаменитом бронзовом монументе на Пушкинской площади. В настоящее время памятник покрывает плотный слой так называемой дикой патины, из-за которой скульптура имеет неоднородный зелено-голубой цвет.

«Будут выполнены пробные расчистки бронзовой поверхности памятника, а также определены окончательные способы и технология его реставрации. Возможно, цвет бронзовой части памятника после реставрации будет изменен», – заявили в департаменте культурного наследия Москвы.

Работы стартуют 4 июля. Будут установлены строительные леса и ограждение по периметру памятника. Реставраторы планируют оставить окошко — прозрачную часть ограждения, благодаря которой можно будет увидеть, что происходит на стройплощадке.

Клумбу по периметру скульптуры демонтируют и заменят гранитными плитами, поскольку влага попадает от цветника на фундамент памятника и вредит ему. Увидеть обновленный монумент можно будет в ноябре.

Памятник Пушкину работы скульптора Александра Опекушина был установлен в 1880 году в начале Тверского бульвара на Страстной площади (ныне Пушкинская). В 1950 году монумент переместили на противоположную сторону площади. Памятник реставрировался дважды, в 1993 и 2003 годах.



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2016, 20:03 Язык оригинала: Русский       #257
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

.. Даёшь молодёжь ! ..
Селфи превращается в картину: почему новое приложение стало популярным?

Многочисленные котики и самые нелепые селфи легким нажатием клавиши превращаются в почти произведения современного искусства. Новое приложение PRISMA позволяет обрабатывать снимки так, что они становятся похожими на настоящие картины. И вот уже банальный пейзаж окрашивается яркими цветами, городские дома распадаются на квадраты в духе кубизма, а вечеринка с друзьями обретает стилистику изысканных работ в духе арт-деко.

Подборка снимков, обработанных Prisma - https://www.instagram.com/prismarussia_official/
Адрес статьи - http://ria.ru/analytics/20160624/1450962845.html

Нельзя отделаться от мысли, что почти каждый явленный миру шедевр мог бы занять достойное место в залах современного искусства одного из музеев мира. Уже почти две недели, как пользователи соцсетей активно включились в это увлекательное дело — по данным разработчиков, у PRISMA сейчас около 650 000 пользователей.

Искусство не единожды становилось поводом для разных флешмобов в соцсетях. Были периоды, например, когда пользователи активно постили любимые картины, передавая эстафету друг другу. Это было сродни какой-то детской игре. Кстати, вполне эстетической и познавательной — френдленты, заполненные репродукциями хороших картин, радуют глаз.

На сей раз, благодаря приложению российских разработчиков, каждый пользователь может превратить самый заурядный и бытовой эпизод своей жизни в настоящую картину, почувствовать себя если не самим живописцем, то меценатом. Почти представителем семейства Медичи, которое, к примеру, заказывает семейный портрет Рафаэлю. Или состоятельным жителем современного мегаполиса, который, соответствуя моде и духу времени, не только успешен в бизнесе, но и не чужд современному искусству и готов повесить на своей стене, пускай и виртуальной, живописное полотно в духе Эдварда Мунка или Энди Уорхолла.

В очередной раз технологии все ставят с ног на голову, делают элитарное массовым. То, что было когда-то привилегией избранных (заказать свой портрет художнику-современнику даже второго ряда не всем по средствам), теперь оказывается доступным каждому.

Читать дальше... 
История культуры знает много таких поворотных моментов. Наверное, это можно сравнить с появлением печатного станка, когда книги перестали быть продуктом штучным.

Или вспомнить эпохальный момент изобретения звукозаписывающей и звуковоспроизводящей техники, когда любое исполнение стали не только фиксировать, но и еще воспроизводить с любой минуты. Любимую песню стало можно слушать хоть сто раз, и включать даже не целиком, а именно тот отрывок, который нравится больше всего. Такое "потребление" музыки вряд ли возможно на концерте, пускай и самом неформальном.

Обработки PRISMA позволяют сделать из вашей фотографии картину, подражая разным стилям искусства ХХ века. И то, какие стили предлагают пользователю, — это еще один примечательный аспект.

Автор этого приложения Алексей Моисеенков рассказал о своих художественных предпочтениях, например о любви к французу Писсаро и юношеском увлечении граффити. Вслед за ним пользователи начали осваивать эту стилистику, сломав очередной стереотип о том, что невзыскательному зрителю нужен только Шишкин.

Новое приложение — это очередной пример того, как вкусы небольшой части общества подхватывает массовая аудитория. Как, например, авангардисты обслуживали интересы молодого советского государства, работая в том числе в сфере политического плаката и агитационного фарфора. Тот "роман" длился недолго, но нам в наследство оставил шедевры агитационного искусства.

Интересно то, как долго пользователи будут увлечены "перелицовкой" фотографий в картины и как далеко зайдут сами создатели этого и аналогичных сервисов. А вдруг уже совсем скоро посредством очередного приложения из уличных перебранок мы сможем ваять романы в стилистике Толстого? Или, фальшиво намурлыкав непонятный мотив, превращать его в симфонию в духе Шостаковича?..
----------------------------------------------------------------------------------
--------------------------------------------------------------
Медведев опубликовал в Instagram снимок, обработанный в приложении Prisma


МОСКВА, 23 июн — РИА Новости. Премьер-министр России Дмитрий Медведев опубликовал на своей странице в Instagram фотографию, преобразованную в разработанном россиянами приложении Prisma.

"Вечер в Москве сквозь Призму", — написал премьер под фотографией, на которой изображен вид на гостиницу "Украина".

Ранее автор Prisma программист Алексей Моисеенков в интервьюзаявил, что уже "все, кто только мог, запостили снимки", обработанные в его приложении, кроме Медведева. При этом, он предположил, что премьера можно об этом попросить, написав лично.

Приложение преобразует фотографии пользователей в "картины", используя стили известных художников, таких как Эдвард Мунк и Пабло Пикассо, а также знаменитые орнаменты и узоры.

Версия для iOS была запущена 11 июня 2016 г. и стала одним из самых популярных приложений в App Store десяти стран, включая Россию, где, по внутренним данным команды проекта, приложение скачали 650 тысяч раз. Версию для операционной системы Android авторы программы планируют представить в июле.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 13408805_1730098920594758_2117762962_n.jpg
Просмотров: 92
Размер:	266.6 Кб
ID:	2988301  




Последний раз редактировалось Хранитель укропа; 24.06.2016 в 20:08.
Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Хранитель укропа за это полезное сообщение:
Старый 25.06.2016, 22:14 Язык оригинала: Русский       #258
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

Шкатулку Путина показали во дворце

Открылась выставка лаковой миниатюры Федоскино


Знали, что у Владимира Путина, королевы Великобритании Елизаветы II, принца Уильяма и Кейт Миддлтон есть шкатулки, причем федоскинские ? До ноября их можно увидеть в Коломенском, во дворце Алексея Михайловича, который превратили в площадку мировых центров лаковой миниатюрной живописи. География их — от Англии до Японии. Впервые собрали 800 произведений искусства для одной выставки, где особым вниманием пользуются шкатулки из Федоскина.

Из Японии, Китая, Персии, Мьянмы и Вьетнама — причудливые ларцы, цветастые панно, мебель, культовые предметы, выполненные восточными мастерами в XVIII–XX веках. Западную Европу достойно представляют Англия, Франция и Германия, удивляют изделиями, которые по тонкости и изяществу не уступают нашим. Зато русский промысел берет изобретательностью: пуговицы, подчасники (обратная сторона наручных часов), запонки, ручки зонтиков, настольные письменные приборы, кубки, марочницы ни одна страна не догадалась придумать. Смотришь на них и недоумеваешь: как это можно сделать из папье-маше?!

Корни федоскинской лаковой миниатюры ищут в Китае и в Европе, на немецкой фабрике Генриха Штобвассера, изготовлявшего табакерки, — говорит сотрудница Музея народных промыслов Любовь Рогатова. — Именно из Германии в конце XVIII века выписали специалистов, чтоб научить русских мастеров изготовлению изделий из папье-маше. Наши художники освоили немецкую технику создания шкатулок, но первое время наклеивали на них картинки. А когда научились росписи, шкатулки засияли сказочными пейзажами и красными девицами. Тогда Федоскино стало сотрудничать с императорским двором, а царская семья начала дарить шкатулки зарубежным монархам.

Экспозиция Федоскина охватывает 220‑летнюю историю появления, развития и расцвета миниатюрной живописи. Среди самых популярных мотивов лаковой миниатюры — чаепитие, гадания, катание на тройке. Но ярче всего художники проявили себя, копируя шедевры мировой живописи: Рембрандта, Перова, Айвазовского... Одни из первых первоклассных работ промысла — ларец, заказанный купцом Саввой Морозовым к свадьбе дочери, и шкатулки Петра Чайковского.

В 20–30-е годы прошлого столетия мастерам жилось несладко, приходилось отражать бурные события становления советской власти. Отсюда произведения с изображением Ленина, революционными сюжетами и коллективизацией. Здесь же так называемые «агитационные лаки» с надписями «Пролетарий на коня для борьбы с капиталом», «Изба-читальня», «Революция идет». Последняя вообще взяла Гран-при на парижской выставке.

В середине ХХ века мастера вздохнули, начав экспериментировать: от традиционных сюжетов перешли к жанру фэнтези, модерну и даже авангарду. Посетители толпятся у шкатулок, созданных в подарок государственным деятелям, королевским домам и руководителям зарубежных стран: Брежневу, Хо Ши Мину, Хрущеву, королеве Великобритании Елизавете II, принцу Уильяму и Кейт Миддлтон, королеве Дании Маргретте II. Вот ларец, созданный в подарок папе римскому Франциску от патриарха Кирилла к его недавней встрече с главой католической церкви, и, конечно, шкатулка Путина.

Ксения Коробейникова
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 799.jpg
Просмотров: 95
Размер:	39.2 Кб
ID:	2987732  



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2016, 13:56 Язык оригинала: Русский       #259
Banned
 
Регистрация: 14.02.2014
Сообщений: 606
Спасибо: 80
Поблагодарили 343 раз(а) в 260 сообщениях
Репутация: 638
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Хранитель укропа Посмотреть сообщение
Хотя ваше исследование и заслуживает рассмотрения..
Посак - прозвище. От "посох" или же "пасека". Или "прусак"... Или "посад". Или... Да мало ли...
Перевод: "У Артемия у Посака 500 кг".



Гриф вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Гриф за это полезное сообщение:
Старый 28.06.2016, 13:33 Язык оригинала: Русский       #260
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

Калининградский краевед нашел «золото Третьего рейха»: сенсация или выдумка

Якобы тайник находится в знаменитом бункере коменданта Кенигсберга


Калининградский археолог Сергей Трифонов сделал сенсационное заявление — он нашел пропавшее в 1945 году «золото Третьего рейха». В прошлом году, правда, его уже «нашли»: 2 кладоискателя заявили об обнаружении в Польше мифического поезда, полного драгоценностей. Впрочем, тогда специалисты утерли нос желающим заработать на легенде.


Руководитель археологической экспедиции «Кенигсберг 13», краевед Сергей Трифонов заявил, что нашел тайник с пропавшими сокровищами Кенигсберга, так называемым «сокровищницу Третьего рейха».

По его словам, пишет «Общественный контроль», данные радара показали, что на глубине порядка 8,5 метра под современной копией памятника Канту обнаружено помещение правильной формы размером 2 на 4 метра.

Краевед уверен, что это и есть бункер последнего коменданта Кенигсберга Отто фон Ляша с замурованным в нем золотом нацистского банка, а также фрагментами Янтарной комнаты (которая во время Великой Отечественной войны была вывезена немецкими войсками из Екатерининского дворца в Царском Селе под Петербургом, оказавшегося в руках гитлеровцев) и оригинала памятника Иммануилу Канту работы известного немецкого скульптора Рауха.

Однако кандидат исторических наук, директор областного историко-художественного музея Сергей Якимов назвал эту версию «красивой» лишь для СМИ. По его словам, ранее Трифонов получил разрешение на бурение внутри бункера, где располагается филиал музея, что стало причиной многочисленных подтоплений, вылившихся в прямом и переносном смысле в круглую сумму на ремонт.

Есть и другое «но». По мнению оппонентов Трифонова, процесс сокрытия клада в бункере, где решались вопросы по координации обороны и постоянно присутствовали десятки свидетелей, невозможно. Архивы же свидетельствуют о том, что и бункер Ляша, и соседствующий бункер бургомистра Кенигсберга, не давали поводов для дальнейших исследований.

Напомним, в августе прошлого года поляк и немец заявили, что нашли поезд с золотом нацистов, якобы заброшенные вагоны полны драгоценностей и оружия. Они обратились в юридическую фирму, которая связалась с муниципалитетом города Валбжих. По легенде, 150-метровый поезд с 300 тоннами золота и драгоценностей въехал в один из тайных тоннелей под замком Ксёнж в польской Силезии и пропал. Кладоискатели решили поживиться на этом, но специалисты из Горно-металлургической академии им. Станислава Сташица в Кракове никаких ценных находок не сделали.

Кстати, тогда директор калининградского музея комментировал эту новость: А есть ли золото: калининградский эксперт о сокровищах из найденного поляками поезда

Ольга Селиверстова
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 808.jpg
Просмотров: 96
Размер:	22.8 Кб
ID:	2989692  



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Бывает и такое: Рисунок великого голландского… Glasha Художники, творчество, история 0 23.06.2012 17:39
А вы думали, так бывает только в России? LCR Арт-калейдоскоп 3 06.10.2008 12:05





Часовой пояс GMT +3, время: 00:32.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot