Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Направления искусства > Русское искусство

Русское искусство Обсуждение всех тем, касающихся творчества художников России и русского зарубежья. Направления русской живописи. Консультации знатоков и экспертов.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.02.2014, 16:33 Язык оригинала: Русский       #41
Banned
 
Регистрация: 17.09.2013
Сообщений: 432
Спасибо: 296
Поблагодарили 285 раз(а) в 178 сообщениях
Репутация: 572
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Сызранский Посмотреть сообщение
Буфеты и кафе необязательное для музеев приложение и это не подразделение музея, а только находящееся в его здании, арендующее у него помещение самостоятельное юрлицо.
Ладно, Бог с Вами

С Вами можно спорить бесконечно, а мне на поезд.



annagavr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2014, 17:11 Язык оригинала: Русский       #42
Гуру
 
Аватар для Allena
 
Регистрация: 03.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,167
Спасибо: 14,179
Поблагодарили 6,376 раз(а) в 1,655 сообщениях
Репутация: 13103
По умолчанию

Маруся, я в нашем обсуждении, право слово, никакой проблемы не вижу. Статья посвящена хорошей выставке интересных художников. Проходит в Казани -- прекрасно, на Москве и Питере свет, как известно, клином не сошелся и я всегда только радуюсь, когда AI пишет о региональных выставках. Да и в терминологии проблемы не усматриваю. Именование "Казанский авангард" как явление вполне четко определено, поэтому делать либо местечковых, либо, напротив, далеко идущих выводов никто, конечно, не будет. Хорошее определение для интересного явления.



Allena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2014, 19:18 Язык оригинала: Русский       #43
Гуру
 
Аватар для тата
 
Регистрация: 07.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,573
Спасибо: 840
Поблагодарили 999 раз(а) в 430 сообщениях
Репутация: 1999
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Сызранский Посмотреть сообщение
Термин "казанский авангард" существует и, конечно, можно спорить о его правомерности, но он уже введён и в научный оборот, и на уровне любителей искусства его используют и все споры об этом термине запоздали, как говориться, "поздняк метаться", как поздно уже рассказывать о неправомочности термина "русский импрессионизм" или даже, прости господи, "советский импрессионизм".

Или давайте по тысяча первому разу поговорим о термине "советское шампанское" или "армянский коньяк".
Что значит введён, насильно что ли, ни разу не слышал, а сталкивался с другим - работы Чеботарёва, Платуновой и т. д.
Всех собрали что ли и заставили использовать это словосочетание для описания работ художников тяготеющих к формальным поискам и проживающих в городе Казани.
Вот это в духе времени, кубизм придумал Пикассо, супрематизм - Малевич, импрессионистами назвали, фовистами - и эти названия оказались столь удачными, что прижились на века. Уверен, что ни кто специально не в водил эти термины, да и таковыми они стали позже.
Споры действительно запоздали и что же, все должны обязательно теперь повторять нелепицы всякие..... вовсе не обязательно.
Вот есть теперь Украинский плакат, узнал эту новость в одной киевской
галерее, временные рамки этого самобытного явления по известным всем причинам полностью совпадают со временем возникновения и существования другого направления в искусстве - советский плакат.
Так чем же они отличаются, а используются лозунги на украинском, иногда девушки попадаются в венках, и художники с соответствующими фамилиями, правда многие из них жили и работали в Москве, сотрудничали с теми же издательствами, что и советские плакатисты ....
вот такой новый искусствоведческий казус.
__________________
Моя коллекция: http://tramvaiiskusstv.ru/



тата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2014, 19:27 Язык оригинала: Русский       #44
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,936
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,128 раз(а) в 24,137 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102188
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от тата Посмотреть сообщение
ни разу не слышал
А я сразу как прошла выставка у Галеева знал этот термин.
Цитата:
Сообщение от тата Посмотреть сообщение
все должны обязательно теперь повторять нелепицы всякие..
Нет, конечно, кто-то, естественно, не станет повторять "нелепицы".
Цитата:
Сообщение от тата Посмотреть сообщение
Вот есть теперь Украинский плакат, узнал эту новость в одной киевской
Не новая новость, сразу отмечу.
Цитата:
Сообщение от тата Посмотреть сообщение
используются лозунги на украинском
Плакаты на украинском языке не логично разве называть украинскими плакатами?



Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2014, 19:49 Язык оригинала: Русский       #45
Гуру
 
Аватар для тата
 
Регистрация: 07.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,573
Спасибо: 840
Поблагодарили 999 раз(а) в 430 сообщениях
Репутация: 1999
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Allena Посмотреть сообщение
По-моему, всё совсем не страшно. "Казанский", "туркестанский", "украинский"... Интересно смотреть, изучать, как молодые, очень молодые люди в местах больше или меньше удаленных от художественных центров искали свое новое. Важно, что искали, что им тогда и нам сегодня это интересно. Были ли они новаторами? Безусловно. А географические дефиниции лишь подчеркивают местный колорит (в самом лучшем смысле этого слова). Неужели не интересно просто смотреть и изучать, и наслаждаться?
Если бы изобретатели термина внимательно изучали творчество предшественников, художников плодотворно творивших лет за десять - пятнадцать до авторов работающих в Казани.
Если бы они посмотрели не только на Чеботарёва но и на других художников, то они бы с удивлением обнаружили, что формальными поисками занимались почти все художники того времени, кто то больше кто то меньше - Витебская школа куда по"авангардней будет" по количеству и простите за нахальство, звёздному составу. Может и увидели бы, что "казанский авангард", простите за крамолу, - явление не
вполне самостоятельное, объединившее в себе художников видевших красоту в формальных признаках живописи, беда в другом - так работал почти весь ВХУТЕМАС и Питер.
А изучать конечно нужно, глубоко и вдумчиво, а нововведения торопиться вводить не стоит.
__________________
Моя коллекция: http://tramvaiiskusstv.ru/



тата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2014, 19:52 Язык оригинала: Русский       #46
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,936
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,128 раз(а) в 24,137 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102188
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от тата Посмотреть сообщение
так работал почти весь ВХУТЕМАС
ВХУТЕМАС был создан в 1920 году, а период казанского авангарда ведёт отсчет с 1910 года.



Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2014, 20:20 Язык оригинала: Русский       #47
Гуру
 
Аватар для тата
 
Регистрация: 07.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,573
Спасибо: 840
Поблагодарили 999 раз(а) в 430 сообщениях
Репутация: 1999
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Сызранский Посмотреть сообщение
А я сразу как прошла выставка у Галеева знал этот термин.

Нет, конечно, кто-то, естественно, не станет повторять "нелепицы".

Не новая новость, сразу отмечу.

Плакаты на украинском языке не логично разве называть украинскими плакатами?
Думаю не логичней, логичней плакат украинского автора, советский плакат на украинском языке.
Термин советский плакат возник очень давно, явление как советский плакат явление уникальное, сродни русскому авангарду, русской иконе.
Это я ни где не прочитал, пришел к этому в процессе собирательства.
Ни где в мире не было, или почти не было чистых художников-плакатистов - у нас были, в России этому учили, во многих художественных
заведениях были соответствующие факультеты, армия плакатистов огромна. Уровень качества советских плакатов в среднем значительно выше, западных. Количество западных изданий о советском плакате, думаю почти не уступает книгам об русском
авангарде. Вот и удостоился он такого искусствоведческого термина, как советский плакат.
И разве не логично, что в советской Украине плакат тоже назывался так же - советский плакат. Кстати открестившись от своего старого названия украинский плакат реально потерял в цене. Лично я различий, не делаю - есть плакаты на украинском, грузинском, армянском, казахском, калмыцком языках. Многие плакаты на украинском языке избегают, а вот на армянском берут странно...
В Грузии был известный - Тоидзе, значит был и грузинский, армянский и т.д.... думаю национальность тут ни причем.

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от Кирилл Сызранский Посмотреть сообщение
ВХУТЕМАС был создан в 1920 году, а период казанского авангарда ведёт отсчет с 1910 года.
Кто сказал? С Фешина что ли считают. Ну бог с ним с Малевичем и его "поздним" квадратом. Надо было шестым годом датировать, аккурат бы Пикассо с кубизмом сделали. Мне это напоминает, как татарские учёные, что то там определили, и выяснили что татары...... чего то там раньше.
Короче примеры "казанского авангарда" десятого года в студию......

Добавлено через 44 минуты
Цитата:
Сообщение от Кирилл Сызранский Посмотреть сообщение
ВХУТЕМАС был создан в 1920 году, а период казанского авангарда ведёт отсчет с 1910 года.
Ну ВХУТЕМАС я привел в качестве примера - Чеботарёв и Платунова разве не работали в 20-х. Но до ВХУТЕМАСА были Государственные свободные художественные мастерские с 1918 года. Кстати многие датировки работ Чеботарёва считаю сомнительными - они противоречат логике развития русского искусства 10-30 годов - извините говорю, что думаю.
__________________
Моя коллекция: http://tramvaiiskusstv.ru/




Последний раз редактировалось тата; 03.02.2014 в 21:19. Причина: Добавлено сообщение
тата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2014, 21:15 Язык оригинала: Русский       #48
Banned
 
Регистрация: 17.09.2013
Сообщений: 432
Спасибо: 296
Поблагодарили 285 раз(а) в 178 сообщениях
Репутация: 572
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Сызранский Посмотреть сообщение
ВХУТЕМАС был создан в 1920 году, а период казанского авангарда ведёт отсчет с 1910 года.
из чего это следует?



annagavr вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо annagavr за это полезное сообщение:
тата (03.02.2014)
Старый 03.02.2014, 21:22 Язык оригинала: Русский       #49
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,936
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,128 раз(а) в 24,137 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102188
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от тата Посмотреть сообщение
логичней плакат украинского автора, советский плакат на украинском языке.
Советский плакат как бы после образования СССР, после 22-го года, а до этого плакат российский, закавказский, туркестанский, украинский.
Цитата:
Сообщение от тата Посмотреть сообщение
Кто сказал?
ГМИИ ТР.



Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2014, 22:22 Язык оригинала: Русский       #50
Бывалый
 
Регистрация: 21.10.2012
Сообщений: 348
Спасибо: 3,221
Поблагодарили 726 раз(а) в 272 сообщениях
Репутация: 1454
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от тата Посмотреть сообщение
Короче примеры "казанского авангарда" десятого года в студию......
Это не 10-й, но не очень далеко...

А.Родченко, портрет Н.Русакова, 1912 г.

А.Родченко, "Девушка с цветком", 1915 - 1916 г.

В 1914 в Казань приезжают футуристы – Давид Бурлюк, Василий Каменский и Владимир Маяковский читают свои стихи в Зале Дворянского собрания. Они произвели фурор. Родченко был там. Там он впервые увидел Маяковского, который через несколько лет станет его лучшим другом и единомышленником.

«Была в Казани главная улица – Воскресенская, и однажды на витрине какого-то магазина появилась афиша, не помню текста, но что-то вроде:
«Три футуриста»
Д.Д. Бурлюк
В.В. Каменский
В.В. Маяковский
В садах у афишной витрины обсуждали их приезд. В казанской школе, в которой я учился, самые левые из студентов были Игорь Никитин и я. В коридоре школы обсуждали, что такое футуризм?» А вот и описание самого представления: «Крик… Свист… Хохот…Возмущение… Бурлюк, напудренный, с серьгой в одном ухе, торжественен и невозмутим… Василий Каменский в светлом костюме, с гигантской хризантемой в петлице, высоко подняв голову, весь какой-то сверкающий, читает нараспев… Владимир Маяковский в желтой кофте низким, приятным, но перекрывающим весь шум зала голосом, читал… Первый раз видел такое неистовство бушевавшей публики».



natalia-v вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо natalia-v за это полезное сообщение:
Jasmin (03.02.2014), Кирилл Сызранский (03.02.2014)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Казанский авангард natalia-v Выставки, события 15 28.01.2014 20:23
Доминикана: выставка "Русский авангард" начала XX века Dogel Выставки, события 0 16.04.2011 15:11
Что такое спец по "антиквариату"? babochka Беседка 46 14.01.2011 00:52
И.А.Ильин "Что такое искусство" OTROK NIKODIM Арт-калейдоскоп 0 02.12.2009 23:55
Цикл лекций "От искусства XX века – к современности: модерн, авангард, современность" Meister Выставки, события 2 14.10.2008 10:12





Часовой пояс GMT +3, время: 23:24.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot