Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Ввоз / вывоз

Ввоз / вывоз Обсуждение таможенных, транспортных и иных вопросов, касающихся перемещения произведений искусства через границу.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.03.2016, 17:57 Язык оригинала: Русский       #1
Гуру
 
Регистрация: 30.09.2011
Адрес: Тбилиси
Сообщений: 1,156
Спасибо: 696
Поблагодарили 1,070 раз(а) в 451 сообщениях
Репутация: 2117
По умолчанию Ввоз-вывоз в Таможенном союзе

Здравстсвуйте друзья,

Есть такой вопрос :
Нужен ли разрешительный документ на вывоз картины, которой больше 100 лет, в принципе не представляющей интерес как культурная ценность, или представляющей интерес как культурная ценность ,физическим лицом , из России , в другую страну , которая также как и Россия является членом ЕвразиЙского Таможенного Союза - Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения.
Например из Российской Федерации в Республику Белорусь.
Смотрел здесь,http://fl.customs.ru/index.php?optio...18&Itemid=1794 , видимо всетаки нужно взять разрешение на вывоз, если вообще дадут, ну, может я не правильно понял или прочитал. Если так, то спрашивается- зачем в таком случае нужен таможенный союз , если нелзя свою частную собственнось перевести куда угодно и когда угодно , хотябы в рамках ( границах) данного союза ? Всетаки наверно не правильно прочитал, по логике - не должно быть нужно.
Заранее благодарю за компетентные ответы, может у кого есть опыт?

С уважением,




Последний раз редактировалось dato; 31.03.2016 в 18:09.
dato вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2016, 20:19 Язык оригинала: Русский       #2
Местный
 
Регистрация: 28.12.2015
Сообщений: 170
Спасибо: 27
Поблагодарили 67 раз(а) в 41 сообщениях
Репутация: 134
По умолчанию

Не повторяйте ошибок некоего г-на Васи! В действующем законодательстве, сиречь в Уголовном кодексе, под границей - внимание - понимается государственная, а не таможенная граница, а она меж Россией и Казахстаном сохраняется! И Вы сознательно совершите уголовное преступление! По закону для России любая картина старше 100 лет культурная ценность и она уже НЕ вывозная. Так что - не поддавайтесь на добрые советы форумчан "поконтрабасить"! На моих глазах окрывалось одно такое дело, именно по попытке вывоза картины в Казахстан из РФ, и если мне не верите, интернет Вам в помощь, почитайте, про контрабанду Т-34, танка, кц, который железной дорогой ехал в Казахстан и который доблестные сотрудники ФСБ в Челябинской области остановили...со всеми вытекающими. НИКОГДА не слушайте советов "и так сойдет", можно сто раз протащить что угодно на борт, а на сто первый - получить тааакое развитие событий, что станет мучительно больно. Закон суров, но это Закон

Добавлено через 2 минуты
Статья 226.1. Контрабанда с.....; или культурных ценностей либо особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 24] [Статья 226.1]
1. Незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС либо Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС

Полагаю, это достаточно наглядно??




Последний раз редактировалось Суперхрюша; 31.03.2016 в 20:22. Причина: Добавлено сообщение
Суперхрюша вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Суперхрюша за это полезное сообщение:
dato (31.03.2016)
Старый 01.04.2016, 19:03 Язык оригинала: Русский       #3
Гуру
 
Регистрация: 29.08.2008
Адрес: Беларусь, Минск
Сообщений: 4,246
Спасибо: 2,696
Поблагодарили 2,434 раз(а) в 1,198 сообщениях
Репутация: 4331
По умолчанию

Вообще, возить Беларусь-Россия можно. Проще всего поездом. Или посылая UPSом, например. Автомобилем могут быть интересные встречи.

Некогда везя габаритную картину микроавтобусом был остановлен гаишником на посту около Смоленска. Была зима, но гаишнику было тепло (тогда я впервые увидел пьяного человека с автоматом), картина его очень заинтересовала. Коллега тут же забрал документы у водителя, у утопав в тёплую будку стал рассказывать о некоем таможенном оформлении, никакие аргументы-документы не действовали. Но забор пробы в 100 долларов от водителя с комментариями в отношении владельца, - пусть он свои документы в ж засунет, здесь Россия", - оформило "таможенные" процедуры.



Wladzislaw вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Wladzislaw за это полезное сообщение:
dato (01.04.2016)
Старый 01.04.2016, 21:56 Язык оригинала: Русский       #4
Местный
 
Регистрация: 28.12.2015
Сообщений: 170
Спасибо: 27
Поблагодарили 67 раз(а) в 41 сообщениях
Репутация: 134
По умолчанию

Господа, спорить вы пытаетесь не со мной - выше приведена цитата из уголовного кодекса в действующей редакции и точка зрения законодателя. Рейс в Казахстан никак не может быть внутренним, ибо погранконтроль существует. Расскажу большой секрет: в любом аэропорту, откуда летают в Казахстан, и даже на вокзале, откуда едут в К. поезда, можно найти таможню. И пройти оформление. Как бы, законодатель не приемлет от взрослого человека "я не знал, не нашел". И еще - вверху были вводные, что вывоз планируется для картины старше 100 лет! Старше 100 по закону не подлежат вывозу с территории РФ, закон считает, что они все априори кц. Вывоз - только для ранее ввезенных и только по докам и с обязательным декларированием. Сиречь, все советы везти подмышкой хоть в Казахстан, хоть куда, это предложение...контрабасить. И ничего больше. Спорить со мной НЕ надо. будут проблемы с таможней и полицией - пишите в личку. Закон есть Закон)).



Суперхрюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2016, 11:02 Язык оригинала: Русский       #5
Местный
 
Регистрация: 28.12.2015
Сообщений: 170
Спасибо: 27
Поблагодарили 67 раз(а) в 41 сообщениях
Репутация: 134
По умолчанию

Уважаемый Вася, откуда такие познания? Вы мне всерьез сейчас написали, что государственной границы между государствами РФ и РК НЕТ?? Гос. граница это пограничная полоса, а не таможенная. Это два совершенно разных понятия. На минуточку. И еще - Т34 был именно культурной ценностью, а не танком. Так что - не пишите, чего не знаете. Немного странно, когда мне, юристу, и не совсем постороннему для этой темы) начинают указывать на якобы мое ну абсолютное незнание вопроса, в котором я ну почти каждый день варюсь. Итак: что думает по этому поводу Закон, я изложила. Примеры привела НЕ про оружие, а про перемещение кц. На моих глазах задерживали даму с картиной в РК. В аэропорту. На пограничной линии. Дальше - сорри, если именно юридический взгляд здесь не нужен, советы "а как и где можно протащить" я не даю. Напоследок - только одна ремарочка: вы, господа гуманитарно-художественные, смелые только в сети, а дальше между вами и профессиональными контрабандистами начинаются такие различия. задержанный профи не впадает в некрасивые истерики с соплями, не вопит о том, что везет собственную вещь (хотя бы потому, что Вам никто и не говорит, что Вы краденое ведете) и так далее. Как бы, Закон может нам не нравиться. Но сначала НАДО понимать, а в сети вы все острые, а в кабинетах с решетками - пардон, на сопли сразу. Извините, если грубо. Просто неприятно.

Добавлено через 2 минуты
Законы читаются дословно: через Государственную границу С государствами-членами ТС!! Буквально понимаете речь письменную?? Не через границу тех государств с остальными, не входящими в ТС. Как бы, странно тут на форуме. Я не наезжала, думала, что юр совет то же может быть нужен и важен. На меня же еще и тряпками. А ..не буду больше ни одного горе-контрика жалеть. Все вы - идейные и априори с умыслом)). Как наглядно продемонстрировал форум.




Последний раз редактировалось Суперхрюша; 02.04.2016 в 11:04. Причина: Добавлено сообщение
Суперхрюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2016, 11:23 Язык оригинала: Русский       #6
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,936
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,128 раз(а) в 24,137 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102188
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vasya85 Посмотреть сообщение
Я вожу в Казахстан и обратно ! Никаких документов не надо !
До поры до времени.
А как-нибудь таможеннику скучно будет, он увидит запакованную картину, проносимую мимо него, поманит пальчиком, спросит декларацию и сразу возникнет ряд интересных вопросов.
Вот тогда Вы, vasya85, и расскажите под хохот всей таможенной смены про "границу ТАМОЖЕННОГО союза".



Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2016, 11:33 Язык оригинала: Русский       #7
Местный
 
Регистрация: 28.12.2015
Сообщений: 170
Спасибо: 27
Поблагодарили 67 раз(а) в 41 сообщениях
Репутация: 134
По умолчанию

скажу больше: остановить может любой погранец или сотрудник полиции



Суперхрюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2016, 11:41 Язык оригинала: Русский       #8
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,936
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,128 раз(а) в 24,137 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102188
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Суперхрюша Посмотреть сообщение
скажу больше: остановить может любой погранец или сотрудник полиции
Могут, но это уж совсем редкий случай, а таможенник - очень даже.



Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2016, 11:48 Язык оригинала: Русский       #9
Гуру
 
Регистрация: 24.05.2009
Сообщений: 1,972
Спасибо: 4,937
Поблагодарили 4,308 раз(а) в 1,547 сообщениях
Репутация: 8082
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Суперхрюша Посмотреть сообщение
думала, что юр совет то же может быть нужен и важен. На меня же еще и тряпками. А ..не буду больше ни одного горе-контрика жалеть. Все вы - идейные и априори с умыслом)). Как наглядно продемонстрировал форум.
Ну "юр совет" - юр советом... А хамить то зачем?



Маруся вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Маруся за это полезное сообщение:
vasya85 (02.04.2016)
Старый 02.04.2016, 11:52 Язык оригинала: Русский       #10
Местный
 
Регистрация: 28.12.2015
Сообщений: 170
Спасибо: 27
Поблагодарили 67 раз(а) в 41 сообщениях
Репутация: 134
По умолчанию

В чем Вы видите хамство??) Я кого-то оскорбила?? На меня же стали наезжать!! Или я новый участник и по отношению ко мне можно все? Я еще и эксперт - лингвист, так что покажите мне, болезной и убогой, плиз, где именно что "хамство" в моей речи??



Суперхрюша вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Евросоюз: ввоз и вывоз культурных ценностей Евгений Ввоз / вывоз 18 10.01.2017 15:10
Вывоз и временный вывоз картин более 100 лет. Victor_S Ввоз / вывоз 0 27.07.2012 10:41
Ввоз/вывоз живописных работ в Европейской зоне. StangritN Ввоз / вывоз 0 28.06.2012 13:25
Кибовский (Росохранкультура) про ввоз и вывоз Vladimir Ввоз / вывоз 4 01.11.2010 19:49
Документы на вывоз Алёна Ввоз / вывоз 30 01.01.2009 23:28





Часовой пояс GMT +3, время: 23:06.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot