Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Беседка
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Беседка Разговоры обо всём, что выходит за рамки основной тематики форума.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.03.2012, 13:28 Язык оригинала: Русский       #1
Авторитет
 
Аватар для Valerit
 
Регистрация: 10.05.2010
Адрес: Tallinn.Estonia
Сообщений: 869
Спасибо: 1,891
Поблагодарили 2,163 раз(а) в 570 сообщениях
Репутация: 4358
По умолчанию Капельки добра

* * *
Четыре месяца назад у меня диагностировали облысение. Через месяц я потеряла волосы. Было страшно идти в школу, я думала, что все будут пялиться на меня.
На следующее утро я услышала стук в дверь, и десять моих друзей стояли на крыльце с полностью побритыми головами. Двое из них - девочки...
* * *
Иду утром домой. На подъезде объявление: <9.20 у проходной двери были утеряны 120 руб. Если кто нашел, занесите, пожалуйста,
в кв. 76 Антонине Петровне. Пенсия 1640 руб.>>. Я откладываю 120 рублей, поднимаюсь, звоню. Открывает бабушка в фартуке. Только увидела меня, протягивающего деньги,
сразу обниматься, причитать и в слезы счастья. И рассказала: <вернувшись, вынимала ключи у подъезда - деньги-то, наверное, и проронила>>.НО! Деньги брать отказалась наотрез! Оказалось, за пару часов я уже шестой (!!!)приношу бабулины деньги! Люди, я вас люблю за то, что вы такие!!!

* * *
Нашла сегодня мобильник покойного мужа. Зарядила. Оказалось, там есть новые сообщения. Дочка шлет и шлет их ему: рассказывает все важные новости и вообще как у нас дела...

* * *
Через три года после смерти дедушки бабушка вышла замуж второй раз. Ее новый супруг следит за дедушкиной могилой, сажает свежие цветы. Говорит: <я люблю его -- ведь он так долго дарил ей счастье>>.
* * *
Давно не было такой грозы, как сегодня. На работе сказали, что кто-то отирается около моей машины. Я бросился на улицу. Все было по-прежнему, кроме люка в крыше:кто-то задвинул его поплотнее, чтобы машина не пострадала в непогоду.
Дорогие мои, давайте делать друг другу маленькие приятности. От этого не только наши души, но и весь мир станет светлее и добрее...
из блога в интернете
http://enerita.livejournal.com



Valerit вне форума   Ответить с цитированием
Эти 25 пользователя(ей) сказали Спасибо Valerit за это полезное сообщение:
Allena (18.12.2013), artcol (22.09.2012), galatey (10.03.2012), Ika-Ika (09.03.2012), iosif (09.03.2012), iside (14.12.2013), Kaffsky (29.12.2013), lusyvoronova (09.03.2012), mansur-art (30.03.2014), Maskit (09.11.2012), NATA NOVA (22.09.2012), Santa (09.03.2012), uriart (23.09.2012), zarajara (09.03.2012), Амира (08.10.2014), Артём (14.12.2013), Вадим Валентинович (30.12.2013), Вивьен (14.12.2013), Гаврила7 (01.01.2014), Дилетант (12.10.2012), Карамель (25.03.2014), Магнолия (22.09.2012), Мимопроходил (13.12.2013), Пелагея Ларина (09.11.2012), Тютчев (09.03.2012)
Старый 09.03.2012, 15:06 Язык оригинала: Русский       #2
Banned
 
Регистрация: 11.12.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,968
Спасибо: 13,069
Поблагодарили 5,390 раз(а) в 1,566 сообщениях
Репутация: 10982
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valerit Посмотреть сообщение
Дорогие мои, давайте делать друг другу маленькие приятности. От этого не только наши души, но и весь мир станет светлее и добрее...
**Спешите делать добро (Гааз Федор Петрович)

Доктор Гааз Фёдор Петрович (Хааз Фридрих Иосиф) жил в России в эпоху крепостнического рабства при правлении двух царей: Александра I и Николая I. Он был родом из маленького немецкого городка, в двадцать два года получил степень доктора медицины, изучал болезни глаз у венского профессора Адама Шмидта и приехал в Москву по приглашению князя Репнина поработать врачом. Фридрих Гааз надеялся спустя несколько лет вернуться в Вену, а остался в России до конца своих дней…

Немец по рождению, он в совершенстве владел языками – латинским, греческим, французским, но ни слова не знал по-русски. Он был очень талантлив и энергичен, никогда не брал плату у неимущих, приобрёл в Москве огромную практику и быстро разбогател. В 1806 г. он безвозмездно и успешно лечил глазных больных в Преображенском Екатерининском богадельном доме, за что был назначен императрицей главным врачом Павловской больницы и в 1808 г. награждён Владимирским крестом…

Он считался одним из самых уважаемых и состоятельных врачей в Москве, но война с Наполеоном всё разрушила.
Доктор Гааз вступил в действующую армию и дошёл до Парижа, а потом уехал на свою родину в Германию. У него была большая родня, и она уговаривала его забыть про общество с крепостническим рабством, но он не послушался советов и вернулся в сожжённую, разграбленную войной Москву. За год до восстания декабристов, в 1824 г., доктора Гааза назначили главным врачом московских тюрем, и ему открылся страшный мир заключения и ссылок на каторгу. Он потрясён был людскими страданиями, испытал сильнейшие угрызения совести и «перестал жить для себя»...

Гааз перестроит на свои деньги тюремную больницу на Воробьёвых горах, добьётся отмены «прута» (железного стержня, к которому пристёгивались ссыльные арестанты) и заменит тяжёлые кандалы лёгкими («гаазовскими»), обшитыми сукном или кожей. Он будет открывать больницы и школы для детей арестантов, выкупать крепостных, ходатайствовать о помиловании, пересмотре дел, добьётся отмены поголовного обрития (для женщин). Его станут называть: «Святой доктор»…

Доктор испытывал особое уважение к русским женщинам, восхищаясь стойкостью их духа, подвигом бескорыстной любви жён декабристов, отправившихся в Сибирь и подвергнувших себя страшным лишениям. Благотворительность «святого доктора» раздражала царских чиновников, и у него отобрали должность главного врача московских тюрем, но остановить его делать добрые дела они не могли, пока билось сердце подвижника…

Русские писатели и публицисты по разному относились к личности доктора Гааза: А. И. Герцен называл его юродивым и повреждённым, Л. Н. Толстой – филантропом, Н. К. Михайловский – человеком большого ума и образования, превратившимся в «одно ходячее сострадание», И. В. Киреевский и его брат П. В. Киреевский – человеком прекрасным, великим в «его безоглядном человеколюбии», Ф. М. Достоевский – благородным человеком, подвижником добра и человечности: «…на земле очень много благородных людей!»…

Фёдор Михайлович Достоевский был много наслышан о «святом докторе» – он сам пробыл четыре года на каторге в Омском остроге после замены смертного приговора по делу «петрашевцев» 22 декабря 1849 г., и образ подвижника человеколюбия войдёт в его роман «Идиот», в «Записки из Мёртвого дома», а в «Преступлении и наказании» две стойкие духом молодые женщины, Соня Мармеладова и Дуня, сестра Родиона Раскольникова, станут образцами нравственности, человечности и истинной красоты, «спеша делать добро» по завещанию доктора Гааза…

Фёдор Петрович будет жить в маленькой квартирке при Полицейской больнице (её называли «гаазовской»), спорить в тюремном комитете, добиваясь помилования или пересмотра дела, каждую неделю с «корзиной всякой всячины» провожать ссыльных от Воробьёвых гор до Рогожской заставы, откуда начиналась Владимирка…

В конце жизни Гааз завещал издать свои труды, «Обращение к женщинам» и «Проблемы Сократа», философу Петру Яковлевичу Чаадаеву, своему другу и единомышленнику, участнику Отечественной войны 1812 г., декабристу, объявленному режимом Николая I сумасшедшим за публикацию в 1836 г. одного из своих «Философических писем» с критикой крепостничества и самодержавия.
Чаадаев переживёт «святого доктора» на три года, его дни закончатся через год после смерти Николая I, в 1856 г., но «Обращение к женщинам» издадут, другая же работа Гааза, «Проблемы Сократа», затеряется…

«Святой доктор» обращался к чуткой, жертвенной душе русской женщины, говоря о любви и сострадании: «Любовь и сострадание живут в сердце каждого. Зло есть результат лишь ослепления…». Как завещание всему человечеству звучат слова, обращённые к русским женщинам: «Спешите делать добро».
-------------------------------------------------------
**Дедушка мой очень часто это повторял..
Как-то вспомнилось..




Последний раз редактировалось Santa; 09.03.2012 в 15:09. Причина: Добавлено сообщение
Santa вне форума   Ответить с цитированием
Эти 13 пользователя(ей) сказали Спасибо Santa за это полезное сообщение:
Allena (18.12.2013), Ika-Ika (09.03.2012), K-Maler (30.12.2013), lusyvoronova (09.03.2012), NATA NOVA (22.09.2012), uriart (23.09.2012), Valerit (09.03.2012), zarajara (09.03.2012), Амира (08.10.2014), Гаврила7 (01.01.2014), Дилетант (12.10.2012), Магнолия (10.01.2014), Тютчев (09.03.2012)
Старый 09.03.2012, 18:37 Язык оригинала: Русский       #3
Гуру
 
Аватар для Тютчев
 
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 5,529
Спасибо: 4,883
Поблагодарили 11,835 раз(а) в 2,947 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Репутация: 22524
По умолчанию

Николай РУБЦОВ

Русский огонек

Погружены в томительный мороз,
Вокруг меня снега оцепенели!
Оцепенели маленькие ели,
И было небо темное, без звезд.
Какая глушь! Я был один живой,
Один живой в бескрайнем мертвом поле!
Вдруг тихий свет
(пригрезившийся, что ли?)
Мелькнул в пустыне, как сторожевой...
Я был совсем как снежный человек,
Входя в избу (последняя надежда!),
И услыхал, отряхивая снег:
- Вот печь для вас и теплая одежда...
Потом хозяйка слушала меня,
Но в тусклом взгляде
Жизни было мало,
И, неподвижно сидя у огня,
Она совсем, казалось, задремала...
Как много желтых снимков на Руси
В такой простой и бережной оправе!
И вдруг открылся мне и поразил
Сиротский смысл семейных фотографий:
Огнем, враждой земля полным-полна,-
И близких всех душа не позабудет!..
- Скажи, родимый, будет ли война? -
И я сказал:
- Наверное, не будет.
- Дай Бог, дай Бог...
Ведь всем не угодишь,
А от раздора пользы не прибудет...-
И вдруг опять:
- Не будет, говоришь?
- Нет,- говорю,- наверное не будет.
- Дай Бог, дай Бог...
И долго на меня
Она смотрела, как глухонемая,
И, головы седой не поднимая,
Опять сидела тихо у огня.
Что снилось ей?
Весь этот белый свет,
Быть может, встал пред нею в то мгновенье?..
Но я глухим бренчанием монет
Прервал ее старинные виденья...
- Господь с тобой! Мы денег не берем!
- Что ж,- говорю,- желаю вам здоровья!
За все добро расплатимся добром,
За всю любовь расплатимся любовью...
Спасибо, скромный русский огонек,
За то, что ты в предчувствии тревожном
Горишь для тех, кто в поле бездорожном
От всех друзей отчаянно далек,
За то, что, с доброй верою дружа,
Среди тревог великих и разбоя
Горишь, горишь, как добрая душа,
Горишь во мгле - и нет тебе покоя...

1964



Тютчев вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо Тютчев за это полезное сообщение:
Ika-Ika (09.03.2012), Santa (09.03.2012), uriart (23.09.2012), Valerit (09.03.2012), zarajara (09.03.2012), Магнолия (10.01.2014)
Старый 22.09.2012, 06:06 Язык оригинала: Русский       #4
Авторитет
 
Аватар для Valerit
 
Регистрация: 10.05.2010
Адрес: Tallinn.Estonia
Сообщений: 869
Спасибо: 1,891
Поблагодарили 2,163 раз(а) в 570 сообщениях
Репутация: 4358
По умолчанию

Мы с подругой были в торговом центре и выиграли по мягкой игрушке в рекламной викторине. Шли и увидели умственно отсталого мальчика с папой и отдали игрушки ему. Он сказал «Спасибо». Его отец чуть не расплакался. Оказывается, мальчик не разговаривал несколько месяцев.

* * *

Недавно видел картину — домашняя кошка упала из окна, ушиблась и сразу даже подняться не смогла. Вокруг стали собираться собаки с явно нехорошими намерениями… И тут из подвала выскочил бездомный кот, заслонил собой кошку и, грозно выгнув спину, шипел на собак, отгоняя их, пока не спустилась хозяйка и не забрала свою питомицу…


* * *

На днях моя десятилетняя сестричка склонила ко мне голову и сказала: «Ты пахнешь, как мама…» Я чуть не заплакал. Скоро будет два года, как мамы нет с нами, но она все еще помнит ее запах. Это помогает мне надеяться.

* * *

Я тяжело болела ангиной. Дома была одна, не могла даже встать с кровати и плакала от беспомощности. Моя собака сидела рядом с кроватью и смотрела на меня с беспокойством. Потом ушла и вернулась с огромной вонючей замусоленной костью: она, видимо, у нее была припрятана на черный день. Кьяра положила кость на подушку и подталкивала носом к моему лицу — «Погрызи!».

* * *

Мои бабушка и дедушка прожили вместе больше 30 лет, потом он ушел к другой. Бабушка сильно переживала, но находила силы общаться с его новой семьей, с его новыми детьми и внуками. Она всегда всем помогала, никогда не жаловалась вслух… Несколько лет назад мой дедушка умер. Бабушка занималась его похоронами, собирала поминки, говорила все прощальные речи. Сегодня годовщина со дня его смерти. Я знаю, что бабушка дольше всех будет с ним прощаться, хотя и так каждый месяц ездит к нему. Дольше всех будет бороться со слезами… Бабушка любит дедушку всю свою жизнь — и в горе, и в радости.

Она дает мне надежду, силу и любовь.

* * *

Мой папа по работе часто ездит в командировки. Каждый раз, когда уезжает, он прячет дома небольшой конвертик для мамы. А она всегда его находит: там может быть их совместная фотография, цитата или просто записка с признанием в любви.

Они женаты 25 лет. Мои родители и их неиссякаемая любовь и романтика дают мне надежду.

* * *

Недавно возвращалась из института и возле станции метро «Автозаводская» увидела ветерана войны. Он сидел рядом с планшетом, на котором были медали и ордена… Его награды, который он заслужил на войне. Он продавал их, чтобы купить себе хоть какой-то еды. Я подошла, вытащила все содержимое кошелька и отдала ему со словами: «Возьмите все мои деньги, но не продавайте свою честь и доблесть за гроши людям, которые этого недостойны…» Он расплакался, взял деньги, собрал ордена в ладони и поцеловал их, а потом тихо сквозь слезы произнес: «Спасибо, дочка».

В такие моменты мне кажется, что я смогу изменить мир. Они дают мне надежду.

* * *

Накануне моего 17-летия моя девятилетняя сестра весь день бегала с горящими глазами, так хотела вручить мне подарок. Наутро я, как всегда, пошел ее будить в школу. И сказал: «Ты уже можешь вручить мне свой презент». Еще не успев открыть глазки, она потянулась и обняла меня своими маленькими ручками. Потом залезла под подушку и достала конверт с надписью: «Дорогому брату на день рождения!» Открыв, я обнаружил одну купюру в 10 долларов, две купюры в 10 гривен, одну купюру в 2 гривны, одну купюру в 1 гривну. Это были абсолютно все ее деньги. Я ее крепко обнял и долго так лежал, чтобы она не видела моих слез.

* * *

В торговом центре я случайно подслушал пожилую пару, которая сидела на лавочке. Мужчина посмотрел на женщину и сказал: «Оля, а ведь мы сделали это. Мы постарели вместе».


* * *

Никогда не считала себя даже симпатичной. Недавно мой жених забыл рассоединиться после нашего телефонного разговора. И я слышала, как он рассказывает обо мне соседу по комнате. Какая я сегодня красивая и как ему вообще светло рядом со мной. И как сильно он меня любит. Чего уж тут — я заревела. Первый раз почувствовала себя красивой.

* * *

В магазине ко мне подошла маленькая девочка и попросила: «Возьми меня на ручки». Я так и сделала, подумав, что она потерялась. Малышка просто обняла меня, а потом спрыгнула. Я уставилась на нее, а она объяснила:

- Хотела, чтоб ты улыбнулась.

Я так и прыснула со смеху.

* * *

В 2009 году я служил в Ираке. При взрыве меня серьезно ранило осколками. Ко мне бросился иракский солдат и вынес меня в безопасное место. И сказал: «Ничего, вернешься домой, все будет хорошо». Он заметил кольцо у меня на пальце и спас мне жизнь.

* * *

Моему брату тринадцать, и у него рак крови. Папа на год взял отпуск, чтобы не оставлять брата одного в клинике. Но ему целый год выплачивали зарплату! В новозеландской полиции служат замечательные люди.



Valerit вне форума   Ответить с цитированием
Эти 14 пользователя(ей) сказали Спасибо Valerit за это полезное сообщение:
Allena (18.12.2013), artcol (22.09.2012), iosif (29.12.2013), iside (14.12.2013), Kaffsky (29.12.2013), Maskit (09.11.2012), Santa (23.11.2012), uriart (23.09.2012), Амира (08.10.2014), Артём (14.12.2013), Вивьен (14.12.2013), Гаврила7 (01.01.2014), Магнолия (22.09.2012), Хранитель укропа (25.08.2014)
Старый 09.11.2012, 13:44 Язык оригинала: Русский       #5
Авторитет
 
Аватар для Valerit
 
Регистрация: 10.05.2010
Адрес: Tallinn.Estonia
Сообщений: 869
Спасибо: 1,891
Поблагодарили 2,163 раз(а) в 570 сообщениях
Репутация: 4358
По умолчанию

Мальчика 5-ти лет спросили, готов ли ты отдать кровь своей сестре (2 года), которая была при смерти и ей СРОЧНО нужно переливание крови. Он сказал, что готов... После переливания он тихо и испуганно спросил:
- А через сколько минут я умру?
Он думал, что это будет стоить ему жизни, но все равно согласился...



Valerit вне форума   Ответить с цитированием
Эти 10 пользователя(ей) сказали Спасибо Valerit за это полезное сообщение:
Allena (18.12.2013), artcol (09.11.2012), K-Maler (30.12.2013), Kaffsky (29.12.2013), Maskit (09.11.2012), Santa (23.11.2012), Артём (14.12.2013), Вадим Валентинович (30.12.2013), Вивьен (14.12.2013), Гаврила7 (01.01.2014)
Старый 13.12.2013, 16:39 Язык оригинала: Русский       #6
Авторитет
 
Аватар для Valerit
 
Регистрация: 10.05.2010
Адрес: Tallinn.Estonia
Сообщений: 869
Спасибо: 1,891
Поблагодарили 2,163 раз(а) в 570 сообщениях
Репутация: 4358
По умолчанию




Valerit вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Valerit за это полезное сообщение:
Kaffsky (29.12.2013), Артём (14.12.2013), Вадим Валентинович (30.12.2013), Гаврила7 (01.01.2014)
Старый 14.12.2013, 10:40 Язык оригинала: Русский       #7
Гуру
 
Аватар для Артём
 
Регистрация: 31.10.2008
Адрес: Крым
Сообщений: 4,834
Спасибо: 6,923
Поблагодарили 8,892 раз(а) в 1,858 сообщениях
Репутация: 16555
Отправить сообщение для Артём с помощью Skype™
По умолчанию

Valerit, спасибо!
__________________
Мудрость не может быть достигнута усилиями человека, но лишь по Твоей воле, о Господь...



Артём вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Артём за это полезное сообщение:
Pecheneg (30.12.2013), Valerit (14.12.2013)
Старый 14.12.2013, 11:57 Язык оригинала: Русский       #8
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,944
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,134 раз(а) в 24,142 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102194
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valerit Посмотреть сообщение
Четыре месяца назад у меня диагностировали облысение. Через месяц я потеряла волосы. Было страшно идти в школу, я думала, что все будут пялиться на меня.
На следующее утро я услышала стук в дверь, и десять моих друзей стояли на крыльце с полностью побритыми головами. Двое из них - девочки...
У сотрудника службы безопасности президента Джорджа Буша-старшего заболел лейкемией двухлетний сын. И бывший президент решил поддержать ребенка, который проходит серьезное и тяжелое лечение, сопровождающееся потерей волос. Стоит отметить, что в этом Буша поддержали и все остальные члены службы безопасности президента США.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: unknown-1.jpg
Просмотров: 193
Размер:	410.1 Кб
ID:	2189431  



Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Кирилл Сызранский за это полезное сообщение:
Grigory (16.12.2013), Kaffsky (29.12.2013), Valerit (14.12.2013)
Старый 17.12.2013, 23:17 Язык оригинала: Русский       #9
Гуру
 
Аватар для Артём
 
Регистрация: 31.10.2008
Адрес: Крым
Сообщений: 4,834
Спасибо: 6,923
Поблагодарили 8,892 раз(а) в 1,858 сообщениях
Репутация: 16555
Отправить сообщение для Артём с помощью Skype™
По умолчанию

Люди приходят на помощь

https://www.youtube.com/watch?v=0EJpr2GPoWU
__________________
Мудрость не может быть достигнута усилиями человека, но лишь по Твоей воле, о Господь...



Артём вне форума   Ответить с цитированием
Эти 7 пользователя(ей) сказали Спасибо Артём за это полезное сообщение:
Allena (18.12.2013), Kaffsky (29.12.2013), natalia-v (17.12.2013), Valerit (18.12.2013), Гаврила7 (01.01.2014), Кирилл Сызранский (29.12.2013), манна (17.12.2013)
Старый 29.12.2013, 21:37 Язык оригинала: Русский       #10
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,944
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,134 раз(а) в 24,142 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102194
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию Merry Christmas!







Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Кирилл Сызранский за это полезное сообщение:
Kaffsky (29.12.2013), Valerit (30.12.2013)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
В день Св.Георгия Победоносца 6 мая открывается выставка "Торжество добра" в Калуге Lorart Выставки, события 0 04.05.2010 23:14
Арт-проект «12 хороших работ». Выставка «Торжество Добра» в Галерее А 3 Lorart Выставки, события 6 12.08.2009 18:50






Часовой пояс GMT +3, время: 09:06.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot