Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Художники, творчество, история

Художники, творчество, история Обсуждение художников, их жизни и творчества, истории создания произведений, любых искусствоведческих вопросов.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.09.2009, 15:49 Язык оригинала: Русский       #1
Гуру
 
Аватар для Allena
 
Регистрация: 03.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,167
Спасибо: 14,179
Поблагодарили 6,376 раз(а) в 1,655 сообщениях
Репутация: 13103
По умолчанию Соколов Михаил Ксенофонтович (1885--1947)

Нашла интересную статью на сайте Ярославского художественного музея. Выкладываю, чтобы не потерялась.

Михаил Соколов: упрямые образы
Марина Полывяная Журнал "Новый мир искусства" №3, 2004


"…я хочу вечности! Смешно. Не правда ли? Уж такой я жадный сейчас до жизни, до всего живого... Как мне хочется поделиться с Вами этой жаждой жизни, чтобы Вы поняли все очарование жизни, ее непререкаемое…"''

М.К. Соколов (Из письма Н.В. Верещагиной-Розановой. 1947)

Недавно прошедшая в Москве и в Ярославле выставка Михаила Ксенофонтовича Соколова, организованная Государственным выставочным залом "Ковчег" и Ярославским Художественным музеем, обладателем основной части наследия художника, представила его произведения 1910-40-х годов из частных собраний Москвы, Петербурга и коллекции Ярославского музея. Многие работы публика увидела впервые.

Наследие Михаила Соколова насчитывает не одну тысячу произведений, однако, еще при жизни он многое считал утраченным. "У меня до 1923 года все, что мною создано – мною же уничтожено, ...если что сохранилось, у кого-нибудь из подаренных мною". Удивительно, но именно этот период на выставке представлен значительным числом неизвестной ранее графики – петербургскими зарисовками, натюрмортами и композициями со слегка кубизированной формой, лаконичными портретами реальных и воображаемых персонажей. Художник был щедр на подарки своим друзьям, и время благодарно сохранило эти дары в частных и музейных собраниях.

Читать дальше... 
Родившийся в Ярославле в 1885 году, в семье бондаря, наш герой был "французом" в искусстве. Имя этого "одинокого мечтателя", "апостола прекрасного" не встретишь в списках художественных объединений первой половины XX века: не примыкал, не участвовал - хотя и равнодушным не оставался. "Он жизнь прожил аскетом в прямом смысле слова, если исключить его "романы". Он презирал мещанское благополучие и ради него никогда не жертвовал своей свободой… Он был артист и аристократ-эстет в искусстве, но подлинный варвар в быту", - вспоминал близкий друг, искусствовед и первый биограф художника Николай Тарабукин. "…Одержимый своей живописной мечтой, он носит в себе упрямые образы романтических пейзажей, причудливых голгоф, старомодных женщин в манерных шляпах. Он упирается в свою фантазию и не признает становящегося дня", - так писал о нем в 1920-е годы Дмитрий Недович. "Пусть меня принимают таким, какой я есть – несуразным, неисправимым мечтателем и романтиком – всеми чувствами ушедшим в "несуществующее, нереальное", - признавался художник "Прекрасной дамы и страстей Господних". Он уверенно шел не в ногу со своим временем, и этим же путем вел своих героев.

Запоминается почерк Соколова – легкий, стремительный, изысканный. Таким он и сам остался в воспоминаниях современников: "…стройный, синеглазый, с обаятельной улыбкой, он не ходил, а буквально "летал по своему любимому Арбату. Необыкновенной красоты была у него походка – стремительная, легкая, словно даже и не человек быстро шагал по улицам, а носился некий дух в щегольских лаковых туфлях". Экстравагантной внешностью он постоянно обращал на себя внимание, вносил в жизнь "шумную и несколько тревожную жизнерадостность". Его характер называли "вулканическим", в нем жила "бешеная жажда жизни", даже в конце ее, пройдя свой "голгофский путь", он заявлял о страстном желании "в работах оставаться юным до последнего дня".

В 1904 году, после окончания Городских классов рисования, Соколов вопреки воле отца, на средства некоего мецената, уехал учиться в Строгановском училище, но школа принесла только разочарование: "… я должен был преодолевать то, что она навязала". Его "университетами" стали музейные коллекции Москвы и Петербурга. "Нашими воспитателями в искусстве и эстетике было поколение Александра Бенуа и Вячеслава Иванова", - писал Николай Тарабукин. Он же отмечал "зараженность" Соколова в конце 1900-х Врубелем, которая была "одним из самых сильных и длительных заболеваний Соколова "чужим искусством"… Художник шел к своему "соколовскому" стилю по пути, характерному для многих художников начала XX века: через импрессионизм, кубизм, футуризм, супрематизм… "Беспредметные конструкции" скорее всего не сохранились, но остались в памяти друзей. "Мы заходили во дворы и высматривали куски ржавого железа, забирая их иногда с собою, если уж очень приглянулась фактура. В дальнейшем они "вмонтировались" в супрематические "вещи", во всякого рода "рельефы" и "контррельефы", - вспоминал Н.М. Тарабукин. Забавный случай описывает ярославский поклонник художника Николай Мальгин: "Однажды я застал Михаила Ксенофонтовича за работой над натюрмортом. Что же изображалось на холсте? С угла на угол по диагонали картины были натянуты и прикреплены скрипичные струны, чуть ниже у края холста приклеен кусок мятой газеты и два окурка, над струнами женская черная перчатка. Это произвело на меня ошеломляющее впечатление. Тем более что я впервые видел у Соколова работу такого рода. “Ну, Николаша, как?” - спросил Михаил Ксенофонтович. Глаза горели, весь вид выражал восторг, и я понял, что спорить сейчас опасно. Робко сказал, что в этом что-то есть, но не очень понятны эти фокусы. Что тут началось! Словом, поссорились мы тогда сильно, некоторое время Соколов не приезжал в Ярославль. Когда приехал в очередной раз, бури будто и не было. М.К. признался, что перемудрил и скоро подобные фокусы бросил совсем. А ту историю с натюрмортом и ссору оба вспоминали с улыбкой".

Увлечение "левизной" как преходящей модой было сродни самому артистическому облику Соколова, с юности неравнодушному к костюму: "Я люблю быть хорошо одетым, но меня не смутят и лапти (если нет лаковых туфель)". Иногда художник покупал обычные парусиновые и при помощи черного лака превращал их в лакированные штиблеты, которые "делали его для посторонних более загадочным". Рассказывали, что порой за неимением носков он раскрашивал ноги…

Метко этот период охарактеризовал Дмитрий Недович: "С большой легкостью меняя направления, пробуя разные подходы, как будто примеряя разные одежды – какая больше к лицу, он все же внутренне целен и верен себе, постоянен в своем бродяжничестве, в других ищет себя…" В 1916-1917 гг. рисунки Михаила Соколова экспонировались в Петербурге и Москве на выставке "Мир искусства". В Северной столице он свел знакомство с критиком Николаем Пуниным, и вскоре в журнале "Аполлон" появилась статья "Рисунки нескольких молодых", где он пишет о Соколове, как "последнем дне импрессионизма" и, отмечая "блестящую технику, прекрасную манеру и острую литературность", предсказал появление особенного "соколовского" стиля: "Все мимолетное, случайное и эстетское живет в Соколове, пусть даже слабой и уходящей жизнью, но с великим упорством – именно на нем лучше всего видна та грань, которая отделяет два мира, два художественных мировоззрения: то – гаснущее импрессионистическое эстетство и это – живое, в предчувствии которого и сам Соколов кажется более мощным и более совершенным"…

С первых дней Февраля 1917 года Соколов оказался в эпицентре революции. "Было тревожно и радостно. Кружилась голова, как над пропастью", - Тарабукин увидел своего друга в кабинете, в кожаном кресле, отдающим приказы уверено, властно и деловито. На столе лежал браунинг. Художник был поглощен революцией. В дни июльского восстания он - признанный лидер среди большевистски настроенных моряков. Осенью у него вышел крепкий разговор с Керенским, пригрозившим арестом. "Эту встречу Соколов вспоминал с негодованием и неприязнью. Он вдруг охладел ко всему". Революционный опыт стал первым переломом в творческой судьбе.

В 1918 Михаил Ксенофонтович приехал в Ярославль – Ярославское художественное общество выделило ему на своей выставке отдельный зал, где Соколов представил работы последних шести лет, вызвав глубокое непонимание земляков. Несмотря на холодный прием, М.К. Соколов участвует в организации Свободных художественных мастерских. Его класс считается футуристическим.

Показательно, что именно в это время у Соколова рождается цикл "Святой Себастьян". Популярный образ эпохи Ренессанса обретает новый смысл в графических листах и поэтических сборниках Соколова, артиста, соединяющего свободу и страсть революционера и блистательного рисовальщика. Уязвленная стрелами обнаженная фигура не выглядит беззащитно, в ней много энергии, силы и молодости. Кубизированные формы идеально соответствуют и ритму стихов художника, музыкально звенящей аллитерации:

Стрелы, стрелы, стрелы

ос острее

Целуют тело

Стрел

Лет, взлет –

Рьян, зол разящий свист

Визг! ЗЗЗ! ЗЗЗ! ЗЗЗ!

ЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗ!

Он воспевает своего Себастьяна, трагического героя XX века. В образе Себастьяна художник, прошедший через искушение романтикой бунта, сам отразился как в зеркале, предугадав судьбу своего поколения.

"Мы были крайние левые — "футурили", делали "живописные рельефы" и прочая по положению того времени. Все это было превеликой глупостью, но все же как это было хорошо! Сколько было веры в "истину всяких измов", - писал позднее художник. Преподавание в духе авангардных течений в Ярославле и Твери наталкивалось на провинциальное неприятие новых художественных форм. В 1923 году Михаил Соколов переезжает в Москву работать в мастерской ИЗО Пролеткульта, который был тогда оплотом «левых».

Через поиск себя в кубистических фигурах, через поэзию символизма складывалась индивидуальная манера Михаила Соколова. Уничтожение работ раннего периода не зачеркнуло опыт, полученный у мастеров и "эрмитажного", и авангардного толка. Художник поднялся над собой и над реальностью, наметил новые цели в координатах "надвременной культуры". Святой Себастьян стал предтечей темы Страстей, занявшей к середине 1920 годов особое место: "Рисунки "Страстей", которыми я дорожу и люблю, и без них будет существенный пробел в моем творческом наследстве; с формальной стороны также считаю, что есть самое сильное из всего, что я сделал". Выполненный экспрессивно пером и черной тушью, сангиной, углем и пастелью, цикл насчитывавший около 500 листов, выдавал руку блестящего импровизатора, обратившегося к вечным темам, которые всегда волновали великих мастеров. Чем страшнее и беспощаднее была действительность, тем тоньше, ирреальнее становились образы Михаила Соколова. Его бесконечные "Прекрасные дамы" и "Воображаемые портреты" – идеальная иллюстрация к любимой блоковской "Незнакомке". Дамы Соколова будто сотканы из воздуха и света. Рисунки "Купальщиц" начала 20-х годов пронизаны негой, нежностью, прозрачностью. Они выглядят призраками былого… К своей мечте об идеальной красоте, возвышающейся над действительностью, он обращался на протяжении всего творческого пути. Поиск вечного идеала на протяжении многих лет возвращал его к циклам "Французская революция", "Музыканты", "Цирк", "Всадники"… Сдержанная, перламутровая гамма, переливающаяся серо-жемчужными тонами стала именно его живописной мелодией. "…В его оркестре, - тонко и точно заметил писатель Владимир Лидин, - лишь струнные инструменты да еще флейты или кларнеты с их почти человеческим по своему звучанию голосом". Он жил в Москве, на Арбате. Его часто видели на бульваре, сидящим на скамейке, или бродящим по старым улочками и переулкам. С собой он носил блокнот для натурных набросков – работал над живописным циклом "Уходящая Москва". Эти пейзажи дышат серо-голубыми туманами, в них слышна тишина исчезающей Москвы. Для художника главным было «переживание» – он хотел изобразить то чувство, что испытывал, соприкасаясь с картинами старого города. Его высокие "упрямые образы" продолжали жить в новой Москве, энергично меняющейся и меняющей людей.

В конце 20-х дважды в Москве состоялись его выставки с обсуждением, произведения приобретались Третьяковской галереей. В вопросах творчества Соколов был бескомпромиссен. Он ни в чем не хотел быть зависим от действительности. Он не работал на заказ. На советы о заработке отвечал: "…Вы не понимаете самого главного, что никаких возможностей нет и не потому, что не хочу я, а потому, что я ничего сделать, за что бы платили, не сумею, а так как сделаю я – не нужно". Он преподавал и к середине 30-х вырос до мастера не только имеющего свой стиль, но и свою "школу". Он неутомимо шел к цели – "овладеть тайнами живописи".

В 1934 году Михаил Ксенофонтович вступил в Московскую организацию Союза художников, но при этом не утратил свойственную ему творческую самобытность. Когда художники Страны Советов Соколов переориентировались на отражение социалистической реальности, Соколов все больше и больше уходил в свой индивидуальный мир, что породило конфликт с действительностью. С непосредственностью провинциального романтика он мог бросить в лицо "обойме", что для них живот дороже искусства: "Знаете – у меня все нараспашку, с треском, а не шепоток"… В 1936 году состоялась знаменательная для мастера выставка. Произведения занимали отдельный зал и заметно выделялись. Одновременно с поздравлениями, в печати появились обвинения, что его искусство "чуждо советской действительности". МОСХ пришел к выводу, Соколов "не имеет права воспитывать художественные кадры, как идеологически вредный формалист". Он тогда преподавал в Институте повышения квалификации художников и оформителей Москвы. Его заявление об уходе не приняли. В одном из писем он писал: "Художественная Москва сейчас живет двумя станами – моих друзей и моих врагов. Это особенно выявилось на производственном совещании. Бой был жаркий. Это "совещание" войдет в историю как большой сдвиг от мертвого застоя последних лет. Я говорил последним. Когда поднимался к "месту оратора", то, по замечанию одного из друзей, мой вид был видом человека, идущего на эшафот к "своей неизбежности", - разница лишь та, что шел под аплодисменты, как модный тенор…"

Проблемы этого времени переплелись с вопросом о выделении мастерской. МОСХ отказывал. Один из друзей художника написал письмо Сталину, и в 1938 году Михаил Соколов получил ключи от мастерской. Но это счастье оказалось призрачным.

25 октября М.К. Соколова арестовали, по ст. 58 он был приговорен к 7 годам лишения свободы и сослан в лагерь на станцию "Тайга". Письма были для него "глотками воздуха", поддерживавшими жизнь. Друзья присылали художественные журналы, газеты, стихи его любимых поэтов. Он совершал мысленные прогулки по залам музеев, интересовался выставками, страстно желал работать. В его письмах страдание соседствует с высокой творческой мыслью: об искусстве, поэзии, музыке. Самой мучительной болью было понимание незавершенности своего творческого пути: "Как печальна судьба моя! Я нашел решение живописных задач, которые смогу осуществить только я, – катастрофа, и все это должно умереть со мной. Тяжкое сознание!" Лагерь заставил искать новые художественные приемы. Поражает изобретательность мастера. Вместо пера использовал спичку, чтобы фон приобрел нужную фактуру, процарапывал курительную бумагу острым предметом или размачивал и взрыхлял ее. Растирал грифели цветных карандашей и смешивал их с мелом или зубным порошком и таким образом получал материал, способный по выразительным средствам заменить пастель. Возникла своего рода лагерная миниатюра. Самая точная оценка этим со спичечную этикетку произведениям была дана учеником Соколова, Николаем Леманом: "Это – маленькая-большая живопись, в которой мастер вступает в поединок с материалом, каждый раз выходя блестящим победителем". Более тысячи миниатюр он отправил за пять лет ссылки своим друзьям и любимым, отмечавшим преображение художника. "Страдания оказались горнилом, в котором перекипела жизнь", - скажет Н.М. Тарабукин.

В 1943 году художника из-за болезни досрочно освободили. Состояние его было критическим, но «дух победил тело». Не имея возможности вернуться в Москву, он жил в Рыбинске. Друзья, ученики, любимые дамы опять стали его глазами в мир, им он посылал свои миниатюры и стихи. Художник вернулся к циклам иллюстраций (произведения Пушкина, Гоголя, Диккенса, Мопассана), станковой графике и живописи. Возникли живописные циклы натюрмортов с цветами, рыбами и птицами. В них опыт и мудрость мастера, прошедшего свой "голгофский путь" и не утратившего веры в Красоту: "И разве нельзя многое простить жизни, и даже ее ужасы (стоит только вспомнить о войне, что она принесла), если существует красота; и можно, и должно. И моя "Осанна" жизни оправдана Красотой искусства".

В 1944 году друзья добились его восстановления в членах МОСХа. В 1947 году он смог встретиться с Москвой в надежде, что ему удастся, наконец, получить столичную прописку. Это случилось, только спустя два месяца после смерти.



Allena вне форума   Ответить с цитированием
Эти 9 пользователя(ей) сказали Спасибо Allena за это полезное сообщение:
danvik (21.09.2009), Samvel (21.09.2009), SergeiSK (21.09.2009), sergey7 (23.04.2012), Кирилл Сызранский (10.11.2011), Маруся (21.09.2009), раскатов (21.09.2009), Синица (16.11.2011), Тютчев (22.09.2009)
Старый 21.09.2009, 18:40 Язык оригинала: Русский       #2
Гуру
 
Аватар для SergeiSK
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: Russia, $ochi
Сообщений: 5,666
Спасибо: 1,397
Поблагодарили 6,208 раз(а) в 1,926 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Репутация: 9994
По умолчанию

Большая коллекция графики М.К.Соколова хранится в Сочинском Художественном музее, работы начала 1930-х г.г.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 82.jpg
Просмотров: 663
Размер:	47.7 Кб
ID:	410195   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 83.jpg
Просмотров: 573
Размер:	66.1 Кб
ID:	410205   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 85.jpg
Просмотров: 537
Размер:	41.9 Кб
ID:	410215   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 86.jpg
Просмотров: 552
Размер:	66.8 Кб
ID:	410225   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 87.jpg
Просмотров: 506
Размер:	58.5 Кб
ID:	410235  




SergeiSK вне форума   Ответить с цитированием
Эти 13 пользователя(ей) сказали Спасибо SergeiSK за это полезное сообщение:
Allena (22.09.2009), danvik (21.09.2009), K-Maler (10.09.2021), lusyvoronova (21.09.2009), nikolai nesterenko (22.09.2009), Samvel (21.09.2009), sergey7 (23.04.2012), Tana (21.09.2009), Yaya (21.09.2009), Маруся (21.09.2009), раскатов (21.09.2009), Синица (16.11.2011), Тютчев (22.09.2009)
Старый 10.11.2011, 16:24 Язык оригинала: Русский       #3
Пользователь
 
Аватар для иван81
 
Регистрация: 11.09.2010
Сообщений: 91
Спасибо: 28
Поблагодарили 21 раз(а) в 17 сообщениях
Репутация: 42
По умолчанию

Соколов М.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC03442.JPG
Просмотров: 562
Размер:	211.0 Кб
ID:	1432231  



иван81 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2012, 18:42 Язык оригинала: Русский       #4
Гуру
 
Аватар для Дилетант
 
Регистрация: 29.01.2012
Сообщений: 3,056
Спасибо: 3,172
Поблагодарили 7,226 раз(а) в 2,224 сообщениях
Репутация: 14115
По умолчанию

Соколов Михаил Ксенофонтович (1885 - 1947)

Лет 30 назад довелось мне побывать в доме Елены Дмитриевны Танненберг - художника-мультипликатора, потрясающей рассказчицы, и вообще - чудесного человека. Елена Дмитриевна была близкой подругой жены Соколова, и после её смерти хранила большую папку лагерных рисунков и набросков Михаила Ксенофонтовича (вероятнее всего, впоследствии переданных в Ярославский музей). Абсолютно виртуозные рисунки, выполненные обожжённой спичкой на клочочке амбарной книги, или мелом на обрывке синего конверта, или огрызком карандаша Бог знает на чём. Чудо, что когда в 43 году Михаила Ксенофонтовича из лагеря "сактировали" (в переводе на человеческий - выкинули подыхать с цингой, пеллагрой и туберкулёзом), то позволили забрать эти обрывки. Столько лет прошло, а рисунки перед глазами стоят. Нежные, точные, блестящие.
Царствие небесное Михаилу Ксенофонтовичу. Царствие небесное Елене Дмитриевне.



Дилетант вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо Дилетант за это полезное сообщение:
Allena (25.04.2012), K-Maler (10.09.2021), lusyvoronova (23.04.2012), sergey7 (23.04.2012), Кирилл Сызранский (09.09.2021), Тихая Сапа (25.04.2012)
Старый 09.09.2021, 17:51 Язык оригинала: Русский       #5
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,939
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,129 раз(а) в 24,138 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102189
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дилетант Посмотреть сообщение
Абсолютно виртуозные рисунки, выполненные обожжённой спичкой на клочочке амбарной книги, или мелом на обрывке синего конверта, или огрызком карандаша Бог знает на чём. Чудо, что когда в 43 году Михаила Ксенофонтовича из лагеря "сактировали" (в переводе на человеческий - выкинули подыхать с цингой, пеллагрой и туберкулёзом), то позволили забрать эти обрывки.

"Рисую у себя на нарах".
В заключении художник Михаил Соколов написал десятки уникальных миниатюр

Цитата:
"Небо здесь ¾ года бесконечно богато и разнообразно. В другой раз за один вечер бывает несколько смен – от ослепительного серебра в начале и до червонного золота, переходящего в густо–малиновое и кончается темной голубизной. Приезжайте писать сибирское небо. Возьмите командировку от Всекоходужник и шпарьте. Не раскаетесь."

Это письмо весной 1941-го было отправлено в Москву со станции Тайга тяжело больным художником Михаилом Соколовым, который к тому времени уже три года находился в лагере, осужденный за антисоветскую деятельность. Которой он (разумеется) никогда в жизни не занимался. Более того, по молодости, в 1917 году Соколов был красным матросом, возглавлял революционный комитет 2-го Балтийского экипажа и отказался подчиняться приказам Временного правительство, за что сам Керенский лично угрожал ему арестом. То есть заслуги перед партией и советским государством у художника были налицо. Однако 20 лет спустя, после революции, ежовское НКВД не только этих заслуг не учитывало, но и старательно вычищало поколение романтиков 17 года как лишних людей. С помощью страха и репрессий в СССР тогда выводили новый тип человека – Homo Soveticus, который ходит на демонстрации, не имеет собственного мнения и жрёт, что дают, как в буквальном, так и в идеологическом смысле.

Михаил Соколов не вписывался в эту картину прекрасного нового мира. Поэтому его отправили на нары. Но, поскольку кроме искусства его ничто не интересовало, он, сидя в лагере, вполне искренне советовал друзьям–художникам ехать в Сибирь, чтобы писать небо.

И сам не терял времени даром. За пять лет, проведенных в заключении на станции Тайга, Михаил Соколов написал десятки миниатюр – очень маленьких пейзажей, исполненных горелой спичкой (заменявшей кисть, которой не было) на кусочках папиросной бумаги – вместо холста. Ничего подобного в русской живописи до Соколова не существовало. Так считает Марина Гадас, куратор выставки "Маленькое искусство", открывшейся в августе в московском Центре толерантности. Выставка ретроспективно представляет историю миниатюры в отечественной живописи – от Левитана до Пригова.

Зал, где выставлены миниатюры Соколова, называется "Камерное искусство" и посвящен судьбе художников 1930–х годов классово чуждых социалистическому реализму.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: c2e37818-21bf-481c-aea2-158c73189a16_w1597_n_r0_st.jpg
Просмотров: 64
Размер:	375.8 Кб
ID:	3905742  



Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Кирилл Сызранский за это полезное сообщение:
K-Maler (10.09.2021)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Продам: Михаил Жук snig Продам 5 06.12.2009 11:42
Жюль Паскин (1885-1930) LCR Художники, творчество, история 25 09.10.2009 23:09
Альбом художника Яр-Кравченко «Галерея советских писателей», 1947 tsarkov Цены, оценка, атрибуция 3 22.05.2009 20:22
Михаил Фролов Артём Цены, оценка, атрибуция 5 21.02.2009 18:43
Михаил Кугач dedulya37 Выставки, события 0 15.01.2009 21:51





Часовой пояс GMT +3, время: 17:22.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot