Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Арт-калейдоскоп

Арт-калейдоскоп Интересные и актуальные материалы об искусстве. Обсуждение общих вопросов искусства и любых тем, не попадающих в другие тематические разделы. Здесь только искусство! Любовь, политика, спорт, другие увлечения — в «Беседке».

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.02.2011, 11:43 Язык оригинала: Русский       #1
Гуру
 
Аватар для Евгений
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Сочи
Сообщений: 14,663
Спасибо: 18,865
Поблагодарили 16,455 раз(а) в 4,506 сообщениях
Записей в дневнике: 273
Репутация: 32442
По умолчанию Кто и как собирает в Казахстане частные коллекции произведений искусства?

Президент Astana Group, коллекционер искусства Нурлан Смагулов считает, что коллекционер — это не просто человек, собирающий искусство и в нем разбирающийся, а тот, кто не боится выставлять коллекции.

"К сожалению, у нас фактически нет коллекционеров. Есть отдельные работы в отдельных семьях. Есть люди, которые покупают картины к юбилеям и дням рождения. Но можно назвать несколько имен — Ричард Спунер, Имангали Тасмагамбетов, который, например, не один год собирал старинные казахские украшения и подарил свою коллекцию Государственному республиканскому музею. У Дариги Назарбаевой есть хорошие работы Шарденова и Калмыкова, но каждый коллекционер должен сам рассказывать о своей коллекции", - говорит Нурлан.

—Нурлан, как оценивать частное коллекционирование в Казахстане — как бизнес, инвестиции, хобби?

—Наверное, можно и как инвестиции. Но у меня есть место, где я реализую свои бизнес-амбиции, — моя компания. Искусство — это страсть, коллекцию я не конвертирую в денежные знаки. Важна ее художественная ценность. Конечно, тот факт, что работы из моей коллекции попали на "Кристис", приносит большое удовольствие, мотивирует к дальнейшему коллекционированию и мы ничего не продаем, т.к. в нашем случае Cristie’s предоставляется как выставочная площадь и все ценности вернутся в нашу страну.
Читать далее http://news.nur.kz/163177.html

Президент Astana Group,коллекционер Нурлан Смагулов
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: smagulov1006.jpg
Просмотров: 218
Размер:	11.0 Кб
ID:	1140821  



Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Евгений за это полезное сообщение:
fabosch (21.02.2011), I-V (02.03.2011), luka77 (21.02.2011), Peter (21.02.2011), Хранитель укропа (22.11.2023)
Старый 16.05.2023, 16:46 Язык оригинала: Русский       #2
Новичок
 
Аватар для gorbatkomark0
 
Регистрация: 13.04.2023
Адрес: Украина
Сообщений: 1
Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евгений Посмотреть сообщение
Президент Astana Group, коллекционер искусства Нурлан Смагулов считает, что коллекционер — это не просто человек, собирающий искусство и в нем разбирающийся, а тот, кто не боится выставлять коллекции.

"К сожалению, у нас фактически нет коллекционеров. Есть отдельные работы в отдельных семьях. Есть люди, которые покупают картины к юбилеям и дням рождения. Но можно назвать несколько имен — Ричард Спунер, Имангали Тасмагамбетов, который, например, не один год собирал старинные казахские украшения и подарил свою коллекцию Государственному республиканскому музею. У Дариги Назарбаевой есть хорошие работы Шарденова и Калмыкова, но каждый коллекционер должен сам рассказывать о своей коллекции", - говорит Нурлан.

—Нурлан, как оценивать частное коллекционирование в Казахстане — как бизнес, инвестиции, хобби?

—Наверное, можно и как инвестиции. Но у меня есть место, где я реализую свои бизнес-амбиции, — моя компания. Искусство — это страсть, коллекцию я не конвертирую в денежные знаки. Важна ее художественная ценность. Конечно, тот факт, что работы из моей коллекции попали на "Кристис", приносит большое удовольствие, мотивирует к дальнейшему коллекционированию и мы ничего не продаем, т.к. в нашем случае Cristie’s предоставляется как выставочная площадь и все ценности вернутся в нашу страну.
Читать далее http://news.nur.kz/163177.html

Президент Astana Group,коллекционер Нурлан Смагулов
Я считаю это правильно. Жаль только что не все понимают художественную ценность коллекций.



gorbatkomark0 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Влияет ли реставрация на стоимость произведений искусства? Meister Цены, оценка, атрибуция 50 17.05.2011 23:24
Распродажа произведений искусства из коллекции Lehman Brothers vyadem Выставки, события 6 29.09.2010 13:46
Похищение произведений искусства LCR Арт-калейдоскоп 1 02.02.2010 13:51
О нелегальных перемещениях произведений искусства LCR Ввоз / вывоз 0 06.10.2008 15:48
10 самых разыскиваемых произведений искусства Vladimir Арт-калейдоскоп 1 02.09.2008 17:18





Часовой пояс GMT +3, время: 08:36.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot