Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Цены, оценка, атрибуция
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Цены, оценка, атрибуция Что, где, сколько стоит и сколько должно стоить. Вопросы определения авторства работ обсуждаем здесь же.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.08.2013, 10:22 Язык оригинала: Русский       #1
Новичок
 
Регистрация: 28.02.2013
Сообщений: 14
Спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 0
По умолчанию Разница в стоимости коллекции и предметов по отдельности

Уважаемые эксперты!

Требуется ваша консультация по теме "Насколько дороже собранная коллекция, чем входящие в нее предметы, оцененные по отдельности". Если подскажете реальные примеры (или книги/статьи, где почитать про это), которые можно сопоставить, буду признателен. Знаю, что коллекция дороже, но не могу найти никакой статистики по этому поводу.

Рассматриваются не только коллекции живописи.

Спасибо заранее.



gosu29 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2013, 12:30 Язык оригинала: Русский       #2
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,944
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,134 раз(а) в 24,142 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102194
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gosu29 Посмотреть сообщение
Знаю, что коллекция дороже, но не могу найти никакой статистики по этому поводу.
На Западных аукционах коллекции распродают по предметам.
Я вспоминаю только один случай, когда была приобретена вся коллекция одним покупателем: в сентябре 2007 года коллекцию Мстислава Ростроповича и Галины Вишневской (эксперты Sotheby's оценили 350 лотов примерно в 3 миллиона фунтов стерлингов - тогда 6 миллионов долларов) купил до торгов Алишер Усманов.

Позже глава отделения Sotheby's в России и СНГ Михаил Каменский говорил, что предварительно коллекция оценивалась в $26-40 млн.



Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2013, 12:38 Язык оригинала: Русский       #3
Новичок
 
Регистрация: 28.02.2013
Сообщений: 14
Спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 0
По умолчанию

Спасибо за ответ!

А есть какая-либо информация (возможно, из опыта или просто мысли), в каких случаях выгодней реализовывать целиком коллекции?

Добавлено через 9 минут
и есть ли информация о цене, которую заплатил Усманов?




Последний раз редактировалось gosu29; 26.08.2013 в 12:48. Причина: Добавлено сообщение
gosu29 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2013, 13:02 Язык оригинала: Русский       #4
Гуру
 
Аватар для Борис Кон
 
Регистрация: 03.09.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 2,524
Спасибо: 1,775
Поблагодарили 1,803 раз(а) в 972 сообщениях
Репутация: 3284
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Сызранский Посмотреть сообщение
На Западных аукционах коллекции распродают по предметам.
Ясен перец, по предметам продавать коллекцию значительно выгодней.
Хотя есть случаи когда коллекцию продавали, всю, по значительно завышенной цене, это - кольчуга, щит, мечь, копьё ещё что-то.. вообщем полный набор военнослужащего богатыря КР.
__________________
Убивать эстетов, понятно, лучше всего дорогими предметами искусства, чтобы, испуская дух, они возмущались таким святотатством.

Генрих Теодор Бёлль

Борис: [email protected]



Борис Кон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2013, 13:25 Язык оригинала: Русский       #5
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,944
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,134 раз(а) в 24,142 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102194
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gosu29 Посмотреть сообщение
и есть ли информация о цене, которую заплатил Усманов?
В контракте прописано, что стороны не имеют права разглашать сумму сделки, все цифры по этой продаже приблизительны: от 40 до 100 миллионов долларов.

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от gosu29 Посмотреть сообщение
А есть какая-либо информация (возможно, из опыта или просто мысли), в каких случаях выгодней реализовывать целиком коллекции?
Вспомнил ещё одну продажу всей коллекции: 22 апреля 2010 г. в Лондоне на Sotheby's коллекция картин украинских мастеров из "Общества независимых художников" из собрания Якова Абрамовича Перемена (1881-1960) -
86 картин была продана единым лотом за 1,987 миллиона долларов.




Последний раз редактировалось Кирилл Сызранский; 26.08.2013 в 13:36. Причина: Добавлено сообщение
Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2013, 13:55 Язык оригинала: Русский       #6
Гуру
 
Аватар для K-Maler
 
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 4,562
Спасибо: 9,504
Поблагодарили 3,655 раз(а) в 1,672 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Репутация: 6464
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gosu29 Посмотреть сообщение
Требуется ваша консультация по теме "Насколько дороже собранная коллекция, чем входящие в нее предметы, оцененные по отдельности". Если подскажете реальные примеры (или книги/статьи, где почитать про это), которые можно сопоставить, буду признателен. Знаю, что коллекция дороже, но не могу найти никакой статистики по этому поводу.
Да, коллекция дороже, чем предметы по отдельности. Это интересный вопрос. Философская позиция в этом направлении - "Целое больше чем сумма частей", и это очень важное соображение. В любой коллекции выражена мысль, во-первых, собирателя, а он, в свою очередь, не просто так занялся этим, на него влияла некая общая ситуация...
Сами предметы могут быть найдены, например, на помойке (Ромуальдо Гомес)... еще как-то неожиданно может коллекция возникнуть "из ничего"... Какое-то частное наблюдение над феноменами культуры вливается в общий опыт и обогащает культуру, провоцирует комментарии и пр.
Мне как-то привелось видеть коллекцию "безделушек", состоящую из крошечных туфелек и прочей, тоже крошечной обуви... более тысячи предметов рассказывали о людях, производителях, менеджменте, увлечениях, сказках и слабостях... Может быть кто-то может привести примеры необычных коллекций?

Разумеется, коллекция дороже, чем предметы по отдельности.

И (замечание сюда же) - мне известна одна коллекция, состоящая из произведений малоизвестных художников протестного периода, которая именно в целом имеет значение, но из-за кульбитов судьбы пока не включена в область интересов инвесторов, или других...
__________________
"Будьте внимательны, сильные личности. Мне кажется, что в настоящее время нет ничего дороже и реже встречающегося, чем честность" (Ф.Ницше "Так говорил Заратустра".)



K-Maler вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо K-Maler за это полезное сообщение:
artcol (26.08.2013), gosu29 (26.08.2013), Борисович (27.08.2013), Гаврила7 (26.08.2013), Хранитель укропа (27.08.2013)
Старый 26.08.2013, 14:05 Язык оригинала: Русский       #7
Новичок
 
Регистрация: 28.02.2013
Сообщений: 14
Спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 0
По умолчанию

Спасибо за примеры и за мысли!



gosu29 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2013, 14:13 Язык оригинала: Русский       #8
Гуру
 
Аватар для Борис Кон
 
Регистрация: 03.09.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 2,524
Спасибо: 1,775
Поблагодарили 1,803 раз(а) в 972 сообщениях
Репутация: 3284
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от K-Maler Посмотреть сообщение
Да, коллекция дороже, чем предметы по отдельности.
K-Maler, очень аргументированно вы всё описали, но вынужден с вами не согласиться.
Коллекция - не всегда дороже, даже учитывая что это "единое целое". По отдельности, предметы коллекции, например картины, продать дороже и быстрее. С этим трудно поспорить. Другое дело - "Полное собрание сочинений", например, тут разумеется будет дороже.
Я думаю так.
С уважением, к вашим мыслям...
__________________
Убивать эстетов, понятно, лучше всего дорогими предметами искусства, чтобы, испуская дух, они возмущались таким святотатством.

Генрих Теодор Бёлль

Борис: [email protected]



Борис Кон вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Борис Кон за это полезное сообщение:
gosu29 (26.08.2013)
Старый 26.08.2013, 14:33 Язык оригинала: Русский       #9
Авторитет
 
Регистрация: 05.07.2008
Сообщений: 965
Спасибо: 924
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 339 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Репутация: 2025
По умолчанию

На мой взгляд, здесь все неоднозначно.
1. Умно подобранная коллекция дороже составляющих ее предметов, так как был затрачен труд и интеллектуальная собственность на ее собирание.
2. Продажа коллекции разом - оптовая, сильно сокращающая трудоемкость и издержки ее продавца. И соответственно, при таком подходе ее стоимость будет ниже, чем стоимость отдельных предметов.
3. Есть малоценные предметы, но очень "нужные" именно в коллекции.
Короче, на мой взгляд, единого мнения тут нет, все очень зависит от конкретных вводных.



iosif вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо iosif за это полезное сообщение:
artcol (26.08.2013), gosu29 (26.08.2013), K-Maler (28.08.2013), Marassa (26.08.2013), Борис Кон (26.08.2013), Хранитель укропа (27.08.2013)
Старый 26.08.2013, 14:58 Язык оригинала: Русский       #10
Гуру
 
Аватар для mihailovoh
 
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: РФ Ростов на Дону
Сообщений: 1,240
Спасибо: 3,484
Поблагодарили 2,079 раз(а) в 738 сообщениях
Репутация: 4140
По умолчанию

gosu29,
Коллекция .как правило. дешевле чем предметы по отдельности(если не имеется ввиду коллекция из нескольких всего предметов) тк. у тех кто покупает интерес к отдельным предметам и основную массу им придется распродавать потом себе в убыток.
В качестве примера-неоднократные продажи на Совкоме частных коллекций(итог ухода такой же как и на сборных.а.что стало с непроданными?на память.за бесценок ....) Продать чаще всего бывает выгодней дешевле .но все.
У меня несколько раз такой опыт был.покупал из за нескольких предметов.остальное распродавал в течении 4-5 лет.Правда очень доволен итогом и тем .что осталось.в другом варианте просто бы не попались такие вещи -музейного уровня(по разумной цене).
Пример Усманова не удачен.а может быть и удачен.тк можно догадываться зачем он покупал.Для него это не очень большие деньги.не больше чем для авторов и меценатов дарящих работы в музеи.
Борис Кон -это не коллекция .а "полный комплект" он всегда стоит дороже .как и полное собрание сочинений.гравюр.офортов.....тк за недостающее приходится переплачивать в разы или покупать в коллекции и остальное не нужное распродавать.



mihailovoh вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо mihailovoh за это полезное сообщение:
artcol (26.08.2013), gosu29 (26.08.2013), Гаврила7 (26.08.2013)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Picasso Оценка стоимости CDL Цены, оценка, атрибуция 4 16.05.2013 20:12
Помогите с оценкой стоимости kalibrivera Цены, оценка, атрибуция 4 27.03.2011 08:23
Помогите в оценке стоимости Jeans Цены, оценка, атрибуция 1 17.02.2011 15:10
"Диджиграфия" и "Жикле" (есть ли разница и какая?) NATA NOVA Арт-калейдоскоп 4 18.04.2010 20:03
Вопрос о стоимости экспертизы. Antic Экспертиза 0 03.12.2008 16:17






Часовой пояс GMT +3, время: 21:14.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot