Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Доходность
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Доходность Доходность вложений в произведения искусства. Во что выгоднее инвестировать.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.02.2010, 19:10 Язык оригинала: Русский       #851
Гуру
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 8,085
Спасибо: 3,353
Поблагодарили 25,442 раз(а) в 5,540 сообщениях
Записей в дневнике: 250
Репутация: 23523
По умолчанию Елена Селина про движущие силы в карьере художника

http://www.artchronika.ru/item.asp?id=1769 Интересное интервью Елены Селиной. Казалось бы вещи общеизвестные, но все равно полезно еще раз разложить все по полочкам.

Цитата:
У нового поколения художников такого нет, но мои ровесники, если их послушать, — все «сами себя сделали». Трогательно смотреть фильм про эдаких золушек, которые голодали в 1990-е (как будто только они одни), работали и — вдруг — к ним пришел международный успех. Не бывает золушек без феи. В случае с русскими художниками вокруг каждого — команды фей. Галереи, кураторы, критики. Не надо обольщаться, без нас международный «старик Державин» вас бы просто не заметил. Заметили бы только мелкие дилеры.

В: А что, разве не бывает таких историй успеха?

О: Нет. И чудес не предвидится. Без триады «галерея, куратор и критик» ничего не состоится. Художник должен быть интересен критике, куратор — брать работы на выставки, галерея — показывать на ярмарках. Больше ничего не нужно. Практика показывает: начинаешь выставлять художника на международных ярмарках — работы быстро становятся востребованными. И наоборот. Интересно, что это влияет и на русских коллекционеров. Если художник торгует из мастерской, но в его жизни не присутствует триада — я сомневаюсь в успехе его «малого предприятия». Жаль, что этика не позволяет мне озвучить на страницах журнала термин, которым я называю художников такого типа. Такого в нашей галерее больше не будет.



Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Эти 8 пользователя(ей) сказали Спасибо Vladimir за это полезное сообщение:
iside (26.02.2010), Peter (25.02.2010), prosto_valentina (27.02.2010), Seriy (26.02.2010), spigo (25.02.2010), Кирилл Сызранский (25.02.2010), Причал (25.02.2010), таша (25.02.2010)
Старый 26.02.2010, 11:05 Язык оригинала: Русский       #852
Гуру
 
Аватар для Veronic
 
Регистрация: 17.12.2008
Адрес: Украина Мукачево, Венгрия Хевиз
Сообщений: 2,165
Спасибо: 1,793
Поблагодарили 1,718 раз(а) в 574 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Репутация: 2879
Отправить сообщение для Veronic с помощью Skype™
По умолчанию

Pavel, я бы не была столь категоричной. Художник и галерист находятся в общей связке. Художник делает свою работу, галерист свою. Если оба делают работу хорошо, тогда сотрудничество обеспечено. Если галерист промоутирует художника, проводит выставки и продает, тогда не вижу проблем. Если же с этими вещами не очень справляется, тогда надо уходить и искать другого. Все очень просто.

Насчет аукционов. Павел, Вы же знаете, что аукцион может поднять цену для художника, а может и опустить. Цены часто для современного художника на аукционах могут быть смехотворно малы и если работу не купят, тогда низкая цена так и зафиксируется( я уже об этом писала).
Павел, почему бы Вам не попробовать предложить свои работы на аукцион? Тогда Вы сможете рассказать о своем опыте, а не по книгам. Также учитывайте вторичный рынок.



Veronic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2010, 11:25 Язык оригинала: Русский       #853
Гуру
 
Аватар для Buscador
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: Украина,
Сообщений: 1,436
Спасибо: 138
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 474 сообщениях
Репутация: 6835
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Seriy Посмотреть сообщение
в чем Ваша ирония? Вы сами видео смотрели? У Херста есть команда, которая работает на него - пул специалистов.
Зачем мне видео? Приходилось общаться во время пребывания в Киеве... Но ведь вопрос был не о команде, а о "покупке галеристов, искусствоведов..." Создать команду и купить ее - немного разные вещи.



Buscador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2010, 12:56 Язык оригинала: Русский       #854
Гуру
 
Аватар для Pavel
 
Регистрация: 13.02.2009
Сообщений: 7,384
Спасибо: 3,976
Поблагодарили 4,028 раз(а) в 1,687 сообщениях
Репутация: -2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Veronic Посмотреть сообщение
Pavel, я бы не была столь категоричной. Художник и галерист находятся в общей связке. Художник делает свою работу, галерист свою. Если оба делают работу хорошо, тогда сотрудничество обеспечено. Если галерист промоутирует художника, проводит выставки и продает, тогда не вижу проблем. Если же с этими вещами не очень справляется, тогда надо уходить и искать другого. Все очень просто.

Насчет аукционов. Павел, Вы же знаете, что аукцион может поднять цену для художника, а может и опустить. Цены часто для современного художника на аукционах могут быть смехотворно малы и если работу не купят, тогда низкая цена так и зафиксируется( я уже об этом писала).
Павел, почему бы Вам не попробовать предложить свои работы на аукцион? Тогда Вы сможете рассказать о своем опыте, а не по книгам. Также учитывайте вторичный рынок.
Как можно продвигать художника? Торговец всегда посредник между художником и любителями и имеет лишь процент, но у нас этот процетнт художнику не известен.
Договора с художниками если и заключают, то условные и компенсируют свои промахи за счет художника, Тот в ответ делает порторы и компеляции. Рынок наполняется этим хламом.
Дело не в том чтобы я мог продать картину на аукционе дорого и цены устанавливаются постепенно и все время меняются, как вверх так и вниз. Аукцион позволяет продавать купленные вещи и создает тот оборот который называется рынком. В аукционном зале Друо во время продажи могут находится как покупатели так и продавцы и владельцы, но в основном торговцы маршаны-галерейщики. Они и устанавливают цены и если захотят то вздуют до небес или опустят. Владелец может остановить торг и снять вещь с торгов. Это инструмент торговцев. В результате ростут цены потому что все хотят продать дороже, и уравновешивают те кто хочет купить подешевле. В искусство становится выгодно вкладывать деньги, потому что цена на них со временем ростет ни смотря ни на что, а аукцион позволяет честно выручить вложенные деньги.
Посмотрите какие музейные вещи продают на Друо, мне просто смотреть приятно и попадут они в частные коллекции, и будут снова проданы еще много раз. Владельцы постараются сохранить их -за такие деньги я вас уверяю. А у нас такие вещи просто выбрасывают на помойку, массу вещей, старинных и не очень, таких-же. Вот в чем дело. А потом уже я и мои картины займут заслуженное место, что заслужил.



Pavel вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Pavel за это полезное сообщение:
L-ana64110 (26.02.2010)
Старый 26.02.2010, 14:12 Язык оригинала: Русский       #855
Гуру
 
Аватар для Pavel
 
Регистрация: 13.02.2009
Сообщений: 7,384
Спасибо: 3,976
Поблагодарили 4,028 раз(а) в 1,687 сообщениях
Репутация: -2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NATA NOVA Посмотреть сообщение
Pavel, поверь мне, на западе тоже выбрасывают! Ещё как выбрасывают! (сама видела по тв как кем то подобранные старинные инструменты из какого то исследовательского ин-та на "антик роад шоу" оценивали в тысячи фунтов..)
так что "система" даёт нелогичные сбои везде!
Я был и тоже видел, но там целая система старьевщиков и скупщиков и к конце концов все оказывается в Друо, потом может и на блошином, система то есть и работает и охватывает все снизу доверху. Это к тому откуда взять столько вещей для аукционов. Смотрите вот, и с каждой вещи который бы раз она не продавалась получают % продажи. Вот так делают миллионы.




Последний раз редактировалось Pavel; 26.02.2010 в 14:19.
Pavel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2010, 14:56 Язык оригинала: Русский       #856
Бывалый
 
Аватар для L-ana64110
 
Регистрация: 25.04.2009
Адрес: World
Сообщений: 449
Спасибо: 1,942
Поблагодарили 828 раз(а) в 296 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Репутация: 1614
По умолчанию

Мне интересна такая тема- галерейщики часто жалуются что им так тяжело было уговаривать клиента купить картину так зачем вообще работать с таким художником или отрабатывайте свои проценты. Вообще чем больше узнаю о галеристах тем больше разочаровываюсь



L-ana64110 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2010, 15:11 Язык оригинала: Русский       #857
Гуру
 
Аватар для NATA NOVA
 
Регистрация: 23.07.2009
Сообщений: 5,736
Спасибо: 8,058
Поблагодарили 4,382 раз(а) в 2,259 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Репутация: 8507
Отправить сообщение для NATA NOVA с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pavel Посмотреть сообщение
Это к тому откуда взять столько вещей для аукционов.
Pavel, мне это неоднократно в голову приходило здесь. на западе..
Одних только передач про антиквариат и аукционы (старья материального) с дюжину наверное (столько же про недвижимость-аж тошнит от потребительского образа жизни)
Так вот. Холода-годода-оккупаций не было, небель-книжки не палили никогда , чтоб согреться, катаклизмов типа революций и репрессий(когда домашние архивы жгли) тоже не было-поэтому и материальных артефактов-завались по чердакам- поколениями ненужности складировали, поэтому и Леонадо может на чердаке заваляться и .......(фамилию забыла,сорри, графика красивая скабрезная) в туалете затесаться...



NATA NOVA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2010, 15:57 Язык оригинала: Русский       #858
Гуру
 
Аватар для Pavel
 
Регистрация: 13.02.2009
Сообщений: 7,384
Спасибо: 3,976
Поблагодарили 4,028 раз(а) в 1,687 сообщениях
Репутация: -2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NATA NOVA Посмотреть сообщение
Pavel, мне это неоднократно в голову приходило здесь. на западе..
Одних только передач про антиквариат и аукционы (старья материального) с дюжину наверное (столько же про недвижимость-аж тошнит от потребительского образа жизни)
Так вот. Холода-годода-оккупаций не было, небель-книжки не палили никогда , чтоб согреться, катаклизмов типа революций и репрессий(когда домашние архивы жгли) тоже не было-поэтому и материальных артефактов-завались по чердакам- поколениями ненужности складировали, поэтому и Леонадо может на чердаке заваляться и .......(фамилию забыла,сорри, графика красивая скабрезная) в туалете затесаться...
Антиквариат -это не только старое или художественное сейчас. ТО что кажется обыденным сеча с, через два года-антиквариат. Страна то у вас маленькая, а у нас будь здоров. И жгли у вас не меньше, только не орут по углам.Религиозная не религиозная, анти религиозная. Вот в Китае самые активные аукционы, а ведь хунвейбины были.
Будет система -будет и антиквариат. Я помню раньше были комиссионки, чего только там не было. Дело даже не в том есть или нет, а в том что если подорожает, найдут то чего и не было.Даже если это просто купят.



Pavel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2010, 16:32 Язык оригинала: Русский       #859
Гуру
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 8,085
Спасибо: 3,353
Поблагодарили 25,442 раз(а) в 5,540 сообщениях
Записей в дневнике: 250
Репутация: 23523
По умолчанию Вот одна из возможностей по теме. Третьяковка приглашает в открытый проект

http://artinvestment.ru/news/artnews/20100226_gtg.html Вот один из шансов. Почему бы и нет? Проект Третьяковки, соответственно будет и музейный пиар и внимание прессы. Принимаются только объекты и инсталляции.



Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Vladimir за это полезное сообщение:
NATA NOVA (26.02.2010), Seriy (26.02.2010)
Старый 26.02.2010, 17:20 Язык оригинала: Русский       #860
Гуру
 
Аватар для NATA NOVA
 
Регистрация: 23.07.2009
Сообщений: 5,736
Спасибо: 8,058
Поблагодарили 4,382 раз(а) в 2,259 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Репутация: 8507
Отправить сообщение для NATA NOVA с помощью Skype™
По умолчанию

Vladimir, спасибо за хорошую новость!
Что такое "инстолляция"-я понимаю; а от что такое "арт-обьект"-не очень.. (..горшочек с арматурой?...)
А что. экспозиция будет буквально одну ночь? Какие сроки? Или это нужно подробности самому спросить?



NATA NOVA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Отказ живого художника от своей работы Meister Арт-калейдоскоп 152 28.11.2017 22:50





Часовой пояс GMT +3, время: 10:42.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot