Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Доходность

Доходность Доходность вложений в произведения искусства. Во что выгоднее инвестировать.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.10.2010, 21:01 Язык оригинала: Русский       #11
Гуру
 
Аватар для NATA NOVA
 
Регистрация: 23.07.2009
Сообщений: 5,736
Спасибо: 8,058
Поблагодарили 4,382 раз(а) в 2,259 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Репутация: 8507
Отправить сообщение для NATA NOVA с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uriart Посмотреть сообщение
NATA NOVA, Вы подписку оформляли платную?
Нет, мне бесплатно выскакивало, а теперь выскакивает, что 0 продаж (а весной было..)

Например, Лиза Юшкенази весной были живописи (продажи через аукционы) а теперь только инфо о графике...
Или эта информация держится только определённое время? Тогда от чего это время зависит? От того залатит ли галерея, которая продала за членство в "Артнете"?

Или же позвонить и спросить, что к чему?
Всё таки интересно...



NATA NOVA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2010, 21:41 Язык оригинала: Русский       #12
Местный
 
Аватар для Ольга Озолина
 
Регистрация: 04.10.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 159
Спасибо: 44
Поблагодарили 202 раз(а) в 70 сообщениях
Репутация: 395
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от danvik Посмотреть сообщение
Обьясните пожалуйста за что понижают рейтинг художникам?
К сайту artnet отношения не имею, а вот относительно понижения рейтинга есть 2 причины.

1-я: художник теряет известность. Это происходит не в течение года, но за десятилетие очень даже чувствуется. Пример: очень многие шестидесятники, которые на волне перестройки были возведены чуть ли не в ранг классиков, а сейчас заняли вполне нормальное место во втором ряду. А многие действительные члены РАХ, которые после смерти забываются публикой моментально, да и специалистами тоже, если только не по профилю (ну, не пишет, например. искусствовед о соцреализме, так он этого художника вспомнит, только если напомнить).

То же с категориями А и В. Какие метаморфозы со многими художниками происходят, причем с самыми известными! Чем был 30 лет назад и чем стал ... (имена не называю, так как я тут не под ником, и обижать никого не вправе). Рыночные отношения, понимаешь (((((
Да и наше восприятие меняется. Его очень интересно на старых выпусках ЕХр отслеживать, сама иногда это замечаю))

2-я причина. В истории ЕХР было несколько серьезных глобальных пересмотров, последний был в связи с созданием МХР :
http://rating.artunion.ru/international.htm
Когда в рейтинге появились Пикассо и Тьеполо, многое пришлось пересмотреть. И кстати, это в целом, по моему мению, пошло ЕХР на пользу.



Ольга Озолина вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Ольга Озолина за это полезное сообщение:
Peter (04.10.2010), Samvel (05.10.2010), Люси (05.10.2010), Наталия Ворошилова (11.09.2011)
Старый 04.10.2010, 21:58 Язык оригинала: Русский       #13
Гуру
 
Аватар для dedulya37
 
Регистрация: 24.05.2008
Сообщений: 5,017
Спасибо: 5,605
Поблагодарили 6,167 раз(а) в 1,669 сообщениях
Репутация: 9525
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ольга Озолина Посмотреть сообщение
Когда в рейтинге появились Пикассо и Тьеполо
Они, наверно, получили категорию "5 Г".



dedulya37 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо dedulya37 за это полезное сообщение:
AlexanderG (07.10.2010), Glasha (15.07.2011)
Старый 04.10.2010, 22:13 Язык оригинала: Русский       #14
Местный
 
Аватар для Ольга Озолина
 
Регистрация: 04.10.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 159
Спасибо: 44
Поблагодарили 202 раз(а) в 70 сообщениях
Репутация: 395
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dedulya37 Посмотреть сообщение
Они, наверно, получили категорию "5 Г".
Этой шутке вот уже больше 11ти лет ))))

Был еще замечательный стих Мейланда на похожую тему:

ПО СЛУЧАЮ РЕЙТИНГОВАНИЯ СТАРЫХ И НОВЫХ МАСТЕРОВ
XVIII-XX ВЕКОВ

Поминовение усопших –
Благое дело, господа.
Никто из них уж не возропщет,
Им нет от рейтинга вреда.

Но про живых, пожалуй, стоит
Перепроверить все сто раз,
Не то, как зверь, творец завоет,
Иль, как дитя, слезой из глаз

Омочит скорбные страницы,
Где упомянут он в “6-Б”,
И уж никто не усомнится
В его трагической судьбе.

(2000 год)



Ольга Озолина вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Ольга Озолина за это полезное сообщение:
Samvel (05.10.2010), Кирилл Сызранский (04.10.2010), Люси (05.10.2010)
Старый 04.10.2010, 22:23 Язык оригинала: Русский       #15
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,936
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,128 раз(а) в 24,137 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102188
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Ольга Озолина, у него много про рейтинг:
Жизнь художника сурова,
Галерист пошел «крутой»...
Рейтинг – верная основа
Для торговли красотой!
(с)



Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Кирилл Сызранский за это полезное сообщение:
AlexanderG (07.10.2010), Samvel (05.10.2010), Люси (05.10.2010), Михан (31.03.2019)
Старый 04.10.2010, 22:33 Язык оригинала: Русский       #16
Местный
 
Аватар для Ольга Озолина
 
Регистрация: 04.10.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 159
Спасибо: 44
Поблагодарили 202 раз(а) в 70 сообщениях
Репутация: 395
По умолчанию

Вильяму Леонидовичу будет приятно, что мы вспоминаем его стихи )))

Цитата:
Сообщение от Тютчев Посмотреть сообщение
Меня интересуют две конкретные вещи: то, что выше спросила danvik, по какому принципу происходит понижение рейтинга художников? И, второе, как так получается, что художнику меняют букву (например, с "А" на "В")? Например, был "2А", стал "2В". Как могут происходить такие изменения, если художник давно умер, а его творческое наследие давно известно профессиональному сообществу, и поэтому никаких факторов, способных существенно повлиять на переоценку его наследия, быть не может? Из чего исходят составители ЕХР в этих случаях?
Общие причины я объяснила выше, а конкретные фамилии можно? Причем желательно тех, с чьим переводом или просто рейтингом Вы не согласны. Может быть, нам удастся наладить обратную связь между форумом и Рейтинговым центром?

Очень открытости и свободного обсуждения не хватает нашему искусствоведению вообще! У Сергея Заграевского на эту тему давным-давно были статьи "О духовном аутизме".
http://www.zagraevsky.com/once_more.htm
http://www.zagraevsky.com/spirit_aut.htm
Актуально и сейчас, правда же?



Ольга Озолина вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо Ольга Озолина за это полезное сообщение:
dollar (06.10.2010), Samvel (05.10.2010), Кирилл Сызранский (04.10.2010), Любознательный (05.10.2010), Люси (05.10.2010), Тютчев (04.10.2010)
Старый 04.10.2010, 22:39 Язык оригинала: Русский       #17
Гуру
 
Аватар для dedulya37
 
Регистрация: 24.05.2008
Сообщений: 5,017
Спасибо: 5,605
Поблагодарили 6,167 раз(а) в 1,669 сообщениях
Репутация: 9525
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ольга Озолина Посмотреть сообщение
Этой шутке вот уже больше 11ти лет ))))
Честно скажу, я-то думал что это я сострил. Но зато теперь нами доказано, что мысль материальна и она, где-то путешествуя, только сейчас залетела мне в голову.
Посмотреть бы на категорию Пикассо лет эдак через 100.



dedulya37 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2010, 23:07 Язык оригинала: Русский       #18
Местный
 
Аватар для Ольга Озолина
 
Регистрация: 04.10.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 159
Спасибо: 44
Поблагодарили 202 раз(а) в 70 сообщениях
Репутация: 395
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dedulya37 Посмотреть сообщение
Честно скажу, я-то думал что это я сострил. Но зато теперь нами доказано, что мысль материальна и она, где-то путешествуя, только сейчас залетела мне в голову.
Посмотреть бы на категорию Пикассо лет эдак через 100.
Помню, впервые это "Г" (только с более высокой цифрой, потому что речь шла о каком-то известном художнике) мы услышали от Маргариты Владимировны Крюковой, так что авторство шутки принадлежит ей )))

Что касается категории Пикассо через 100 лет: помню, мы когда-то на заседании РЦ говорили, что неплохо бы поиграть в такую игру: представить себе, что мы живем, например, во времена Стасова или Тугендхольда и составляем ЕХР )))) Конечно, всем было не до того, но игра интересной бы получилась!

Дарю идею форумчанам ))))



Ольга Озолина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2010, 23:14 Язык оригинала: Русский       #19
Гуру
 
Аватар для Тютчев
 
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 5,529
Спасибо: 4,883
Поблагодарили 11,835 раз(а) в 2,947 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Репутация: 22524
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ольга Озолина Посмотреть сообщение
1-я: художник теряет известность. Это происходит не в течение года, но за десятилетие очень даже чувствуется. Пример: очень многие шестидесятники, которые на волне перестройки были возведены чуть ли не в ранг классиков, а сейчас заняли вполне нормальное место во втором ряду. А многие действительные члены РАХ, которые после смерти забываются публикой моментально, да и специалистами тоже, если только не по профилю (ну, не пишет, например. искусствовед о соцреализме, так он этого художника вспомнит, только если напомнить).

То же с категориями А и В. Какие метаморфозы со многими художниками происходят, причем с самыми известными! Чем был 30 лет назад и чем стал ... (имена не называю, так как я тут не под ником, и обижать никого не вправе). Рыночные отношения, понимаешь (((((
Да и наше восприятие меняется. Его очень интересно на старых выпусках ЕХр отслеживать, сама иногда это замечаю))

Из этого Вашего ответа следует, что составители ЕХР руководствуются известностью художника при составлении рейтинга. В таком случае объясните, пожалуйста, смысл разделения художников на категории «А» и «В»? Вот выдержка из «ПОЛОЖЕНИЯ О РЕЙТИНГОВОМ ЦЕНТРЕ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СОЮЗА ХУДОЖНИКОВ»
:


5. Основным принципом Единого художественного рейтинга является наличие категорий «А» и «В». Разница между ними условна и состоит в отношении к художественному рынку:
– художник категории «А» (обозначенной по первой букве слова «авторский») практически не подчинен запросам художественного рынка.
– художник категории «В» (обозначенной по первой букве слова «востребованный») ориентирован преимущественно на запросы художественного рынка.


Как это положение согласуется с тем принципом, о котором Вы пишете в Вашем сообщении? Здесь явное противоречие. С одной стороны, художники, отнесённые к категории «А», «практически не подчинены запросам художественного рынка», а, значит, все составляющие рынка не могут влиять на его рейтинг (включая и так называемую «известность»). А с другой стороны, Вы, объясняя причину понижения рейтинга художника, ссылаетесь всё на ту же «известность». Т.е. художник был известен (пропиарен, обласкан властями, любим искусствоведами и т.п.) на рынке, а потом вдруг перестал быть таковым и был понижен. Но, повторюсь, как это может быть, если художник изначально отнесён к категории художников, не зависимых от запросов рынка, т.е. к категории «А»?! Понимаете, о чём я?..

И другой момент. Вы иллюстрируете ситуацию на примере шестидесятников и современных художников. Я могу предположить, что о каких-то недавно живших (в пределах 50 лет) мастерах не было достаточно информации, или рейтинг определялся под давлением политической конъюнктуры. И рейтинг был изменён в связи с переоценкой значения этих художников. Понять это можно, хотя мне всё-таки до конца не ясно, как это согласуется с декларируемой составителями объективностью ЕХР и делением на категории «А» и «В», о котором я написал выше. Иными словами, сегодня у художника рейтинг «1», завтра «2», а послезавтра вообще «7»! Возможно, составителям имеет смысл подумать об отдельной категории для современных художников, в которой рейтинг был бы более подвижен, в отличие от художников далёкого прошлого. Пониматете, подходить с таким же принципом к позиционированию художников, творческое наследие которых уже давно сложилось и не претерпевает никаких изменений, согласитесь, как-то странно. Вот посудите сами, художник первой трети XX века Николай Крымов изначально позиционировался с рейтингом «1», а незадолго до того, как вышел каталог-резоне его произведений, вдруг понизился до «2». Как это могло произойти? Известность его только возросла, новых работ, которые его дискредитировали бы, он не создал, и таких работ не было найдено, новых фактов его биографии не было открыто, а рейтинг понизили?!

В общем, не понятно из Вашего комментария, что это за рейтинг такой, который ориентируется на такие странные вещи, как «наше восприятие» и политическую конъюнктуру? Насколько такой рейтинг может считаться профессиональным? Как такой рейтинг может претендовать на объективность? И как таким рейтингом пользоваться в качестве инструмента для долгосрочных инвестиций? Составителям рейтинга необходимо определиться – продают они объективную информацию, являются инструментом в руках дилеров и групп влияния или может быть преследуют какие-то другие цели? Ведь репутационные моменты, несомненно, являются определяющими для позиционирования на рынке такого рода информационных продуктов!

Из лучших побуждений...




Последний раз редактировалось Тютчев; 04.10.2010 в 23:30.
Тютчев вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо Тютчев за это полезное сообщение:
Flora (05.10.2010), Евгений (05.10.2010), Люси (05.10.2010), мистер-у (05.10.2010), Ольга Озолина (05.10.2010)
Старый 04.10.2010, 23:57 Язык оригинала: Русский       #20
Местный
 
Аватар для Ольга Озолина
 
Регистрация: 04.10.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 159
Спасибо: 44
Поблагодарили 202 раз(а) в 70 сообщениях
Репутация: 395
По умолчанию

Тютчеву
(синим - вопросы, черным - ответы)

Из этого Вашего ответа следует, что составители ЕХР руководствуются известностью художника при составлении рейтинга.

Основным принципом Единого художественного рейтинга является наличие категорий «А» и «В». Разница между ними условна и состоит в отношении к художественному рынку:
– художник категории «А» (обозначенной по первой букве слова «авторский») практически не подчинен запросам художественного рынка.
– художник категории «В» (обозначенной по первой букве слова «востребованный») ориентирован преимущественно на запросы художественного рынка.

Как это положение согласуется с тем принципом, о котором Вы пишете в Вашем сообщении? Здесь явное противоречие. С одной стороны, художники, отнесённые к категории «А», «практически не подчинены запросам художественного рынка», а, значит, все составляющие рынка не могут влиять на его рейтинг (включая и так называемую «известность»). А с другой стороны, Вы, объясняя причину понижения рейтинга художника, ссылаетесь всё на ту же «известность». Т.е. художник был известен (пропиарен, обласкан властями, любим искусствоведами и т.п.) на рынке, а потом вдруг перестал быть таковым и был понижен. Но, повторюсь, как это может быть, если художник изначально отнесён к категории художников, не зависимых от запросов рынка, т.е. к категории «А»?! Понимаете, о чём я?..


Я могу Вам полностью привести все те формальные критерии, которыми руководствуется РЦ:
http://rating.artunion.ru/normativ1.htm
Цитата:
"Определение рейтинговых категорий производится на основе всей доступной Рейтинговому центру информации о произведениях, биографиях, экспозициях, коллекциях и продажах работ, каталогов и публикаций в прессе и Интернете, мнений искусствоведов и арт-менеджеров, опросов общественного мнения, любой другой открытой и общедоступной информации. Информация конфиденциального характера, составляющая личную, коммерческую либо государственную тайну, не может служить основанием для определения рейтинга.
При определении рейтинга приоритетное значение имеет художественный уровень произведений, их гуманистическая значимость. Критериями также являются: профессионализм, выставочная деятельность, наличие работ в музеях, известность публике, галереям и искусствоведам в России и за рубежом, общественная и гражданская значимость произведений, продаваемость и ценовой уровень работ."
Но мы же на форуме, и сказала по-простому: "Известность". Не ловите меня на словах
А по сути: ЕХР - инструмент прежде искусствоведческий. Известность бывает не только публике, но и искусствоведам, и это пересекается. И если я как искусствовед (да и как публика ) давно о художнике не слышала, это повод, как минимум, поинтересоваться: а куда такой-то делся? Куда исчез с аукционов, из галерей? А коллеги тоже не знают. Значит, в один непрекрасный день поднимается вопрос :а не понизить ли такому-то рейтинг?..
Это относится не только к В, но и к А, просто там этот процесс меньше завязан на текущий рынок, и больше - на "чистое" искусствознание. Но пересекается все сильно, как и рынок с искусствоведением.
Вам ли объяснять роль экспертов в арт-бизнесе?


И другой момент. Вы иллюстрируете ситуацию на примере шестидесятников и современных художников. Я могу предположить, что о каких-то недавно живших (в пределах 50 лет) мастерах не было достаточно информации, или рейтинг определялся под давлением политической конъюнктуры. И рейтинг был изменён в связи с переоценкой значения этих художников. Понять это можно, хотя мне всё-таки до конца не ясно, как это согласуется с декларируемой составителями объективностью ЕХР и делением на категории «А» и «В», о котором я написал выше. Иными словами, сегодня у художника рейтинг «1», завтра «2», а послезавтра вообще «7»! Возможно, составителям имеет смысл подумать об отдельной категории для современных художников, в которой рейтинг был бы более подвижен, в отличие от художников далёкого прошлого. Пониматете, подходить с таким же принципом к позиционированию художников, творческое наследие которых уже давно сложилось и не претерпевает никаких изменений, согласитесь, как-то странно. Вот посудите сами, художник первой трети XX века Николай Крымов изначально позиционировался с рейтингом «1», а незадолго до того, как вышел каталог-резоне его произведений, вдруг понизился до «2». Как это могло произойти? Известность его только возросла, новых работ, которые его дискредитировали бы, он не создал, и таких работ не было найдено, новых фактов его биографии не было открыто, а рейтинг понизили?!

Ну вот, первая фамилия прозвучала - Крымов, и в конкретной ситуации. Спасибо. Передам куда надо (уточняю: в РЦ )
А вообще категории 1 и 2 - самые нестабильные из всех. У нас много таких художников, вечно балансирующих между 1 и 2, как Яковлев, Шухаев, Маврина, Анисфельд, еще много кто, в т.ч. Крымов. Что делать, это проблемы любых экспертных оценок. И "наверху" с отнесением к А или В куда сложнее, чем "внизу". Зверьков, Салахов, Браговский, Обросов, Назаренко... Искусствоведы-то разных поколений, и по-разному все воспринимают. В какой-то момент побеждает точка зрения "стариков", или наоборот, и зависеть это может от многих факторов, например, успеха или неуспеха какой-нибудь крупной выставки, и не данного конкретного художника, а какой-то совсем "косвенной".

В общем, не понятно из Вашего комментария, что это за рейтинг такой, который ориентируется на такие странные вещи, как «наше восприятие» и политическую конъюнктуру? Насколько такой рейтинг может считаться профессиональным? Как такой рейтинг может претендовать на объективность? И как таким рейтингом пользоваться в качестве инструмента для долгосрочных инвестиций? Составителям рейтинга нужно определиться – продают они объективную информацию, являются инструментом в руках дилеров и групп влияния или может быть преследуют какие-то другие цели? Ведь репутационные моменты, несомненно, являются определяющими для позиционирования на рынке такого рода информационных продуктов!

Мы никогда не скрывали, что ЕХР - экспертный инструмент. "Точные" методы оценки (по продажам) в нашей стране не только невозможны из-за отсутствия информации, но ИМХО и вредны, так как зачастую выносят наверх абсолютно дутые фигуры (не буду перечислять, сами их знаете )
Так что мы давно определились: работаем по возможности объективно и профессионально, а насколько объективность возможна в принципе при экспертных оценках, тем более в искусстве - это уже вопрос, я бы сказала, философический Конечно, все мы люди, и на нас влияет и политическая конъюнктура, и особенности восприятия, и много что еще.



Ольга Озолина вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Ольга Озолина за это полезное сообщение:
Samvel (05.10.2010), Люси (05.10.2010)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Рейтинг выставок SergeiSK Выставки, события 0 15.06.2010 13:12
Наш сводный рейтинг fross Русское искусство 30 25.05.2010 20:33
Рейтинг коллекционеров gans Арт-калейдоскоп 17 15.11.2009 00:11
"Единый художественный рейтинг" - выпуск ХV Stanislav Цены, оценка, атрибуция 6 18.02.2009 12:28
Художественный рейтинг iosif Цены, оценка, атрибуция 29 08.10.2008 11:26





Часовой пояс GMT +3, время: 20:53.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot