Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Арт-калейдоскоп

Арт-калейдоскоп Интересные и актуальные материалы об искусстве. Обсуждение общих вопросов искусства и любых тем, не попадающих в другие тематические разделы. Здесь только искусство! Любовь, политика, спорт, другие увлечения — в «Беседке».

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.07.2018, 21:07 Язык оригинала: Русский       #1861
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kaestlin Посмотреть сообщение
Пожалуйста: воздерживайтесь от покупок любого "Цаплина", т.к. любое приобретение будет истребовано из незаконного владения по суду.. Прошу незаконным приобретателям советовать возвращать в законное владение с дальнейшей безвозмездной передачей в ГТГ.

Да, история печальная с "подвалом" и в то же время типичная для нашего Отечества.


Информация о художнике (Поволжское отделение Российской академии художеств):
"Дмитрий Цаплин родился 22 февраля 1890 г. в с. Малый Мелик (Выселки) Балашовского уезда Катаврасовской волости Саратовской губернии в бедной крестьянской семье. Во время Первой мировой войны Цаплин служил столяром в саперном батальоне на Турецком фронте.
Заполняя много лет спустя анкету для участия в выставке, на вопрос об образовании Цаплин ответил так: «Самоучка, недолго в Саратовских художественных мастерских (1919)». Период его учебы в художественных мастерских, в то время располагавшихся в здании Саратовского Радищевского музея, пришелся на тревожное время гражданской войны.
Из анкеты следует, что уже в мае 1919 г. Цаплин был призван в Красную Армию, участвовал в гражданской войне.
Вернувшись в Саратов, он создал несколько скульптур из дерева, вырубая их из огромных древесных блоков. Нередко очевидцы тех событий замечали, как какой-то долговязый «чудак» таскал на себе с берега Волги сухие бревна и складывал их в бывшей конюшне, служившей ему мастерской. Через несколько лет, в декабре 1924, Цаплин решил показать свои работы на персональной выставке в залах музыкального техникума (ныне Саратовской консерватории). На выставке были представлены скульптуры «Песнь весны», «Гамма», «Танец» и еще несколько работ из дерева и камня. Многие художники отнеслись к выставке Цаплина довольно прохладно, зато молодые литераторы, артисты, музыканты, напротив, отзывались о его скульптурах восторженно. С восторгом писала о выставке Цаплина и саратовская печать.
В начале 1925 Цаплин уехал в Москву. 3 марта того же года в газете «Известия» в обзоре выставки АХРР («Ассоциации художников революционной России») отметили «ленинский бюст рабочего Цаплина… как живой миф, творимый о Ленине…».
Цаплин участвовал в нескольких выставках, и его работы неизменно привлекали внимание. В 1927 в Москве состоялась персональная выставка Цаплина в сарае Дома писателей, «у Герцена». Его «Волжский грузчик», «Сеятель», «Красноармеец» – фигуры в натуральную, а то и большую величину – произвели сильное впечатление.
«Из его творчества рвется такой же страстный человеческий порыв, какой был у Родена», – писали в газете «Известия».
После этой выставки Советское правительство выдало Цаплину тысячу рублей валютой на заграничную поездку. Деньги были выданы с оговоркой: в счет будущих работ. В письме в Наркомпрос в 1935 г. Цаплин писал: «Оговорку эту я принял как наказ: хорошо научиться работать и вернуться в Союз мастером.
Получив паспорт 27 августа 1927 г., я поехал за границу. Современное искусство меня не удовлетворило. Я стал учеником древних мастеров (Египет, Древняя Индия, Восток)
».
За рубежом Цаплин создал десятки работ, участвовал во многих выставках в Париже, Мадриде, Лондоне. О нем писали французские, английские, испанские газеты. Многие признавали Цаплина гениальным скульптором, его работы пользовались большим спросом, но он практически ничего не продавал, считая себя обязанным все привезти на Родину. В 1935 г. Цаплин вернулся в Советский Союз. В его багаже было более сотни скульптур из дерева и камня, весом более 4-х тонн. В Москве скульптору предоставили мастерскую на Никольской улице. Он неоднократно участвовал в различных групповых выставках советских художников. Но персональной выставки и того признания, которого он заслуживал, не было.
Цаплин продолжал трудиться, создавал портреты воинов, ученых, писателей, артистов, его работы пополняли экспозиции музеев, мечтал о создании собственной галереи (в отдельном здании). В некрологе Цаплина, опубликованном в декабре 1967 г., сказано, что Дмитрий Филиппович не дожил всего нескольких месяцев до открытия персональной выставки.
Работы Цаплина хранятся в Государственной Третьяковской галерее, в Саратовском Радищевском музее, во многих других музеях нашей страны. Те же работы, которые после его смерти остались в мастерской и в квартире, частично утрачены, местонахождение многих из них неизвестно".




Последний раз редактировалось Хранитель укропа; 17.07.2018 в 21:32.
Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Хранитель укропа за это полезное сообщение:
K-Maler (20.07.2018), Kaestlin (18.07.2018), Sevrov7 (18.07.2018)
Старый 18.07.2018, 00:57 Язык оригинала: Русский       #1862
Бывалый
 
Регистрация: 04.03.2015
Сообщений: 431
Спасибо: 265
Поблагодарили 558 раз(а) в 262 сообщениях
Репутация: 1138
По умолчанию

Хранитель укропа, спасибо.!Вокруг Дмитрия Филипповича легенд много.
Но позвольте ещё раз повторить: проблема не в расхищении его мастерской в ранние 1990е, а в ограблении квартиры, откуда были вывезены лучшие скульптуры Цаплина уже сейчас., за последние 4 года. Они находились в квартире его дочери,которую она унаследовала за отцом, на Тверской ул. д. 6. Именно там находились малоформатные скульптуры, сделанные в основном на Майорке в 1й половине 1930х. Что до первого раунда утраты наследия,-то тот чувак, который выкупил подвал под магазин, как раз продемонстрировал и вкус, и образованность. Он терпел в своем личном. оплаченном подвале 250 скульптур столько, сколько мог. Но если ни у у МК, ни у ГТГ нету ни бензина, ни интереса- то сколько может простаивать бизнес? Однако выставлены во двор скульптуры были только когда трубы горячей воды прорвало в подвале якобы охраняемой государством мастерской. А там уж было: разбирай-не хочу. Неизвестный мне фамилией бизнесмен как раз проявил себя цивилизованным и окультуренным родителями.
Для привлечения внимания к наследию Цаплина Дмитрия Филипповича прикрепляю фотографию, которая мне очень нравится. Цаплину за 70 лет, -это 1960 е годы, середина их вероятно. Цаплин истово рубит в полукилометре от Кремля своих идолищ в ряд, - Маркса, Ленина. Они имеют такое же отношение к каноническим портретам как Лебедия будущего и Ладомир Хлебникова - к коммунизму.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: дфц во дворе мастерской ок 1960.jpg
Просмотров: 202
Размер:	363.8 Кб
ID:	3502952  




Последний раз редактировалось Kaestlin; 18.07.2018 в 01:03.
Kaestlin вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Kaestlin за это полезное сообщение:
K-Maler (20.07.2018), Sevrov7 (18.07.2018), Хранитель укропа (18.07.2018)
Старый 18.07.2018, 11:51 Язык оригинала: Русский       #1863
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kaestlin Посмотреть сообщение
Хранитель укропа
Для привлечения внимания к наследию Цаплина Дмитрия Филипповича прикрепляю фотографию, которая мне очень нравится. Цаплину за 70 лет, -это 1960 е годы, середина их вероятно. Цаплин истово рубит в полукилометре от Кремля своих идолищ в ряд, - Маркса, Ленина. Они имеют такое же отношение к каноническим портретам как Лебедия будущего и Ладомир Хлебникова - к коммунизму.
Спасибо, интересная информация.. прочитал с удовольствием.



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Хранитель укропа за это полезное сообщение:
K-Maler (20.07.2018)
Старый 18.07.2018, 12:03 Язык оригинала: Русский       #1864
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию


Давид Якобашили открыл музей за $600 млн

Давид Якобашвили Forbes Contributor
Коллекцию антикварных часов, музыкальных инструментов и русской бронзы Давид Якобашвили собирал 18 лет. Сейчас её показывают в музее «Собрание» на Солянке.

Миллиардер Давид Якобашвили рассказал Forbes Life, куда ушли деньги от продажи пакета акций «Вимм-Билль-Данна» (около $600 млн) , чего ему стоило собрать коллекцию и открыть частный музей и почему он ни о чем не жалеет.
Иногда кажется, что 18 лет назад я совершил большую глупость, ввязавшись в коллекционирование. И все-таки, думаю, если бы была возможность вернуться в прошлое, я бы это повторил.

За 18 лет изменился мой взгляд на мир. В собрании — огромное количество предметов, которые выполнены в единственном экземпляре, это и бронзовая скульптура, и фарфоровая пластика, и живопись, и графика, и ювелирное, и декоративно-прикладное искусство. Чтобы достойно оценить эти работы, важно, например, понимать, в каком настроении пребывал художник в момент их создания. Эта химия отношений, настроений отражена в каждой детали, в каждом штрихе картины, изваяния или ювелирного изделия. Работы можно отгадывать, изучать, наблюдать бесконечно долго — этот ребус затягивает. Год от года коллекция забирает все больше времени, становится важнее и важнее для меня.

Мои близкие уважают мою страсть. Сын Михаил сейчас разрабатывает электронное оснащение музея, продумывает интерактивные развлечения для посетителей.

Мы с сыном уверены: нужно, чтобы музей вел просветительскую, образовательную работу, чтобы были лекции, семинары.

На нижних этажах музея размещены мастерские реставраторов, чтобы посетители могли видеть, как восстанавливают экспонаты, чинят механизмы, как работают столяры и ювелиры, делают золочение, какой труд за всем этим стоит.

Я покупал свою первую коллекцию с условием, что открою музей. Конечно, тогда я не представлял, во что ввязался. Это было собрание моего партнера, бизнесмена Билла Линдвалла — музей музыкальных шкатулок в центре Стокгольма, 430 экспонатов на площади 200 кв. м.
Я подумал: ну, такой музейчик сделать легко, без проблем. Потом поехал посмотреть еще одну коллекцию, затем еще одну: «Вот этого у меня нет. И вот этого нет, и этого». Так я начал покупать. Затем мне принесли несколько бронзовых фигурок, которые я планировал купить в подарок. Но, посмотрев на них внимательно, подумал: «А зачем это кому-то дарить?» И вот тут, начиная с бронзы, я сам стал собирателем.

Мне удалось собрать, как бы нескромно это ни звучит, самую большую коллекцию русской художественной бронзы. Ни в одном музее мира нет такой коллекции. Около 20% экспонатов я купил в России, а 80% привез из-за границы.

Мы отслеживаем все основные аукционы в мире. Я много езжу по делам коллекции, ежедневно просматриваю онлайн и американский арт-рынок, и австралийский, и европейский, и гонконгский. Изучаю японский рынок, но там, кроме ваз, пока ничего интересного не обнаружено.

Я покупаю десятки, сотни предметов в год. Из них подлинной бронзы не больше 5–7 работ, и то если попадается, например, бронзовая скульптура работы Паоло Трубецкого, Марка Антокольского или Евгения Лансере. Из 170 известных скульптур Лансере у меня 120. Сейчас на выставке Паоло Трубецкого в Третьяковской галерее значительная часть работ — из нашей коллекции.

В моем собрании — огромное количество столовой утвари известных мастеров. Рынок русского декоративно-прикладного искусства завален подделками. В начале и середине 2000-х на предметы декоративно-прикладного искусства и столовую дореволюционную утварь возник ажиотажный спрос, резко выросли цены. С такими аппетитами не справлялись даже мировые аукционные дома, всюду просочились подделки и компилят (когда, например, в оригинальном изделии заменяют стекло или какие-то части или собирают новый предмет из старинных фрагментов).

В Америке, например, открыты мастерские, где ювелиры ставят исторические клейма фирм Фаберже, Лорие, Курлюкова, Сазикова. Получается: 150-летний мастер жив, хорошо себя чувствует и активно работает.

Я тоже покупал фальшивые вещи, без сомнения.

В коллекции французского стекла — я собираю работы Эмиля Галле, Франсуа-Эмиля Декоршемона, Габриэля-Аржи Руссо, братьев Дом, братьев Мюллер — сейчас 1700 предметов. Как показала экспертиза, в коллекции 150 фальшивок. Но кто не ошибался, тот не прорывался.

Я собираю камнерезную пластику, миниатюрную скульптуру из слоновой кости XIX — начала XX века.

Плюс шкатулочки, табакерочки. Табакерки — подарочные предметы, символизировавшие богатство аристократических семей. На выполнение одной такой табакерки уходило несколько месяцев: использовали разные цвета золота, драгоценные камни, эмали, украшали автоматонами — заводными механизмами в форме людей и животных. У нас более 1500 табакерок. Плюс отдельные предметы из серебра — кубки и подарочные изделия. Коллекция русской эмали XVII–XIX веков. Большое собрание работ Фаберже — более 800 предметов.

В основе моего собрания — коллекция предметов с механизмами, включая двигающиеся куклы.

Более 800 часов с музыкой: напольных, настольных, настенных, каминных. Все механизмы в рабочем состоянии. Но, к сожалению, мы не можем заводить их одновременно. Будем показывать в музее попеременно.

Есть карманные часы с музыкой и автоматоны. Во время Наполеона в моде были эротические автоматоны. В этот же период по указанию императора для среднего офицерского звена были созданы часы, которые подвешивались в карете, так называемые каретные. Над каретными часами работали лучшие мастера своего времени, например Абрахам Луи Бреге, основатель мануфактуры Breguet. Высший офицерский состав пользовался карманными часами таких мануфактур, как Jaquet Droz, Piguet & Meylan, Breguet, Patek Philippe. Карманные часы ценились намного дороже — на создание миниатюрного механизма уходило гораздо больше времени и сил, чем на каретный, настольный и каминный.

Есть собрание аккордеонов начала XIX — середины XX века. Есть органы и музыкальные шкатулки, в т.ч. секретеры, шкафы, с музыкальными самоиграющими аппаратами, есть уличные органы, которые стояли на площадях. Музыкальные шкафы в увеселительных заведениях разнились по типу заведения. В ресторанах, например, играли одну музыку, в публичных домах — другую.

Потом настал период патефонов — у нас более 30 000 носителей музыки, и пластинок, и цилиндров, и бумажных дисков, и перфорированных лент.

Есть несколько тысяч фотографий XIX века, и среди них большая подборка работ Дмитрия Ермакова, неутомимого путешественника, военного фотографа, снимавшего на Кавказе, в Средней Азии, Персии. Сначала мы покупали каждую фотографию по $1000, а потом нашли целую коллекцию у внучки любовницы Ермакова и выкупили 3500 фотографий.

Есть картины, совмещенные с автоматонами и часами. В живописном собрании — 200 работ Михаила Зичи, придворного художника 3-х последних российских императоров, Александра II, Александра III и Николая II, есть картина Нико Пиросмани, работа Владимира Маковского, более 60 работ Александра Орловского. И большая коллекция антикварных книг.
В планах музея — издать научные труды по каждому направлению коллекции. Сейчас мы готовим каталоги-исследования коллекций французских ваз и табакерок. Ищем специалистов, способных не только описать и исследовать коллекцию, но и проанализировать ее в общем контексте развития истории искусства.

Все мучения со строительством музея на Солянке — 18 лет шли работы, много крови у меня выпили — и все усилия по созданию коллекции убедили меня в одном: жить без искусства невозможно, только оно способно нейтрализовать негативную энергию, которая окружает нас со всех сторон
.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11111.jpg
Просмотров: 118
Размер:	124.8 Кб
ID:	3503152   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11112.jpg
Просмотров: 127
Размер:	172.9 Кб
ID:	3503162   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11113.jpg
Просмотров: 135
Размер:	170.7 Кб
ID:	3503172   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11114.jpg
Просмотров: 126
Размер:	194.8 Кб
ID:	3503182  




Последний раз редактировалось Хранитель укропа; 18.07.2018 в 12:44.
Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Хранитель укропа за это полезное сообщение:
Sevrov7 (18.07.2018)
Старый 20.07.2018, 18:49 Язык оригинала: Русский       #1865
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

Березки и дирижабли: хиты подделок русского искусства на арт-рынке

Любовь Пуликова
Forbes Contributor


Когда аура искусства отключает рациональное сознание у коллекционеров, в дело вступают эксперты. Как показывает практика, подделывают всех известных художников — от Коровина до Малевича
.

Научно-Исследовательская Независимая Экспертиза (НИНЭ) им. П.М. Третьякова появилась в 2008 г., когда антикварный мир сотрясала череда скандалов, а гос.музеи были лишены права проводить коммерческую экспертизу. Александр Попов и Александр Чвала решили, что могут сделать арт-рынку новое предложение.

В НИНЭ соединили в своей исследовательской базе всех специалистов, предложив им диалог, для выработки 1 конкретного решения. Было закуплено оборудование для проведения тех.экспертиз, поэтому также отпала необходимость ходить к разным специалистам, а потом еще отдельно за тех.экспертизой.

Административный директор НИНЭ Александр Попов вспоминает: «Когда я работал в экспертизе Государственной Третьяковской галереи (сейчас музей не предоставляет такую услугу населению) и понимал все механизмы, достоинства и недостатки системы, сформировавшейся в советское время. Эта экспертиза разрабатывалась для внутреннего пользования, внутренней музейной работы. В Третьяковской галерее просто не понимали, что они оказывают услуги и не были ориентированы на работу с клиентами. Я с большой теплотой вспоминаю то время, но дикостью было видеть очереди на морозе из желающих сдать картины на экспертизу. Коллекционеры томились в очереди, мерзли».

Сейчас в НИНЭ им. П.М. Третьякова есть возможность предварительно проконсультироваться онлайн, то есть сразу решается вопрос, есть ли смысл заниматься оценкой дальше, приезжать ли жителям других городов в Москву. Сейчас у НИНЭ действует лицензия для оценки коллекций для судов, музеев и установления размера пошлины на произведения искусства.

С экспертизой сотрудничают более 80 специалистов — никогда не угадаешь, что за вещь могут отдать на экспертизу. Люди приносят уникальные вещи, например, рукописный Коран или экзотическое украшение азиатского происхождения, оказавшееся браслетом для слона XVIII в.

Что делать, если вы нашли произведение искусства, или оно досталось вам по наследству?

Читать дальше... 
По словам Александра Попова, «первое и самое главное, не выкидывать вещь на помойку. Есть масса прецедентов, когда люди выбрасывали хорошие, стоящие произведения искусства». Один из клиентов НИНЭ, арт-дилер провел такое исследование. В советское время работы советских классиков и академиков разыгрываюсь в лотерею. Каждый мог купить билет и получить качественную картину, к примеру, Владимира Стожарова. Арт-дилеру достался список выигравших в лотерею за определенный год. Он начал искать наследников этих работ. Из 20 человек в списке нашел пятерых. Самый распространенный вариант ответа, который получил арт-дилер: «Была картина, но выкинули». Внуки выкинули старую мебель вместе с картиной из бабушкиной квартиры, другим наследникам работа не нравилась эстетически. «Из-за неосведомленности владельцев, — говорит Попов, — в бывшем СССР погибло колоссальное количество предметов искусства. Процент людей, которые нашли у себя какое-либо произведение искусства, заинтересовались, посмотрели в Интернете, что это такое, — очень невелик».

Как не купить подделку

По статистике НИНЭ им. П.М. Третьякова, 50-60% вещей на экспертизе — подделки. Это другая сторона неосведомленности наследников: например, семейная легенда гласит, что на стене в гостиной висит картина знаменитого мастера. Сотрудникам НИНЭ часто приходится разбивать мечты клиентов о безбедной старости. Одна пожилая женщина пришла с «картиной Малевича» и списком добрых дел, которые она собиралась сделать после продажи картины — квартира дочке, машина зятю, но экспертные выводы её расстроили.

Самые популярные подделки — перелицовки. Достаточно просто взять уже существующую старую работу какого-нибудь неизвестного европейского мастера, подчистить подпись, нанести фамилию русского художника. Это — самый примитивный путь для имитации работ отечественных мастеров XIX века.

Характерный пример — скандал с экспертизами картин Александра Киселева, художника-передвижника, пейзажиста XIX века, писавшего европейскими красками на европейских холстах в манере, идентичной европейской.

Европейские художники того времени были близки по творческим поискам и манере живописи и выдать одного за другого не представляло сложности. В основном такие работы появляются на зарубежных, не очень крупных аукционах, американских и европейских, которые не несут ответственность за продажи, и новички часто на это попадаются.

Александр Попов советует всем коллекционерам хотя бы минимально быть в теме и не покупать вещи, чья цена превышает топовые продажи на аукционах. Одно дело — оформлять интерьер, и совсем другое, когда коллекционер выступает как инвестор. Конечно, аура искусства способна отключать рациональное мышление начинающих коллекционеров. Но ведь Google никто не отменял.

Цена экспертизы

По сравнению с международными экспертизами в России достаточно демократичные цены. Экспертиза у нас даже больше распространена, чем в Европе, так как более доступна, а без нее продать вещь почти невозможно. В НИНЭ сделать рентгенограмму стоит 3000 руб., а в Англии — от £700 до £1500 в зависимости от лаборатории. Услуга, которая в России обойдется в €800, в Европе может стоить €4000.

Крупные аукционы, кстати, дают примерно месяц, чтобы покупатель сам проверил работу, убедился, что это не подделка. НИНЭ им. П.М. Третьякова оказывает такие услуги и если ответ отрицательный, то аукцион возвращает клиентам деньги. Например, если авторство Айвазовского подтверждается, то экспертиза картины обойдется в 60 000 руб. Примерно 15 000 руб. стоит экспертиза графики, но советский период выйдет чуть дешевле, а старые рисунки известных мастеров дороже.

Цены на экспертизу декоративно-прикладного искусства начинаются от 12 000 руб. В НИНЭ им.П.М.Третьякова есть аппарат, который показывает полностью состав металла и все примеси. Это очень важно, к примеру, при датировке лиможских эмалей, в которых до определенного периода использовали мышьяк.

«Нам нравится, что эксперты стремятся изобрести новые виды исследования, например, радиоизотопный метод, запатентованный Еленой Баснер. Если появится что-то новое и хорошо себя зарекомендует, мы обязательно будем его использовать», — говорит Попов.

Топ-8 подделок

Живопись и графика — самые подделываемые произведения искусства. За 8 лет в НИНЭ им Третьякова исследовали порядка 12 000 произведений, и по статистике учреждения, каждый рабочий день выявляются минимум 2 - 3 поддельные работы.

1. Рекордсмен подделок — Константин Коровин. Русский период Коровина часто подделывают с нуля. Фальсификаторы берут холст, рисуют картину, реже переделывают другие картины художников того времени.

Сложнее всего дело обстоит с парижским периодом Коровина, когда он работал вместе со своим сыном и сам ставил подписи на его картинах. Это открылось не так давно, во время подготовки выставки Коровина в Государственной Третьяковской галерее, когда начали анализировать переписку художника. Многие вещи, которые имели 100% провенанс, привозились напрямую от Коровина были написаны его сыном Алексеем, и наоборот. Это большой пласт работ — русские тройки, гуляния в Париже. С одной стороны, картина не подделка, но и отнести ее к творчеству Коровина эксперты уже не могут.

2. За Ивана Айвазовского выдают огромное количество европейских маринистов, нанося на холсты фальшивые подписи. В НИНЭ вспоминают недавний случай классического мошенничества. Пришел человек с настоящим заключением на Айвазовского, но работу или при покупке, или во время реставрации ему заменили на копию. Картина была куплена в начале 2000-х, и сейчас владелец хотел продать ее из-за финансовых проблем, но оказалось, его обманули — Айвазовского увели.

3. Любовь к Алексею Саврасову у современных коллекционеров сформировалась благодаря учебнику «Родная Речь». Большая часть статистики НИНЭ по Саврасову — это не совсем подделки, а копии и варианты «Грачей», исполненные в советское временя для украшения холлов поликлиник и детских садов. Но и с Алексеем Саврасовым есть определенные проблемы. В конце жизни он очень сильно пил, и оттого его стиль письма заметно поменялся. Он продолжал рисовать березки, приход весны, пейзажи, но качество живописи страдало.

4. Иван Шишкин — один из самых любимых художников фальсификаторов. Конечно, в основном его неподтвержденные вещи — перелицовки (на работы раннего периода Шишкина похожи многие картины европейских художников) и советские копии сосновых лесов, которые и делают всю статистику. Как ни странно, копий картины «Утро в сосновом лесу» в НИНЭ не приносили, все картины были без медведей.

5. Исаака Левитана можно назвать самым сложным для экспертизы русского художника. Безумно талантливый и вечно находящийся в поиске, Левитан доставляет своим исследователям массу проблем. Например, традиционно рентгенографирование показывает, как строилась картина «изнутри». У каждого из художников можно проследить как менялась техника, посмотреть динамику. Рентгенограмма с 10 подлинных, эталонных Левитанов показывает, будто картины рисовали 10 разных авторов. Работы Левитана очень сложно поддаются анализу; художник редко подписывал свои вещи, иногда позже их создания. К тому же у Левитана было огромное количество подражателей еще при жизни, что путает все карты исследователям. На помощь приходит архивный материал и фотографии с выставок. В НИНЭ однажды принесли огромную картину Левитана — 130 см в длину, и на первый взгляд у нее было мало общего с эталонными картинами художника. Но обнаружилась фотография, где Левитан запечатлен на фоне этой картины в своей мастерской.

6. Маревна (Мария Воробьева-Стебельская) недавно стала популярна у фальсификаторов. Она была очень светской дамой, гражданской женой Диего Риверы, родила от него дочь, дружила с Модильяни. Когда цены на картины Маревны не превышали €20 000, подделок не было. Как только стоимость ее работ повысилась, у мошенников проснулся интерес к Маревне. Одна из картин была куплена в Париже на аукционе за €27 000. Сейчас она — «пособие для студентов» в НИНЭ, как так как она оказалась эталонной подделкой. Рентген показал, что произведение написано на разрезанном плакате (холст) «Мир-Труд-Май!». Под французским натюрмортом проступили надписи, летящие голуби.

7. Акварели Александра Лабаса — теперь настоящее испытание для экспертов. Самая востребованная тема Лабаса — дирижабли. Из-за них цена варьируется очень сильно: без дирижаблей акварель может стоить к примеру $500, а с дирижаблями — $5000. Умельцы стали покупать подлинные пейзажи Лабаса и просто добавлять туда дирижабли, создавая комбинированные подделки. Александр Попов подтверждает: «С акварели нельзя взять пробу и точно датировать, а графику нельзя рентгенографировать».

8. Не сдает позиций по количеству подделок русский авангард. Многие художники считают, что это все несерьезно — шарики, квадратики, — и подделать их не составит проблем. Но авангардисты были хорошими художниками, и элементы на их картинах появлялись не просто так. Второй вариант подделок — самый изобретательный. По справочникам фальсификаторы находят неизвестного художника авангардного периода. Любой отечественный художник-авангардист, даже неизвестный, стоит хороших денег. Художник мог погибнуть в гражданскую войну, в блокаду Ленинграда, и их наследие до нас не дошло. Были малоизвестные мастера, возможно ученики Малевича, сведения о которых не сохранились. Наследие в этом случае подделывают целиком: от детского периода творчества и до позднего периода.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 000005.jpg
Просмотров: 164
Размер:	195.1 Кб
ID:	3503882   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 000006.jpg
Просмотров: 163
Размер:	141.6 Кб
ID:	3503892   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 000007.jpg
Просмотров: 168
Размер:	169.9 Кб
ID:	3503902  




Последний раз редактировалось Хранитель укропа; 20.07.2018 в 18:59.
Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Хранитель укропа за это полезное сообщение:
Sevrov7 (22.07.2018)
Старый 20.07.2018, 19:25 Язык оригинала: Русский       #1866
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

Учёные рассказали, что за мумии найдены в загадочном чёрном саркофаге
(ВИДЕО, ФОТО 18+)
Обнаруженные в черном александрийском саркофаге 3 поврежденные мумии принадлежат, скорее всего, погибшим в древнем сражении воинам, сообщил глава Управления по вопросам памятников древности Египта Мустафа аль-Вазири.

Видео: https://www.youtube.com/watch?time_c...&v=A3nbZyjW6wc

К такому предварительному выводу ученые пришли, изучив сохранившиеся черепа, имеющие характерные повреждения холодным оружием.
«Предварительное изучение черепов показало, что захороненные в саркофаге люди, скорее всего, были военными — на одном из черепов хорошо видно повреждение от холодного оружия, которое и привело к смерти этого человека в сражении», — цитирует слова аль-Вазири египетская газета «Аль-Баваба».

Накануне представители Министерства по делам памятников древности Египта провели операцию по разгерметизации и подъему 9 тонной крышки саркофага. В пятницу планируется поднять из земли нижнюю часть гранитного памятника, общий вес которого составляет 25–30 тонн.

Аль-Вазири также сообщил, что обнаруженные в саркофаге мумии, очевидно, не принадлежат какой-либо королевской семье, поскольку отсутствуют характерные надписи на саркофаге и специальные таблички с именами погребенных.
Он отметил, что мумии оказались сильно повреждены водой, просочившейся в саркофаг через трещину. Ученым теперь предстоит выяснить, кто именно был здесь захоронен, планируется также с помощью современных технологий восстановить внешний облик погребенных воинов.

Нетронутый мародерами запечатанный таинственный гигантский саркофаг из черного гранита возрастом более 2 000 лет был обнаружен в начале июля при проведении строительных работ под одним из зданий в городе Александрии. На том же месте на глубине 5 метров были найдены 40-см фрагмент статуи мужчины из мрамора и некоторые другие артефакты.

Сообщалось, что на территории раскопок могут находиться памятники эллинистического периода истории Египта (примерно 332–30 года д.н.э.). В этом же районе располагаются уже открытые погребения, относящиеся к IV веку д.н.э.

Тайна запечатанного саркофага породила массу слухов в египетских и европейских СМИ. В Египте заговорили о «проклятии фараона» и о том, что саркофаг, скорее всего, не был до сих пор открыт и разграблен из-за некоего «зла», заключенного в нем.

Страхи подогревались необычным черным цветом памятника, а также его гигантскими размерами (265 см в длину, 185 — в высоту и 165 — в ширину). Западная пресса сделала предположение, что саркофаг мог принадлежать самому Александру Македонскому, место захоронения которого до сих пор не найдено.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 000008.jpg
Просмотров: 118
Размер:	27.9 Кб
ID:	3503912   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 000009.jpg
Просмотров: 113
Размер:	18.7 Кб
ID:	3503922   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0000010.JPG
Просмотров: 156
Размер:	186.4 Кб
ID:	3503932  




Последний раз редактировалось Хранитель укропа; 20.07.2018 в 23:12.
Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2018, 21:05 Язык оригинала: Русский       #1867
Гуру
 
Аватар для K-Maler
 
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 4,554
Спасибо: 9,500
Поблагодарили 3,648 раз(а) в 1,666 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Репутация: 6457
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Хранитель укропа Посмотреть сообщение
Работы Цаплина хранятся в Государственной Третьяковской галерее, в Саратовском Радищевском музее, во многих других музеях нашей страны. Те же работы, которые после его смерти остались в мастерской и в квартире, частично утрачены, местонахождение многих из них неизвестно".
Цитата:
Сообщение от Kaestlin Посмотреть сообщение
Вокруг Дмитрия Филипповича легенд много.
Но позвольте ещё раз повторить: проблема не в расхищении его мастерской в ранние 1990е, а в
Все так. Я побывала в конце 80-х в мастерской Цаплина, видела много в беспорядке стоящих работ, достойных внимания... Из дерева, из камня, прекрасно вырезанные животные... в мастерской было сыро, один холст уже начал портиться... И те портреты, о которых речь, действительно несли отпечаток эпохи и утопической мечты...
Это оказалось никому не нужным в Москве битком набитой экспертами?
__________________
"Будьте внимательны, сильные личности. Мне кажется, что в настоящее время нет ничего дороже и реже встречающегося, чем честность" (Ф.Ницше "Так говорил Заратустра".)




Последний раз редактировалось K-Maler; 20.07.2018 в 21:13.
K-Maler вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо K-Maler за это полезное сообщение:
Старый 21.07.2018, 10:46 Язык оригинала: Русский       #1868
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

Венецианский шедевр переместят из посольства Италии в Пушкинский музей

Видео: Предпоказ картины венецианского мастера Джандоменико Тьеполо прошел в посольстве Италии в Москве. Уже 23 июля шедевр великого мастера «Эней, Анхиз и Асканий» будет представлен в Государственном музее изобразительных искусств (ГМИИ) им. Пушкина, где пройдет выставка, посвященная полотнам венецианской школы XVIII века.




Последний раз редактировалось Хранитель укропа; 22.07.2018 в 18:49.
Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2018, 19:59 Язык оригинала: Русский       #1869
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

В обстановке ностальгийности

Ольга Филина (Огонёк) — о том, как музейное дело становится личным
С завидной регулярностью в стране открываются самодеятельные, или, как их называют, «народные» музеи. Серьезного дохода они не приносят, но растут как грибы: сегодня едва ли не в каждом городе есть свои «народные» экспозиции. Выросшие из личной инициативы, оперирующие содержанием «бабушкиных сундуков», поддерживаемые энтузиазмом создателей и поклонников этого нового музейного жанра, они сохраняют в нашей жизни то, что безразлично государству, но очень важно для людей: дух времени, любовь не к пафосному «историческому прошлому», а к его теплому, семейному измерению. Как ни странно, но для многих именно это измерение дает опору в турбулентном настоящем, становится реальной, а не насаждаемой сверху скрепой. Ведь ничто так не соединяет, как общая память и родной дом. К феномену присмотрелся «Огонек»

Моде на неформальные музеи уже 10 лет.

— Во второй половине 2000-х Россию охватило особое поветрие, разом появилось множество таких низовых проектов, только одних музеев «социалистического быта» порядка 25 штук,— рассказывает Роман Абрамов, замзавкафедрой анализа социальных институтов факультета социологии НИУ ВШЭ.— И за прошедшие 10 лет это явление, конечно, очень повлияло на отношение людей к истории в нашей стране.. https://www.kommersant.ru/doc/3684102



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Хранитель укропа за это полезное сообщение:
K-Maler (23.07.2018)
Старый 22.07.2018, 20:05 Язык оригинала: Русский       #1870
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

Третьяковская галерея с осени отменяет плату за учебные занятия в своих залах после скандала вокруг нелегальных экскурсий


Источник: https://www.gazeta.ru/culture/2018/0...11828059.shtml




Последний раз редактировалось Хранитель укропа; 22.07.2018 в 20:14.
Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Хранитель укропа за это полезное сообщение:
K-Maler (23.07.2018), Sevrov7 (22.07.2018)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Новости на сайте Wladzislaw Обсуждение сайта и форума 2 01.05.2011 15:46
Новости о ЦДХ Пар-И Выставки, события 20 11.01.2010 00:13
Вот такие новости! eva777 Беседка 6 24.04.2009 23:27





Часовой пояс GMT +3, время: 18:57.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot