Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Обсуждение сайта и форума

Обсуждение сайта и форума Вопросы, пожелания, предложения, что и как улучшить и изменить, критика, жалобы и пр.

Результаты опроса: Нужны ли пользовательские блоги на форуме? (см. сообщение #76)
Нужны 12 44.44%
Не нужны 6 22.22%
Я буду вести блог 2 7.41%
Я не буду вести блог 7 25.93%
Я буду оставлять комментарии в блогах 5 18.52%
Я не буду оставлять комментарии в блогах 1 3.70%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 27. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.01.2009, 02:31 Язык оригинала: Русский       #31
Авторитет
 
Аватар для Art-lover
 
Регистрация: 25.10.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 825
Спасибо: 1,587
Поблагодарили 2,452 раз(а) в 384 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Репутация: 3846
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евгений Посмотреть сообщение
Да,оптимизация сайта по ключевым словам,раскрутка в поисковиках:Яндекс,Гугл,Рамблер -оценка пять.Молодцы,так держать.
Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
Уважаемый Art-lover, не знаю Вашей квалификации в области SEO (search engine optimization), но если Вы специалист в этом, то должны понимать, что для ресурса, существующего всего 9 месяцев, это очень немало. И раскрутка проведена (и продолжает проводиться) не просто "нормально", а максимально -- настолько, насколько это возможно и позволительно (специалисты меня поймут).
Александр-сан, моя квалификации в SEO достаточна, чтобы оценить высокою эффективность Ваших усилий по продвижению ресурса в сетевых рейтингах и поисковиках. Тут я полностью согласен с Евгением. Примите мои поздравления - отличная работа!
Однако оптимизация для поисковых машин - только первая ступень ракеты, которая должна вывести сайт на высокую орбиту. Гуру в области раскрутки уже давно указывают на сильное смещение акцентов от SEO к контенту.
Поскольку информационно-справочная база на artinvestment.ru в основном уже сформирована, то наиболее динамично развивающейся частью сайта в плане генерации качественного контента мог бы стать форум.
Но динамика форума за последние недели свидетельствует, на мой взгляд, о том, что отдача от усилий технического плана уже не будет столь значительной, как прежде. В лучшем случае - линейный рост. Отмечая, что число участников имеет потенциал десятикратного роста, я имел ввиду отнюдь не критику Вашей работы, а реальную возможность синергетического эффекта от использования человеческого фактора и структурно-технических новаций.
И в этом вопросе мои интересы (а они те же, что и у других участников - это все, что касается искусства) совпадают с Вашим интересом по увеличению популярности сайта.

Поскольку Вы пишите, что "смысл подобных обсуждений малопонятен", то, очевидно, Вы не усматриваете возможности что-либо улучшить. Вы много делаете по классификации и структурированию; "Путеводитель по форуму" - полезнейшая вещь. Однако Вы смотрите на происходящее "снаружи", с точки зрения внешних задач, а я, как участник - изнутри. То, что люди здесь общаются, означает, между прочим, что они тратят часть своей жизни, а жизнь чего-то да стоит. И вот изнутри видно, что в этом общении масса времени уходит на множество мелких "рутинных" операций - на долгий поиск нужных сведений (которые не обнаруживаются там, где, по логике, должны быть), на то, чтобы перелистать кучу длиннющих тем, дабы не пропустить интересного события или сообщения, на объяснения с собеседником, который не прочел ваших предыдущих высказываний или толком не вник в контекст, и проч. И есть еще много казалось бы мелочей, из которых складывается не уловимая в словах, но "нутром" ощущаемая атмосфера форума.
Эта тонкая аура незаметным для стороннего наблюдателя образом отражается на желании участников выкладывать на форуме пресловутый драгоценный "контент" и на качестве его обсуждения. В общем, на том, насколько творческой, вдохновляющей, продуктивной и привлекательной для участников оказывается жизнь форума. И от этого же главным образом зависит то, как активно будут подключаться новые участники.

В этой связи позвольте не согласиться с тем, что
Цитата:
прогнозировать развитие текущей ситуации, а уж тем более неких "симптомов" -- дело неблагодарное
От профилактики уж точно вреда не будет.

У меня есть опыт участия в длительных сетевых дискуссиях и я знаю, как по-разному могут развиваться процессы. А поскольку я знаком с Web-дизайном и вопросами социальных коммуникаций, то мне, м.б., легче, чем другим участникам, уловить "симптомы" (кстати, не обязательно негативные) и сформулировать в явном виде конструктивные предложения для всеобщего обсуждения.

Спасибо за ссылку В.М.Мариупольский, "Вожатая", 1950 г.. (Вот видите, я судил по названию и не догадывался, что там идет беседа на интересные посторонние темы).
Обратите внимания, что я не критиковал подобный стиль общения, а собирался обсудить возможные меры по снижению его издержек. Пока просто не успел.

С Рождеством Христовым!



Art-lover вне форума  
Эти 10 пользователя(ей) сказали Спасибо Art-lover за это полезное сообщение:
Admin (07.01.2009), Allena (12.01.2009), dedulya37 (07.01.2009), Glasha (11.01.2009), LCR (07.01.2009), nikola (07.01.2009), Sandro (08.01.2009), SDN (07.01.2009), Евгений (07.01.2009), Кирилл Сызранский (07.01.2009)
Старый 07.01.2009, 08:57 Язык оригинала: Русский       #32
Administrator
 
Регистрация: 21.03.2008
Сообщений: 1,044
Спасибо: 1,486
Поблагодарили 2,434 раз(а) в 632 сообщениях
По умолчанию

Уважаемый Art-lover, Вы затрагиваете один из самых сложных вопросов построения социальных сетей -- эффективное структурирование и поиск контента. Одно из решений здесь -- принцип, на котором построена, в частности, Википедия -- беспрерывная тотальная индексация всего контента по постоянно расширяющемуся набору ключевых слов, каждому из которых ставится в соответствие выборка словарных статей, содержащих данное ключевое слово в формализованном описании. Принцип достаточно логичный и эффективный, однако сама идея и структура Википедии в корне отличается от идеи и структуры форума для свободного общения. Структура Википедии строго формализована и не допускает каких-либо вольностей. Каждая словарная статья в Википедии представляет собой четкое описание конкретного понятия или заявленной тематики. В форуме же, как Вы сами знаете, всё совершенно иначе.

Судя по Вашим сообщениям, у Вас есть какие-то конкретные предложения по вариантам возможных решений означенных проблем. О самом существовании таких проблем все прекрасно знают или интуитивно понимают это, а вот о вариантах решений мне что-то пока слышать не доводилось. Хотелось бы услышать Ваши конкретные предложения.

.....
Немного добавлю. Одно из решений проблемы поиска интересующего контента непосредственно в форуме -- создание тематических списков ссылок и, в частности, уже имеющееся облако меток (которым, к сожалению, далеко не все и не всегда пользуются). С учетом того, что каждый участник форума может редактировать и добавлять метки к любым темам, -- это достаточно мощный и гибкий инструмент для тематического структурирования контента.

.....
Ещё добавлю. Есть и другие способы формализации контента, которыми пользуются, к примеру, на наиболее крупных форумах -- торрент-трекерах, в частности на torrents.ru. Не будем обсуждать здесь вопрос легальности их контента, но сама идея формализации такова, что при создании каждой темы от ее создателя требуют заполнения некой формы с четким формализованным описанием контента стартового сообщения темы. В случае незаполнения или ненадлежащего заполнения всех полей формы данная тема не проходит одобрения модератором и не допускается к торрент-раздаче. Всё бы ничего, но наложение подобных ограничений существенно усложняет для создателей тем задачу публикации контента и в итоге отбивает всякую охоту это делать. В принципе, в движке нашего форума заложены некие механизмы по подобной формализации контента, но я далеко не уверен, что следует их задействовать. Любые ограничения моментально приведут к снижению активности участников форума, поскольку должна быть уж очень серьезная мотивация к тому, чтобы преодолевать дополнительные сложности при публикации своих сообщений. И потом... любая формализация так или иначе служит препятствием свободному общению на форуме.

Отсюда -- единственный выход: иметь штат модераторов, занимающихся формализацией и структурированием контента с целью создания некоего подобия Википедии из контента форума. Признаюсь -- что-то мне такая идея не вполне нравится. По многим причинам. И главная из них: свободное общение, свободное мыслевыражение далеко не всегда подлежит формализованному описанию. В свободном мыслевыражении нередко присутствуют разнообразные лирические отступления от заявленной тематики, которые могут послужить отправной точкой для изменения общего направления обсуждения в данной теме, что мы часто и наблюдаем. Какие здесь могут быть формализованные описания? "Путеводитель" и "Облако меток" -- вот, на мой взгляд, основные пути. Возможно, "Путеводитель", разбитый на более конкретные разделы, -- например, собственный "Путеводитель" в каждом разделе форума.



Admin вне форума  
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо Admin за это полезное сообщение:
Allena (12.01.2009), Art-lover (07.01.2009), iside (31.12.2009), SAH (10.01.2009), Евгений (07.01.2009), Кирилл Сызранский (07.01.2009)
Старый 07.01.2009, 17:10 Язык оригинала: Русский       #33
Гуру
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 1,213
Спасибо: 1,422
Поблагодарили 7,268 раз(а) в 947 сообщениях
Репутация: 5498
По умолчанию

Мне кажется, некоторым недостатком нашего форума является отсутствие серьезных тем для обсуждения. Не хочу никого обидеть (в том числе и себя), но пока интересные темы подбрасывает только LCR. Понятно, чтобы выдавать подобные посты надо обладать огромной эрудицией и опытом, но, может быть, попробывать? У нас на форуме появилась довольно популярная ветка "Создадим сборник цитат?", что, если сделать ветку "Создадим сборник интересных тем?". Каждый пишет в этот раздел, что ему было бы интересно узнать, кто может - отвечает. Здесь можно было сравнить разные школы, течения, заимствования и т.д. Самому придумывать новые темы сложно, поскольку далеко не факт, что то, что интересно тебе, интересно и другим, отвечать гораздо проще. Кстати, тем самым удастся поднять "образовательную" составляющую форума, а то уж очень много у нас пустых разговоров.



qwerty вне форума  
Эти 8 пользователя(ей) сказали Спасибо qwerty за это полезное сообщение:
Allena (12.01.2009), Art-lover (07.01.2009), ottenki_serogo (07.01.2009), SAH (10.01.2009), Sandro (08.01.2009), Tana (07.01.2009), Zenia (10.01.2009), Кирилл Сызранский (07.01.2009)
Старый 07.01.2009, 17:23 Язык оригинала: Русский       #34
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,936
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,128 раз(а) в 24,137 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102188
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от qwerty Посмотреть сообщение
Самому придумывать новые темы сложно, поскольку далеко не факт, что то, что интересно тебе, интересно и другим, отвечать гораздо проще.
Абсолютно согласен. Меня сейчас интересует пару вопросов, которыми я занимаюсь, но я не уверен, что это может многих заинтересовать.
А будет какой-то список тем, интересующих участников-пожалуйста, можно и поучаствовать.



Кирилл Сызранский вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Кирилл Сызранский за это полезное сообщение:
Art-lover (07.01.2009), Tana (07.01.2009)
Старый 07.01.2009, 20:04 Язык оригинала: Русский       #35
Гуру
 
Регистрация: 12.10.2008
Сообщений: 2,430
Спасибо: 16,520
Поблагодарили 3,169 раз(а) в 901 сообщениях
Репутация: 5353
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от qwerty Посмотреть сообщение
Мне кажется, некоторым недостатком нашего форума является отсутствие серьезных тем для обсуждения.
Согласна, поэтому и "болтаем" больше в теме "Беседка", аукционы прошли, новый сезон еще не начался, прогнозы тоже обсудили, так что какой-то период ожидания событий.
Хорошая идея насчет темок.
Вот созрел первый вопрос, часто упоминается ленинградская школа живописи, московская, а чем они отличаются кроме учебных заведений?



Tana вне форума  
Старый 07.01.2009, 22:12 Язык оригинала: Русский       #36
Авторитет
 
Аватар для nikola
 
Регистрация: 16.06.2008
Адрес: нижний тагил
Сообщений: 899
Спасибо: 916
Поблагодарили 1,271 раз(а) в 318 сообщениях
Репутация: 1634
Отправить сообщение для nikola с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tana Посмотреть сообщение
Согласна, поэтому и "болтаем" больше в теме "Беседка",
Я пять месяцев назад писал, что временами форум напоминает мне разговоры
в плацкартном вагоне. Говорим лишь бы говорить. В этом есть своя прелесть.
Но с чего начали разговор уже никто не помнит.
Создавать список тем, возможно не нужно. Задать вопрос, вопрос не
по теме и получить ответ. Это многих может заинтересовать.



nikola вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо nikola за это полезное сообщение:
Allena (12.01.2009), Art-lover (11.01.2009), LCR (07.01.2009)
Старый 08.01.2009, 01:18 Язык оригинала: Русский       #37
Авторитет
 
Аватар для Art-lover
 
Регистрация: 25.10.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 825
Спасибо: 1,587
Поблагодарили 2,452 раз(а) в 384 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Репутация: 3846
По умолчанию

Теперь, когда на нашей стороне Admin, дело пойдет веселей.

Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
О самом существовании таких проблем все прекрасно знают или интуитивно понимают это, а вот о вариантах решений мне что-то пока слышать не доводилось. Хотелось бы услышать Ваши конкретные предложения.
Я несколько увяз в "пояснительных записках", поэтому так долго подбираюсь к конкретике.

М.б., оптимально в ближайшее время обсуждать тему в режиме брейнсторминга - "мозгового штурма", и не спешить с реализацией возникающих идей. Когда они немного отстоятся, можно будет суммировать самое интересное и подумать, что реально воплотимо. (Если программных возможностей форумного движка не будет достаточно, то для реализации отдельных "вкусностей" можно поискать моды к нему.)

Цитата:
... любая формализация так или иначе служит препятствием свободному общению на форуме.
Это главная трудность, и я о ней не забываю.
Идеально было бы совместить достоинства форума, Википедии и LiveJournal не в ущерб непринужденности общения и свободе самовыражения.
К этому я еще вернусь.

PS.
Только что появился топик "Что такое искусство?"
Не повод ли это для создания раздела "Теория искусства. Эстетика."?
И еще, по-моему, есть необходимость в разделе
"Арт-институции. Музеи. Галереи. Биеннале, ярмарки"




Последний раз редактировалось Art-lover; 08.01.2009 в 16:42.
Art-lover вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо Art-lover за это полезное сообщение:
nikola (09.01.2009)
Старый 10.01.2009, 00:52 Язык оригинала: Русский       #38
Авторитет
 
Аватар для Art-lover
 
Регистрация: 25.10.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 825
Спасибо: 1,587
Поблагодарили 2,452 раз(а) в 384 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Репутация: 3846
По умолчанию обобщения об общении

Прошу извинить за задержки: отвлекают неотложные дела.

Говоря об общении на форуме, мы незаметно для себя попадаем в плен ложной абстракции.
Читать дальше... 

На самом деле нет никакого единого общения, а есть множество линейных потоков сообщений ("тем"), в которые мы вставляем свои послания. (Как рыбки в аквариуме, они начинают свою независимую жизнь, и так увлекально бывает следить за их плаванием...)
Создавая очередной месидж, каждый автор исходит из своей неявной модели (метафоры) происходящего общения, которая зависит от его настроения в сей миг, текущих и долговременных интересов, способностей, сложившихся отношений с собеседниками, владения темой, наличного времени, и Бог знает еще каких причин.
У каждого - своя собственная иллюзия коммуникативной ситуации, а интерференция этих иллюзий, сведенных воедино, порождает разнообразные узоры, своеобразие которых маскируется безразличным словом "общение".

Всмотритесь в эти узоры - и вы поймете, почему в них так трудно вплетаются "серьезные темы для обсуждения". Недостаток таких тем, указанный qwerty, - изнанка преобладания на форуме непринужденного и "приятного во всех оношениях" общения.
Можно уточнить: интересные темы есть (поклон LCR), но обсуждать их почти некому. А пока на форуме правит метафора "Плацкартный вагон", о которой пишет nicola (включился в разговор "за жизнь" с любого места, поболтал о том-сем и cоскочил на ближайшем полустанке) - то и просто некогда. Как в известном анекдоте: думать некогда, трясти надо...
Если плацкартный вагон набьется поплотнее, то посиделки в режиме чата поднимут такой "девятый вал" сообщений и случайных тем, что форум может захлебнуться в продуктах своей жизнедеятельности.
Любое сообщение - это "вампирчик", уедающий кусочек времени на прочтение и осмысливание, - весь вопрос в том, что оно дает взамен. Поиски жемчужины в огромной куче песка не оставляют времени и сил ни на что. Уже сейчас положение напрягает, а представьте ситуацию "x10" - десятикратное увеличение числа участников и потока сообщений?
Любая серьезная тема будет или заболтана, если в ней найдется живинка для балагуров, или проигнорирована по нехватке времени на ее осмысливание и выработку вменяемой реакции.

Я вижу единственный выход: культивирование альтернативных метафор, например "Симпозиум", когда обсуждение интересной темы ведется на достойном уровне, а обдуманные посты дает не только автор темы, но и его собеседники. Что не исключает брэйков на чаепития и осмотр местных достопримечательностей, кулуарной болтовни и т.п. - но в меру, которую подскажет внутренний такт.
Как это осуществить? Может быть выделять такие темы специальными метками, а рекомендованные в них правила игры оформить в виде конвенции, с которой д.б. знакомы участники?


Цитата:
Сообщение от qwerty
"Создадим сборник интересных тем?". Каждый пишет в этот раздел, что ему было бы интересно узнать, кто может - отвечает. Здесь можно было сравнить разные школы, течения, заимствования и т.д.
Можно было бы, чтобы не множить темы с безответными вопросами, создать не раздел, а тему "Сборник вопросов, вызывающих интерес" - такую коллекцию идей для будущих тем. За каждую идею там можно будет голосовать, нажимая кнопку "Спасибо", и будет видно, кому что интересно, и сколько голосов за открытие той или иной темы.

Цитата:
Сообщение от qwerty
Самому придумывать новые темы сложно, поскольку далеко не факт, что то, что интересно тебе, интересно и другим, отвечать гораздо проще
Мне кажется, что не стоит цензурировать себя из опасения затронуть неинтересный другим вопрос. Напротив, проявление горячего интереса к любому вопросу способно зажигать других, если оно не сводится к сухой подаче сведений, а снабжено комментарием, объясняющим этот интерес.
Даже если какое-то время нет живой ответной реакции, это не значит, что она не появится позже, когда на форум придут новые люди. Форум индексируется в поисковиках, и труд по "поднятию" интересной темы будет виден по всей сети.




Последний раз редактировалось Art-lover; 10.01.2009 в 14:27.
Art-lover вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Art-lover за это полезное сообщение:
Allena (12.01.2009), Glasha (11.01.2009), LCR (10.01.2009)
Старый 10.01.2009, 01:41 Язык оригинала: Русский       #39
Бывалый
 
Аватар для ottenki_serogo
 
Регистрация: 04.11.2008
Сообщений: 338
Спасибо: 340
Поблагодарили 763 раз(а) в 134 сообщениях
Репутация: 808
По умолчанию В порядке бреда

Предлагаю рейтинговые звания (немного напоминающие комедии Гайдая),
снабдить реальными привилегиями. Например, БЫВАЛЫЙ сможет иметь несколько юзерпиков, а КРУТОЙ выкладывать бОльшее число картинок и тп. Это может стать стимулом для новичков перейти из разряда читателей в писатели.

Возможны также некие рейтинговые голосования, итоги которых являлись бы своеобразной премией: лучший молодой художник года по мнению форума ARTinvestment, лучший фотограф, критик, галерист, проект, издание года.



ottenki_serogo вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо ottenki_serogo за это полезное сообщение:
Allena (12.01.2009), Art-lover (11.01.2009), LCR (11.01.2009)
Старый 10.01.2009, 01:51 Язык оригинала: Русский       #40
Гуру
 
Аватар для LCR
 
Регистрация: 29.04.2008
Адрес: Париж
Сообщений: 6,211
Спасибо: 18,677
Поблагодарили 38,258 раз(а) в 5,446 сообщениях
Репутация: 29878
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ottenki_serogo Посмотреть сообщение
Предлагаю рейтинговые звания (немного напоминающие комедии Гайдая),
снабдить реальными привилегиями. Например, БЫВАЛЫЙ сможет иметь несколько юзерпиков, а КРУТОЙ выкладывать бОльшее число картинок и тп. Это может стать стимулом для новичков перейти из разряда читателей в писатели.

Возможны также некие рейтинговые голосования, итоги которых являлись бы своеобразной премией: лучший молодой художник года по мнению форума ARTinvestment, лучший фотограф, критик, галерист, проект, издание года.
С первым предложением я категорически несогласна, а второе, по-моему, отличное.


Я тут глупость сморозила, потому что не поняла Серенького (он - слишком большая для меня умница! А вообще я его ужасно люблю) - первое предложение мне более или менее безразлично, а второе - повторяю, замечательное.




Последний раз редактировалось LCR; 11.01.2009 в 20:45.
LCR вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо LCR за это полезное сообщение:
Art-lover (11.01.2009)
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Форум сайта журнала «Антиквар» SAH Беседка 3 20.12.2008 16:32
Фото. Вик Мюнис и Евгений Чубаров. Форум Россия. Тройка-диалог. Январь 2008 года. Vladimir Фоторепортажи с выставок 5 13.09.2008 09:34





Часовой пояс GMT +3, время: 05:20.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot