Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Выставки, события

Выставки, события Делимся впечатлениями и обмениваемся мнениями обо всех событиях в мире искусства.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.01.2021, 13:03 Язык оригинала: Русский       #21
Гуру
 
Аватар для Sevrov7
 
Регистрация: 30.10.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,509
Спасибо: 2,057
Поблагодарили 1,395 раз(а) в 800 сообщениях
Репутация: 2570
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от K-Maler Посмотреть сообщение
Уважаемые, в этом случае - освящен (от "святость"), хотя освещение (от "свет") тоже проводят.
Уважаемый K-Maler, спасибо за Ваше пристальное внимание и интерес к нашему с bykinist(ом) ночному "трёпу".
Отловили!)) Но в этот раз не меня, а мой компьютер. Написал то я правильно, но не всегда в три часа ночи уследишь за автоматическим исправлением "ошибок"..
__________________
..если.. имею всякое познание..,а не имею любви,-то я ничто



Sevrov7 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Sevrov7 за это полезное сообщение:
K-Maler (08.01.2021)
Старый 08.01.2021, 13:33 Язык оригинала: Русский       #22
Гуру
 
Аватар для Sevrov7
 
Регистрация: 30.10.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,509
Спасибо: 2,057
Поблагодарили 1,395 раз(а) в 800 сообщениях
Репутация: 2570
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bykinist Посмотреть сообщение
...Вполне.
В таком случае, не сомневаюсь, что у Вас, так же, вызывает "вопросы" и церковь Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове. Цесаревич Павел Петрович оказался не менее оригинален в выборе художественных форм для своей церкви, — неоготическая стилизация под западноевропейскую средневековую капеллу..
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5377683.jpg
Просмотров: 27
Размер:	399.4 Кб
ID:	3853372   Нажмите на изображение для увеличения
Название: AF1QipNozBU_KVrCvcey1oIW1YSLxgNLAjuzTcQzi3Id=s1600-w1600.jpg
Просмотров: 21
Размер:	403.0 Кб
ID:	3853382   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Pic-01-01.jpg
Просмотров: 21
Размер:	150.5 Кб
ID:	3853392  
__________________
..если.. имею всякое познание..,а не имею любви,-то я ничто



Sevrov7 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Sevrov7 за это полезное сообщение:
bykinist (08.01.2021)
Старый 08.01.2021, 13:53 Язык оригинала: Русский       #23
Гуру
 
Аватар для bykinist
 
Регистрация: 21.06.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,216
Спасибо: 1,385
Поблагодарили 2,515 раз(а) в 1,174 сообщениях
Репутация: 4782
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sevrov7 Посмотреть сообщение
В таком случае, не сомневаюсь, что у Вас, так же, вызывает "вопросы" и церковь Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове. Цесаревич Павел Петрович оказался не менее оригинален в выборе художественных форм для своей церкви, — неоготическая стилизация под западноевропейскую средневековую капеллу..
Тоже мне сравнили церквушку или капеллу с собором на Невском проспекте, названным и освящённым в честь одной из наиболее почитаемых икон в русском православии, памятником русской воинской славы.
А то, что наши монархи - в большей своей части - были падки на всякие западные веяния, дело известное. Наши современные правители/элита никак урок не извлекут, всё также стремятся стать частью мировой элиты. Тот же Шойгу.

К самому-то Казанскому собору вопросов нет ))) это один из моих любимых архитектурных объектов в городе! Но посмотрите и на Спас на Крови, не менее величественное сооружение. А внутреннее убранство, мозаики - космос!! Генезис другой. Строился на народные пожертвования, такой большой резонанс вызвало убийство Александра II Освободителя.
__________________
Дух дышит, где хочет.
Инвестируйте в искусство!




Последний раз редактировалось bykinist; 08.01.2021 в 14:28.
bykinist вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо bykinist за это полезное сообщение:
K-Maler (08.01.2021)
Старый 08.01.2021, 18:51 Язык оригинала: Русский       #24
Гуру
 
Аватар для K-Maler
 
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 4,554
Спасибо: 9,500
Поблагодарили 3,648 раз(а) в 1,666 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Репутация: 6457
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bykinist Посмотреть сообщение
Строился на народные пожертвования, такой большой резонанс вызвало убийство Александра II Освободителя.
__________________
Где-то мне мелькнула статья, что на колокольню деньги дали болгары - за Шипку. И когда пошли разговоры, что этот собор тоже хотят взорвать, то они возмутились, затребовали деньги назад, запахло большим скандалом и взрыв отложили...
А мозаики... Рябушкин, Нестеров, Васнецов... Собор долго был закрыт, мозаики еле спасли... их хотели сбить... Кажется, там был склад, вроде. ящиков...
__________________
"Будьте внимательны, сильные личности. Мне кажется, что в настоящее время нет ничего дороже и реже встречающегося, чем честность" (Ф.Ницше "Так говорил Заратустра".)



K-Maler вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо K-Maler за это полезное сообщение:
bykinist (08.01.2021), Sevrov7 (08.01.2021)
Старый 08.01.2021, 20:18 Язык оригинала: Русский       #25
Гуру
 
Аватар для Sevrov7
 
Регистрация: 30.10.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,509
Спасибо: 2,057
Поблагодарили 1,395 раз(а) в 800 сообщениях
Репутация: 2570
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от K-Maler Посмотреть сообщение
Где-то мне мелькнула статья, что на колокольню деньги дали болгары - за Шипку. И когда пошли разговоры, что этот собор тоже хотят взорвать, то они возмутились, затребовали деньги назад, запахло большим скандалом и взрыв отложили...
Интересно.. ничего подобного мне не приходилось слышать..
__________________
..если.. имею всякое познание..,а не имею любви,-то я ничто



Sevrov7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2021, 21:34 Язык оригинала: Русский       #26
Гуру
 
Аватар для Sevrov7
 
Регистрация: 30.10.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,509
Спасибо: 2,057
Поблагодарили 1,395 раз(а) в 800 сообщениях
Репутация: 2570
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bykinist Посмотреть сообщение
Тоже мне сравнили церквушку
Да и в мыслях не было сравнивать!)
Но такие "малоизвестные" личности, как автор "церквушки" архитектор Фельтен, Павел I тот, что часто с певчими пел в этой церкви на хорах, Александр I тот, что любил в Каменноостровской церкви молиться, да и весть о Бородинском сражении Александр I получил именно здесь, Г.Р. Державин, А.В. Суворов, А.С. Пушкин часто посещавшие службы и трое детей поэта, что были в ней крещены, вряд ли согласились бы с термином "церквушка"..

Цитата:
Сообщение от bykinist Посмотреть сообщение
Наши современные правители/элита никак урок не извлекут, всё также стремятся стать частью мировой элиты. Тот же Шойгу.
С Шойгу лично не знаком, соответственно не знаю его стремлений, но с трудом могу представить, что бы министр обороны РФ мечтал сильно понизить свой статус до какой-то там "части мировой элиты".. Что точно я знаю, так это то, что Шойгу страстный коллекционер "примитива" народов севера. Так что, если у Вас, где-то, завалялся например ранний Тыко Вылка и есть желание расстаться, то это к нему. И надо поспешить, пока он ещё не стал "частью мировой элиты"..)

Цитата:
Сообщение от bykinist Посмотреть сообщение
Но посмотрите и на Спас на Крови, не менее величественное сооружение. А внутреннее убранство, мозаики - космос!! Генезис другой. Строился на народные пожертвования
Да кто же спорит! Но тут дело, на мой взгляд, в другом. Часто в истории те или иные народы увлекаясь "отскабливанием" всего "не нашего", что бы осталось только "наше", доходили до маразма.
Ну и вторая причина в том, что после того, как убрано всё "не наше" и оставлено всё "наше", вдруг выясняется, что "наше", оказывается не совсем "наше"..)
__________________
..если.. имею всякое познание..,а не имею любви,-то я ничто




Последний раз редактировалось Sevrov7; 09.01.2021 в 00:24.
Sevrov7 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Sevrov7 за это полезное сообщение:
bykinist (08.01.2021)
Старый 08.01.2021, 22:32 Язык оригинала: Русский       #27
Гуру
 
Аватар для bykinist
 
Регистрация: 21.06.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,216
Спасибо: 1,385
Поблагодарили 2,515 раз(а) в 1,174 сообщениях
Репутация: 4782
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sevrov7 Посмотреть сообщение
Да и в мыслях не было сравнивать!)
Но такие "малоизвестные" личности, как автор "церквушки" архитектор Фельтен, Павел I тот, что часто с певчими пел в этой церкви на хорах, Александр I тот, что любил в Каменноостровской церкви молиться, да и весть о Бородинском сражении Александр I получил именно здесь, Г.Р. Державин, А.В. Суворов, А.С. Пушкин часто посещавшие службы и трое детей поэта, что были в ней крещены, вряд ли согласились бы с термином "церквушка"..
Во первых, спасибо, что поддерживаете дискуссию.

Что касается, «малоизвестных» личностей, то начну с того, что Ваша ирония здесь немного неуместна, так как мне несвойственно испытывать подобострастного пиетета перед людьми, кем бы они ни были, и точка. Я всегда предпочитаю «общаться» со всеми на равных. Что касается перечисленных имён, будь то сумасбродный, закомплексованный и «забитый» своей матушкой Павел I, или Александр I, чересчур поверивший в себя, и в результате наглухо и с огромными человеческими жертвами проигравший французам битву под Аустерлицем, и больше не совавшийся в военные дела, но ставший в последствии виртуозным дипломатом. Суворовым, разумеется, восхищаюсь, как «настоящим мужчиной», величайшим полководцем и истинным патриотом. Неоднократно посещал перевал Сен-Готард и его окрестности. Ну а Пушкин - это наше всё! Но отпевали его в часовне над конюшнями, как дуэлянта, да и то, с позволения императора. Но дело здесь в другом. Необходимо отделять человека от его исторического амплуа - это две разные понятийные категории. Ну так вот, то, что эти люди отправляли свой религиозный культ в какой-то церкви, не делает это место каким-то национальным достоянием или точнее, национальным символом. По аналогии, если все эти люди отправляли свой гастрономический культ в каком-то шикарном ресторане, сей факт не делает это место национальным символом, тем паче памятником для последующих поколений. Да и слово «церквушка», на мой взгляд, вызывает исключительно положительные коннотации, разве нет?! Церквушка - звучит так ласково.
__________________
Дух дышит, где хочет.
Инвестируйте в искусство!




Последний раз редактировалось bykinist; 08.01.2021 в 23:32.
bykinist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2021, 22:51 Язык оригинала: Русский       #28
Гуру
 
Аватар для bykinist
 
Регистрация: 21.06.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,216
Спасибо: 1,385
Поблагодарили 2,515 раз(а) в 1,174 сообщениях
Репутация: 4782
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sevrov7 Посмотреть сообщение
С Шойгу лично не знаком, соответственно не знаю его стремлений, но с трудом могу представить, что бы министр обороны РФ мечтал сильно понизить свой статус до какой-то там "части мировой элиты".. Что точно я знаю, так это то, что Шойгу страстный коллекционер "примитива" народов севера. Так что, если у Вас, где-то, завалялся например ранний Тыко Вылка и есть желание расстаться, то это к нему. И надо поспешить, пока он ещё не стал "частью мировой элиты"..)
Аналогично. С Шойгу, кавалером мальтийского ордена и министром обороны, не прошедшим срочную службу в армии, я лично не знаком. Очень хорошо, что он является страстным коллекционером «примитива» народов Севера и видимо, Даши Намдакова в том числе. Я думаю и без меня он облуплен всякими «старателями» и советниками от искусства, так что я пас. Но я также думаю, что свои личные вкусовые предпочтения - будучи вторым или третьим человеком в государстве - не стоит переносить в сферу русского православного храмового зодчества, особенно если это может вызвать определённые кривотолки и задеть людей истинно и трепетно верующих.
__________________
Дух дышит, где хочет.
Инвестируйте в искусство!




Последний раз редактировалось bykinist; 08.01.2021 в 23:49.
bykinist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2021, 23:07 Язык оригинала: Русский       #29
Гуру
 
Аватар для bykinist
 
Регистрация: 21.06.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,216
Спасибо: 1,385
Поблагодарили 2,515 раз(а) в 1,174 сообщениях
Репутация: 4782
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sevrov7 Посмотреть сообщение
Да кто же спорит! Но тут дело, на мой взгляд, в другом. Часто в истории те или иные народы увлекаясь "отскабливанием" всего "не нашего", что бы осталось только "наше", доходили до маразма. За примером далеко ходить не надо
Sevrov7, давайте обходить острополитические темы стороной, иначе снесут нашу дискуссию. Правила есть правила. Мне нравится с Вами дискутировать, посему призываю излагать свои мысли более обходительно и дипломатично. )))

Цитата:
Сообщение от Sevrov7 Посмотреть сообщение
Ну и вторая причина в том, что после того, как убрано всё "не наше" и оставлено всё "наше", вдруг выясняется, что "наше", оказывается не совсем "наше"..)
Ну это уже вопрос скорее философский, из области диалектики.

Что касается «маразма», мы с Вами вроде бы этим не страдаем, так что всё нормально. Но могу сказать, что лично для меня, исходя из своего жизненного опыта, принципиальное значение имеет разделение на свой/чужой, своё/чужое. Здесь опасно быть легкомысленным.
__________________
Дух дышит, где хочет.
Инвестируйте в искусство!




Последний раз редактировалось bykinist; 09.01.2021 в 00:14.
bykinist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2021, 00:13 Язык оригинала: Русский       #30
Гуру
 
Аватар для Sevrov7
 
Регистрация: 30.10.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,509
Спасибо: 2,057
Поблагодарили 1,395 раз(а) в 800 сообщениях
Репутация: 2570
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bykinist Посмотреть сообщение
Sevrov7, давайте обходить
Давайте. Почистил, хотя и жаль.. пример уж больно наглядный.. для нас..)

Цитата:
Сообщение от bykinist Посмотреть сообщение
Что касается, «малоизвестных» личностей, то начну с того, что Ваша ирония здесь немного неуместна, так как мне несвойственно испытывать подобострастного пиетета перед людьми
Жаль, что Вы меня так поняли, то всё моё косноязычее.. я имел ввиду "малоизвестных" не для Вас, а к сожалению, уже для многих..
__________________
..если.. имею всякое познание..,а не имею любви,-то я ничто




Последний раз редактировалось Sevrov7; 09.01.2021 в 00:20.
Sevrov7 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Продам: НХ. Над куполом собора Св. Петра Dreamer62 Продам 7 18.05.2017 00:33
Продам: Б.Г.Коржевский "Суздаль. Церковь Воскресения" kashalot Продам 0 17.06.2016 15:44
Новый дизайн эмблемы российских Вооруженных сил Кирилл Сызранский Арт-калейдоскоп 8 22.06.2014 23:50
С праздником Рождества Христова! K-Maler Беседка 3 07.01.2013 12:36





Часовой пояс GMT +3, время: 16:44.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot